А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 13 дек 2012, 10:07

можно ли служить Богу еврейскому в таких неполноценных скиниях?

Можно. Миллионы служили и служат Богу еврейскому безо всяких скиний. Ты, наверно, с Луны свалилася!
:19:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 13 дек 2012, 12:24

Efi писал(а):Миллионы служили и служат Богу еврейскому безо всяких скиний

Подтверждаешь, что тебе не знакомо слово "Холокост"?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 13 дек 2012, 12:46

:27: Тебе про Фому, а ты про Ерёму.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 13 дек 2012, 19:09

Аналемма писал(а):Efi писал(а):
Миллионы служили и служат Богу еврейскому безо всяких скиний
----------------
Подтверждаешь, что тебе не знакомо слово "Холокост"?


Efi писал(а): Тебе про Фому, а ты про Ерёму.

А ты уверен, что "безо всяких скиний" служили Богу, а не Сатану?
Богу Израиля служить можно только в Мишкане! Об этом сказано в Торе Моше. И это навечно!
Другой Торы не будет никогда. И другого служения быть не должно. Никогда больше!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 13 дек 2012, 19:29

Да, да, этой христианской чуши полно в Интернете.
Верить Моисею - это в наших силах? И восстановить Мишканъ в Пустыне - тоже не проблема сейчас, если и все христиане захотят принять участие в этом Святом деле. Останется только убедить Левитов и мудрецов Израиля в том, что нужно исполнять и сегодня это вечное установление Бога; " Пусть Левиты сами исполняют работу при Шатре Собрания . Это ВЕЧНОЕ уставновление для всех поколений ваших...!"(Числа,18:213) . Какие же еще нужны свидетельства, кроме Свидетельства самого Бога о вечном служении Левитов в мобильном Шатре Собрания?
Пора восстанавливать Мишканъ в Пустыне!

Вот тогда и все христиане поймут, что Иисус говорил не о разрушении "храма тела своего", а о разрушении храма Соломона в Иерусалиме, потому что Левиты совершали тогда злодеяние в глазах Бога и на виду всего Израиля. Они работали по приказу Соломона в его храме, но не работали в Шатре Собрания, заветном и вечном Святилище Бога.
Отправить по электронной почте
Написать об этом в блоге
Опубликовать в Twitter
Опубликовать в Facebook

:a6: :a6: :a6: :a6: :a6: :a6: :a6:
Зачем нужны Богу Десятины всего Израиля.

Сообщение с форума «33b.ru», дополнено 26.04.11.

Чем отличается Дом Всесильного от Святилища Его?

Если у других народов дом божества и святилище его находятся под одной крышей и называются обычно словом ХРАМ, то совсем иное мы видим в Учении Моисея.

Сначала мы узнаём от праотца Яакова о том, что Дом Бога находится в городе Бейт-Эль, а затем Бог сообщает нам через Моисея, что надо построить Святилище Ему для работы Левитов. Бог самолично называет это Святилище Своё словом МИШКАНЪ.

Есть разница между Домом Бога и Святилищем Его?!
Если сыны Израиля не увидят этой разницы, то их всегда будут обманывать неразумные хазары и уводить их от понимания того, что Десятины всего Израиля нужны Богу и сейчас, как во дни Моисея, потому что Левиты нашего поколения должны работать в Мишкане точно так, как работали во дни Моисея.
Тора не менялась никогда! Учение Моисея - это Тора (Закон!)
Сам Моисей учил Левитов как надо служить Богу в Мишкане!
Другой Торы не будет никогда!


Исправлено 26.04.11. Тема на форуме закрыта, поэтому прочитать можете только здесь.

Десятины и сейчас приносить надо Богу Израиля, который Един! Есть такая заповедь для сыновей Яакова, которую никто не отменял.
"А сынам Леви вот дал Я всякую Десятину от Израиля..."(Числа,18:21) - это ответ на вопрос; -"Для чего?". Далее Тора нам говорит, что Бог отдаст эти Десятины Левитам за их работу в Шатре Собрания. Не сказано о храме, но сказано о Мишкане!
Можно не сомневаться, что не только Шехина появится там, в Доме Всесильного, но и радостью Бога наполнится весь Дом Всесильного. Он помнит обет Яакова; "Камень этот,который я поставил памятником, будет Домом Всесильного; а из всего, что дашь мне, посвящать буду Десятину Тебе!"(Исход,28:22). Можно не сомневаться, что обет Яакова - это договор с Богом Израиля от имени всех поколений его. Договор вечный!
А о том как Бог обрадуется в Доме Своем, когда узнает лишь о намерении сынов Яакова исполнить этот договор, можно только догадываться. Ведь он так долго не получал Десятин от сыновей Яакова.
Остаётся только выяснить сынам Яакова, где же сейчас находится тот самый Дом Всесильного, в честь которого сам праотец Яаков дал своё обещание Богу приносить свои Десятины Ему?
Как найти нам невидимый Дом Всесильного сейчас, в наши дни? Почему же мы живём, не зная точного адреса Дома Всесильного?
Где же сейчас тот город, где не только Дом Всесильного, но и Врата Небес ( об этом сказано в Торе Моисея — Бытие,28:17)?
А есть ли Шхина во вратах Небес?, об этом спросить лучше у самого Бога. Что это за Врата Небес, если там нет Шехины? И что это за Дом Всесильного, если Он там не присутствует? Как можно сомневаться в присутствии Бога в Доме Всесильного? На то Он и Всесильный, чтобы быть там, в Доме Своем даже тогда, когда все его подданные не исполняют Его поручений? Неужели Он оставит Свое Царство и Свой Дом только потому, что сыны Яакова забыли про договор праотца своего?
Если приняли наследство Яакова, то принять должны и все его долги. Если обещал Яаков в Бейт-Эле приносить Десятины Богу, то и сегодня сыны Яакова могут не только пообещать, но даже и принести Десятины свои Богу. Никто же не запрещает и Заповедь эту никто не отменял! Она вечная! Если есть приказ Бога о вечной работе Левитов в Шатре Собрания (см. Числа,18:23), то и оплату этой работы Бог гарантировал.
"За работу Левитов, которую они исполняют в Шатре Собрания...вот дал Я всякую Десятину сынам Леви от Израиля..." (Числа,18:21). Что же ещё надо, какой приказ нужен сынам Яакова сейчас?
Надо только на все смотреть гораздо проще и стараться исполнить то, что в наших силах сегодня.

:69:
Пора восстанавливать Мишканъ в Пустыне!
:chanuka: :chanuka: :chanuka: :chanuka: :chanuka: :chanuka: :chanuka:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 13 дек 2012, 20:40

Efi писал(а):
Если приняли наследство Яакова, то принять должны и все его долги. Если обещал Яаков в Бейт-Эле приносить Десятины Богу, то и сегодня сыны Яакова могут не только пообещать, но даже и принести Десятины свои Богу. Никто же не запрещает и Заповедь эту никто не отменял! Она вечная! Если есть приказ Бога о вечной работе Левитов в Шатре Собрания (см. Числа,18:23), то и оплату этой работы Бог гарантировал.

Уже цитируешь Аналемму? Тогда и я процитирую строчки написанные ранее. Из моего дневника.
Да, именно Мишкан является безмолвным проповедником союза Бога с народом Израиля. Я сейчас только посмотрела ещё раз видео А.Сигалова -http://thedeserttabernacle.blogspot.ru/ , где Левиты демонтируют Мишкан для похода и подумала, кто бы ещё, кроме народа Израиля, согласился тогда в Пустыне совершать эти грандиозные работы и жить там ради исполнения Его воли?
09 Августа 2011,

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 13 дек 2012, 21:14

Efi писал(а):
Десятины и сейчас приносить надо Богу Израиля, который Един! Есть такая заповедь для сыновей Яакова, которую никто не отменял.
"А сынам Леви вот дал Я всякую Десятину от Израиля..."(Числа,18:21) - это ответ на вопрос; -"Для чего?". Далее Тора нам говорит, что Бог отдаст эти Десятины Левитам за их работу в Шатре Собрания. Не сказано о храме, но сказано о Мишкане!
Можно не сомневаться, что не только Шехина появится там, в Доме Всесильного, но и радостью Бога наполнится весь Дом Всесильного. Он помнит обет Яакова; "Камень этот,который я поставил памятником, будет Домом Всесильного; а из всего, что дашь мне, посвящать буду Десятину Тебе!"(Исход,28:22). Можно не сомневаться, что обет Яакова - это договор с Богом Израиля от имени всех поколений его. Договор вечный!

Похоже, что ты серьёзно занялся исследованием творчества Аналеммы. А то я тут собираюсь выбросить все свои черновики за двадцать лет, приезжай и забирай бесплатно, потом на аукционе продавать будешь каждый лист и каждое письмо мое по миллиону. А писем я написала столько разным деятелям и организациям, сколько и листьев на всех деревьях Израиля нет. Продолжай изучать мои посты, известным Аналеммистом станешь! Я и сама их перечитываю с интересом.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 13 дек 2012, 21:15

Удалила ошибочно продублированный пост.

Взамен помещаю речение Пророка.

Иез 34:10 Так говорит -אמר‎- Господь -אֲדֹנָי‎- Бог -יהוה‎-: вот, Я — на пастырей - רעה‎-, и взыщу -דּרשׂ‎- овец - צֹאן‎- Моих от руки -יָד‎- их, и не дам - שׂבת‎- им более - שׂבת‎- пасти - רעה‎- овец - צֹאן‎-, и не будут - רעה‎- более пастыри - רעה‎- пасти - רעה‎- самих себя, и исторгну - נצל‎- овец - צֹאן‎- Моих из челюстей - פֶּה‎- их, и не будут они пищею - אָכְלָה‎- их.
Последний раз редактировалось Аналемма 13 дек 2012, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 13 дек 2012, 21:40

Аналемма,
А ты действительно там ты? Я же не знал, что там это ты! там ник не твой был! Как здорово! Там тебя бранили, забанили. Вот им от меня! :em5: какое счастье , что ты нашла этот форум! Тут можно сколько хочешь писать о мишканах! Ведь это еврейский форум и мишкaны твои, о Израиль, как хороши, скинии твои, о Израиль, как хороши! За это не бранят!
Вот как МА ТОВУ ОАЛЭХА, Яаков, МИШКАНОТЭХА. Исраэль поют на иврите в нашем Израиле Возрожденном:
http://www.youtube.com/watch?v=B5xbd_FvACk
:033:
מה מה מה מה מה טובו אוהליך יעקב מה מה מה מה מה מה מה משכנותיך ישראל
:69: :low: (: :neon:
http://www.youtube.com/watch?v=_5AUy9vTGpQ

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 13 дек 2012, 23:07

По волнам моей памяти.

Цитата, Галилеянка писал(а):
"Итак, вопрос: кто такой Еврей? ".
---------------------------
Это та самая Галилеянка, которая уничтожила мою тему "Мишкан" на своем форуме.
Потом опомнилась и открыла эту же тему, но под своим именем. Но ее тему никто не посещает, с 03 февраля было всего 9 сообщений, а тему просмотрели на сегодня только 630 человек, получается всего два человека в день. Последнее сообщение отправлено в: Суббота, 13 Октября 2012, 13:53 | Сообщение № 9. Вот такое отношение к Святыне Бога Израиля.
Но самое-то страшное в том, что теперь в теме "Мишкан" проповедуют храмопоклонники вот такую ересь:
«Сказано: «Пусть сделают они Мне святилище, и буду обитать среди [или: внутри] них» (Исх.25:8) — в них, людях, а не в нём, в святилище. Все мы должны воздвигнуть Скинию в наших сердцах, дабы Бог обитал там». Мальбим Отправлено в: Понедельник, 23 Июля 2012, 13:57 | Сообщение № 7


--------------------------
А вот мой ответ на вопрос Галилеянки - "Итак, вопрос: кто такой Еврей? ":

Точно не скажу, но сама думаю так, что в современном понимании евреями называют народ Израиля, то есть семейство Яакова. Почему? Ведь, вообще-то все потомки Авраама тоже такие же евреи, как и сыны Яакова. Такие да не совсем такие! Только у сыновей Яакова есть Тора Моисея, по ней можно определить точно, что этот народ является потомком Авраама, то есть еврейским по отцу Аврааму. Тора же не может быть ни у какого другого народа, кроме сыновей Яакова, потому что обращена лично к сынам Израиля и больше ни к кому. Тора - это отличительный признак еврейского происхождения сыновей Яакова, наподобие гена, который встроен в религиозное сознание человека. Это положительный знак для Бога Израиля. А для противников Торы этот признак является негативным, а потому в их устах слово "еврей" имеет негативный смысл, хотя сами-то они чаще всего не только потомки еврея Авраама, но даже потомки Эйсава, родного брата-близнеца Яакова.
Так что я бы посоветовала раввинам определять не еврейство по паспорту или иным бумажкам, а искать тех сыновей Яакова, у которых Тора Моисея записана на генетическом уровне. Тестом для определения принадлежности к семейству Яакова является знание того, что Дом Всесильного находится в городе Бейт-Эль. Это знание передал Яаков детям своим, о чем свидетельствует нам Моисей.
Откуда Моисей мог узнать, что Дом Всесильного находится в Бейт-Эле, если бы это знание не было записано в его генетической памяти? Он получил это знание от Яакова, праотца своего. Так что, предлагаю каждому покопаться в своей генетической памяти, если найдёте там очень важное понятие Учения Моисея - Дом Всесильного, - значит Вы потомок Яакова, а если нет в нашем религиозном сознании этого понятия, значит мы - "Федот, да не тот". Еврей, да не сын Яакова! Еврей еврею - рознь!
Но это моё личное мнение.
Аналемма.
Отправлено в: Среда, 10 Августа 2011, 12:59 | Сообщение № 65

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 13 дек 2012, 23:33

Efi писал(а): Я же не знал, что там это ты! там ник не твой был! Как здорово! Там тебя бранили, забанили

У меня были разные ники на разных форумах, так как я думала, что на каждом форуме должен быть свой ник. Я же самоучка, и ничего не знаю.
Раньше у меня был ник Лоза, потом аналемма, потом Аналемма и еще какой-то, сейчас не помню.
Теперь ты убедился сам, что Мишкан все отвергают. Да!, меня гнали и гонят, потому что никто не верит Моисею!
А его Учение о вечности Мишкана.
Продолжай интересоваться творчеством Аналеммы, копайся в паутине, разыскивай ее посты. Это поможет тебе вернуться к Торе Моше в числе первых из сынов Израиля.
Последний раз редактировалось Аналемма 14 дек 2012, 07:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 14 дек 2012, 07:33

По волнам моей памяти. (История одного заблуждения на форуме Галилеянки)

FontCity цитирует аналемму на форуме Галилеянки и пытается защитить Павла и Павлинизм.
Отправлено в: Среда, 26 Января 2011, 23:30 | Сообщение № 155
---------------------------------
Цитата, аналемма писал(а):
... первым делом всегда (!!!) надо посмотреть в Тору Моисея, ибо это основной документ.

Цитата, аналемма писал(а):
Там сказано о вечности Закона

Цитата, аналемма писал(а):
... Закон этот же будет записан на сердцах ..

Цитата, аналемма писал(а):
Ясно теперь о чем речь ведет пророк. Об автоматии исполнения закона.

Цитата, аналемма писал(а):
А Павел извращает смысл слов пророка и представляет все в ином свете.

Цитата, аналемма писал(а):
Отправлено в: Четверг, 27 Января 2011, 00:27 | Сообщение № 156
Вы поверили Павлу, вот и нарисовалось у Вас в мозгу то, что противно слышать Богу Израиля сейчас;
-
--------------------------------
Цитата, FontCity писал(а):
Ну и, наконец, «ветшающим и устаревшим» Павел называл завет, заключённый Богом с людьми через Моисея на горе Синай. .

.....................
Аналемма ответила:
Вы вообще-то, понимаете, что Вы написали на этом форуме? Вы же проповедуете отрицание Синайского Завета!
1. С какими людьми? Просто Вы не можете назвать конкретно с кем был договор, и я знаю причину,
2. Как может Синайский договор быть "ветшающим и устаревшим"?
Отвечать не надо!

------------------------
Вот эту схватку боевую наблюдали все соглядатаи на форуме Галилеянки в январе 2011г., но никто не вступился за Учение Моисея о вечности Синайского Договора. А там были и евреи Израиля.
---------------------------

Отправлено в: Четверг, 27 Января 2011, 07:31 | Сообщение № 160 от аналеммы

Цитата, FontCity писал(а):
Заведите тему «критика паулизма» - я обязательно подумаю о своём в ней участии
-----------------------------
аналемма ответила:
Да Вы уже сами и завели эту тему. Разве Вы не выводите Павла на чистую воду, когда сообщаете миру, что Павел называл Синайский договор ""ветшающим и устаревшим"? А если Вы не критикуете Павла за эти слова, за которые его и побить камнями следовало, значит Вы тоже считаете Синайский договор "ветшающим и устаревшим"? Разве не Вам принадлежат эти перлы Шаулизма?

Цитата, аналемма писал(а):

Цитата, FontCity писал(а):
Ну и, наконец, «ветшающим и устаревшим» Павел называл завет, заключённый Богом с людьми через Моисея на горе Синай.

А это уже шедевр основ антисемитизма. Не будет этого Завета, - не будет духовной жизни на Земле, потому что ЭТО и есть Тора - источник вечной жизни.
Завет был только с сынами Яакова, вся Тора обращена к сынам Израиля. Если Вы этого еще не поняли, то читали не Тору, а комментарии противником Учения Моисея.
"Что написано пером, того не вырубишь топором", теперь все знают, что Вы проповедуете Шаулизм, а вот и слова Ваши;
Цитата FontCity!
«ветшающим и устаревшим» Павел называл завет, заключённый Богом с людьми через Моисея на горе Синай.

Не хило сказано. А кто автор этих слов? FontCity!

Примечание. Тогда у меня была подпись на форуме Галилеянки вот такая: -
"Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас! "
Теперь я не жду никакого Машиаха, потому что знаю, что только Первосвященника Израиля Тора называет hа-Когеном hа-Машиахом. А потому я не жду пассивно, но требую немедленного восстановления Первосвященства в Израиле. Если есть народ Израиля, то у него должен быть и Первосвященник. Всегда и везде!
Он и является Главным хранителем традиции служения Богу в Мишкане, как во дни Моисея.Только эта традиция и является живой Торой Моисея. Остальное - комментарии. Это моё личное мнение.
Теперь я подписываю свои посты так:
Радуйтесь! Мишкан будет восстановлен в нашем поколении!

=================

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 14 дек 2012, 08:49

Задумался о том, почему ты думаешь, что еврейская национальность связана с Торой Моисея.
А вот мой ответ на вопрос Галилеянки - "Итак, вопрос: кто такой Еврей? ":

Точно не скажу, но сама думаю так, что в современном понимании евреями называют народ Израиля, то есть семейство Яакова. Почему? Ведь, вообще-то все потомки Авраама тоже такие же евреи, как и сыны Яакова. Такие да не совсем такие! Только у сыновей Яакова есть Тора Моисея, по ней можно определить точно, что этот народ является потомком Авраама, то есть еврейским по отцу Аврааму. Тора же не может быть ни у какого другого народа, кроме сыновей Яакова, потому что обращена лично к сынам Израиля и больше ни к кому.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Владимир 2-ой » 14 дек 2012, 12:34

Аналемма писал(а):daburiel писал(а):
Ведь строительство Храма взамен Скинии Завета, было нам предписано Моисеем, полагавшим Скинию Завета - "временным решением".
daburiel, Покажите это предписание Моисея! НЕТ такого предписания в Тое Моше! Это Вы вычитали в книгах лжеучителей и храмопоклонников -предателей Учения Моисея о вечности Мишкана.(Добавлено: 19 ноя 2012, 13:26. Стр.10).

Аналемма писал(а):Тора никогда не называет Святилище Бога словом "храм", понятия "храм" просто НЕ существует в Торе Моше.(Добавлено: 19 ноя 2012, 13:26. Стр.10).

Аналемма писал(а):Другой Торы не будет никогда! Придётся возвращаться к древней традиции служения Богу в Мишкане, и служить Богу, как во дни Моисея! (Добавлено: 19 ноя 2012, 13:26. Стр.10).

В Торе Моше НЕ существует также имени «МОИСЕЙ». А оно у Вас с языка не сходит.
«Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.»
:ic1:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 14 дек 2012, 14:31

Владимир 2-ой писал(а):В Торе Моше НЕ существует также имени «МОИСЕЙ». А оно у Вас с языка не сходит.

А ты, когда видишь слово "Моисей", думай о Моше рабейну, а не подыскивайся и не прикидывайся, вот тогда узнаешь, что Тора дана народу Израиля, чтобы жить в соответствии с требованиями Бога, и быть примером для других народов.
Если же тебе не нравится слово Моисей и моя эклектика в написании этого святого имени, то открой свою тему про вероучителя Моше рабейну, и порадуй меня там своими сообщениями о том, кого Бог называет "Доверенным во всем Доме Его". Бог Един! Един для всех народов! И доверенный во всем Доме Бога - тоже Един у всех народов. Только у народа Израиля его называют Моше, а у других Моисей, Муса, Мозес, а по-китайски будет иначе...
Я пишу по-русски, вот и получается у меня слово Моисей.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 14 дек 2012, 15:50

Читать Торат Моше НАДО только в оригинале, на древнееврейском языке. Иначе не постигается всё ЛЕКСИЧЕСКОЕ богатство древних текстов и их уникальная красота. Это как изучать Анну Ахматову в переводе на китайский язык (я пробовал и даже знаком с ее переводчицей из Пекинского университета)!
Традицию, в которой употреблялось св. Имя, в библеистике нового времени стали называть Ягвистической (J), а ту, где Бог именовался Элохим (Бог), Элохистической (E). Позднее были выделены еще две традиции внутри Пятикнижия (P и D). В конце ХIХ века была издана "Радужная Библия", в которой "четыре источника" обозначались шрифтами разных цветов.
(J). Боговдохновенный автор, известный под этим условным именем, жил, как полагают, в Иерусалиме. Его внимание к колену Иудину и подчеркивание единства народа ("весь Израиль") указывают на время расцвета единого царства при Давиде и Соломоне (Х в. до Р.Х.). Быть может, он был одним из тех книжников-писцов, которые трудились при дворе Соломона (3 Цар 4,3). По своему литературному жанру Ягвистический раздел сказаний принадлежит к прозаическому эпосу (с вкраплением стихотворных частей). Язык его живой, наглядно-образный. Возвещая тайну близости Бога к человеку, св. писатель часто прибегает к антропоморфизмам. Ему чуждо абстрактное мышление, его картины, насыщенные смыслом, доступны и мудрецу и ребенку. При этом кругозор его широк. "Он с любовью и терпимостью, собирает сказания, будь то вавилонского или халдейского происхождения. Он художник слова, обладающий тонким психологическим чутьем, он интересуется величайшими проблемами бытия и религии. Это высокоодаренный иудей не из среды духовенства, вероятно, из круга древних пророков, полный глубоких мыслей и исканий, монотеистического и универсального миросозерцания. Повествование Ягвиста охватывает историю от создания человека до смерти Моисея.


http://www.youtube.com/watch?v=55lkFavO62g

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Владимир 2-ой » 14 дек 2012, 18:42

Аналемма писал(а):Тора никогда не называет Святилище Бога словом "храм", понятия "храм" просто НЕ существует в Торе Моше.(Добавлено: 19 ноя 2012, 13:26. Стр.10).
Аналемма! Вы ломитесь в открытые ворота. С Вами все до единного согласны, что в Торе Моше нет русского слова "ХРАМ". А Efi так часто Вам это повторял, что даже Я это усвоил. Хотя Зяма Крендель считает, что у меня "крыша поехала". :ic1:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 15 дек 2012, 18:59

Владимир 2-ой писал(а):Я это усвоил. Хотя Зяма Крендель считает, что у меня "крыша поехала

Крыша поехала у всех! В первом посте я спрашиваю: "А если восстановить Мишкан...", но ни один человек еще не ответил на этот вопрос, а только все критикуют Аналемму. Почему сыны Израиля не могут встать на защиту Мишкана? Потому, что "мудрецы наши" читают в Торе Моше про Мишкан, а сами мечтают о храме. И все синагоги молятся о храме, а надо молиться о Мишкане.
---------------------------------------------------
По волнам моей памяти.
Чудом сохранила свои некоторые посты, когда Галилеянка удаляла их на своем форуме.
Аналемма писала:

Да, именно Мишкан является безмолвным проповедником союза Бога с народом Израиля.
Я сейчас только посмотрела ещё раз видео А.Сигалова - http://thedeserttabernacle.blogspot.ru/ , где Левиты демонтируют Мишкан для похода и подумала: кто бы ещё, кроме народа Израиля, согласился тогда в Пустыне совершать эти грандиозные работы и жить там ради исполнения Его воли?
09 Августа 2011.
----------------------------
Дополнено сегодня, 15.12.12.
А Его воля и Его самое заветное желание - быть Царём на Земле среди людей, подобных Ему. Но, где и когда Он найдёт таких людей на Земле?
Наверное, когда люди осознают, что не может быть у них никаких царей и правителей, кроме Бога Израиля. А понимание самого заветного желания Бога, заставит людей задуматься о том, как надо служить своему Царю-Богу, чтобы угодить Ему? Ответ на этот вопрос есть в Торе Моше и всегда был там.
Там сказано, что весь Израиль должен служить Царю и Богу своему профессионально и опосредовано, через Левитов, профессионалов своего дела.
И всегда только в Мишкане!

Так учил Моисей в Пустыне - служить Богу опосредовано, через Десятины свои всегда и везде.
И всегда только в Мишкане! Именно так служили Ему в Пустыне под руководством Моисея. Там Моисей учил Левитов работать в Мишкане.
--------------------------------------------
На рисунке дурман-трава. А бывают и дурман-мысли. Это, когда "мудрецы наши" читают в торе Моше о вечности Мишкана, а мечтают и просят Бога о возрождении храма.
==============================
Вложения
(2).jpg
(2).jpg (3.66 КБ) 3112 просмотров

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 15 дек 2012, 19:54

Efi писал(а):Читать Торат Моше НАДО только в оригинале, на древнееврейском языке. Иначе не постигается всё ЛЕКСИЧЕСКОЕ богатство древних текстов и их уникальная красота

Меня лично, более всего в Торе привлекает разумность идеи о Царстве Бога Единого на всей Земле.
А, к стати сказать, - это идея Моисея! Прошу обратить внимание, что автором Декларации права человека жить под управлением Бога-Царя является не Бог, а Моше рабейну.
Сначала он задекларировал это право в тот момент, как только море перешли, а потом повел народ к Горе Бога за уставами и законами, по которым надо жить в этом Царстве Бога на Земле. (см.Исход 15:19). Они шли к Горе уже понимая, что им выпала великая честь служить Богу Единому и быть эталоном для других народов в Царстве Его на Земле.
Почему-то "мудрецы наши" забывают о праве Человека жить в Царстве Бога Единого на Земле.
Наверное, они белены объелись. Вот и мечтают о вечном царстве дома Иуды.
А Учение Моше о вечном Царстве Бога Единого на всей Земле.
Моисей еще тогда, как только море перешли, решил все межэтнические и межрелигиозные проблемы одной только фразой своей: "Бог Царствовать будет во веки веков!". Вся Тора написана от Имени Бога, и только эта фраза о Царстве Бога принадлежит Моисею! Это сущность Учения Моисея!
Эту сущность Учения Моисея должны понимать не только народ Израиля, но и все народы.
Надо только немного подумать своими мозгами и задать вопрос: - А что мы должны сделать для реализации этого самого Заветного желания Бога?
Сыны Израиля должны дать пример всем народам и стать эталоном служения Царю Единому на всей Земле.
Тогда и другие народы узнают о самом заветном желании Бога Израиля, который Един для всех народов.
Нет Бога иного! И нет у Него иного желания, кроме как, чтобы все народы жили в Его Царстве на Земле.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 15 дек 2012, 20:54

Моисей еще тогда, как только море перешли, решил все межэтнические и межрелигиозные проблемы одной только фразой своей: "Бог Царствовать будет во веки веков!". Это сущность Учения Моисея!
Эту сущность Учения Моисея должны понимать не только народ Израиля, но и все народы.

А вот оно что! На это нашел ответ еще один из главных сионистов, Жаботинский Владимир Евгеньевич. Что сначала надо решить свою узко национальную задачу восстановления Еврейского государства, а уже потом вместе со всем прогрессивным человечеством на равных в его стройных рядах идти к светлому будущему всего человечества. Пустыня - давно пройденный этап в еврейской истории, не надо нас в нее посылать. Ты подумала: кто бы ещё, кроме народа Израиля, согласился тогда в Пустыне совершать эти грандиозные работы и жить там ради исполнения Его воли? А теперь ты хочешь, чтобы все иудеи со всего мира отправились бы в Иудейскую пустыню? Сионистка ты наша! :69:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo, Яков и 33 гостя