ребенок ворует деньги

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 07 фев 2008, 14:29

Willy, денег всегда бывает не достаточно, потому лишняя сотня никому не помешает...
фактов вымогательства или каких-то коллективных нужд вроде незамечено, ребенок врать откровенно не умеет, даже если и хитрит, то я это вижу невооруженным взглядом, да и не могу сказать что он их на что-то конкретно таскает, так чтобы были, поэтому и считаю что это типа клептомании ...
прятать деньги я действительно не умею, да и сумма в пределах тысячи шекелей не такие уж и большие деньги, чтобы каждый раз на карман себе искать заначку, а сумку тоже будешь прятать, муж например оставляет кошелек в машине, сейф кстати у меня есть, но я там храню вещи поценнее например российские паспорта :37: , ну не будешь же туда мелочь прятать...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 07 фев 2008, 15:05

irishak,

Ну я по принципу товарища Сталина рассуждаю - нет человека, нет проблемы, также и здесь, нет денег - нечего и таскать. Если он в других местах не ворует потому как видимо боится, то врядли это клептомания - у нас у знакомых дочка все время подворовывала правда не деньги, а книжки, естественно у чужих. Мы ее просто перестали пускать во внутренние комнаты, когда она к нам приходила, или не оставлять там одну - книги пропадать перестали.


сейф кстати у меня есть, но я там храню вещи поценнее например российские паспорта


Ну да я понял " ко всем чертям с матерями катись любая бумажка, но эту..." :37:

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 07 фев 2008, 15:14

Willy, любую другую бумажку можно восстановить хотя бы за деньги...
а вот советские :10: и без них порой не обойтись... я например несколько лет назад попала на обмен советских водительских прав на российские, ну думаю чего не поменять, пусть будут... так у меня потребовали бумажку об окончании школы вождения столетней давности и талон сдачи экзаменов, хорошо у мамы в папке с документами все сохранилось...
мой муж тоже рассуждает по этому принципу - оставляет кошелек в машин, в других местах вроде не замечен (например в гостях или в магазине), даже меня ругает когда я в супере на халяву орехи развесные ем, он стесняется...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 07 фев 2008, 15:23

Zina,
Я тoже тырилa у рoдителей, нo кoпейки, кoтoрые вaлялись не при деле. Тaк чтoбы искaть, нaxoдить, дa еще крупные купюры..

тогда в далеком детстве 50 коп, были немалькие деньги. не знаю какой эквивалент в теперешних шекелях. все дети как правило начинают с мелочи. сумма увеличивается по мере того, как видишь что родители этого не замечают. получив пару раз в голову(в переносном смысле), я перестал таскать.
irishak, он не покуривает в тихаря? я имею ввиду сигареты? вы с мужем не курите?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 07 фев 2008, 15:27

Willy писал(а):XXL и Онил, а вы бы вспомнили зачем нужно было мелочь таскать? Не давали карманных денег достаточно или были иные причины?

какие то мелкие давали, типа на завтрак, но всегда есть что-то другое что хочется. дело не в количестве выдаваемых денег - их всегда не хватает.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 07 фев 2008, 16:36

тогда в далеком детстве 50 коп
====
порция мороженого стоила от 10 до 20 копеек, мешок чипсов - 10 копеек, билет в кино на дневной сеанс 20-30, пышки - 3-5 копеек за штуку...
если ограничиться мороженым и не ходить в кино - то в современном эквиваленте это шекелей 10-15 в магазинных ценах...
он не покуривает в тихаря? - вроде нет и вообще не любит дым, муж курит много, я бросила 10 лет назад, сигареты в доме в свободном доступе, но не пропадают...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 07 фев 2008, 16:54

irishak,
сигареты в доме в свободном доступе, но не пропадают...

так я начал курить. когда родители заметили пропажу сигарет, они исчезли из свободного доступа, тогда стали исчезать деньги. это я себе, не о нем. попытайтесь проследить, какие новые вещи у него появляются. устройте 2 шмона: один когда его не будет дома, другой ночью когда будет спать. если сделаете это квалифицировано, скорее всего получите ответ на свой вопрос.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 07 фев 2008, 17:19

Onil, у меня нет проблем узнать куда он тратит деньги, на мамтаким в смысле конфеты(когда дома весь шоколад кончится или заначку не найдет) всякую ерунду, иногда просто нахожу деньги, которые ему явно не давали... мы живем в маленьком поселке, у нас и деньги тратить некуда, от дома до школы подвозка, после школы почти каждый день кружки, т.е. по улице он не болтается, один никуда не ездит, если приходят к нему приятели, то дома всегда есть выпить-закусить, играют в карты или нарды (не на деньги точно) проблема как раз в том, чтобы отучить таскать...
"так я начал курить. когда родители заметили пропажу сигарет, они исчезли из свободного доступа" у меня дома никогда не курили родители и вообще не было запаха табачного дыма, а я начала курить в 9-м классе.... хотя серьезно втянулась уже в институтские годы, ну тогда уже все было по полной программе... :39:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 07 фев 2008, 17:24

irishak,
но раз он таскает, значит куда-то тратит?

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 07 фев 2008, 17:59

Onil писал(а):irishak,
но раз он таскает, значит куда-то тратит?

я же сказала, что покупает всякую требуху...
первый раз был пойман несколько лет назад, вдруг у него появилась огромная пачка карточек, оказалось он их купил на 100 шекелей (вы можете себе представить), муж тогда взял его за руку отвела в ларек, где он покупал (благо он там покупает сигареты), вернул и получил деньги назад... я ему объяснила, что такие деньги не тратят на такое гавно, он вроде осознал и пару лет проблем не было, сейчас опять началось мелкое жульничание, вдруг перед новым годом нашла заначку с питардами (причем довольно большими) я бы ему такие просто не разрешила купить, потому что опасно можно кому-то в лицо запустить - мало не покажется, ну и так все по мелочам... последний стольник муж целиком вымел из-под дивана, провели беседу - может поможет... т.е. надо ловить за руку, тогда он вроде как осознает, может с точки зрения процесса воспитания это и нормально...
я если честно стараюсь на этом незацикливаться, но почему бы не послушать умные советы, надо же что-то делать дабы процесс не вышел в неуправляемое русло...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 07 фев 2008, 18:09

irishak,
тогда все проще. он должен знать, что деньги под контролем и таскать их безнаказанно больше не получится. трагедии никакой не вижу, это возрастное. пройдет.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 07 фев 2008, 18:12

Onil писал(а):irishak,
тогда все проще. он должен знать, что деньги под контролем и таскать их безнаказанно больше не получится. трагедии никакой не вижу, это возрастное. пройдет.

я тоже не вижу трагедии, а то бы не на форуме обсуждала, а на парах бежала в полицию...
просто хочется приучить человека все-таки разумно тратить деньги, не врать и не воровать... ладно родители добрые, а чужие дяди могут и репу начистить...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 07 фев 2008, 18:31

irishak,
а чужие дяди могут и репу начистить...

тоже неплохой медод доказательства, что это плохо :37:

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Сообщение Zfoni » 08 фев 2008, 02:43

Onil, И очень доходчивый,с высоким кпд.
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 08 фев 2008, 04:01

irishak,
Мой старший начал работать в 12 лет - разносил газеты. Хотел быть независимым и не обращаться к родителям каждый раз, когда нужны деньги на игры и прочие мелочи - ну такой у него характер - для него важна была независимость от родителей с самого детства. Может и вашему нужны деньги, чтобы не попрошайничать (в его понимании) у родителей? Есть ли возможность дать ему как-то самому зрабатывать деньги?
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 08 фев 2008, 06:47

Smile,

У нас трудно работу найти взрослому без квалификации, а ребенка никто на работу никуда не возьмет, хотя если мальчику действительно нужны деньги то поработать хотя бы в месяц в летнее время - дело хорошее.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 08 фев 2008, 07:17

XXL и Онил, а вы бы вспомнили зачем нужно было мелочь таскать? Не давали карманных денег достаточно или были иные причины?

у меня вообще такого понятия не было. не давали.
давали на что-то.
поэтому иногда врал мол надо в школу скинуться или там купить что-то или на экскурсию...
и постоянным источником были 3 рубля в неделю за обеды- на которые я никогда не ходил.
будучи в 9-ом большим с виду дяденькой- огранизовали с другом бизнес- покупали водку и продавали подороже, уже быдл дефицит- и 10-15 руб навара с бутылки.
фантастические деньги для школяра.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 08 фев 2008, 07:21

да, я еще работал летом или в лагеря трудовые ездил...
очень нравилость.
так купил первый зенит в 7-ом классе.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 08 фев 2008, 08:16

Так может все-таки дело в недостаточном количестве выдаваемых денег? Если ребенку их все равно некуда тратить, то они у него и останутся. Можно скажем давать ему 200 или 300 шекелей в месяц, он не будет знать чего с ними делать и таскать не будет.

Аватара пользователя
FinnKa
Участник со стажем
Сообщения: 1579
Зарегистрирован(а): 28 апр 2004, 22:14
Откуда: Новый Ближний Восток

Сообщение FinnKa » 08 фев 2008, 08:17

Если позволите...
Я бы ставила вопрос шире: если таскает деньги, это не значит, что именно денег и не хватает. Возможно, есть какой-то внутренний "недостаток", совершенно не обязательно материальный, который покрывается с помощью материального мира, внешних вещей. Я бы попробовала выяснить, чего именно не хватает: например, уверенности в себе, любви, тепла, гложет ли чувство "ущербности", одиночества. Всё это требует определённой компенсации. Детям (да и не только детям) порой трудно это выразить, и, соответственно, трудно ответить на потребности, которых мы не знаем.
В полицию, однозначно, бежать не надо, а вот с психологом я бы проконсультировалась, ведь ребёнок делает вещи, зная, что их делать нельзя, значит через что-то он у себя внутри переступает, причём, с лёгкостью, хотя уже был за это наказан. Видимо, эта потребность сильнее, чем ограничивающие рамки принятого поведения или даже, чем страх перед наказанием.

ПС: вопрос о вымогательстве я бы не сбрасывала со счетов.
Возможно, он добровольно делится с друзьями, зарабатывая таким образом уважение и чувство принадлежности к коллективу.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей