Спина болит . Посоветуйте..

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 14 апр 2004, 01:36

2002ru, у нас обычно к семейному врачу можно попасть практически без очереди. Если семейный врач на направлении напишет, что Вам срочно, то Вы пойдете к ортопеду тоже без очереди. Кстати, если сильно болит, то можно просить направление в приемный покой (хадар миюн). Если Вашего семейного врача нет на месте, идите к любому другому семейному врачу. Потом, есть способ обратиться в центр информации (мокед) и попросить их помочь Вам найти ортопеда, к которому не нужно ждать. А в самом крайнем случае идите в Терем и просите направление в приемный покой у них. Только в Терем нужно обращаться в вечерние часы (с 19 до 23). И им нужно сказать, что очень сильно болит.

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 14 апр 2004, 22:11

www.trofimenko.com.ua/osteo5.html

пишет он о себе громко, но не обращайте внимания. в конце концов может он и прав, кто его знает. там есть и другие статьи. может это поможет лучше понять что это такое, но если вы говорите, что боль - результат травмы, лучше начать с врача, чтоб определить, "простое" ли это люмбаго или что-либо еще.
последний раз когда я имел эту проблему, мне врач объяснил, что никакого "повреждения позвоночника" у меня нет, просто в мышце от постоянного нахождения в одной позе возникает спазм, т.е. часть мышцы самопроизвольно напрягается, при этом сжимается нерв, возникает боль, как реакция - дальнейшее напряжение мышцы. он утверждал, что если бы мне каким-то образом удалось расслабить эту мышцу - боль начала бы быстро стихать (сразу - нет, т.к. нерв возбужден, и сразу не успокаивается). а так - нужен покой и т.д. и т.п. никаких попыток "размять", "разработать" и прочего пока не успокоится окончательно и надежно. если лечь на спину возле стенки так, что, согнув ноги в тазу и в коленях под прямым углом вы упрете их в стену, вам станет легче.
я не верил, что это просто "мышца сжалась" пока не испытал это на мышце, которая расположена между шеей и плечом. появилась боль, причем "в мякоти", отчетливо прощупывался твердый участок мышцы. пару дней продолжалось. боли, конечно, такой сильной не было как при том же в области прясницы, т.к. по мышце не проходит "нервный кабель". потому и прошло быстрее.

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 21 май 2004, 22:43

Был у ортопеда, говорит - пока не страшно, но надо принимать меры ,что бы не ухудшалось ( а я толком и не понял ,что у меня) спать на тонком матрасе,
если болит и физ усилия - корсет , ну и направил на физиотерапию, ждать - месяц в очереди
И где матрасы такие продают? знает кто нибудь?

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 23 май 2004, 22:11

а где в хайфе можно найти хорошего ортопеда ?
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 23 май 2004, 22:43

Мне позвоночник вылечили одним метким втыканием иглы в палец.
Во как...

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 23 май 2004, 23:16

2002ru, еще я заметил, что подобные проблемы у меня как-то странно коррелируют с нервными нагрузками. пока "погружен в стресс" - все путем. но как только напряжение снижается и устанавливается нормальный ритм - начинается какая-нибудь "отдача". вы умеете мысленно произнести "да пошли вы все!?". и еще: попробуйте купить абонемент в какой-нибудь бассейн. именно абонемент, будет подталкивать посещать. просто намерения раз в неделю ходить чаще всего остаются намерениями.

Вечная, не каждый вечен. вам повезло. вы - исключение. во как... (кстати, вам какой палец втыкали?)

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 24 май 2004, 01:04

2002ru писал(а):
Был у ортопеда, говорит - пока не страшно, но надо принимать меры ,что бы не ухудшалось ( а я толком и не понял ,что у меня) спать на тонком матрасе,
И где матрасы такие продают? знает кто нибудь?


В Израиле, практически в любом кроватном магазине. Просите тонкий поролон сэндвич и указываете размеры вдоль и поперек.

Вначале спать на таком может очень не понравится. Потом привыкните. Или нет. :39:
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 24 май 2004, 02:00

Natasha Mayer, а я итак плаваю в море каждую неделю всегда, если нет бури, увлекаюсь подв. охотой и аквалангом (раздельно) ....но не особо помогает, хотя тот ортопед сказал, что без плавания было бы хуже

Вечная
Участник со стажем
Сообщения: 1815
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:28

Сообщение Вечная » 24 май 2004, 08:52

Вечная, не каждый вечен. вам повезло. вы - исключение. во как... (кстати, вам какой палец втыкали?)

Natasha Mayer, в самый любимый, безымянный, причем, в самый сустав... хорошо хоть не в глаз... :(

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 27 май 2004, 16:57

2002ru писал(а):Был у ортопеда, говорит - пока не страшно, но надо принимать меры ,что бы не ухудшалось ( а я толком и не понял ,что у меня) спать на тонком матрасе,
если болит и физ усилия - корсет , ну и направил на физиотерапию, ждать - месяц в очереди

Может, я не прав, но если "пока не страшно", то, надо полагать, серьезных нарушений нет. Тогда ничего лучше кроме банального закачивания, т.е. формирования естественного мышечного корсета, не существует. В идеале - найти врача, работающего со спортсменами, но где его найти, не знаю. Если есть немного осторожности, здравого смысла, и здорового авантюризма - заняться самому, начать с гиперэкстензии в разных вариантах (они безопасные, если не перенапрягаться), продолжить приседом со штангой (легкой, для начала с грифом). Но на любую работу с весом нужен инструктор, хотя бы для начала, поскольку при неверной траектории движения и при слабой спине (а она при таких проблемах точно слабая) проблему легко можно усугубить, да заодно новых добавить.

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 27 май 2004, 18:12

Блин, у меня та же проблема :(
Ортопед тоже сказал что ничего страшного, при сколиозе такое бывает, должно пройти само собой, назначил таблетки, мази и порекомендовал делать массажи. Через неделю пойду на физиотерапию, посмотрим что это такое :51:
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 27 май 2004, 19:24

Эрик,

да эти проблемы у доброй половины сидячих работников есть. Просто до поры до времени не чуствуется, а мышцы все слабее и слабее. Пока не перестают держать позвоночник настолько, что или нерв какой зажмет при неудачном наклоне, или еще что-нибудь в этом роде. Так "в общем-то без проблем" переходит в "блин, это ж надо". Так что после курса терапии - пузом на коврик, и спину качать.

Кстати, о бассейне. Кроме классического баттерфляя и подводного "моноласта" плавание довольно мало нагружает спину. Так что просто плавание в данном случае - просто фон, дающий общую нагрузку, т.е., хорошо, но может быть недостаточно.

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 01 июн 2004, 08:22

А что это за курс терапии ? Спина вроде прошла, уже не болит - а очередь на физиотерапию будет только через несколько дней. Что там будет, стоит ли туда идти чтобы потратить пол-рабочего дня ?
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 01 июн 2004, 17:34

Эрик, тебе виднее, что за курс. Что там будет - похоже, даже тебе не виднее. Если спина уже прошла - тогда чего еще ты ждешь? Пузом на коврик, и... :37: Поверь старику :37: , это точно работает.

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 01 июн 2004, 17:53

Пузом на коврик а дальше что ? А есть ли какой-нибудь спорт хороший для этого ?

И Меня просто интересовало, что такое физиотерапия в купат холиме - стоит ли она потраченного времени ?
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 01 июн 2004, 19:06

я сегодня был - приложили какой то аппарат - типа прогревает позвоночник,
сказали 6 раз это делать по 20 мин, очередь - след. раз через неделю....
Эрик, если не беспокоит ..может и нет смысла
А вот спать на жестком помогло мне (доску положил ..и одеяло на нее)

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 01 июн 2004, 19:29

Эрик,
Пузом на коврик а дальше что ? А есть ли какой-нибудь спорт хороший для этого ?

в смысле, что дальше? Упражнений подсказать, что-ли?

Спорт хороший для этого дела - практически любая борьба, из качания железа - пауэрлифтинг (только не культуристская работа на тренажерах). Если спортом заниматься лениво, как мне, и хочется просто спину в форме поддерживать, - пара базовых упражнений из программы пауэрлифтинга (присед или становая тяга) с относительно легкими нагрузками. Когда у меня поясница на некоторых режимах заболела, мне приседаний с 30 кг штангой хватило для достижения полного комфорта. Только, повторюсь, поначалу надо, чтобы кто-то показал и проконтролировал, там пара хитростей есть, без выполнения которых можно и спину добить, и колени сорвать, даже на малых весах.

Авиталь
Участник со стажем
Сообщения: 288
Зарегистрирован(а): 21 дек 2003, 06:31
Откуда: NY

Сообщение Авиталь » 11 июн 2004, 18:07

Эрик писал(а):Пузом на коврик а дальше что ? А есть ли какой-нибудь спорт хороший для этого ?

И Меня просто интересовало, что такое физиотерапия в купат холиме - стоит ли она потраченного времени ?


Неоднократно слышала от разных врачей, что плавание - самый лучший вид спорта для больной спины.

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 11 июн 2004, 21:58

2002ru писал(а):я сегодня был - приложили какой то аппарат - типа прогревает позвоночник,
сказали 6 раз это делать по 20 мин, очередь - след. раз через неделю....
Эрик, если не беспокоит ..может и нет смысла
А вот спать на жестком помогло мне (доску положил ..и одеяло на нее)


да, если работа сидячая, нужно какие-нибудь упражнения делать (желательно несколько раз в день), тренирующие пресс (а не спинные мышцы!). плаванье тоже не любое, а желательно на спине научиться. и вообще как-то нужно свой режим организовать так, чтоб неподвижности, особенно напряженной (даже вы этого напряжения не замечаете) было как можно меньше. йога - чудесное в этом подспорье. найдите минут хотя бы 30 ежедневно.

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 13 июн 2004, 10:32

Natasha Mayer писал(а):если работа сидячая, нужно какие-нибудь упражнения делать (желательно несколько раз в день), тренирующие пресс (а не спинные мышцы!)...

Упражнения на пресс работают исключительно косвено, поскольку поясничный отдел двигается. Мышцы, распологающиеся вдоль позвоночника, играющие роль стабилизаторов, они не прорабатывают. С другой стороны, по нескольку раз в день можно делать только легкие упражнения, в основном, на растяжку и расслабление мышц. Некоторые вещи из йоги действительно могут быть хороши для этого дела, но на себе я такого не проверял, а потому ничего конкретного советовать не рискну.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя