А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 дек 2012, 16:52

daburiel писал(а):христианское религиозное "учение" является бредом сивой кобылы, может даже еврей со средними академическими способностями, если, конечно, он не является оппортунистом. Но среди евреев - массу, если не большинство, составляют именно оппортунисты.

Не надо фигурять словом "оппортунист" в моей теме. Оно здесь ни к селу, ни к городу. Я говорю об ошибке всего общества Израиля. Ошибка - это не оппортунизм. Не надо подменять понятия! Здесь это не пройдет!

daburiel писал(а):Но среди евреев - массу, если не большинство, составляют именно оппортунисты.

Не надо показывать на других, я этого не просила. Я просила высказать свое отношение к Мишкану. Если - за Мишкан, - значит, против храма! Вот и все, что требуется понимать в этой теме для дальнейшего обсуждения первоочередной задачи Израиля.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 дек 2012, 17:02

Синагога - это мишкан, а Храм - это тем более мишкан. Мишканотэха, Исраэль - жилища твои, Израиль, МА ТОВУ - как хороши! :flag:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 дек 2012, 17:03

Аналемма писал(а):mkolom писал(а):
daburiel, ...в Ваших рассуждениях явно проявляется, как ныне модно говорить, когнитивный диссонанс, т.е. как в нынешней России, друзьям-всё, недругам-закон

О том и речь! Наконец-то, и определение нашлось.

А то, оппортунизм, оппортунизм... какой оппортунизм?!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 дек 2012, 17:06

Квартал Мишкенот-Шаананим (Yemin Moshe and Mishkenot Sha'ananim).
Находится между ул. David и горой Сион.
До 1850-х гг. строительство в Иерусалиме велось только в пределах старых крепостных стен. С наступлением темноты все городские ворота закрывались, оставаться за их пределами было опасно: жители окрестных арабских деревень не брезговали разбоем. В 1860-х гг. началось активное освоение территорий, лежавших за пределами Старого города. Увеличивающийся приток репатриантов привел к перенаселенности Еврейского квартала. Многие семьи стали покупать или арендовать дома в других иерусалимских районах. Но это не решало проблемы. Возникла острая необходимость возведения жилых кварталов вне городских стен. Первым подобным проектом стал построенный по инициативе Моше Монтефиоре квартал Мишкенот-Шаананим (Мирные жилища). Выкупить земельный участок помог фонд американского филантропа Иегуды Торо, и в 1859 г. напротив горы Сион и западной крепостной стены началось строительство двух домов. В первом здании (1860) было 28 квартир, оборудованных неслыханным по тем временам новшеством - водопроводом, кроме того, в доме был бассейн для ритуального омовения (миква) и печь для выпечки хлеба. Строительство второго здания (1866), меньших размеров, завершилось в период эпидемии холеры, охватившей Старый город. До этого не все жители нового района оставались здесь ночевать, опасаясь разбойников и предпочитая провести ночь в Старом городе, за крепостными стенами, но когда разразилась эпидемия, не стало отбоя от желающих жить в новых домах постоянно.


Ныне одно из зданий Мишкенот-Шаананим приспособлено под отель для приезжающих в Иерусалим писателей, музыкантов и художников, а во втором здании разместился Иерусалимский музыкальный центр.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 дек 2012, 17:07

Обратись к Тито, он такой МИШКАН построит, что пальчики оближешь.
Мишкенот Ха-ума отличается красотой архитектуры. Архитектор Сами Тито придал району специфическую гамму красок, превращающих его в жемчужину проектирования и эстетики, вписывающеюся в специфику Иерусалимского ландшафта и содержащую характерные элементы Европейской архитектуры.

:69:
http://www.b-yair.co.il/ru/projects/%D0 ... 0%BC%D0%B0

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 дек 2012, 17:16

Efi писал(а):Синагога - это мишкан, а Храм - это тем более мишкан. Мишканотэха, Исраэль - жилища твои, Израиль, МА ТОВУ - как хороши!

Вроде уже распрощались давно, нет же, явился - не запылился. Чем же тебя увлекает Мишкан?
Если Синагога - это Мишкан, тогда и ты - это "Иерусалимский Машиах".

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 дек 2012, 17:20

Efi писал(а):Цитата:
Мишкенот Ха-ума отличается красотой архитектуры. Архитектор Сами Тито придал району специфическую гамму красок, превращающих его в жемчужину проектирования и эстетики, вписывающеюся в специфику Иерусалимского ландшафта и содержащую характерные элементы Европейской архитектуры.

:off:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 дек 2012, 17:21

Efi писал(а):Ныне одно из зданий Мишкенот-Шаананим приспособлено под отель для приезжающих в Иерусалим писателей, музыкантов и художников, а во втором здании разместился Иерусалимский музыкальный центр.

:off:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 дек 2012, 17:38

Аналемма,
:off: :off: :off:
Мишканот - не :off:
А переходит в Э по фонетическому закону:
Мишканот - мишкэнот-хаума!
Ума - нация.
Ленин что говорил на съезде комсомола? Учиться, учиться и учиться!

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 дек 2012, 18:08

Efi писал(а):Мишканот - не :off:
А переходит в Э по фонетическому закону:
Мишканот - мишкэнот-хаума!
Ума - нация.

Я против использования святого слова "МИШКАН" для обозначения банков, пароходов и жилых комплексов.
Я об этом уже говорила, что считаю это неправильным. Даже преступным. Так обесценивается само понятие "МИШКАН". Если Бог - понятие сакральное, то и Святилище Его , и Дом Бога - это тоже сакральные понятия.
А сакральное отличается от обыденных вещей и понятий.
Очень хорошо, когда Вы сопровождаете свои посты дополнительной информацией по теме. Спасибо!
Но только я против всеобщего заблуждения, когда одним и тем же словом называют и Святилище Бога, и Жилой район. Так маму и папу давайте называть богом, а потом и соседа-пьяницу?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 дек 2012, 19:57

Аналемма,
Против употребления слова МИШКАН кроме его второго значения: вэ-эт ха-мишкан таасэ... שמות כו א ! Но это же смешно! В русском переводе нет никакого мишкана, а СКИНИЯ (греческое слово для шалаша! Слово это не сегодняшнее: мишкэнот ха-роим, например, в Танахе - это шалаши пастухов. Там даже в скалах у орлов гнездовища - тоже мишканот!
:low:
Это как русским запретить слово "шалаш", оставив его только за музейным шалашом, в котором Ленин с Зиновьевым скрывались от ищеек Временного правительства. (:
Последний раз редактировалось Efi 05 дек 2012, 20:22, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 дек 2012, 20:10

Efi писал(а):Аналемма,
Против употребления слова МИШКАН! Но это же смешно! Слово это не сегодняшнее: мишкэнэй роим, например, משכני רועים

Efi,
я не знаю иврита, и не могу чувствовать его так, как Вы. Но я говорю только свое мнение. Я так считаю, что нельзя так затрепывать святое слово Мишкан, а тем более оно однокоренное со словом ШХИНА.
Ваш пример со словом "мишкэнэй роим" меня не убеждает, так как я не знаю когда и в связи с чем появилось это словосочетание. На мой взгляд, надо проанализировать все слова Торы с корнем "ШКН", тогда будем знать какие слова были тогда в употреблении. И почему расширился диапазон применения ? Уверена, что это связано с пренебрежительным отношением не к слову, а к самому Святилищу с именем Мишкан. Это могло произойти после возведения Иерусалимского храма. Но это только мое предположение. Я бы посоветовала Вам заняться этим исследованием. Это очень нужная работа, возможно, что никто еще не занимался. :neon:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 дек 2012, 20:24

Оставьте слово МИШКАН в покое: в русском языке его нет, а в иврите - это простое-препростое слово. Вот уличному коту Рыжику мишкан поставил за окном, чтобы он не мок под дождем. Шхина у нас от мезуз на дверных косяках: слово не библейское, а из раввинской литературы, производное не от мишкана, а от шехэн - квартира. Того же корня ШХН - жить.
;)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 дек 2012, 20:45

Там, где в Торе на иврите написано МИШКАН, в русском переводе СКИНИЯ, слово отнюдь в греческом языке не святое (как и мишкан в еврейском).
Ски́ния (др.-греч. σκηνή, скини́, «шатёр, палатка»). Почему нужно было заимствовать греческое слово, не знаю. Скорее всего, потому что православие на Русь занесли греки - и насовали своих слов. Нет чтобы говорить по-русски "лежанка", ввели греческое слово "кровать". Нет чтобы сказать: "Деньги гони!", говорили: "Лепту вноси" (лепта - это деньги по-гречески).

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 дек 2012, 20:54

Это как с тимпаном, который сестра Аарона взяла в руку свою, и вышли все женщины тоже с тимпанами и стали водить хороводы. А на иврите она взяла ТОФ, а женщины ТУПИМ, а значит это барабан-барабаны. ТОФ, мн. число ТУПИМ. Русские обычно слово ТОВ-ХОРОШО оглушают и всем смешно: получается вместо хорошо - барабан. Так же и с Тель-Авивом, произносят Тэль-Авиф. Гы-гы. И разницы не чувствуют. (:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 дек 2012, 21:11

Efi писал(а):Оставьте слово МИШКАН в покое: в русском языке его нет, а в иврите - это простое-препростое слово.

Не согласна!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 дек 2012, 21:16

Я тоже не согласен, когда американцы говорят "апартмэнт" в смысле "флэт" (квартира у англичан, а у американцев "прокол в шине"). А что поделать: таковы языковые реалии.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 дек 2012, 21:18

Иврит - это наш язык и мы будем продолжать говорить "мишкан-ха-кнэсэт" - здание парламента.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 06 дек 2012, 01:50

Efi писал(а):Иврит - это наш язык и мы будем продолжать говорить "мишкан-ха-кнэсэт" - здание парламента.

Тора написана на иврите, поэтому засорять язык не стоит. А иначе мусор будет мешать нам правильно думать.
Efi писал(а):Оставьте слово МИШКАН в покое: в русском языке его нет, а в иврите - это простое-препростое слово.

В русском языке есть замечательное слово СКИНИЯ = ШКИНИЯ! Там тоже сохранен корень "ШКН", напоминающий о шхине. И никому в голову не пришло назвать здание Думы "Скиния - Дума". Обходятся.
Можно обойтись и без слова Мишкан в названии "мишкан-ха-кнэсэт" - здание парламента.
Вот будет скоро Первосвященник у народа, он и запретит использовать слово МИШКАН где ни попадя. А когда воздвигнет он Мишкан, то люди и сами догадаются, что слово МИШКАН особенное.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 06 дек 2012, 02:46

Efi писал(а):Слово это не сегодняшнее: мишкэнот ха-роим, например, в Танахе - это шалаши пастухов.

В Торе я не нашла такого словосочетания. Там есть слово "Сукот":Быт 33:17 А Иаков - יַעֲקֹב‎- двинулся - נסע‎- в Сукот- לסכּוֹת‎-, и построил -בּנה‎- себе дом -בַּיִת‎-, и для скота -מִקְנֶה‎- своего сделал - עשׂה‎- шалаши - לסכָּה‎-. От сего он нарек - קרא‎- имя - שׂם‎- месту -מָקוֹם‎-: Сукот - לסכּוֹת‎-.
А если Ваш пример взят у летописцев, то это мнение не Моисея, а летописца. Верить надо Моисею!Я бы посоветовала этому изобретателю новоязов придерживаться терминологии Моисея, а иначе он сам запутается и запутает других.
----------------------
В Сукот из Рамзеса направился народ, оставляя Египет позади.
Вложения
410023079.jpg
410023079.jpg (5.35 КБ) 2908 просмотров


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя