Семейная жизнь и личное пространство

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Необходиость личного пространства?

Нет нужды, когда совет да любовь
3
12%
Обязательно надо иметь "свою" часть жизни
18
72%
А мне пофиг - я могу и так и эдак.
4
16%
 
Всего голосов: 25

gal-perovski
Участник со стажем
Сообщения: 1082
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 19:13
Откуда: Gorodok

Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение gal-perovski » 09 дек 2008, 17:08

Читала одну статью о личном пространстве и о том, как важно для каждого человека это пространство иметь. Призадумалась о наличии этого самого пространства в семейной жизни.
Когда была замужем, этого самого личного пространства было ровно ноль целых пять десятых сантиметра. Куда ни ступишь - повсюду был или муж или родители или ребенок.
А ведь разумно было бы оставлять немного свободы для себя.
А как уважаемые форумарии полагают - предусматривает ли семья это самое пространство? К примеру - возможность супругов проводить время иногда по-разному или даже, жутко представить - иногда ездить в отпуск врозь?

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение Zfoni » 09 дек 2008, 17:38

Обязательно,если этого не будет то битие горшков неизбежно.
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение irishak » 09 дек 2008, 17:44

gal-perovski,"жутко представить - иногда ездить в отпуск врозь?"

Почему жутко??
с мужем (тогда еще будущим) постоянно ездили отдыхать вместе... а вот после свадьбы как-то не получается, ну на несколько дней в эйлат, а так в отпуск езжу одна или с детьми...
пространство личное обязательно должно быть...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение скаут Рональд » 09 дек 2008, 19:55

gal-perovski писал(а): Куда ни ступишь - повсюду был или муж или родители или ребенок.
А ведь разумно было бы оставлять немного свободы для себя.

:13: Как-то "физически" вы нарисовали вопрос "личного пространства".
"Иногда в одиночку в Эйлат" - разве в этом "замысел" этого понятия?
Чужая душа - потёмки, - наверно там то самое пространство :37: . Ну а потом уже и до географического смысла недалеко.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение xxl » 10 дек 2008, 00:06

gal-perovski писал(а):А ведь разумно было бы оставлять немного свободы для себя.
А как уважаемые форумарии полагают - предусматривает ли семья это самое пространство? К примеру - возможность супругов проводить время иногда по-разному или даже, жутко представить - иногда ездить в отпуск врозь?

Конечно разумно.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение Zfoni » 10 дек 2008, 07:58

Вспомнилось-"Уж лучше порознь вдвоём,чем вместе с кем попало....." :ic1: Не уверен в точности ,если кто помнит исправьте....
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение irishak » 10 дек 2008, 11:01

Как-то "физически" вы нарисовали вопрос "личного пространства".
====
анекдот вспомнился....
"Приходит больной:
- Доктор, у меня локоть невозможно болит.
- Сдайте анализ.
- Нет, Вы не поняли, у меня локоть болит...
- Сдайте анализ.
Обобзлившийся больной пощел, написал в баночку, заставил туда же пописать жену, даже кошку выжал, принес.
Доктор посмотрел баночку на свет, взболтал, понюхал, даже попробовал...:
- Ваша жена здорова, Ваша кошка тоже, а Вы занимаетесь онанизмом, но туалет у Вас узкий и Вы постоянно бьетесь локтем о стену..."
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение Izik Y » 10 дек 2008, 14:31

Как всегда, тут вопрос о мере. До какой-то меры личное пространство благоприятно действует на брак и на семью, но стоит переборщить, и брак-под угрозой. Знаю такие примеры у знакомых. Так можно и до свингерства дойти. :27:
Повторяю - в разумных пределах это очень здорово и всячески приветствуется. Правда, в отпуск порознь мы ещё не ездили, но иногда отдохнуть от семьи надо.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение leango_quasigomonoid » 10 дек 2008, 16:43

Izik Y писал(а):Как всегда, тут вопрос о мере. До какой-то меры личное пространство благоприятно действует на брак и на семью, но стоит переборщить, и брак-под угрозой. Знаю такие примеры у знакомых. Так можно и до свингерства дойти. :27:
Повторяю - в разумных пределах это очень здорово и всячески приветствуется. Правда, в отпуск порознь мы ещё не ездили, но иногда отдохнуть от семьи надо.


- Ээээ ... был один толстый граф... в одной шестой части суши... только еще до того...
так он написал трактат - "Сколько земли человеку нужно".
Не помню его выкладок, но вроде бы получилось у него - около двух кубометров...

...И вот, теперь гляжу я на вас... и вижу: - если душевно жить, то эти же два куба могут устроить и двоих... чем каждому по стока... :69: :p11: :p11:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Ирина Губер
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 29 янв 2008, 21:26
Откуда: московская область
Контактная информация:

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение Ирина Губер » 10 дек 2008, 17:10

Личное пространство - это здорово и правильно.
Мы вначале семейной жизни его с ба-альшим запасом себе оттяпали, не знаю уж зачем, а теперь все устаканилось и личное пространство каждого прекрасно умещается в личный же комп. Остальное прекрасно обживается вместе.
Отпуск порознь тоже бывает, но это уже не личное пространство, а технические проблемы. Вместе отдыхать веселее (:
Природа не терпит пустоты, но за качество наполнителя не ручается
(с) В.Шендерович

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение скаут Рональд » 10 дек 2008, 21:34

irishak писал(а):Как-то "физически" вы нарисовали вопрос "личного пространства".
====
анекдот вспомнился....
"Приходит больной:
- Доктор, у меня локоть невозможно болит.
- Сдайте анализ.
- Нет, Вы не поняли, у меня локоть болит...
- Сдайте анализ.
Обобзлившийся больной пощел, написал в баночку, заставил туда же пописать жену, даже кошку выжал, принес.
Доктор посмотрел баночку на свет, взболтал, понюхал, даже попробовал...:
- Ваша жена здорова, Ваша кошка тоже, а Вы занимаетесь онанизмом, но туалет у Вас узкий и Вы постоянно бьетесь локтем о стену..."

Если не вникать в частности, то смешно.
А почему бы в самом деле здесь не провернуть парочку анекдотов из серии "визит к врачу"?
Моя очередь.
Анекдот предполагает пересказ в живую, но я рискну.
Отдельный пардон, так как анекдот даже не с бородой а ... ещё старше. :37:
Приходит мужик к врачу и жалуется: "Доктор, когда я вижу обнажённую женщину, то почему-то теряю сознание".
"Весьма любопытно", - говорит доктор, зовёт медсестру и просит её помочь симулировать ситуацию.
В кабинет входит голая медсестра.
У мужика вскакивает, да так сильно, что огревает его пО лбу и мужик валится с ног.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение Tanusha » 11 дек 2008, 09:02

Zfoni писал(а):Вспомнилось-"Уж лучше порознь вдвоём,чем вместе с кем попало....." :ic1: Не уверен в точности ,если кто помнит исправьте....

Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно немало
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хайям
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение xxl » 11 дек 2008, 21:45

Ирина Губер писал(а):Личное пространство - это здорово и правильно.
Мы вначале семейной жизни его с ба-альшим запасом себе оттяпали, не знаю уж зачем, а теперь все устаканилось и личное пространство каждого прекрасно умещается в личный же комп. Остальное прекрасно обживается вместе.

Ну у нас это поширше.
Свои комнаты.
Так что истории про забытый в шкафу скелет про нас.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение Ромэн » 24 дек 2008, 09:12

А как можно отпуск вместе проводить,если у одного супруга приоритеты-Лондон,Париж,Венеция,или Таиланд,Индия,а у другого родной Житомир,посиделки,гулянки,родня,старые друзья?

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение BBC » 24 дек 2008, 11:38

Ромэн писал(а):А как можно отпуск вместе проводить,если у одного супруга приоритеты-Лондон,Париж,Венеция,или Таиланд,Индия,а у другого родной Житомир,посиделки,гулянки,родня,старые друзья?

раз так,раз так..
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение irishak » 24 дек 2008, 11:48

Ромэн,
а как вообще можно вместе жить при ТАКОЙ разнице в приоритетах...
типа жене хочется в консерваторий, а муж довольствуется консервами - килька в томате... через несколько лет семейной жизни связывать таких супругов будет только общая машканта и жаба... ну типа врозь жить накладнее...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение xxl » 09 июн 2009, 22:05

irishak писал(а):типа жене хочется в консерваторий, а муж довольствуется консервами - килька в томате...

ну а как котов и кошек заводят? у них интересы ширше что-ли? заводят, любят потискать, балуют... нормально.
Когда муж и жена постоянно вместе, то значит им и поговорить не о чем- только посплетничать.
Ибо обсуждают они что-то виденное ими обоими.
А рассказать друг-другу что-то новое неспособны априори.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение irishak » 10 июн 2009, 11:03

xxl,
чего это вы на меня нападать вздумали...
я не говорила про вместе, лично я сторонница личного пространства и отдыха друг от друга, чем больше, тем лучше...
и уж точно не про ширину интересов... а про то, что у супругов они хоть немного должны совпадать... ну чтобы общей была не только койка... ;)
поговорить обычно не о чем с тем, с кем нет ничего общего, причем не обязательно с мужем-женой... или желания нет :low:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение digger » 10 июн 2009, 15:03

Пространство - не самоцель, а следствие наличия разных интересов.Если жене не интересно пить пиво, а мужу - покупать тряпки, то это делается отдельно.Запрещать или принудительно ходить вместе - глупость.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Семейная жизнь и личное пространство

Сообщение irishak » 10 июн 2009, 16:44

digger писал(а):Пространство - не самоцель, а следствие наличия разных интересов.

скорее способ отдохнуть друг от друга... совместный шопинг имхо это удел олимов ми руссия... особенно в семьях, где женщины не водят машину и особенно в некашерных сетях типа тив-тама, там в кассе подкаблучники через одного :37: ...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей