Крем от солнца

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Крем от солнца

Сообщение digger » 29 мар 2009, 21:40

Как вы думаете, проценты защиты от УФ и 40 шекелей за баночку - надувательство, оливковое масло ничем не уступает?

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Крем от солнца

Сообщение Manya » 30 мар 2009, 17:17

А почему масло+оливковое=средство от уф? Какие вещества в нём обеспечивают солнцезащитную функцию чтобы можно было сравнивать со средством за 40 шекелей? Нет, конечно, в той баночке тоже может присутствовать жировой компонент, но не он определяет его солцезащитное свойство.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Крем от солнца

Сообщение irishak » 30 мар 2009, 17:50

digger,
оливковое масло ну никак не может служить средством от уф...
скорее наоборот масла являются средствами ДЛЯ загара.. ну в смысле, чтобы кожа не сохла и лучше темнела...
я вообще не представляю, как в израиле можно обходиться без крема от уф, я правда использую с небольшими единицами где-то 15-30, но при этом стараюсь прятаться от солнца в тени и не ходить сильно обнаженной, даже купаюсь в футболке с коротким рукавом...
без всех этих мер предосторожности даже в марте в эйлате можно обгореть до розовых пузырей...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Крем от солнца

Сообщение BBC » 30 мар 2009, 17:54

и вообще,загорать (лежать и вообще находиться на открытом солнце) ради самого загара не есть полезно для здоровья.чего-то с меланомой связано..
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Крем от солнца

Сообщение irishak » 30 мар 2009, 17:56

BBC,
в израиле даже если не загораешь запросто можно обгореть...
я лично всегда и себя и детей мажу (может мы просто очень светлокожие)...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Крем от солнца

Сообщение BBC » 30 мар 2009, 18:26

irishak,а выходцам северных широт следует вообще находиться на солнце как можно меньше.
С 8-9 утра до 4-5-6 вечера-длинные рукава и головной убор с козырьком или полями.
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Крем от солнца

Сообщение digger » 30 мар 2009, 22:48

Это да, но купаться и делать прочие вещи на солнце надо. Я читал рецептуру крема, кроме высших спиртов, эмульгаторов и жиров там ничего не нашел. Что там действующее вещество?
http://en.wikipedia.org/wiki/Sun_cream
1.Organic chemical compounds that absorb ultraviolet light (such as oxybenzone, a suspected photocarcinogen) :10:
2. Inorganic particulates that reflect, scatter, and absorb UV light (such as titanium dioxide, zinc oxide), or a combination of both.
Короче, белила.
3.Organic particulates that mostly absorb light like organic chemical compounds, but contain multiple chromophores, may reflect and scatter a fraction of light like inorganic particulates, and behave differently in formulations than organic chemical compounds.[clarification needed] An example is Tinosorb M.
Вот это может подействовать

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Крем от солнца

Сообщение Zakan » 30 мар 2009, 23:23

digger писал(а):Как вы думаете, проценты защиты от УФ и 40 шекелей за баночку - надувательство, оливковое масло ничем не уступает?

Нет, не надувательство, и проверить это очень просто.

Вы можете сделать это сами.
Делается это примерно так. Я несколько упрощу процедуру - на самом деле она начинается с определения индивидуальной чувствительности. Эээ... как это там... эритемная доза. Минимальная, вызывающая покраснение. Примем минимум за 5 минут.

Выбираем на своей коже белый, совсем не загорелый участок. Для простоты на животе или груди. А то на заднице без аssистентки тяжело будет.

Сейчас как раз удобно, после зимы.

Ложимся на солнце, плотно закрыв от него все тело, за исключением двух полосок кожи, на упомянутом белом не загорелом участке.

Открытую полоску кожи справа оставляем ничем не намазанную, а полоску слева мажем испытуемым кремом.
(Если кремов несколько, надо мазать несколько полосок. Очень поучительно будет намазать одну, чем там вы хотели? Карасином? Постным маслом? Вот и намажьте! Только чур мазать не рукой, а ваткой, и ватку менять, чтобы один крем не попал на место другого.)

Далее закрываем обе полоски от солнца, например, черной бумагой, оставив под лучами только край. Ждем 5 минут. Сдвигаем бумагу, открыв следующий участок. Ждем еще 5 минут. Еще сдвигаем и ждем 10 минут. Еще раз и 20 минут. Еще раз и 40 минут. Можно еще раз и 80.

Теперь что мы имеем - у нас есть участки с экспозицией 5 мин, 10 мин, 20, 40, 80, и 160 минут.
Теперь сравниваем солнечные ожоги на двух полосках кожи. Если крем действует, вы увидите резкую разницу. Если на креме написано х40, то грубо говоря, за 160 минут кожа под ним должна покраснеть так же, как за 4 минуты без крема.

И я хочу вас заверить, уж что-что, а КРАТНОСТЬ защитных кремов от нормальных известных фирм - вполне соблюдается.
Именно по причине простоты и доступности проверки.
Покупайте нормальные кремы известных фирм в крупных аптеках, не покупайте дешевку в киосках, и будет вам защита!

А вообще имейте в виду, по современным представлениям, ЗАГОРАТЬ, не то что там рыжим или блондинкам, но и вообще всем - очень ВРЕДНО!

Полезного солнца в Израиле - точно нету.
Для питерских детей да, полезное солнце есть, и для заполярных тоже. И то немножко.
Но не здесь, здесь загорать смертельно опасно!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Крем от солнца

Сообщение Zakan » 30 мар 2009, 23:32

PS
Все вышесказанное относится к белым людям.
Если негр, ИМХО крем не надо. (Это да, но негру загорать - тупо как-то? Зачем ему?...)
Если кто смуглый от природы - тоже считай уже намазался в какой-то степени.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Крем от солнца

Сообщение Manya » 31 мар 2009, 04:06

Zakan писал(а):Если негр, ИМХО крем не надо. (Это да, но негру загорать - тупо как-то? Зачем ему?...)
Если кто смуглый от природы - тоже считай уже намазался в какой-то степени.

Не совсем так.. Конечно, негры и смуглые так быстро не обгорают как белокожие и могут пробыть на солнце значительно дольше без ожогов и используют защитные средства реже. Наверное поэтому, как утверждает статистика, они заболевают меланомой чаще чем белокожие.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Крем от солнца

Сообщение leango_quasigomonoid » 09 апр 2009, 18:15

digger писал(а):2. Inorganic particulates that reflect, scatter, and absorb UV light (such as titanium dioxide, zinc oxide), or a combination of both.
Короче, белила.


- Ну да, ну да... только ведь это ровно настолько защищает от УФ, насколько и видно в видимом свете...
Или, если проще сказать - если белый вымажешься - то помогает. Как и зубная паста, между прочим...

...Особенно впечатляюще было бы на эээ африканках... Абер, не практикуется! С чего б? :13:

Позвольте высказать такое предположение - что в УФ поглощают, а в видимом прозрачны силиконовые маслА... особенно с вольфрамовыми и молибденовыми присадками... но не проверял.

И еще, как существо, в рекламе принципиально не подозреваемое, позволю себе сказать.

1. Голокожим эээ приматам вооще трудно жить на Земле. :ic1: Тогда уж - чешуя...

То ли дело предки ваши :appl: - любо было взглянуть, любо было потрогать - густая натуральная шерсть!

... Зря вы это дело эээ... переэволюционировали, человеки! И от УФ защита была, и от холода, и от грязи...

Те, у кого ХУ набор хромосом - те, бывает, очень даже хорошо и сегодня смотрятся... с натуральной-то шерстью!

2. Ну, а уж коли так случилось, что натуральная шерсть повытерлась... или там... "От дум... от дури... от дам..."
Или из-за ХХ набора нет ее... - так ведь уже придумано - шерсть ненатуральная, шелк, тоже ненатуральный... хлопОк (по родственной попе, шоб не торчала на солнце!) - ИМХО, это все гораздо эксплуатабельнее (практичнее), чем белила!
...Кроме высокотемпературных мАсел, вестимо... они же и обеспечат скольжение, если что, в очень широком диапазоне температур... цельсиев даже до тыщи...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Don Pedro
Участник со стажем
Сообщения: 646
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 17:47
Откуда: Boston

Re: Крем от солнца

Сообщение Don Pedro » 09 апр 2009, 21:49

Zakan писал(а):Если кто смуглый от природы - тоже считай уже намазался в какой-то степени.


Почему?

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Крем от солнца

Сообщение BBC » 10 апр 2009, 00:51

Короче,самая эффективная защита от солнца-вырыть яму глубиной 2 метра,лечь в нее и чтобы кто-то засыпал.. :neon:
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Крем от солнца

Сообщение Zakan » 10 апр 2009, 11:53

Don Pedro писал(а):
Zakan писал(а):Если кто смуглый от природы - тоже считай уже намазался в какой-то степени.


Почему?


Потому что черная краска (меламин вроде называется), содержащаяся в верхних слоях кожи, хорошо поглощает лучи UV и не пускает их глубже, где они могут вызвать рак.
Соответственно и по статистике наблюдается, что чем белее, тем выше риск меланомы.
Да и сама меланома не что иное, как извращение естественного защитного процесса загара - ведь это организм в целях защиты делает загар - почернеть и защититься от солнца.

Я понимаю, что неграм иметь блестящее зеркальное покрытие было бы логичнее, но так уж пошла эволюция. Их постоянный черный цвет выработался эволюционно для выживания в условиях сильной солнечной радиации.
И потом, в зеркальном виде они бы давали сильные блики, слепили бы друг друга на охоте и распугивали дичь.
Вообще-то многие из лысых негров и так довольно хорошо бликуют, когда вспотеют. Особенно которые сытые и толстые. Я сам видел.
Это наверно тоже эволюционно выработалось.

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Крем от солнца

Сообщение BBC » 10 апр 2009, 13:42

Какие,понимаешь,неполиткорректные гражданы..
Вообще-то многие из лысых негров и так довольно хорошо бликуют, когда вспотеют. Особенно которые сытые и толстые. Я сам видел.
Это наверно тоже эволюционно выработалось.

Ну конечно.Ведь им на охоту ходить не надо,а блеск привлекает внимание противоположного пола.
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Крем от солнца

Сообщение digger » 11 апр 2009, 03:33

Вопрос снят : там действующее вещество, которое поглощает ультрафиолет, причем в лошадиных дозах.То вещество, правда, стоит не более нескольких долларов за литр, если покупать цистерну, но взять его неоткуда.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей