НеВкусная еда и здоровье?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Charlie
Участник форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован(а): 07 янв 2004, 20:40
Откуда: USA

НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение Charlie » 20 апр 2009, 20:47

Недавно прочитал на русском интернете о невкусной еде. Исследование было проведено Израильскими учёными. И доказывает что невкусная еда приносит вред здоровью. Быть может это не совсем правильный форум для моего вопроса, но дорогие Израильтяне, помогите пожалуйста найти информацию об этом исследовании, на Иврите, хочу показать моему Равину. А он по русски не понимает. Я правда на Иврите не понимаю, но мог бы ему перевести на Англиский, но не хочется, не хочу что бы он думал что я ему на его жену намекаю. Хотелось бы из перво источника, как говорится. Я бы просто пришел и попросил Его перевести для меня, ну и он бы просветился за одно. Жена его ужасно готовит, а в этой статье говорится о том что люди которые постоянно едят невкусную еду склонны к ожирению, именно то что с ним сейчас и происходит. Помогите пожалуйста.

Извиняюсь если это не правильный форум, но просто не знал куда это включить.
You are what you eat

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение BBC » 20 апр 2009, 23:49

Ссылочку можно на статью в русском интернете о невкусной еде?
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
Charlie
Участник форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован(а): 07 янв 2004, 20:40
Откуда: USA

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение Charlie » 21 апр 2009, 00:17

Я извиняюсь, но читал статью еще до Песаха, и не помню где, но читал в двух разных местах.
You are what you eat

Аватара пользователя
Charlie
Участник форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован(а): 07 янв 2004, 20:40
Откуда: USA

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение Charlie » 21 апр 2009, 00:18

Вот ссылка погуглил и сразу нашёл: http://www.mhealth.ru/health/healthnews/657416
это, правда не та статя которуя я читал, но погуглите и найдёте много других ссылок.
You are what you eat

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение BBC » 21 апр 2009, 00:23

Израильские ученые-диетологи пришли к выводу, что одной из главных причин появления психических расстройств, нервных потрясений и, в конечном итоге, депрессий является невкусная и однообразная еда

Без ссылки на израильских ученых эта заметка для меня является одной из цикла ОБС.
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение Zakan » 21 апр 2009, 00:49

Наше чувство вкуса дано нам не для развлечения, оно является одним из важных природных механизмов, которыми организм оборудован для выживания!

Коммандос в разных странах учат одинаково: если в лесу остался без пищи, то можно сорвать и съесть все, что вкусно - не отравишься!

Поэтому вкус еды важен.
Когда планировали длительные полеты космонавтов, для них, вы знаете, изобрели тубы с полужидкой едой.
И вначале эти тубы стали заряжать полезными, но совершенно невкусными смесями, типа первое, второе и десерт - все перемолотое вместе.
Довольно быстро выяснилось, что переход на такую пищу уже с первого дня вызывает у космонавтов плохое настроение, раздражительность, снижение работоспособности, а впоследствии и депрессивные проявления.
И вот тогда пригласили лучших поваров и стали для них готовить что повкуснее и заряжать по отдельности, и хлеб упаковывать отдельно. Проблема была решена.

Ссылку вам...
Все, что я выше написал, содержится, в частности, в трудах Похлебкина известного. Конечно, не только у него. Это все достаточно общие места.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение digger » 21 апр 2009, 17:11

Вкусно то,что в природе трудно найти и объесться им невозможно : сладкое и жирное.Сахар вообще вызывает повышение настроения, говорят что сало тоже наркотик.В магазинах оно продается дешево. Поэтому выходит, что инстинкт обманут.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение irishak » 21 апр 2009, 17:19

Zakan,
специально для вас, о вкусной, здоровой и красивой пище :37: ...
особенно, если учесть что в наше время красоту, аромат и привлекательность еде придают красители,консерванты, улучшители вкуса и прочая гадость... ну очень полезная для здоровья... :em5:
phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение irishak » 21 апр 2009, 17:21

Zakan писал(а):Все, что я выше написал, содержится, в частности, в трудах Похлебкина известного

неплохо бы еще ознакомиться не только с трудами похлебкина, но еще с образом его жизни и с обстоятельствами его гибели, чтобы скажем так несколько усомниться в его жизненном опыте :10:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение digger » 21 апр 2009, 17:37

При внимательном чтении у него обнаруживается огромное число глюков, он теоретик.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение irishak » 21 апр 2009, 17:45

digger,
имхо малость маразматик... :19:
одно происхождение чего стоит...
"Вильям Васильевич был сыном русского революционера Василия Михайловича Михайлова (партийная кличка — Похлёбкин). Имя сыну отец дал в честь Владимира Ленина и Августа Бебеля — вождей мирового пролетариата: Вильям-Август (или точнее Вил-Август, однако имя Вил, происходящее от соединения начальных букв имени «Владимир Ильич Ленин», переозвучивалось в более привычное имя Вильям)."
а согласно кабале имя оно определяет и судьбу и характер человека :low:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение Zakan » 21 апр 2009, 17:55

Я сослался на Похлебкина, но все это есть не только у него.
Он вообще ничего такого нового не изобрел ИМХО.


irishak,

Где у вас логика? Я сказал, что В ПРИРОДЕ вкусное оно же и полезно, точка.

Далее, упомянутые вами консерванты и красители здорово портят вкус еды, например, лично у меня организм не принимает ни израильский хрен ни горчицу, набитые тем и этим, плюс еще антиоксиданты, эмульгаторы и т.п.

Это говорит о том, что природное чувство вкуса все еще продолжает нас спасать!

Что имеем в сухом осадке?
Улучшители вкуса, как сахар и глутамат натрия.
Вот эти вещества действительно нас ОБМАНЫВАЮТ.

Но их применение насчитывает всего десятки-сотни лет, а наша эволюция в качестве людей - сотни тысяч. Природа еще не успела отреагировать на упомянутые вами факторы.

Впрочем, если вы считаете чувство вкуса ненужным, а всю вкусную еду опасной - просто не пользуйтесь ею.

Сварите ботву от свеклы, протрите, и кушайте без соли!
- приятного вам аппетита!

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение irishak » 21 апр 2009, 18:06

Zakan,
не хамите :53:

"Я сказал, что В ПРИРОДЕ вкусное оно же и полезно, точка." в какой природе, в смысле в тропиках вкусные бабаны, манго и папайи... и зулусам вкусно и полезно попить свежей крови и отведать человеченку...

полезно не переедать, питаться теми продуктами, которые типичны для полосы проживания и рождения индивида...

возьмите традиционную русскую кухню (просьба не путать со сталинскими изданиями), а то чем именно питался народ... ничего такого особо вкусного не найдете, салат с обильным слоем майонеза гораздо вкуснее и апетитнее ;)
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение Killer » 21 апр 2009, 20:53

Zakan писал(а):Коммандос в разных странах учат одинаково: если в лесу остался без пищи, то можно сорвать и съесть все, что вкусно - не отравишься!

Проходил курс выживания в свое время и в учебке в СА и Израильской Армии. Установка одна: все, что движется - съедобно (кроме печени белого медведя, что для Израиля малоактуально, разве что в Рамат-Ганском сафари заблукаешь :37: ). Что растет - не знаешь-не пробуй, а то ласты склеишь не успев понять, вкусно или нет... ;) А насчет вкусно - например гусеницы или кузнечики чрезвычайно питательны, ибо концентрат белка. А на вкус - не сказал бы (говорю по собственном ощущениям - пробовал).
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение BBC » 22 апр 2009, 09:24

Killer писал(а):все, что движется - съедобно

с оговорочкой-если уметь приготовить надлежащим образом.Фугу тоже съедобна.. ;)

Надо будет как-то кузнечика попробовать..
Это был оффтоп.

Мы на рынке покупаем овощи постоянно у одного человека.Он у себя в мошаве никогда не добавляет никаких "пестицидов" и прочей бяки,повышающей рост/вес/обороноспособность овощей и фруктов.Зато у этих овощей и фруктов есть вкус и есть запах,в отличии от обработанных.
Этим (пока) подтверждается утверждение,что все вкусное-полезно.
Но есть еще фактор естественности вкуса.
Знакомый работал на фабрике по выпуску мясных изделий.
Из его слов (я лично верю) выходит,что в пачке мороженого кебаба из баранины нет ни одного грамма бараньего мяса,ни даже грамма бараньего жира.Все соя,вода и концентраты.
Тут вкус неестественен,насчет полезности.. не думаю,что это полезней,нежели было бы изготовлено из натур. продуктов.
И это противоречит вышеизложенному утверждению.

