Спина болит . Посоветуйте..

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 13 июн 2004, 10:39

Буду наверно все-таки плавать. А то, зная себя, регулярные упражнения быстро превратятся в нерегулярные.
А кроль полезный для спины или лучше другой стиль ?
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 13 июн 2004, 10:54

Эрик писал(а):Буду наверно все-таки плавать. А то, зная себя, регулярные упражнения быстро превратятся в нерегулярные.
А кроль полезный для спины или лучше другой стиль ?

Из плавания для спины полезнее всего подводное с моноластом. Но, чтобы так плавать, спину придется проработать до такой степени, что о проблемах забудишь на стадии подготовки, до того, как научишься проплывать 25 м бассейна :37: . Кроль как ОФП пойдет, тем более, для начала. Хватит ли для поддержания спины в порядке, - кто бы знал. Если для сидения в оффисе за компом, - может быть, хватит. Тем более, что когда у сидячих работников начинает болеть спина, это, как правило, еще не такие уж серьезные проблемы. Соответственно, они решаются меньшими средствами и усилиями. Другой вопрос, что надо бы и запас прочности иметь.

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 13 июн 2004, 11:20

Vlad W. писал(а):Упражнения на пресс работают исключительно косвено, поскольку поясничный отдел двигается. Мышцы, распологающиеся вдоль позвоночника, играющие роль стабилизаторов, они не прорабатывают.


мне один из врачей описал следующую логику: если у вас сидячая работа, у вас мышцы спины постоянно напряжены, а мышцы брюшного пресса нет. получается нечто сходное с "эффектом теннисного локтя", когда "мышца-сгибатель" задействована, а ее уравновешивающая - нет. отсюда повышенная вероятность спазмов той мышцы, которая чаще напряжена. как этому противостоит тренировка противоположной мышцы, мне не вполне понятно, но я на всякий случай это практикую. "а вдруг?". по кр. мере хуже не будет, в крайнем случае "буду на пляже как дурак прессом поигрывать" :)
чисто интуитивно - нужно как-то так устроить, чтоб подолгу в напряжении (именно в неподвижном напряжении) одни и те же мышцы не находились. даже если они тренированные, нервы "натренировать" невозможно, и там что-то разбалтывается в системе управления. дело тут не в мышцах, и именно в нервах

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 13 июн 2004, 12:46

Natasha Mayer,
Большинство врачей, не работающих со спортсменами, в этих делах ничерта не смыслят, прошу прощения у врачей-форумчан. Или смыслят, но не признаются, и, надо сказать, вполне обосновано. Вот придет к ним пациент с проблемами в спине, поставят они диагноз, а лечить как? Что будет, если они его в спортзал отправят, даже если спортзал тут, - самое то? А кто бы знал, что будет, они ж его там не контролируют... А если тот сдуру спину окончательно сорвет? Или коленные суставы попортит? Врачу отвечать? Даже если не отвечать, то лечить уже осложненный случай. Вот они и направляют в лучшем случае к массажистам, что хорошо, но только до следующего прихвата на какой-нибудь ступеньке с чемоданом в руке. Поэтому я сначала и написал, что лучше бы найти врача, работающего со спортсменами. Они лучше могут оценить шансы, риски, знают, к кому направить на тренировку. В свою очередь, желательно, чтобы тренер, работающий с "проблемными" клиентами, напрямую работал с таким врачем, и сам имел соответствующее образование.

мне один из врачей описал следующую логику: если у вас сидячая работа, у вас мышцы спины постоянно напряжены, а мышцы брюшного пресса нет

Насколько я понимаю, мышцы живота вовсе не являются антагонистами мышц-разгибателей позвоночника, просто потому, что точки приложения усилий, формируемых этими мышцами, абсолютно разные. Поэтому о равновесии в данном случае речи быть не может. Кроме того, при сидячей работе правильнее говорить не о напряженности мышц спины, а об их неподвижности. Мышцы при этом вполне могут быть расслаблены, мало того, они обычно действительно расслаблены, пока какой-нибудь нерв не прижмет.

чисто интуитивно - нужно как-то так устроить, чтоб подолгу в напряжении (именно в неподвижном напряжении) одни и те же мышцы не находились

Это да. Я даже знаю, как устроить: не сидеть по пол-дня без движения.
даже если они тренированные, нервы "натренировать" невозможно, и там что-то разбалтывается в системе управления. дело тут не в мышцах, и именно в нервах

А вот тут не соглашусь.
Во-первых, нервы, точнее, нервные процессы, отвечающие за координацию движения, прекрасно тренируются, если нет органических нарушений, препятствующих этому. Я об этом как-то читал, речь шла о замерах нервных импульсов на соответствующих мышцах, во время выполнения определенных упражнений. С тренировкой импульсы становились более выражеными, импульсы на разных мышцах более согласованными, что соответствовало прогрессу в освоении техники движения. И эффект "перетренировки", когда мышцы вроде бы не устали, а ничерта не получается, тоже на замеренных импульсах был виден, в виде их несогласованности. На себе я импульсы не мерял, но что движения можно тренировать, точно знаю, посему склонен доверять такому объяснению.
Во вторых, при болях в спине такого рода речь не о нарушениях в нервной системе, а о том, что происходит не предусмотренное физиологией человека ущемление нерва. Что само по себе плохо и не приятно, но еще не является проблемой нервной системы. Отсюда и возможное решение, - путем формирования дополнительной арматуры из мышц, окружающих позвоночник, уменьшить механическую нагрузку на него. Для этого и нужны упражнения, обеспечивающие большие нагрузки, но в "физиологичном" направлении. Для профилактики, так сказать.

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 13 июн 2004, 14:10

Vlad W. писал(а):Большинство врачей, не работающих со спортсменами, ....


проблемы эти чаще не у спортсменов бывают, а как раз у неспортсменов. нелогично.

Vlad W. писал(а):Или коленные суставы попортит? /quote]

или под машину попадет :)

Vlad W. писал(а):лучше бы найти врача, работающего со спортсменами. Они лучше могут оценить шансы, риски, знают, к кому направить на тренировку.


у них что - больше опыта лечения людей с сидячей работой? откуда у них "лучше могут оценить"? мы вообще-то предплоагаем, что врач (любой) - не абсолютный идиот и не отправит человека, который еле двигается, таскать штангу или прыгать с шестом.

Vlad W. писал(а): В свою очередь, желательно, чтобы тренер, работающий с "проблемными" клиентами, напрямую работал с таким врачем, и сам имел соответствующее образование.


есть врачи-физиотерапевты. это - их ипархия. и опыт соотв.

Vlad W. писал(а):Я даже знаю, как устроить: не сидеть по пол-дня без движения.


а как работать? пусть компьютер как-то ездит, и за ним бегать?

Vlad W. писал(а):нервные процессы, отвечающие за координацию движения, прекрасно тренируются, если нет органических нарушений, препятствующих этому.


речь не идет о координации движений вообще.

Vlad W. писал(а):Во вторых, при болях в спине такого рода речь не о нарушениях в нервной системе, а о том, что происходит не предусмотренное физиологией человека ущемление нерва.


совершенно верно. но мышцы не сжимаются "самопроизвольно", это так говорят только, а происходит это по "команде" нервов. в данном случае - по "ложной" команде.

Vlad W. писал(а):формирования дополнительной арматуры из мышц, окружающих позвоночник, уменьшить механическую нагрузку на него.


позвоночник тут вообще ни при чем. он может быть абсолютно правильным и нагрузки он выдерживает огого. даже без мышц. попробуйте его еще поламать

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 13 июн 2004, 16:31

проблемы эти чаще не у спортсменов бывают, а как раз у неспортсменов. нелогично

Проблемы ленивых программеров и травмированых спорстменов иногда имеют похожие решения. У спортсменов просто проблемы бывают на совершенно ином уровне. Вплоть до переломов позвоночника, когда лечение нужно начинать с нуля, и продвигать его еще более медленно, чем в случае сидячего лентяя. Но и это работает, примеры Дикуля и Власова достаточно показательны.

Когда у ленивого программера отрубается поясница, - это явление куда более легко устранимое. Вроде бы, обычный семейный врач может порекомендовать, что делать. Но почему-то ни одному знакомому мне сидячему работнику врач не подсказал такую очевидную мысль, как усилить мышечный корсет. Одеть резиновый - предлагали. Купить кресло за 2.5 К$ или вибронакладку на кресло за 300$ - тоже предлагали. Блин, за такие бабки можно практически здоровым человеком стать, а люди покупают способ отложить визит к врачу на несколько месяцев, максимум лет.
Vlad W. писал(а):Или коленные суставы попортит?

или под машину попадет

Зря прикалываетесь, самые лучшие упражнения для спины очень серьезно нагружают ноги, и при неверном исполнении колени вполне могут полететь. Поэтому, для не подготовленного в общем человека, типа того же ленивого программера, толковый наблюдатель по началу просто необходим.
у них что - больше опыта лечения людей с сидячей работой?

У них просто есть понимание того, что после снятия проблемного симптома (той самой боли в спине) необходимо обеспечить надежную поддержку позвоночника. И они знают, как ее обеспечить.

мы вообще-то предплоагаем, что врач (любой) - не абсолютный идиот и не отправит человека, который еле двигается, таскать штангу или прыгать с шестом.

Во-первых, речь об абсолютно противоположном явлении: человеку сняли острое проявление болезни, физиотерапией ли, или еще чем, он уже двигается, и вопрос, что делать дальше; вот только и тогда его никуда не посылают :37: . И зря не посылают.
Во-вторых, прыгать с шестом, - это не по теме. Таскать штангу - чрезвычайно полезно, если таскать правильно. На себе убедился.

есть врачи-физиотерапевты. это - их ипархия. и опыт соотв.

Врачи-физиотерапевты, насколько я понимаю, больше работают именно с острыми проявлениями того, о чем мы говорим. После чего, - до свидания, пациент, до следующего раза. А следующий раз будет обязательно, если мер не принимать. Мы ж, прошу заметить, о мерах по не-возвращению в позу "буквой зю" говорим, людей, не способных двигаться, мало заботят вопросы о бассейне.

а как работать? пусть компьютер как-то ездит, и за ним бегать?

Элементарно. По максимуму двигаться там, где можно (забыть про лифт, про такси до подъезда, и пр.). Хотя бы немного тренироваться, чтобы на тренировках обеспечивать себе нагрузку выше "повседневного" уровня. Вопрос, как именно тренироваться и сколько, ответ зависит от целей.

но мышцы не сжимаются "самопроизвольно", это так говорят только, а происходит это по "команде" нервов. в данном случае - по "ложной" команде.
...
позвоночник тут вообще ни при чем. он может быть абсолютно правильным и нагрузки он выдерживает огого. даже без мышц. попробуйте его еще поламать

Позвоночник очень даже причем, ни причем его переломы (как правило). Давайте выражаться точнее. Сокращением мышц управляет именно таки ЦНС, нервы являются проводниками и датчиками. "Ложные команды" формируются как раз из-за того, что в банальных бытовых ситуациях непривычная спина оказывается перегружена. Причем перегрузка может быть колоссальной, учитывая форму позвонка с остистыми отростками, физиологически предусматривающую наличие адекватной мышечной поддержки. В каких направлениях могут сформироваться рычаги давления, и какое соотношение плеч этих рычагов может получиться при малейших перекосах под нагрузкой, предлагаю прикинуть самостоятельно. В результате диапазон травм, - от зажатых мышцами нервов, порождающих те самые ложные сигналы, то переломов оститсых отростков. Если человеку не везет особо, и его долгое время не прихватывает, и он так и живет с лишенным адекватной опоры позвоночником, рискуя дожить до дегенеративных изменений межпозвонковых хрящей, что совсем уж плохо.

Написанное относится в первую очередь к пояснице. С проблемами в верхних отделах позвоночника я не сталкивался, посему серьезно не изучал и на себе не испытывал. Свою поясницу, когда недавно заболела, лечил именно нетяжелой штангой, не дожидаясь, пока окончательно схватит.

Rolnik
Участник форума
Сообщения: 165
Зарегистрирован(а): 29 июл 2003, 10:05
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Rolnik » 13 июн 2004, 17:00

Alexander Technique
О, я хочу безумно жить:
Всё сущее - увековечить,
Безличное - вочеловечить,
Несбывшееся - воплотить!

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 30 авг 2004, 09:43

Вспоминая тему...
Оказалось, что не я один такой идиот, считающий, что лучший способ сохранить спину - это качественно ее нагрузить. Кандидаты медицинских наук, работающие по этому принципу, тоже существуют. http://www.bubnovski.ru

Аватара пользователя
BOLONKA
Участник со стажем
Сообщения: 334
Зарегистрирован(а): 03 май 2003, 16:51
Откуда: TORONTO

Сообщение BOLONKA » 31 авг 2004, 19:19

имея свежии , к сoжaлению , oчень oтрицaтельныи oпыт, спинa мoжет бoлеть пo рaзным причинaм, прoсить ренген, сити, и aнaлиз крoви, мoему другу бoлелa спинa oкoлo 2.5 месяцев, зaкoнчилoсь, см. Рaк-мoю тему oт вчерa.... oкaзaлoсь oпухoль нa пoчке и дaлa метaстaзы в пoзвoнoчник....
БУДьТЕ ЗДOРOВЫ

-=Guest=-
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 10 окт 2009, 01:54

Re: Спина болит . Посоветуйте..

Сообщение -=Guest=- » 10 окт 2009, 01:56

Самое глупое что можно сделать в данной ситуации - это заняться самолечением. Со спиной шутки плохи. Помню, однажды утром я не смогла повернуться и встать с кровати. С ужасом вспомнила кошмар 10-летней давности, когда я лежала в больнице, ходила на костылях после вытяжки, плакала от боли при ходьбе. На этот раз меня на ноги в клинике Войта поставили. Мне там сразу рассказали про мое состояние без результатов обследования ( все потом подтвердилось). Три грыжи, сильный сколиоз? Вылечили, конечно, не сразу, но постепенно боль прошла...Здесь главное не навредить, лучше сразу к специалисту...

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re:

Сообщение leango_quasigomonoid » 10 окт 2009, 10:51

2002ru писал(а):я сегодня был - приложили какой то аппарат - типа прогревает позвоночник,
сказали 6 раз это делать по 20 мин, очередь - след. раз через неделю....
Эрик, если не беспокоит ..может и нет смысла
А вот спать на жестком помогло мне (доску положил ..и одеяло на нее)


- Это ВЧ-прогрев. Характерен бОльшей глубиной, чем обычный прогрев снаружи. Никакого иного эффекта (это я пишу для любителей разных неизъясненных полей) - нет. ВЧ-прогрев гораздо хуже сауны + березовый веник (это кто богатый).
Кто бедный - купи себе электронагреваемое полотенце и грей. Сидя за компом. На полотенце хорошо одеть тулуп, или хотя бы пиджак. Но греть нужно, чувствуя значительность разогрева - хорошо тепло - и часами. Это тоже недешево, к сожалению...
ИМХО, ходить, стоять в очередь на ВЧ - это чисто китайщина. Да купите Вы ВЧ-генератор, если богатость позволяет! Если нет - его спаять на 2-х лампах ГУ-50 займет меньше времени, чем найти трансформатор! Частоту только загоните точно в медицинскую, чтоб не иметь взаимоотношений с разными внутренними органами в штатском...
Всегда разогрев дает расслабление мышц, стало быть и боль утихнет. Ну, а дальше - стандартный набор - аспирин, ибу(... это... )профен... этопан. Электрополотенце еще тем хорошо, что перегреть почти невозможно (а в сауне можно).
Еще позвольте поделиться нажитым непосильным трудом: спазмы, и даже судороги мышц - это следствие молочной кислоты, вырабатываемой опять же непосильным трудом мышц, но не только. Еще там как-то участвует транспорт через клеточные мембраны, а он зависит от баланса ионов калия и натрия. А баланс этот, в свою очередь, очень чувствителен к содержанию магния и йода.
Так что очень советую четко знать, что в соли, которую Вы едите - есть все это - раз, и не стараться есть поменьше соли. Человеки произошли от жвачных обезьян, и зелень без соли есть не могут, типа как лоси. :23
Ну и пить тоже нельзя себя ограничивать... нет, не то, что Вы подумали... имею в виду воду и разные слабые растворы на ее основе, обычно именуемые суп, борщ, щи, марак, сок или компот.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Самоил1
Участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован(а): 28 сен 2007, 19:15
Откуда: Хайфа

Re: Спина болит . Посоветуйте..

Сообщение Самоил1 » 18 апр 2010, 21:48

Знакомая ситуация- боли в пояснице. Есть такая книга академика Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению". Там есть много упражнений, в том числе и для спины. Одним из основных я считаю,- это скручивание позвоночника в разных положениях. Советую прочесть эту книгу и выбрать наиболее подходящие для себя.
Я делаю так: в бассейне, раскинув руки повисаю на бортике, ноги поджимаю в коленях и делаю вращательные движения согнутыми ногами. От стенки до стенки. Это и есть упражнение по скручиванию позвоночника.
Вначале будет тяжело и будет чувствоваться боль. Делать это надо плавно и медленно, пока есть боли. Потом организм сам выработает ритм. И со временем боль пройдет. Есть много вариантов упражнений по скручиванию и вне бассейна.
Лично я забыл о болях в спине.
Во всем виноваты евреи. Это их Бог нас всех сотворил.
Станислав Ежи Лец

IsTurist
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 14 июн 2010, 16:38

Re: Спина болит . Посоветуйте..

Сообщение IsTurist » 14 июн 2010, 18:13

В России отлично лечат такие боли аппаратной физиотерапией: магнитотерапия, амплипульс, диадинамик. Но насколько я знаю в Израиле все это не очень популярно.
http://isturist.com - Все о туризме в Израиле

Аватара пользователя
Печатник
Новый участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован(а): 20 сен 2010, 15:29
Откуда: Москва

Re: Спина болит . Посоветуйте..

Сообщение Печатник » 29 окт 2010, 07:44

Мне вылечил спину мануальный терапевт. У меня был целый букет: и сколиоз, и остеохондроз, и защемление. К тому же, два позвонка у меня сросшиеся (аномалия). Из-за этого на один из них идёт двойная нагрузка. Дошло до того, что уже не мог вставать с кровати. Друзья отвезли в медцентрсервис на Курской. Там меня принял замечательный доктор Осипов Павел Геннадьевич. Если бы не он, то и не знаю, чтобы я делал. Ортопед в местной поликлинике смог только выписать мазь со змеиным ядом, которая кроме того, что обжигала мне поясницу, больше никакого эффекта не имела. Не зря есть выражение - у человека золотые руки!
Верь в любовь :)

Pila
Участник форума
Сообщения: 106
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2010, 17:31

Re: Спина болит . Посоветуйте..

Сообщение Pila » 23 ноя 2010, 23:47

если оставить рекламу в предыдущем посте. что можно реально сделать если смещены позвонки и врач говорит что с операцией лучше подождать. :51:
на полотенце хорошо одеть тулуп инетересная идея.жаль тулупов у нас не купить.

Аватара пользователя
Самоил1
Участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован(а): 28 сен 2007, 19:15
Откуда: Хайфа

Re: Спина болит . Посоветуйте..

Сообщение Самоил1 » 27 ноя 2010, 16:34

В интернете наткнулся на такую информацию. Сам не пробовал, решил выложить здесь. Думаю, что от этого рецепта вреда никакого. А польза от сухофруктов все равно будет,

**Каждый вечер перед сном в течение 1,5 месяцев вы должны съедать: 1 плод инжира (смоковницы), 5 сушеных абрикосов (кураги), 1 плод чернослива.
Эти плоды содержат вещества, которые вызывают восстановление тканей, составляющих меж позвонковые мягкие диски.
Также эти вещества делают эти ткани более устойчивыми и упругими.
Усиление этих тканей приводит к тому, что позвонки начинают сами становится на отведенные им природой места, без внешней мануальной коррекции.
Попробуйте так сделать - вы не узнаете свой позвоночник.
Вещества, необходимые для осуществления такой процедуры, не содержатся в каждом плоде в отдельности, а образуются при их смешении.
Автору этот рецепт сообщили спортсмены-олимпийцы, которые таким образом
восстанавливали себе позвоночник после сильных нагрузок.
Автор несколько лет рекомендовал то же своим пациентам - действительно помогает**


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей