деньги

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

сколько кошельков

один
15
68%
два
7
32%
 
Всего голосов: 22

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

деньги

Сообщение Onil » 12 июл 2008, 00:38

два вопроса.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n ... 502505.stm
первый связан с этой статьей: было ли у вас в семье затяжное безденежье, и как вы с этим справились/не справились
второй вопрос связан с кошельком: в вашей семье он один или два. у некоторых моих женатых знакомых два, т.е. они живут в складчину, несмотря что женаты более двадцати лет. такая же ситуация в семье моей дочери. они вместе уже 15 лет. мне это было непонятно раньше, когда они еще не были женаты, а после свадьбы ничего не изменилось.
да они оплачивают все основные расходы вместе, тот у кого больше денег платит больше, но! иногда возникают споры кто из них должен оплатить тот или иной счет. мне кажется что очень плохо. а вам?
п.с. я не имею ввиду, что должен быть один счет в банке, для страховки их должно быть несколько.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 12 июл 2008, 04:07

Вряд-ли смогу поучавствовать в теме.
Моя переехала ко мне, когда уже была в декретном.
Сейчас во втором- без паузы.
Государство напрочь лишает женщину возможности тупо прокормить себя и ребенка в декрете.
Пособие вроде около 25 баксов в месяц.
Так что я стал пристегиваться за рулем и стараться поменьше бродить по ночам.
Стал бояться за себя, не хочу, чтоб они остались без средств.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 12 июл 2008, 05:00

xxl,
xmm... тема слегка не о том.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 12 июл 2008, 05:08

Onil, я то и написал:


Вряд-ли смогу поучавствовать в теме.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 13 июл 2008, 08:35

У нaс в семье oдин кoшелек. Этo слoжилoсь истoрически прoстo. Сoздaющим семьюс сейчaс я бы не сoветoвaлa слияние счетoв. Кoнечнo, этo мoжет быть причинoй спoрoв - ктo будет плaтить и пoчему, нo с тем же успеxoм мoгут быть прoблемы из-зa тoгo, чтo oдин бoльше зaрaбaтывaет. Спoры и ссoры или будут нa пoчве денег, или нет, незaвисимo oт тoгo, скoлькo счетoв в семье.

Зaтяжные финaнсoвые прoблемы-этo пoнятие oтнoсительнoе. Те прoблемы, кoтoрые для меня видятся прoблемaми, для мнoгиx мoгут быть нoрмaльным существoвaнием из гoдa в гoд. Кoгдa купили квaртиру лет 10 тoму нaзaд, взяли деньги в дoлг, oтдaвaли кaждый свoбoдный шекель, ничегo себе не пoзвoляли, ничегo не пoкупaли, былo oчень нелегкo. С теx пoр я зaреклaсь этo делaть, лучше брaть в бaнке и выплaчивaть прoценты, чем тaк жить нескoлькo лет. Нo никoгдa не стoял вoпрoс o тoм, чтo нечегo кушaть, не нa чтo купить мoлoкo или xлеб. Этo финaнсoвые прoблемы или нет?

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 13 июл 2008, 08:43

Тут уж делaть нечегo. Кaк истoрически слoжилoсь, тaк и идет. Есть у нaс друзья с двумя кoшелькaми, тaк рaз в гoд-пoлтoрa OН из свoегo кoшелькa переклaдывaет в ЕЕ, чтoбы зaкрыть дыры
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14940
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 13 июл 2008, 08:51

Практически все кто приезжал в Израиль в женатом состоянии открывали общий счет, те же кто женится уже здесь естественным образом оставляюют те счета, которые у них были до свадьбы и складывают деньги, хотя я слышал, что некоторые открывают после женитьбы общий счет, но я бы лично этого не сделал ни при каких обстоятельствах. Хотя порой общий счет может быть выгоднее - легче дают скажем машканту.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Re: деньги

Сообщение Tanusha » 13 июл 2008, 10:16

Onil писал(а):два вопроса.
было ли у вас в семье затяжное безденежье, и как вы с этим справились/не справились.

Было примерно год по приезде в Израиль. Я не совсем поняла вопрос "как вы с этим справились?" - пошли работать и справились.
Onil писал(а):второй вопрос связан с кошельком: в вашей семье он один или два.

Один. И никаких неудобств никогда не было.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 13 июл 2008, 10:31

Willy писал(а):Практически все кто приезжал в Израиль в женатом состоянии открывали общий счет, те же кто женится уже здесь естественным образом оставляюют те счета, которые у них были до свадьбы и складывают деньги, хотя я слышал, что некоторые открывают после женитьбы общий счет, но я бы лично этого не сделал ни при каких обстоятельствах. Хотя порой общий счет может быть выгоднее - легче дают скажем машканту.

мы поначалу открыли общий счет, а потом я настояла чтобы муж открыл свой и САМ следил за своей зарплатой, хотя бы научился брать распечатки в банкомате... хотя по прежнему слабо представляет сколько денег и куда уходят в семье :51:

"было ли у вас в семье затяжное безденежье, и как вы с этим справились/не справились" самое забавное, что по приезду в Израиль будучи олимами не испытывали материальных затруднений... первую машинку за 4 т.шекелей купили на 2-ую мужнюю зарплату...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Yana
Участник со стажем
Сообщения: 1562
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2004, 23:02
Откуда: Торонто

Сообщение Yana » 14 июл 2008, 20:28

затяжное безденежье было. когда я ушла со всех работ , чтобы сидеть с грудными ребенком подольше, а тут - бац, мужа фирма обанкротилась, зарплату не дали, письмо не дали ( а без него даже в лишкатку не пойдешь ) , пока туда-сюда - новую работу найти было сложно ( это когда хай тек грохнулся) , а то, что находилось обеспечивало минимальные потребности, и то не всегда..
справились - я командировала к нам маму, пошла работать, муж вышел из лахаца и сразу нашел нормальную работу , несколько месяцев отдавали долги, потом устаканилось.
счет общий. я смутно понимаю, как можно иметь общую постель, общих детей, общие радости и горести и раздельные деньги :13:
никогда не считали, кто сколько приносит. даже понятия такого не существует. есть Х денег, у нас У расходы, остальное - по нуждам
отрежьте женщине крылья-она пересядет на метлу

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 14 июл 2008, 21:22

irishak,
мы поначалу открыли общий счет, а потом я настояла чтобы муж открыл свой и САМ следил за своей зарплатой,

я сразу написал, что раздельный счет, это не раздельные деньги. у нас три счета: жены, мой и общий. так было надо. но деньги у нас общие.
Yana,
несколько месяцев отдавали долги, потом устаканилось.

я к чему этот весь разговор. одни семьи от затяжного безденежья разваливаются, а в другие становятся дружнее. есть у меня примеры и одних и других.
Tanusha,
Было примерно год по приезде в Израиль. Я не совсем поняла вопрос "как вы с этим справились?" - пошли работать и справились.

поясню вопрос: например мы купили дом в самое неподходящее время, на пике цен и под довольно высокий процент. сейчас кризис в этой области и банк еще выше поднял процент. т.е. мы практически что зарабатываем отдаем банку, нам ничего не остается. продать дом не можем, сейчас нет рынка, вообще нет покупателей. даже рсли продадим, останемся должны банку 80К. это тоже плохой вариант, а реально хороших вариантов нету. жутко сидим на мели. уже год.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Сообщение скаут Рональд » 14 июл 2008, 23:42

Onil
Крепитесь :44:
Я всегда с подозрением относился к банковской ссуде на жильё :kost: ... так и не взял.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 15 июл 2008, 02:50

поясню вопрос: например мы купили дом в самое неподходящее время, на пике цен и под довольно высокий процент. сейчас кризис в этой области и банк еще выше поднял процент. т.е. мы практически что зарабатываем отдаем банку, нам ничего не остается. продать дом не можем, сейчас нет рынка, вообще нет покупателей. даже рсли продадим, останемся должны банку 80К. это тоже плохой вариант, а реально хороших вариантов нету. жутко сидим на мели. уже год.
_________________

я думаю все у тябудет хорошо.
есть близкий чел.
есть мозги.
и внук- был бы здоровым.
а остальное Изображение. справитесь.

(мат вырезан модератором :ic2: Lana )
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Сообщение leango_quasigomonoid » 15 июл 2008, 08:59

xxl писал(а):
поясню вопрос: например мы купили дом в самое неподходящее время, на пике цен и под довольно высокий процент. сейчас кризис в этой области и банк еще выше поднял процент. т.е. мы практически что зарабатываем отдаем банку, нам ничего не остается. продать дом не можем, сейчас нет рынка, вообще нет покупателей. даже рсли продадим, останемся должны банку 80К. это тоже плохой вариант, а реально хороших вариантов нету. жутко сидим на мели. уже год.
_________________

я думаю все у тябудет хорошо.
есть близкий чел.
есть мозги.
и внук- был бы здоровым.
а остальное Изображение. справитесь.

(мат вырезан модератором :ic2: Lana )


- ИМХО, кошернее было бы говорить "обрезан" модератором...

Ну, и рацпредложение:

Когда наберется товарное количество (мата) - можно было бы его продавать нуждающимся, а?
:)
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 15 июл 2008, 09:51

Onil писал(а):[поясню вопрос: например мы купили дом в самое неподходящее время, на пике цен и под довольно высокий процент. сейчас кризис в этой области и банк еще выше поднял процент. т.е. мы практически что зарабатываем отдаем банку, нам ничего не остается. продать дом не можем, сейчас нет рынка, вообще нет покупателей. даже рсли продадим, останемся должны банку 80К. это тоже плохой вариант, а реально хороших вариантов нету. жутко сидим на мели. уже год.

Я поняла, непредвиденные случаи бывают, конечно. Мы стараемся такие случаи предусматривать заранее. В том смысле, что и молодому человеку понятно, что он не всегда будет молодым и здоровым и надо подстраховаться на этот случай. Может быть поэтому я не в курсе что такое минусы и долги. Хотя и болезни и периоды безработицы были, куда ж от них денешься?
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 15 июл 2008, 10:40

irishak,
Цитата:
мы поначалу открыли общий счет, а потом я настояла чтобы муж открыл свой и САМ следил за своей зарплатой,
я сразу написал, что раздельный счет, это не раздельные деньги.
===
ну так и я написала, чтобы сам следил...
имхо раздельный счет я понимаю именно как раздельные деньги...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 15 июл 2008, 21:05

irishak писал(а):irishak,
Цитата:
мы поначалу открыли общий счет, а потом я настояла чтобы муж открыл свой и САМ следил за своей зарплатой,
я сразу написал, что раздельный счет, это не раздельные деньги.
===
ну так и я написала, чтобы сам следил...
имхо раздельный счет я понимаю именно как раздельные деньги...

Согласен.
Раздельный счёт всё равно что раздельные кровати - захотел - навестил жену, не захотел - нет. Поссорились и утащил кровать в другую комнату. А с двуспальной кровати никуда не денешься, ссорься не ссорься...
Мегафоруму пиздец.

gal-perovski
Участник со стажем
Сообщения: 1082
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 19:13
Откуда: Gorodok

Сообщение gal-perovski » 15 июл 2008, 21:16

В России нынче все более входит в моду раздельное ведение денег.

Обычно мужчины, которые занимаются техническими делами - ремонтами и обслуживанием дома и машин, имеют отдельные деньги именно на эти нужды. Ну и на пиво :alc:

По моему мнению - счет должен быть общий на хозяйство и детей и у каждого - свой отдельный "на шпильки".

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 15 июл 2008, 22:32

gal-perovski писал(а):В России нынче все более входит в моду раздельное ведение денег.

Обычно мужчины, которые занимаются техническими делами - ремонтами и обслуживанием дома и машин, имеют отдельные деньги именно на эти нужды. Ну и на пиво :alc:

По моему мнению - счет должен быть общий на хозяйство и детей и у каждого - свой отдельный "на шпильки".

Мне как-то всё шпильки с запросами попадаются. Хорошо, когда с интеллектуальными (или делают вид), а если с финансовыми?
Мегафоруму пиздец.

Ирина Губер
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 29 янв 2008, 21:26
Откуда: московская область
Контактная информация:

Сообщение Ирина Губер » 18 июл 2008, 10:51

было ли у вас в семье затяжное безденежье, и как вы с этим справились/не справились
Было. Ну как справились, обыкновенно, переждали. На завтрак картошка с молоком, на обед щи, на ужин картошка с квашенной капустой, а шмотки новые просто не покупали. Снимать квартиру забава недешевая, поэтому у нас практически любые финансовые затруднения немедленно оборачиваются лютым безденежьем.
второй вопрос связан с кошельком: в вашей семье он один или два.
Три. Его, мой и общий :37: Даже когда с деньгами совсем было плохо, оставляли понемножку личных "безотчетных" денег, чтобы покупка мороженного или предмета личной гигиены не влияла губительным образом на семейный бютжет. Да и ощущения безденежья при этом раскладе не такое мучительное.
Природа не терпит пустоты, но за качество наполнителя не ручается
(с) В.Шендерович


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость