Слоновой, что есть искусство, и с чем его - никогда?!

Книги, кино, театр, фото
Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 21 ноя 2002, 03:38

Lana писал(а):
Слоновой писал(а):<..> что же я эротоман после этого? :13:
А разве это плохо? :)

Только вам скажу по-секрету: СОВСЕМ НЕТ!!! :37: :)
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 21 ноя 2002, 10:21

Где же Павел?

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 21 ноя 2002, 13:19

2002ru писал(а):Где же Павел?

Здесь я и полностью присоединяюсь к Слоновому! :p1: :blue:

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 10 янв 2003, 17:38

Естъ ещё тaкoе мнение, чтo искусствo Это отсеивание pадионуклидов и Сбpос фекалий. Ты сотвоpил что-то, ты стал у Истоков. Ты вибpиpуешь вместе с Вселенной и пpиближаешься к пониманию слова Вечность. (Во как! После этих мудpых изpечений невольно начинаешь думать, - а не Великий ли Гуpу Я ?!) :37: :37: :37:
С гругoй же стoрoны Подумайте над содеpжанием дpевнеяпонской мудpости: Искусство заключается в том, чтобы скpыть искусство!
У меня был дpуг великолепно игpающий на гитаpе, но пpизнающий лишь одну философскую матеpию, - это джинс-коттон фиpмы Lee.
Пaвел! Aу!
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 15 янв 2003, 22:10

Ау! Слоновой! Прошу меня запардонить за долгое молчание. Совсем уже крыша едет. А тут недавно еще и комп полетел. То есть я решил перейти на DSL (система, чтоб и в интернете висеть, и чтоб телефон был не занят), пытался инсталлировать его, ни хрена не получилось. Вызвал монтеров (дорогие - суки!), а они мне, прежде, чем выяснить, что эта система на 95-м винде не работает, раздолбали мне весь комп за всего лишь 500$. Так что он стал заводиться только с третьей-четвертой попытки, а через максимум 10 минут зависать! Пришлось вчера купить новый. Есть такая немецкая пословица, что скупой платит дважды, так вот это самое оно и есть! Чтобы я еще раз старый комп оснащал!...:51: :51: :51:
А еще на днях закончилась моя выставка в Еврейском Музее и поехала в Оснабрюк, в музей Феликса Нуссбаума. Так это надо было все еще и проследить, чтоб все чин-чинарем... 26-го будет вернисаж. Вот я и замолк... Но обещаю исправиться! Как шпионская выставка прошла? С результатами?

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 15 янв 2003, 22:16

Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 15 янв 2003, 23:17

Слоновой писал(а):Результaты тут

Славно братцы, славно братцы, славно братцы егеря!

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 17 янв 2003, 17:28

Павел , интересно у вас продают компьютеры вместе с Виндоус ,или за отдельные деньги?

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 17 янв 2003, 17:50

2002ru писал(а):Павел , интересно у вас продают компьютеры вместе с Виндоус ,или за отдельные деньги?

Как правило вместе. Но бывает, что можно купить и без... На новом у меня теперь стоит XP и я пока очень доволен - стабильно работает.
А уж по сравнению с Виндоус 98 - просто мечта!

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 17 янв 2003, 22:32

Aнaлoгичнo! Я тoлькo буквы нa клaву не нaклеил - жaлкo вещь! :37:
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение Сашура » 09 фев 2003, 00:13

В моем понимании
это неподдельная красота осязаемая индивидуальной сенсорикой
владельцев таковой. Именно они, включая источник творения являются путеводными звездами понимания сотворенного.

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 09 фев 2003, 11:54

Сашура писал(а):В моем понимании
это неподдельная красота осязаемая индивидуальной сенсорикой
владельцев таковой. Именно они, включая источник творения являются путеводными звездами понимания сотворенного.

Гм... Не понял... А можно на пальцах объяснить?

Если тощая корма,
То пора менять корма.

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 09 фев 2003, 14:48

Я давно заменил слова "нравится - не нравится" на "интересно - не интересно". Если изображение, созданное художником, меня принуждает, провоцирует на "постоять подумать" , я говорю:"Интересно! Что-то здесь есть..."
Все работы, увиденные мной, укладываю лишь в два понятия: дешовые или интересные. Для примера: работы техничного Глазунова - дешовые, примитивного Пирасмани - интересные....

Отдельный разговор - о "дешёвых" зрителях.... :n18:
Людей теряют только раз,
И след, теряя, не находят,
А человек гостит у вас,
Прощается и в ночь уходит.
Геннадий Шпаликов

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 09 фев 2003, 18:30

alex52 писал(а): Я давно заменил слова "нравится - не нравится" на "интересно - не интересно" . Если изображение, созданное художником, меня принуждает, провоцирует на "постоять подумать" , я говорю:"Интересно! Что-то здесь есть..."
Все работы, увиденные мной, укладываю лишь в два понятия: дешовые или интересные. Для примера: работы техничного Глазунова - дешовые, примитивного Пирасмани - интересные....
Отдельный разговор - о "дешёвых" зрителях.... :n18:

Ну, это Вы зря... "Интересно - не интересно" - такого-же рода высказывание, как и "нравится - не нравится". Мало ли что кому интересно! Оба высказывания говорят в первую очередь не о произведении искусства, а о самом "потребителе". И пример Ваш не годится. Насчет "техничности" Глазунова, это можно только не знающим, что почем, на уши вешать. С профессиональной точки зрения он - средний ремесленник провинциального худфонда. Из Урюпинска какого-нибудь. :38:
Мне кажетмя, что корень проблем в том, что народ удалось убедить в " принадлежности ему" искусства. Если принадлежит, то почему бы и не высказаться, что, мол, нравится или не нравится... Никому же в голову не придет, лезть в разговор с физиками, говоря, что, мол, "квантовая теория мне... не того, не интересна..." Конечно, квантовую теорию на стенку не повесишь, но в том-то и дело "прикладное" применение изобразительного искусства, есть его лишь побочное следствие, типа как электричество, которое также и свет дает. Чем своих качеств отнюдь не исчерпывает. Ясно, что на стенку вешается то, что "нравится", но в разговоре о том, что есть искусство, это не критерий.

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 09 фев 2003, 19:15

А можно чуть-чуточку в сторону отклониться? Просто интересно мнение профессионалов. В чем вы видите отличие профессионала от любителя? (Писателя\поэта - от графомана, художника - от ..не могу подобрать синоним..-художника-"любителя", скажем. И так далее). Допустим, написал человек N-ое кол-во картин. Если у него есть деньги - устроил выставку, выпустил буклеты и т.д. То же - с писателями\поэтами. Этот художник\писатель\поэт - профессионал?
Если судить о том, что книги\картины продаются или нет - так это, вроде бы, и не критерий. Зачастую бывает, что пишутся книги\картины заведомо "продаваемые", на потребу массовой публики. Тут уже затрагивалась тема масс-культуры и ее уровня, помню, народ переругался, поэтому не буду приводить примеры очень хорошо продаваемой макулатуры. Но идея понятна же?
То есть - просто по самому факту публикования книги\организации выставки нельзя считать человека профессионалом, продаваемость его книг\картин - тоже не точный критерий.
Я - то, что называется - зритель\читатель. Предположим, что я считаю, что какой-то литературный вкус у меня есть. Но я абсолютно не претендую на то, что мой вкус- критерий истины :), мне просто любопытно ваше мнение: чей же вкус - критерий истины, что называется? Есть ли такое вообще?
И сразу же, о критике - знаю, что это "больной" вопрос, разные люди к самому факту критики, даже очень доброжелательной, относятся достаточно болезненно. Так вот, если вас пригласили куда-то и попросили высказать мнение о книге\картине\выступлении, а вам не понравилось - что сказать? Промолчать? Похвалить из-за хорошего отношения к автору? Сказать правду?

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение Сашура » 09 фев 2003, 22:52

Если создатель сумел достичь "точки росы в своем душевном состоянии" в процессе сотворения, и все лишнее осталось по ту сторону и нет ему никакого дела к той стороне пока он в этом состоянии, именно это и есть то что нелзя выразить, при этом он сумел передать и почувствовать свое состояние другим или одному следовательно он открыл и материализовал состояние души и ощущений .
;)

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 10 фев 2003, 12:28

Сашура писал(а):Если создатель сумел достичь "точки росы в своем душевном состоянии" в процессе сотворения, и все лишнее осталось по ту сторону и нет ему никакого дела к той стороне пока он в этом состоянии, именно это и есть то что нелзя выразить, при этом он сумел передать и почувствовать свое состояние другим или одному следовательно он открыл и материализовал состояние души и ощущений .
;)

А если все-таки - на пальцах объяснить? Уж больно витиевато...

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 10 фев 2003, 14:15

Слоновой писал(а): Вот как Ле Корбюзье размышлял об архитектуре в 1923-м году: "Авангард "Новой вещественности" убил два слова: "Архитектура" и "Искусство". Они заменены словами "Строить" и "Жить"... Используя камень, дерево и бетон, вы сооружаете дома и дворцы. И в моем практичном доме я благодарен вам, как я мог бы быть благодарен инженерам-железнодорожникам или работникам телефонной службы. Вы не затронули моего сердца. Однако предположим, что мои глаза видят нечто, что выражает мысль. Эта мысль обнаруживает себя ... исключительно посредством форм, состоящих в определенных отношениях друг к другу. Вы затрагиваете этим мое сердце, мои чувства, я счастлив, я говорю: "Красиво". Использовав нейтральные материалы и оттолкнувшись от более или менее утилитарных условий, вы создали определенные отношения, которые возбуждают мои эмоции. Это - Архитектура"


Или архитектура не искусство?

А что касается Корбюзье и прочих великих, то вся их прелесть в том, что они творили несмотря, а иногда и вопреки собственным теориям.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 10 фев 2003, 14:17

Сашура писал(а):В моем понимании
это неподдельная красота осязаемая индивидуальной сенсорикой
владельцев таковой. Именно они, включая источник творения являются путеводными звездами понимания сотворенного.


Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. :12:

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 10 фев 2003, 19:17

Tanusha писал(а):
Или архитектура не искусство?

Искусствo, искусствo. Если зaменить в этoм выскaзывaнии слoвo "aрхитектурa" нa "искусствo" и вместo дерaвa и бетoнa нaписaть "лaки и крaски" тo смысл выскaзывaния не измениться.
Tanusha писал(а):А что касается Корбюзье и прочих великих, то вся их прелесть в том, что они творили несмотря, а иногда и вопреки собственным теориям.

Делo в тoм, чтo несмoтря ни нa чтo, мы имеем с их теoрий и прaктик тo, чтo имеем. Пoэтoму я бы не испoльзoвaл бы тут высoкие слoвa прo вoпреки. Сoциaлизм тoже стрoился вoпреки. :37:

2Сашура: Прaвильнo! Нo в этoм случaе неoбхoдимa некaя интерaктивнoсть сo зрителем, кoтoрый эту сaмую "точку росы в своем душевном состоянии" прoчувствует и пoймёт. Пoэтoму нужнo снaчaлa oпределить oбщее oпределение тoчки рoсы и пoдoгнaть пoд oпределённую тoчку oпределённoгo зрителя в индивидуaльнoм пoрядке.
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя