Очень нужен совет: как быстро остановить сильное кровотечени

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 22 янв 2002, 17:41

Теперь это вопрос на будущее. Вчера поздно вечером у человека неожиданно хлынула кровь из носа. Останавливали холодными примочками, но это было долго. Кровотечение повторялось еще дважды. Знает ли кто-нибудь домашние способы остановки такого кровотечения? Насчет "срочно обратиться к врачу" - это уже мы знаем. Очень прошу: помогите советом!

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 22 янв 2002, 19:07

Голова прямо, пальцами (всеми сразу, кроме большого) надавить на точку в нижней части затылка. Давить несколько секунд, после чего описанные В.Ж. тампоны нужны не более пары минут. Точно расположение точки словами описать затрудняюсь, в общем, на продолжении линии шейных позвонков. Проверял на себе, если кто-то не так устроен, я не виноват :13:

Аватара пользователя
Greta
Участник со стажем
Сообщения: 322
Зарегистрирован(а): 08 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Greta » 22 янв 2002, 21:43

.

Кровотечения носовые.
1. На стакан холодной воды сок 1/4 лимона или 1 чайная ложка уксуса (не эссенции) или 1/3 чайной ложки квасцов. Втянуть полученную жидкость в нос и задержать там на 3-5 мин., Зажав ноздри пальцами. Спокойно посидеть или постоять, но не ложиться. На лоб и нос мокрое холодное полотенце или лед.
2. Прочное средство остановки кровотечения из носа. Если кровь идет из правой ноздри, то правую руку поднять вверх над головой, а левой зажать ноздрю и наоборот.
3. Железный ключ. Одеть железный ключ на шерстяную веревку или нитку и повесить его так, чтобы он был на спине между лопаток. Кровь скоро остановится. Народное средство.
4. При кровотечении из носа больной поднимает обе руки на голову, а второй человек зажимает ему обе ноздри или одну на 3-5 мин. Кровь скоро остановится.
5. Тысячелистник. Растереть свежие листья растения, чтобы они стали влажными и вставить в нос. Можно отжать сок и капать в нос. Сок действует еще лучше.

Аватара пользователя
Serg
Ветеран мега-форума
Сообщения: 746
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Nahariya
Контактная информация:

Сообщение Serg » 22 янв 2002, 22:10

Я сожалею, что не знаю народных средств. Но есть очень простое средство - задняя тампонада.
Простой вариант, берется тампон, лучше гемостатический или холодный на худой конец, продевается нитка через носовой ход изо рта вынимается, тампон фиксируется и потом нитка подтягивается - тампон туго закрывает и кровотечение прекращается.
Или есть специальный катетер с грушкой на конце - вставляется в нос - надувается и все ОК.
А после этого можно уже применять железные ключи, золотые кольца и прочие заклинания, иначе человек может умереть от кровотечения во время "народного лечения", а виноваты потом все равно будут врачи!
А вообще лучше обратиться к врачу, и я объясню почему: в норме у человека не должно быть кровотечений из носа и врач сможет обследовать и установить причину этих кровотечений и возможно навсегда или надолго человека них избавить.
Так что, пока он хорошо себя чувствует - К ВРАЧУ - и не ждать когда это случится снова. :19:

P.S. Речь конечно не идет о том, что ему дали в нос сапогом и поэтому пошла кровь?!
Fiat lux!

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 23 янв 2002, 01:33

22-01-2002 22:10, Serg сообщил :
... лучше гемостатический ...
Или есть специальный катетер с грушкой ...


Когда я спросил у своего папы: "Что такое турунда?", он долго думал, но ответил, отбив всякое желание интересоваться медициной: "Турунда - это турунда!" :13:
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 23 янв 2002, 02:13

Greta:
5. Тысячелистник. Растереть свежие листья растения, чтобы они стали влажными и вставить в нос. Можно отжать сок и капать в нос. Сок действует еще лучше.
Greta, Вы меня опередили - самый эффективный способ. У меня довольно слабые сосуды в носу и в детстве маме тысячелистник пригождался почти каждую неделю - специально летом собирала.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

W_Shark
Участник форума
Сообщения: 117
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение W_Shark » 23 янв 2002, 03:32

А про жгут на шею , забыли ???!!! :rofl: :teu:

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 23 янв 2002, 12:06

В.Ж.:
Раффаль, скорее всего, твой нос переживал болезни роста. :xyx: :xyx:
Скорее, это я проходил курс профилактики от ксенофобии :) - как правило, эти случаи были непосредственно связаны с желанием пары-тройки старшеклассников "проучить" "не такого, как все" :)

Счет, как правило, был в мою пользу :rolleyes: - пара "фонарей" у противника против моего разбитого носа :zol: Впрочем, где-то я их понять могу - такой шикарный шнобель прямо-таки "сам кулака просит" :)
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 23 янв 2002, 12:38

Serg, чудесный профессиональный ответ :)
Но особенно мне понравилось про заклинание.

Но Вы будите, наверное, смеяться еще сильнее, если я посоветую Сове в след.раз действительно повесить большой железный ключ между лопатками или попробовать надавить на точку в затылочной части (любой специалист по Су-Джоку Вам ее покажет).

Если у человека на улице пошла кровь носом - в какой урне можно найти технически точные и нужные инструменты ?

А показаться врачу, чтобы избегать в будущем - надо 100%. Может и заклинания не понадобятся.

Serg, вопрос, как к профессионалу: при кровотечении из-за повышеного давления, что надо сделать ?
Спасибо. :pain14: :23:

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 24 янв 2002, 03:17

Господа, спасибо большое за советы! Присоединяюсь к вопросу: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КРОВОТЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИЗ-ЗА ПОВЫСИВШЕГОСЯ КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ?<!-- BBCode Start --><font color=red>А еще у меня есть большая просьба: когда речь идет о медицинских советах, не надо рассказывать медицинские анекдоты! Для юмора на Мега-форуме есть специальная рубрика</font color><!-- BBCode End -->


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость