Одиночество - болезнь или норма?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 18 июл 2002, 18:26

Сова! Не смущайте меня злостным, хотя и крайне лестным, оффтопиком ;)!

Мне просто действительно интересно, что за ответственность такая, о которой столько речи. Современная жизнь не предполагает большой материальной зависимости после совершеннолетия. Т.е. ребенок - зависит материально. Женщины и мужчины друг от друга - в основном, не очень.

Боязнь эмоциональной зависимости? Что ты будешь зависеть и будешь несвободен? Что от тебя будут зависеть, и ты не будешь свободен? (Боязнь приручить - а-ля Сент-Экзюпери?)

И что дает человеку тщательно оберегаемая свобода, если именно боязнь ее потерять не дает ему "привязываться", хотя привязанности ему и хочется? То есть он оберегает какую-то реальную свободу, или просто возможность свободного решения, открытость для какой-то потенциальной перспективы "где-то там, за седым перевалом"?

Или же просто человек не любит, чтобы за него что-то решали, пока он еще этого сам не решил, и плохо воспринимает любое преждевременное "покушение" на свою свободу - а через пять минут может сам решить то же самое, но это будет уже его собственное решение?
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 19 июл 2002, 04:12

Все мы на самом деле одиноки, даже те, кто так не считает. Рано или поздно просто начинаешь это понимать. У человека может быть сколько угодно близких и родных ему людей, жизнь может казаться наполненной (и пусть так кажется подольше!), но на самом деле, на самом деле...СтОит только задуматься об этом поглубже. Вы соприкасаетесь с другими людьми разными своими гранями - с детьми, друзьями, родителями, мужьями-женами-любимыми. Все знают вас только таким, каким вы к ним "повернуты", но только с самим собой НАЕДИНЕ вы тот, кто есть на самом деле.
Начинаешь осознавать это перманентное одиночество ближе к старости (когда уходят твои сверстники, а дети-внуки живут своими заботами и совсем другой жизнью). Поэтому мне так пронзительно жалко стариков, особенно тех, кто не потерял разума и памяти и имеет силы и мужество ДУМАТЬ.

агент Скалли
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 11:26
Откуда: Оттуда

Сообщение агент Скалли » 19 июл 2002, 11:08

Агент Скалли! А как Вы думаете, почему женщины так часто соглашаются на одиночество вдвоем? Может, боятся спугнуть партнера своей претензией на нечто большее?[/quote]

Мне кажется, и мужчины нередко на это соглашаются. особенно если прожито вместе немало и есть дети, общий дом и т.д. "Лучше синица в руках, чем журавль в небе".
"Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне мужество перетерпеть то, что я не могу изменить.
Дай мне мудрость отличить одно от другого."

Алхимик
Бесенок
Бесенок
Сообщения: 1484
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Алхимик » 19 июл 2002, 11:16

Если человек представляет из себя что то, даже при незавышенной самооценке ему трудно найти подходящего человека.
Таков удел гениев. :23:
Нет покоя грешнику!

Mary O'Hooligan
Mary O'Hooligan
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Mary O'Hooligan » 19 июл 2002, 13:03

Если речь не об отсутствии общества, а о "матримониальном" одиночестве, то это норма для большинства из нас. Все мы хотим "заполучить" в мужья/ жены не абы кого, а самого лучшего. СтОит ли удивляться, если "самым лучшим" его считаю многие? А "место" супруга при таком "лучшем" может занимать только один человек! Он его и занимает, а всем остальным претентентам остается либо одиночество, либо компромисс, т.е. "одиночество вдвоем".
Все течет, но ничего не меняется

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 20 июл 2002, 00:52

Алхимик писал(а):Если человек представляет из себя что то, даже при незавышенной самооценке ему трудно найти подходящего человека.
Таков удел гениев. :23:
Удел гениев? Значит ли это, что гений должен искать в спутники гения? Мне кажется, что если - да, то гения кротости, терпения и безграничной способности прощать! У гениев-то, как правило, характер архипрепротивнейший! :23:


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя