Одиночество - болезнь или норма?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Одиночество - болезнь или норма?

Сообщение Sowa » 17 июл 2002, 23:35

Так много в мире одиноких людей! Кто-то страдает от одиночества. Кто-то считает, что оно всегда сопутствует свободе. А каково Ваше мнение?

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 17 июл 2002, 23:46

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Омар Хайям

Я согласна с Хайямом :)

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 17 июл 2002, 23:57

Одиночество - недостижимая мечта! :16:
Постоянно кто-нибудь :40:
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 18 июл 2002, 01:39

ben Isaak писал(а):Одиночество - недостижимая мечта! :16:
Постоянно кто-нибудь :40:
Вы, наверное, имеете в виду уединение? Это ж совсем другое дело: быть одному, сколько хочется - а потом вернуться ко всем! Одиночество - это когда то же самое, но - независимо от желания! Я это еще в школьные годы для себя так сформулировала. И до сих пор так думаю...

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 18 июл 2002, 01:40

Не бывает одиночества без желания. Одиночество- это результат нашего выбора в тех или иных жизненных ситуациях.
Последний раз редактировалось Авива 18 июл 2002, 02:26, всего редактировалось 1 раз.

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 18 июл 2002, 01:42

Sowa писал(а):
ben Isaak писал(а):Одиночество - недостижимая мечта! :16:
Постоянно кто-нибудь :40:
Вы, наверное, имеете в виду уединение? Это ж совсем другое дело: быть одному, сколько хочется - а потом вернуться ко всем! Одиночество - это когда то же самое, но - независимо от желания! Я это еще в школьные годы для себя так сформулировала. И до сих пор так думаю...


Как хотите назовите, только дайте! :16:
Если серьёзно, то я не знаю, что такое одиночество, не довелось.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 18 июл 2002, 01:50

Shi писал(а):Не бывает одиночества без желания. Одиночество- это результат нашего выбора.
Милая Shi! А откуда же столько одиноких людей разного возраста, ищущих знакомства в вечерних кафе и дискотеках, в матримониальных конторах и по объявлениям? Может, это оно, Одиночество, выбирает себе людей по каким-то, только ему ведомым признакам? А?

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 18 июл 2002, 02:29

Сова, расскажите мне,пожалуйста, где может познакомится с мужчиной молодая женщина, весь день ,проводящая на работе?

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 18 июл 2002, 02:33

Shi писал(а):Сова, расскажите мне,пожалуйста, где может познакомится с мужчиной молодая женщина, весь день ,проводящая на работе?

В Интернете :37:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 18 июл 2002, 02:57

Угу (весьма скептически)

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 18 июл 2002, 03:15

Shi писал(а):Угу (весьма скептически)

Ну, познакомилась же Инна со мной :rolleyes: (гордо выпячивая грудь)
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 18 июл 2002, 07:03

raffal писал(а):Ну, познакомилась же Инна со мной :rolleyes: (гордо выпячивая грудь)


Ну, и где она сейчас? Кто ей теперь целует пальцы? :13:
Только и осталось от Инки, что нетленные произведения пана Зюзи...
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 18 июл 2002, 07:19

Izik Y писал(а):
raffal писал(а):Ну, познакомилась же Инна со мной :rolleyes: (гордо выпячивая грудь)

Ну, и где она сейчас? Кто ей теперь целует пальцы? :13:

"Не всякое слово доверишь бумаге" (c) :rolleyes:
Русский джентльмен не может скомпрометировать молодую даму :low: ;) , а разведчику противопоказана реклама ;)

Только и осталось от Инки, что нетленные произведения пана Зюзи...

Ситуация находится под контролем горячей курганской пехоты и развивается в соответствии с тщательно спланированными (и одобренными свыше) стратегическими планами !
"Мы оттолкнемся от прибоя .." :rolleyes:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 18 июл 2002, 11:10

Shi писал(а): Не бывает одиночества без желания. Одиночество- это результат нашего выбора в тех или иных жизненных ситуациях.


Вероятно, да. Но выбор в пользу одиночества в той или иной ситуации может быть продиктован осознанным желанием сохранить свободу + одиночество (или менее осознанным страхом расстаться с этим состоянием), а может, напротив, быть продиктован именно процитированным Вами принципом Омара Ха. Эм.: "И лучше будь один, чем вместе с кем попало". Это два разных мотива. В первом случае - действительно, одиночество более или менее по желанию. Во втором, одиночество - во многом - против желания.

Не знаю, сколько людей, пребывающих в одиночестве, скажут, что это их свободный выбор по желанию, а сколько - процитируют Хайяма и посетуют на судьбу, не балующую их встречами.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 18 июл 2002, 12:06

А сколько одиноких - вдвоем? Мне тут в голову пришло, что, может быть, одиночество - это плата за популярный стиль легких отношений. Люди, и вступая в физическую связь, не готовы нести ответственность за партнера, и сами от него не ожидают этого. Почему же такое вроде бы симпатичное отношение друг к другу не утоляет одиночества?

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 18 июл 2002, 12:27

Думаю, что если, будучи "вдвоем", возникло ощущение одиночества, причем не мимолетное ощущение непонимания, а постоянное - значит, оно уже не "вдвоем". Не сложилось.

Легкие отношения. Что это за ответственность, которую сами не принимают, и от другого не ожидают? Полное равнодушие друг к другу?
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

агент Скалли
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 11:26
Откуда: Оттуда

Сообщение агент Скалли » 18 июл 2002, 16:57

Софико писал(а):Думаю, что если, будучи "вдвоем", возникло ощущение одиночества, причем не мимолетное ощущение непонимания, а постоянное - значит, оно уже не "вдвоем". Не сложилось.

Легкие отношения. Что это за ответственность, которую сами не принимают, и от другого не ожидают? Полное равнодушие друг к другу?



И тем не менее, многие предпочитают "одиночество вдвоем", чем в одиночку. :eek: Особенно женщины.
"Одинокая женщина - это неприлично" (С) Не помню откуда.
"Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне мужество перетерпеть то, что я не могу изменить.
Дай мне мудрость отличить одно от другого."

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 18 июл 2002, 18:00

Одиночество - нормальное состояние человека. Человек рождается и умирает в одиночестве. Будучи социальным существом, человек испытывает потребность в общении с себе подобными, но эту потребность, как и все остальные, стоит удовлетворять в пределах разумного. Очень важно быть более или менее (лучше более) самодостаточной личностью, иметь определенные запасы за душой и стараться как можно меньше зависеть от другого человека. Определенная зависимость всегда существует ("мы в ответе за тех, кого приручили" писал Экзюпери), но она не должна подавлять собственную личность. Кстати, повышенная общительность и болтливость - первые признаки дурака, не имеющего ничего за душой и стремящегося как рыба-прилипала прилепиться к другому/другой. ИМХО, конечно :23:
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 18 июл 2002, 18:10

serge писал(а): Кстати, повышенная общительность и болтливость - первые признаки дурака, не имеющего ничего за душой и стремящегося как рыба-прилипала прилепиться к другому/другой. ИМХО, конечно :23:


Как хорошо для всех нас "щебечущих-щебечущих", что это лестное высказывание - только Ваше Скромное Мнение ;).

А может, просто у кого-то отношение или просто реакция на жизнь - в словах, а кто-то помолчать вместе предпочитает... А кто-то, наоборот, молчит не от избытка чувств-с, а от равнодушия к тому, кто рядом.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 18 июл 2002, 18:11

агент Скалли писал(а):
Софико писал(а):Думаю, что если, будучи "вдвоем", возникло ощущение одиночества, причем не мимолетное ощущение непонимания, а постоянное - значит, оно уже не "вдвоем". Не сложилось.
Легкие отношения. Что это за ответственность, которую сами не принимают, и от другого не ожидают? Полное равнодушие друг к другу?
И тем не менее, многие предпочитают "одиночество вдвоем", чем в одиночку. :eek: Особенно женщины.
"Одинокая женщина - это неприлично" (С) Не помню откуда.
Софико! Вы - просто чудо! Редкий такой экземпляр целостности характера! Я от всей души желаю Вам сохранить это в себе!Изображение
Агент Скалли! А как Вы думаете, почему женщины так часто соглашаются на одиночество вдвоем? Может, боятся спугнуть партнера своей претензией на нечто большее?


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей