Страница 1 из 1

Очереди в наших Купат холимах

Добавлено: 08 май 2006, 21:39
С. Петровский
Есть ли способ как то попасть с специалистам .? это - ужас, какие сроки назначают. Пример - я в Клалите....мучает странное теснение в груди, может пищевод ? не знаю ...назначают на гастроскопию через 2 месяца :51: это ж можно как разболеться за такой срок?
немудрено и коньки отбросить с такими сроками :19:

Добавлено: 09 май 2006, 04:23
Zakan
Всегда удивлялся: ну какие могут быть резоны пойти в Клалит?

Сколько говорят об этой помойке, а желающие не кончаются, как впрочем и клиенты у того наперсточника!

Ладно раньше на кое-каких работах заставляли, елси ты госслужащий или раб Тадирана например.
Но этого уже вроде лет 20 как нету.
Как же это люди туда попадают, и почему они не уходят?

Впрочем, это я так, риторические вопросы... ответы на самом деле не думаю, что могут быть интересны...

Добавлено: 09 май 2006, 09:35
Danet
Zakan писал(а):Всегда удивлялся: ну какие могут быть резоны пойти в Клалит?

...

Но и в "Леумит" похожая ситуация.

Добавлено: 09 май 2006, 12:15
irishak
Я 10 лет в Макаби, пока не болеешь все выглядит чудненько....
Месяц назад неделю держалась температура, за это время 2 раза ходила к семейному врачу, жаловалась на неспадающую температуру и боли в груди, он мне что-то про вирусы рассказывал, пока сама не поехала в мокед и за 60 шейкелей мне не сделали рентген и не нашли воспаление легких...
Сыну со сломанной рукой после операции нужно было идти в больницу на проверку и замену гипса, дали тофес 17, сказали все беседер. Когда приехали в больницу выяснилось, что рентген предусмотренный проверкой в оплату не входит и надо его делать в Макаби о чем меня естественно никто не предупредил, я два часа пыталась добиться какого-то толка, в результате пришлось самой заплатить 130 шейкелей за рентген....
Про очереди вообще молчу, у нас к ближайшему семейному врачу всегда есть очередь только на послезавтра, к лору минимум 2 недели.. без проблем можно попасть только к педиатру...

Добавлено: 09 май 2006, 12:37
Tanusha
Товарисчи! Срочно все в "Меухедет"! :)
Нужно ждать неделю-две только если хочешь попасть к какому-нибудь определенному, очень популярному врачу. Например к диетологу я ждала очереди 3 недели. Но от этого не умирают. ;)
Ко всем остальным ждем максимум 2-3 дня, многие врачи принимают после 19.00, вечером работает мокед, который чуть что тут же дает направление в миюн.
Довольно приличные скидки на лекарства в аптеках "Меухедет", причем даже на те, что без рецепта.
Врачи такие же, как везде, т.е. никакие. :37: Но направления на исследования дают регулярно и без проволочек.

Добавлено: 09 май 2006, 18:37
irishak
На самом деле я начинаю склоняться к идее перехода из Макаби в Меухедет.
Что меня особенно привлекает, так это отсутствие очередей и то что врачи в простой поликлиннике работают в пятницу. В Макаби в пятницу работает только мокед за дополнительную плату и некоторые частные специалисты...
А работает ли в Меухедет по пятницам лаборатория и махоны рентгена???

Добавлено: 10 май 2006, 02:16
Zakan
Что касается Леумит и Меухедет, ситуация сильно зависит от города.
Есть города, где очень хорошо Леумит, все есть, а есть где ничего нету, за каждой фигней надо ездить в другой город.

Что касается Маккаби, это больничная касса, которая не подходит людям, привыкшим чтобы ими руководили.
Надо самому немного разбираться в ситуации и настаивать на том и на этом.
А чтобы разбираться, надо врача активно допрашивать!

Моя жена как раз работает в Маккаби, так вот: если бы вы знали. как на самом деле врачи боятся пациентов, но только тех, кто правильно себя ведет...

А если человеку не настойчивый, то на тебя у врача - совершенно верно! - будет 5 минут, из них 3 - работа с компьютером, и до свидания.

Резоны такие: раз он не настаивает, значит, ему не надо. Раз не стонет, значит, ему не больно. Раз не просит, не дадим.

А как вы еще хотели?... 90 процентов посетителей у моей жены (она педиатр) - родители совершенно здоровых детей, которым не с кем поговорить, а многим еще и не над кем поиздеваться!!!
С опрелостью, или с прыщом на заднице в 23-30 приехать в мокед - вот это чисто по-израильски!
И все ее силы уходят на оставшиеся 10% настоящих, чтобы их не пропустить, распознать за всей остальной толпой... ведь вот придет бессловесная эфиопка с менингитной сыпью и сядет себе в очередь, а ребенок за полчаса скончается - вот чего она боится! И такое бывало. На фоне толпы требующих как это распознать?

Так что будьте требовательны, ходите с блокнотом и все записывайте, не отпускайте одних своих стариков без иврита, ходите с ними и переводите.
Если речь о серъезном решении, не стесняйтесь попроситься пойти к другому врачу за "Second Opinion", это в порядке вещей.
Спрашивайте врача, почему он назначает то или это, почему он не назначает то или это. Ваше полное право. Что будет, если это сделать, что будет, если этого не делать?
Потом в конце посмотрите на него внимательно и спросите этак весомо - уверен ли он? С блокнотом. Знаете, как это ему страшно? Моя вскакивает потом среди ночи, ой, правильно ли я вот этим выписала... звонит... Так-то!

ИМХО: Не доверяйтесь сверх меры генералам от медицины, светилам со слишком большим списком регалий.
Практика показывает, что наилучшие результаты иногда бывают как раз не у генералов, генералы абсолютно неподсудны. Зарежет и забудет.
А у "подполковников", которые еще растут и которым ну никак не нужна лишняя неудачная операция.

Добавлено: 10 май 2006, 02:39
Zakan
irishak,
Как странно вы пишете:
В Макаби в пятницу работает только мокед за дополнительную плату и некоторые частные специалисты
В пятницу - только мокед, говорите? Где ж это моя жена все пятницы проводит, странно...

А насчет "частных специалистов" - в Маккаби нету нечастных специалистов.
Все специалисты частные, представьте.
И неспециалистов тоже нету. Звание "мумхе" в Маккаби обязательно. А в Клалите нет. А это, между прочим, от 5 до 8 лет образования и 2 этапа очень нешуточных экзаменов. Дополнительно.

И в Маккаби нету поликлиник. То есть абсолютно.
То, что вам кажется, что это поликлиника, это всегда несколько частных врачей совместно снимают помещение и совместно платят 2-3 секретаршам.
Но деньги и отношения с Маккаби у каждого сугубо свои.
У каждого частный бизнес и каждый - ацмаи. Сам покупает стулья и компьютер и сам платит за свет. Все риски - его личные, а не Маккаби.
Клиент не придет, денег не будет. За каждого больного Маккаби переводит врачу некую сумму, причем неважно, сколько раз в квартал он пришел.
И договор формально может быть прекращен в любой квартал.

А в Клалите до сих пор система квиюта.
Жена работала 3 года в Клалите, там она сразу знала, какая зарплата будет у нее через 20 лет и через 40. Что бы ни случилось.

Но если честно, квиют - еще не самое плохое. В конце-концов, так почти весь Израиль трудился в свое время, ничего, почти что выжил, можно сказать.
Самое-самое интересное в Клалите - это новая система найма врачей через "хеврот коах-адам"...
Понимаете? Через каблана по трудоустройству то есть! Чтобы квиют не давать. Как румынских рабочих!

Не верите? Ну это не очень ново. Например, в поликлинике на ул. Бальфур у нас в Ришоне уже 6 лет назад были наняты 2 врача (из России) по этой системе.

Как бы пойти и спросить - они все еще там работают через каблана, или их уже выгнали и заменили более выгодными - из Филиппин например или из Нигерии? :37:

Короче, чтобы быть в Клалите нужна особая причина.
Наличие русскоязычных докторов? Нет машины ездить по специалистам?
Я готов понять, но других причин не вижу.

ЗЫ
В Клалите все еще сильно раздуты штаты служащих, выгнать их дорого, держать дорого.
Пример: сам много раз нечаянно проверял - когда в Клалите забастовка, стоянка перед больницей Каплан почти пуста, занято может 15%, а ведь абсолютно все врачи и сестры в больнице в забастовку работают все равно! Жена там работала, проходила итмахут, так что я знаю.

Не работают в такие дни только служащие и секретутки, и вот их-то паразитов там столько, что в обычный день с утра место для парковки не найдешь. причем уже к двум опять пусто - их рабочий день кончился! Ненавижу!

Деньги давно по новому закону одинаковые идут с налогов на каждого застрахованного, а в Клалите-то втрое больше пакидов, чем врачей и сестер!

Добавлено: 10 май 2006, 08:30
Tanusha
irishak писал(а):На самом деле я начинаю склоняться к идее перехода из Макаби в Меухедет.
Что меня особенно привлекает, так это отсутствие очередей и то что врачи в простой поликлиннике работают в пятницу.

Очереди есть, как не быть. Вот есть у нас, к примеру, одна гинеколог, считается очень хорошей. К ней надо записываться за 2-3 недели. Если нет ничего срочного, то можно и подождать. А если срочно, то в поликлинике принимают обычные гинекологи, к которым легко попадаешь "с сегодня на сегодня".
К семейному врачу тоже часто не удается попасть в тот день, когда заболел. Но на следующий день - всегда, а освобождение он дает задним числом.
irishak писал(а):А работает ли в Меухедет по пятницам лаборатория и махоны рентгена???

Лаборатория - нет, а рентген-ультрасаунд и прочая работают.
Опять же, не надо обольщаться, и в "Меухедет" надо ждать, добиваться своего и т.д. Но мне кажется, она немного удобнее остальных.
И еще, Zakan прав, многое зависит от города. Все, что я писала, касается ПТ и ТА.

Добавлено: 10 май 2006, 10:59
fish
И в Иерусалиме и там, куда мы переехали, всегда, сколько я здесь, были и есть частные врачи от Маккаби, работающие по пятницам. И семейные, и детские.

Насчет рентгена в Маккаби в пятницу ничего сказать не могу, не было необходимости, но по направлению семейного врача или педиатра делали рентген в пятницу в ТЕРЕМе, стоило это 19 шек пару месяцев назад, причем там работают круглосуточно и без выходных, а рентген в нашем отделении цифровой.

Почему рентген в больнице оказался платный - не понятно, может, из-за сокращения корзины?

У нас была подобная проблема пару лет назад, в купат холим дали итхайвут не на ту процедуру, в больнице предложили оставить чек, а потом разбираться. Но по моей просьбе секретарша в мазкируте позвонила в Маккаби и в течение 20 мин нам прислали новый правильный итхайвут.

Очереди к специалистам терпимые, иногда получается попасть в течение недели.

Zakan, в Маккаби есть и частные врачи, и поликлиники. По крайней мере, в Иерусалиме и Маале Адумим. Прямо на Агрипас огромный центр Маккаби с разными махонами, лабораториями, и там же сидят все врачи - от семейных и педиатров до узких специалистов. Те же самые врачи еще могут принимать частным образом. К частным врачам вы можете записаться только по телефону или лично, а к врачу, работающему в поликлинике Маккаби - есть возможность записи также через интернет через сайт Маккаби.

Добавлено: 10 май 2006, 11:10
Раффи
Zakan, чё за нафиг? в Рамат-Гане и в Гиватаиме - огромные именно поликлиники Маккаби - с офисами, регистратурами и т.д. И не частные, а именно от Маккаби. В Раанане то же самое. В Тель-Авиве на Бальфур. Да мало ли где.

Добавлено: 10 май 2006, 11:19
irishak
Zakan, Со своей женой разбирайтесь сами :37:
В макаби есть и нечастные специалисты, т.е. те которые получают зарплату от больничной кассы, в большей части это семейные врачи и педиатры, которые на ставке. Кроме этого есть всевозможные специализированные центры типа бриют иша, итпатхут а-йлад, махон лев, где врачи именно работают на ставку а не в частном порядке...
Вы мне рассказываете про историю 2-летней давности, а я двухнедельной...
мне категорически отказали, несмотря на то что это была вина нашего мисрада, который меня не предупредил и секретарша вроде как хотела загладить вину и пыталась 2 часа получить ишур, но его так и не дали...

Добавлено: 10 май 2006, 11:21
irishak
"Что касается Маккаби, это больничная касса, которая не подходит людям, привыкшим чтобы ими руководили.
Надо самому немного разбираться в ситуации и настаивать на том и на этом.
А чтобы разбираться, надо врача активно допрашивать! "
Замечательная форма общения врача и пациента.... :70:

Добавлено: 10 май 2006, 20:41
Zakan
Хе, можно подумать, в Клалите кто-то будет с вами возиться больше...

Разница в том, что в Маккаби врача можно спросить и он ответит,
а в Клалите он может и не ответить, ибо не мумхэ, да и вообще вы ему нафиг не нужны, там главное - правильно лизать начальству ручки.

В Маккаби хоть как-то завязано на пациента, ведется статистика, если от кого-то пациенты побежали, то бывает разборка.

А сегодня неожиданно ПОДТВЕРДИЛОСЬ как раз по поводу врачей в Клалите услышал по радио в новостях решет-бет в 10 и 11 часов. аж 2 раза - что было заседание руководства Гистадрута с руководством Клалит, решалась судьба НЕСКОЛЬКИХ ТЫСЯЧ ВРАЧЕЙ, работающих в Клалите через кабланов по трудоустройству (коах-адам).

Я даже подумать не мог, как далеко там зашло - их уже свыше ПЯТИ ТЫСЯЧ.
Если я правильно расслышал.
Думается, это порядка половины клалитовских врачей.

И много наработает такой бесправный человек?
Безобразие какое! И туда вы хотите пойти и подставить свой единственный кровный организм?

По поводу дешевых врачей,завезенных из Филиппин, Перу и Уганды, вопрос по радио не поднимался.
Думаю - это следующий этап и он не за горами! :37:

Re: Очереди в наших Купат холимах

Добавлено: 13 май 2006, 11:09
Anna125
[qмучает странное теснение в груди,

Если сoвсем невмoгoту-вoзьмите нaпрaвление в приемнoе oтделение в бoльницу.Теснению в груди мoгут быть рaзные oбъяснения.
Нaпрaвление oбязaтельнo!

Добавлено: 13 май 2006, 17:17
Zakan
Сегодня говорил с родственницей из Хайфы.
Она прошла месяц назад гастроскопию.
Очереди ждала неделю.

Застрахована в Маккаби...

Кстати, вам С. Петровский, возможно следовало бы сделать простой снимок желудка с барием?

Так действовали 40 лет назад, когда гастроскопии не было.
И ничего, жили.

Ну что еще делать, если у вас Клалит?
Спросите своего врача насчет бария, если конечно там очереди не на полгода.

Добавлено: 14 май 2006, 10:42
irishak
"Так действовали 40 лет назад, когда гастроскопии не было.
И ничего, жили."
У меня бабушка умерла от рака желудка в СССР 30 лет назад, а мама в Израиле 3 года назад... Она два года ходила к семейному врачу с жалобами на недомогание, больше чем ЭКГ проверок ей никто не назначал... а когда направили на узи, метастазы были по всему организму, через 2 недели она умерла.... Это к тому, что разницы между тем что есть сейчас и было 40 лет назад я что-то не вижу...

Re:

Добавлено: 17 дек 2008, 11:38
lenali
irishak писал(а):На самом деле я начинаю склоняться к идее перехода из Макаби в Меухедет.
Что меня особенно привлекает, так это отсутствие очередей и то что врачи в простой поликлиннике работают в пятницу. В Макаби в пятницу работает только мокед за дополнительную плату и некоторые частные специалисты...
А работает ли в Меухедет по пятницам лаборатория и махоны рентгена???

Сначала я была в Маккаби. Как только проиехали в Израиль, кто-то сказал, что она лучшая. Меня там ужаснули очереди к специалистам, на физиотерапию ждала 5 месяцев. Была оперделенная проблема ходила ко многим ортопедам, прошла физиопроцедуры. Лучше не стало, после одной одной физиопроцедуры вообще три дня на стенку лезла. Никакого решения проблемы и диагноза. Пошла на частное обследование , какой -то прибор. Мне сказали. что у меня подагра и предложили диету. Данной проблемы уже не было после применения диеты. Перешла в Клалит. Очереди ко многим специалистам не столь длинные. Но особенно старалась не ходить. Если какая-то маленькая проблемка, то еще ничего. Педиатры неплохие. Семейные врачи не понравились. Но, когда припекло, то была в ужасе. После ночного посещения хедера миюн, срочное УЗИ от семейного 10 дней нужно было ждать. Семейная врач не хотела давать направление к специалисту, хотя потом пришлось делать операцию. И много еще такого, что ни в одни ворота не лезло. После этой эпопеи, перешла в Меухедет. Лекарства гораздо дешевле, направление в мирпаат хуц без проблем тут же, выбирай больницу чуть ли не любую. Ну а так , дай бог нам всем здоровья, поменьше бывать в этих купат-холимах.