Вывод (предварительный)-оставлять как можно меньше посредников между первичным пищевым сырьем и готовой продукцией.ИМХО.
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение irishak » 22 апр 2009, 11:19

Zakan писал(а):Сварите ботву от свеклы, протрите, и кушайте без соли!

ну вообще-то из ботвы варят знаменитый суп русской кухни под названием ботвинья, а молодые листики идут в салат, даже продаются в составе бейби-микс наборов...
касаемо соли, то ее потребление действительно следует сократить... а то любят некоторые солененькое в сочетании с нурмитеном... :19:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение leango_quasigomonoid » 22 апр 2009, 16:04

Позвольте глЯнуть с другой стороны... Природа имела время проанализирен - что полезно - вкусное или невкусное.

И знаете што? - У кошек вкуса нет вооще! Кошке совершенно все равно что есть - лишь бы пахло правильно!
Зато есть очень изощренное обоняние...

У собак вкус есть... обоняние тоже. Но это не спасает... на моих глазах собаки ели что находили, и подыхали ни за понюх табаку... Причем отнюдь не с голоду, а так, для баловства!

...Так куды ж вам, человекам - с собаками-то тягаться... а обоняния уже нет тово, что было... когда я еще был котом... :ic1:

Не спешу делать выводы... абер, кто как... а я все же ближе к собакам, и стараюсь есть то, что вкусно. :kat:

После того, как яйцы несколько раз объявлялись то вредными, то полезными, равно как и соя, и рыбка всякая, а потом уж и вообще все, что растет, летает, бегает и ползает - не верю никаким ярлычкам. Врут все! Нюхать надо, и пробовать. От плохого стошнит. Сладость не радость, а большая гадость!

Про кошерное мы тут не говорим, естессно.

...К рассказанному Killer'ом... воно б може, так усе i було б, якби не оця ваша цяця - цiвiлiзацiя. Помню, как лет эээ почти полвека уже тому варили и ели ракушки из моря... мидии... изумительная белковая еда была... абер, до исторического материализма.
Через лет 5 всего, даже меньше, снова с тех же камней сварили ведро ракушек - и майже до бога гостювати не пiшли! Усi!

Ракушки оказались сильно ядовиты, как теперь понимаю - соли тяжелых металлов... они их накапливают, понимашь.

Никаких новых химпремкомбинатов ни в окрУге, ни в смысле стоков - не появилось за это время... так что это был усредненный морской эээ антураж... этот язык не есть тот... я по русску скажу, попроще - environment...

Так что уж и не знаю про саранчу-то... она тоже теперь жрет что люди ей ростят... с дефолиантами, с гербицидами...

Впрочем, смешно полагать, что кошерных кур или барашков кто-то кормит из магазина экологически чистых травок...

В целом, ИМХО - повара про еду знают ну просто ГОРАААЗДО больше, чем ученые... на их надо и оглядываться...

:kat: :p11: :p3: :kat: :p11: :p3:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение irishak » 22 апр 2009, 17:04

leango, quasigomonoid писал(а):И знаете што? - У кошек вкуса нет вооще! Кошке совершенно все равно что есть - лишь бы пахло правильно!

и долго это вы на кошечках тренируетесь?? :13:
что характерно у каждой кошки еще свой вкус... есть такие, которые не пьют молока... а мой кот любит белую булку... а за кексики вообще умирает.. :em3:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение BBC » 23 апр 2009, 12:36

Killer,а что там не то с печенью белого медведя? ;)
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: НеВкусная еда и здоровье?

Сообщение Killer » 23 апр 2009, 13:48

BBC писал(а):Killer,а что там не то с печенью белого медведя? ;)

Печень белого медведя характеризуется невероятным содержанием витамина А, из-за чего и ядовита.
Гипервитаминоз А может быть хроническим и острым. Последний возникает иногда через несколько часов после избыточного употребления продуктов, богатых ретинолом (печень трески, морского окуня, белого медведя. кита, моржа), но чаще после приема сверхвысоких доз витамина (1 000 000- 6029221 ME взрослыми или 300000- 500 000 ME детьми). У детей отмечаются анорексия, ринит, повышение внутричерепного давления (см. Гипертензия внутричерепная). У взрослых появляются лихорадка, головная боль, сонливость, шелушение кожи, тошнота и рвота.

http://www.golkom.ru/kme/04/1-292-1-1.html
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя