Мои принципы - за кого голосoвать

Выборы в 2013 году в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Борис Бердичевский » 08 янв 2013, 17:00

Ну, допустим, мне тоже не совсем понятна мысль benz-а. Какое отношение имеет кипа к дружбе двух лидеров ОлИс? :13:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение benz » 08 янв 2013, 17:50

вышe былo утвeрждeниe, чтo пaртия бeнeтa рaзвaлится, ибo xилoним с дaтиим нe уживутся. вoт я и удивился, чтo eльдaд с бeн-aри ужe дoлгo сoтрудничaют и пoинтeрeсoвaлся нe нoсит ли eльдaд кипу в кaрмaнe? тeпeрь пoнятнo?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Захар Беркут » 08 янв 2013, 18:01

Наша израильская компания сформировалась по приезду в страну,еще в ульпане. Большинство из нас были выходцы с Украины. Потом один с нашей компании купил дом в поселении Цофим. Года через два жизни там,он одел кипу. Жена его,украинка,прошла гиюр,дочь тоже,а вот старший сын не принял образ жизни родителей и переехал в Бат Ям,где живет с подругой.
Какое то время наш приятель еще общался с нами по инерции,вскоре связь прекратилась. Если случайно встречаемся,здороваемся,приветствует друг друга. Привет. Как дела?Передавай привет семье.Звони. Вот и все.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Борис Бердичевский » 08 янв 2013, 19:02

benz,
спасибо, теперь понятно! :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение jerus1 » 08 янв 2013, 19:41

Захар Беркут писал(а):Наша израильская компания сформировалась по приезду в страну,еще в ульпане. Большинство из нас были выходцы с Украины. Потом один с нашей компании купил дом в поселении Цофим. Года через два жизни там,он одел кипу. Жена его,украинка,прошла гиюр,дочь тоже,а вот старший сын не принял образ жизни родителей и переехал в Бат Ям,где живет с подругой.
Какое то время наш приятель еще общался с нами по инерции,вскоре связь прекратилась. Если случайно встречаемся,здороваемся,приветствует друг друга. Привет. Как дела?Передавай привет семье.Звони. Вот и все.

Просто стареете и выпить уже много не много....И каждый уже любит свой Израиль в своей тарелке.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение daburiel » 09 янв 2013, 04:49

А в чём собственно проблема с ношением кипы? Даже с предписанным её ношением? Главное, что бы не контролировали того, что происходит под кипой. А на это, как я понимаю, религозные сионисты не претендуют.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

лебус
Участник со стажем
Сообщения: 622
Зарегистрирован(а): 29 июл 2012, 23:47

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение лебус » 09 янв 2013, 05:01

daburiel писал(а):А в чём собственно проблема с ношением кипы? Даже с предписанным её ношением? Главное, что бы не контролировали того, что происходит под кипой. А на это, как я понимаю, религозные сионисты не претендуют.

И поэтому во многих поселениях есть "ваада месадерет',которая "чужих" не пропустит. (:
Кстати,о каких религиозных сионистах речь-о дати мамлахти типа Орлева или бенета,или парнях ноар агваот,или о тех,которые жгут покрышки при вьезде в иерусалим когда пытаются вызвать на допрос их раввина?Давно уже нет общего типажа под названием 'религиозные сионисты",что скажем общего между Элазаром Штерном из партии Цыпы и Барухом Марзелем из Хеврона,Шаем Пероном из партии Лапида и равом Авинером,ну кроме того,что у каждого на голове вязанная кипа.

Igael
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован(а): 23 дек 2012, 19:19

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Igael » 09 янв 2013, 10:19

лебус писал(а):
daburiel писал(а):А в чём собственно проблема с ношением кипы? Даже с предписанным её ношением? Главное, что бы не контролировали того, что происходит под кипой. А на это, как я понимаю, религозные сионисты не претендуют.

И поэтому во многих поселениях есть "ваада месадерет',которая "чужих" не пропустит. (:
Кстати,о каких религиозных сионистах речь-о дати мамлахти типа Орлева или бенета,или парнях ноар агваот,или о тех,которые жгут покрышки при вьезде в иерусалим когда пытаются вызвать на допрос их раввина?Давно уже нет общего типажа под названием 'религиозные сионисты",что скажем общего между Элазаром Штерном из партии Цыпы и Барухом Марзелем из Хеврона,Шаем Пероном из партии Лапида и равом Авинером,ну кроме того,что у каждого на голове вязанная кипа.

Барух Марзель - в черной кипе (и в "форме" хареди).
Но проблема идет дальше - в отношении к учебе Торы. У равов Авинера и Дова Лиора знания Торы не отличаются от знаний харедимных равов. А масса "вязанных" (по крайней мере, внутри зеленой черты, то что я вижу в светских фирмах) относятся к Торе как к милоой исторической традиции. Поэтому при приеме на работы черных кип боятся (трудно с от них ожидать алахических копромиссов), а с вязанными можно договориться на светских условиях с очень маленькими экивоками в сторону очень либерально прочтенной алахи.
Понятно, что такие - не все и религиозные поселенцы взорвутся (и по делу) от таких характеристик. Но то, что я вижу в массе вокруг себя - именно такое плачевное положение. И Беннет работает именно на слабую кипу сругу, а более сильная проголусет за него из-за отсутствия выбора.

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение jerus1 » 09 янв 2013, 10:39

А равы-равинши из реформистско-мерецной религии считаються как сионисты или как леволиберасты?

Igael
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован(а): 23 дек 2012, 19:19

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Igael » 09 янв 2013, 10:54

jerus1 писал(а):А равы-равинши из реформистско-мерецной религии считаються как сионисты или как леволиберасты?

Реформисты и консерваторы, несмотря на свое огромное большинство в США, вообще не являются течением в иудаизме. Они являются струей ИЗ иудаизма. Таких "течений" было много в нашей истории.
Например, если я завтра организую какой-нибудь "солнечный иудаизм", возьму пару фраз из Торы и наполню новое течение каким-либо видом идолопоклонства, разве оно станет "четвертым" направлением в иудаизме?
Просто США построены по общинному принципу и многим евреям, к сожалению, удобно объединится в общины по принципу светским образом понятой национальности (их не очень-то приглашают соседи) и остаться при этом светскими с некоторым набором якобы национальных якобы "традиций".

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение daburiel » 09 янв 2013, 13:44

лебус, я имею в виду Фейглина и Беннета. Согласно версии Фейглина они различаются не идеологически, а исключительно тактическим подходом: Добиваться власти через отдельную партию или изнутри Ликуда. В моём представлении, религиозные сионисты, это евреи пришедшие к иудаизму через национализм. То есть, благополучие государстава для них (в отличие от харедим) важнее предписаний Алахи :)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Мапайник » 09 янв 2013, 13:58

daburiel писал(а):лебус, я имею в виду Фейглина и Беннета. Согласно версии Фейглина они различаются не идеологически, а исключительно тактическим подходом: Добиваться власти через отдельную партию или изнутри Ликуда. В моём представлении, религиозные сионисты, это евреи пришедшие к иудаизму через национализм. То есть, благополучие государстава для них (в отличие от харедим) важнее предписаний Алахи :)
Маленькая неточность: религиозные сионисты - это религиозные евреи, пришедшие к сионистской идее, а не наоборот, как у вас
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение daburiel » 09 янв 2013, 15:24

Мапайник писал(а):Маленькая неточность: религиозные сионисты - это религиозные евреи, пришедшие к сионистской идее, а не наоборот, как у вас


Вы имеете в виду, что родителями Фейглина или Беннета были харедим? Вы можете это предположение подтвердить ссылкой?
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 09 янв 2013, 15:26

daburiel писал(а):Вы имеете в виду, что родителями Фейглина или Беннета были харедим? Вы можете это предположение подтвердить ссылкой?

Видимо, имеется ввиду появление направления в целом, а не история отдельных семей.

Igael
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован(а): 23 дек 2012, 19:19

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Igael » 09 янв 2013, 15:46

Мапайник писал(а):
daburiel писал(а):лебус, я имею в виду Фейглина и Беннета. Согласно версии Фейглина они различаются не идеологически, а исключительно тактическим подходом: Добиваться власти через отдельную партию или изнутри Ликуда. В моём представлении, религиозные сионисты, это евреи пришедшие к иудаизму через национализм. То есть, благополучие государстава для них (в отличие от харедим) важнее предписаний Алахи :)
Маленькая неточность: религиозные сионисты - это религиозные евреи, пришедшие к сионистской идее, а не наоборот, как у вас
Религиозным не нужно приходить к сионистской идее - она настолько прочно и неотъемлемо вмонтирована в Тору, что сам термин "религиозные сионисты" является тавтологией ИЛИ указывает на слабость именно религиозной части (об этом, собственно говоря, писал рав Эльхонон Вассерман еще перед второй мировой войной).

Igael
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован(а): 23 дек 2012, 19:19

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Igael » 09 янв 2013, 15:55

daburiel писал(а):лебус, я имею в виду Фейглина и Беннета. Согласно версии Фейглина они различаются не идеологически, а исключительно тактическим подходом: Добиваться власти через отдельную партию или изнутри Ликуда. В моём представлении, религиозные сионисты, это евреи пришедшие к иудаизму через национализм. То есть, благополучие государстава для них (в отличие от харедим) важнее предписаний Алахи :)


Если для кого-то что-то "важнее предписаний Алахи", то ему можно смело выдавать удостоверение о НЕрелигиозности.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Захар Беркут » 09 янв 2013, 16:58

Igael,
А почему тогда есть религиозные антисионисты,типа Натурей Карта?
Они,что живут не по Торе,если по Вашему религиозные евреи априори являются сионистами?
Или является ли сионистом рав Берл Лазар,призывающий российских евреев не ехать в Израиль?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re:

Сообщение Мапайник » 09 янв 2013, 19:23

Misha Botvinik писал(а):
daburiel писал(а):Вы имеете в виду, что родителями Фейглина или Беннета были харедим? Вы можете это предположение подтвердить ссылкой?

Видимо, имеется ввиду появление направления в целом, а не история отдельных семей.

100%
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Мапайник » 09 янв 2013, 19:26

Igael писал(а):
Мапайник писал(а):
daburiel писал(а):лебус, я имею в виду Фейглина и Беннета. Согласно версии Фейглина они различаются не идеологически, а исключительно тактическим подходом: Добиваться власти через отдельную партию или изнутри Ликуда. В моём представлении, религиозные сионисты, это евреи пришедшие к иудаизму через национализм. То есть, благополучие государстава для них (в отличие от харедим) важнее предписаний Алахи :)
Маленькая неточность: религиозные сионисты - это религиозные евреи, пришедшие к сионистской идее, а не наоборот, как у вас
Религиозным не нужно приходить к сионистской идее - она настолько прочно и неотъемлемо вмонтирована в Тору, что сам термин "религиозные сионисты" является тавтологией ИЛИ указывает на слабость именно религиозной части (об этом, собственно говоря, писал рав Эльхонон Вассерман еще перед второй мировой войной).

Утверждение, которое полностью противоречит историческим фактам. Основная часть религиозных и их равинов была против сионизма. Рав Кук был в меньшинстве
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Мои принципы - за кого голосoвать

Сообщение Циник-идеалист » 09 янв 2013, 21:04

Igor Erukhimovich писал(а):
Но так в любой сфере, национализм - не исключение. Переходишь грань в следовании любого принципа - и соединяешься со своей противопложностью.

В большинстве областей небольшой перебор - это столько же терпимо, как и небольшой недобор, но не в национализме.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2013»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя