Цивилизация и семья

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Цивилизация и семья

Сообщение daburiel » 28 мар 2009, 00:18

Ну вот мы уже от чукчей к богомолам перешли... А может наплевать на всё, и превращаться в микробов а? Они же дольше всех существуют? Как это у Кривина: "Среди всех видов живых существ, млекопитающие составляют ничтожное меньшинство... Нет, ничтожным сдесь пожалуй всё-таки является большинство!"
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Цивилизация и семья

Сообщение Саша З. » 28 мар 2009, 09:57

Поймет, что дурак-то этот - он дурак, конечно... но, к примеру, сумел медленно и верно наладить порядок на складе... или просто записывал 50 лет погоду и как растет абрикос в его саду... или придумал новый карточный фокус... или картину нарисовал!

Господи, какая связь между темой и абрикосами?

Я к тому, что старость сама по себе - не повод для уважения.

Демьянюку 88 лет - его за что уважать? За то, что этот нацистский преступник сумел избежать суда?

Джимми Картер - глубокий старик. И именно в старости выявилась его сущность антисемита. Не собираюсь его уважать.

Да, старым людям принято оказывать помощь - не из уважения, а просто потому что им труднее, к примеру, стоять, чем молодым.

Так вот, Картеру я бы место в автобусе уступил бы - а руки не подал бы, и слушать с уважением его антисемитские бредни не стал бы.

В Риге был некий пожилой еврей Маврик Вульфсон. Всю жизнь верой и правдой служил советскому строю - преподавал историю КПСС в Академии художеств, был само собой членом КПСС, а как перестройка грянула - как хамелеон, изменил кожу и стал... латышским националистом. И даже прошел в парламент Латвии как представитель еврейской общины. Уважать?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Цивилизация и семья

Сообщение leango_quasigomonoid » 28 мар 2009, 13:37

Lana писал(а):я такого не хочу для своей дочери. Если доживу до состояния, когда мне нужен будет уход, - в дом престарелых поселюсь сама.
Там и вполне профессиональный медицинский уход, и общение со сверстниками.
(мечтательно) Роман заведу с каким-нибудь старичком бодреньким...


- Ну! Наш человек! :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Цивилизация и семья

Сообщение leango_quasigomonoid » 28 мар 2009, 13:46

Саша З. писал(а):Я к тому, что старость сама по себе - не повод для уважения.


- А все Ваши примеры последующие противоречат этому речению, не замечаете? Ведь Вы приводите в пример тех стариков, которые УЖЕ ИЗВЕСТНО ЧТО проявили себя нехорошо.

Все же, ИМХО, вот если бы сказали бы Вы, Саша З. - "Старость сама по себе - да, повод для уважения. Apriori. Если не установлена причина для неуважения" - так оно и для любого возраста так?
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

fish

Re: Цивилизация и семья

Сообщение fish » 29 мар 2009, 00:39

leango, quasigomonoid писал(а):
daburiel писал(а):...среди цивилизованных людей, те, кто готовы обменять живых, пожилых родителей на денежную сумму являются подонками, не достойными не только денег, но и того, что бы жить на свете или оставлять потомство.


- Будучи в каком-то смысле человеком, я полностью разделяю эту Вашу точку зрения, daburiel .
Абер - не детская ли это фраза? - Детская. Вы смотрите на мир с точки зрения того, кто имеет живых пожилых родителей.
...А теперь представьте себе себя же, но через... эдак полсотни лет, скажем.
И УЖЕ ВЫ СМОТРИТЕ на детей... своих и чужих... ТАК НЕ ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРАВО РЕШАТЬ - ЧТО ВАМ, ЛИЧНО ВАМ, ценнее - еще несколько десятков лет жизни... или квартира для СВОИХ ребят?
Разные бывают ситуации... ...-


И в какой же ситуации приходится полагать потомков моральными недоносками? Я замечала это у некоторых пожилых людей. В гостях у совершенно нормальных детей: " ну я тут в углу на коврике посплю, ты мне только вон в ту грязную (ни в коем случае не мой) тарелку воды налей. Нет, что ты, не из крана - вот ведь ведро стоит, пол мыли, зачем хорошую воду выливать".

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Цивилизация и семья

Сообщение Efi » 29 мар 2009, 00:44

fish, старость не радость, а большая гадость.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Цивилизация и семья

Сообщение daburiel » 29 мар 2009, 01:02

И это не нам решать. Живи, пока живётся и старайся поступать правильно. А время придёт - помрёшь, причём даже если хотеть помирать не будешь. А от детей не следует ожидать, что они посвятят свою жизнь твоей старости, но и им тоже следует поступать правильно. И если скажем, дом престарелых вполне приличный с профессиональной медицинской помощью, это может быть лучшим решением, чем бросать беспомощного старика у себя дома, а самому - убегать на работу. Но навещать нужно, раз или два в неделю. И на прогулки возить тоже...
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Цивилизация и семья

Сообщение irishak » 29 мар 2009, 11:18

Glenview писал(а):не повезло, значит. Но вполне могло и повезти.

за свою жизнь ни разу не встречала, чтоб кому-то везло со свекровью... везет только в возможности жить отдельно, не зависеть материально, не быть вынужденной заботиться...

"А в отношении содержания пожилых родителей их собственными детьми, так это очень толковое предложение, потому как появится мотивация не только рожать детей, но и выращивать их хорошими людьми. Только вот не знаю насколько оно практичное. Думаю, что многие не согласяться..." еще сразу одновременно надо выращивать для сына-дочери супруга, ну чтобы тоже был мотивирован в содержании пожилого родителя (чужого)...
про мотивацию тут что-то предугадать сложно... в семье, где родители вообще не заботятся о детех они могут вырасти преданными и заботиться о матери алкоголичке, а там где заботятся о ребенке может вырасти законченный эгоист...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Цивилизация и семья

Сообщение Vadim_d » 29 мар 2009, 14:04

irishak писал(а):за свою жизнь ни разу не встречала, чтоб кому-то везло со свекровью... везет только в возможности жить отдельно, не зависеть материально, не быть вынужденной заботиться...

Пример - наша семья. У жены родители умерли очень рано, 30 лет назад, и она всегда говорит, что свекровь в определённой степени заменяла мать.
Но всё это в условиях проживания не в одной квартире, как я уже писал.
Мегафоруму пиздец.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Цивилизация и семья

Сообщение irishak » 29 мар 2009, 14:33

Vadim_d,
жениться нужно на сироте... :p2:
fish писал(а):Я замечала это у некоторых пожилых людей. В гостях у совершенно нормальных детей:


к сожалению многие пожилые люди с возрастом становятся сущими деспотами... у няни моей дочери (женщине между прочим 75 лет) мама в возрасте 96-ти, причем в здравом уме и в памяти... б-же как она издевается над своей совсем немолодой дочерью... :em5: вплоть до того, что заставляет попробовать еду из своей тарелки прежде чем начнет есть...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Цивилизация и семья

Сообщение bhairava » 29 мар 2009, 15:53

значит, она всю жизнь над ней издевалась и помыкала.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Цивилизация и семья

Сообщение digger » 29 мар 2009, 17:57

К одному моему знакомому в Израиле заявился такой "беглый" папаша, которого он не видел лет 30 и тот вынужден был платить часть денег за содержаниее отца в доме престарелых

Это как? Нет в Израиле такого закона. В СССР - был, и это правильно.

И если скажем, дом престарелых вполне приличный с профессиональной медицинской помощью,

Это безобразно дорого, оправдано только если альтернативой является периодический вызов скорой помощи. Таиландка обходится дешевле и комфортнее как-то. Учитывая цену кватриры - дешевле тоже продать , уйти на схирут и взять таиландку.

Демьянюку 88 лет - его за что уважать? За то, что этот нацистский преступник сумел избежать суда?

За то что выкрутился.При всем уважении, это была авантюра израильского правосудия с пропагандистской целью, надежно опознать человека через столько лет невозможно, если он не Гитлер.

мама в возрасте 96-ти, причем в здравом уме и в памяти... б-же как она издевается над своей совсем немолодой дочерью... :em5: вплоть до того, что заставляет попробовать еду из своей тарелки прежде чем начнет есть...

Это психическое заболевание 100%.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Цивилизация и семья

Сообщение leango_quasigomonoid » 29 мар 2009, 19:01

irishak писал(а):за свою жизнь ни разу не встречала, чтоб кому-то везло со свекровью...


- Ну!

Не я ли специально заострял внимание уважаемый публикум на Вашей исключительной объективности, irishak !

А вот моя, субъективная, конечно, точка зрения: Моим женам - причем ВСЕМ! - ВЕЗЛО СО СВЕКРОВЬЮ! :ic1:
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 03 май 2009, 14:13, всего редактировалось 2 раза.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14939
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Цивилизация и семья

Сообщение Willy » 29 мар 2009, 22:10

digger писал(а):
К одному моему знакомому в Израиле заявился такой "беглый" папаша, которого он не видел лет 30 и тот вынужден был платить часть денег за содержаниее отца в доме престарелых

Это как? Нет в Израиле такого закона. В СССР - был, и это правильно.

.


Конечно есть и даже тариф известен - около 1300 шекелей, столько взимают с детей на содержание старика в доме престарелых, с моего знакомого по суду взыскали, а обычно дети платят сами, старик отдает в дом престарелых свое пособие, а остальное платит битуах леуми. Я не понимаю что правильного в законе, согласно которому сын должен оплачивать старость отца, который ему фактически отцом и не являлся.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Цивилизация и семья

Сообщение digger » 29 мар 2009, 22:18

В Израиле существуют алименты на родителей? То есть если родители бедны ,а дети не помогают, их можно взыскать? Закон правильный ,в смысле что содержать их и так и так надо, более справедливо чтобы их содержали дети ,фактически или как там воспитанные ими, а не весь народ в лице Битуах Леуми.Чтобы избежать этого, надо своевременно оформлять лишение родительских прав.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14939
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Цивилизация и семья

Сообщение Willy » 30 мар 2009, 00:50

digger писал(а):В Израиле существуют алименты на родителей? То есть если родители бедны ,а дети не помогают, их можно взыскать? Закон правильный ,в смысле что содержать их и так и так надо, более справедливо чтобы их содержали дети ,фактически или как там воспитанные ими, а не весь народ в лице Битуах Леуми.Чтобы избежать этого, надо своевременно оформлять лишение родительских прав.


Существуют но практически не применяются поскольку старики обеспечены пособием по старости, но когда дело доходит до дома престарелых, на который этого пособия не хватает недостающую сумму взыскивают с детей, если те конечно обеспеченные люди.

Лишение прав конечно штука важная, но кто этим в союзе занимался? Ну а с другой стороны у этого папаши и выхода-то другого не было, сын ведь его у себя держать не хотел, а взыскало с сына за дом престарелых государство, а не старик.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя