Хорошо забытое старое

Книги, кино, театр, фото
monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение monsieur » 08 апр 2016, 17:15

в 1972 г. я ходил на концерт Владимира Вавилова,а в начале 1973 купил эту пластинку...
А летом закончил 8 классов и и муз.школу и поступил в муз.училище при Ленинградской консерватории .Где и начал учиться по классу балалайки у профессора консерватории А.Б.Шалова.Занятия с профессором проходили в консерватории и как то зимой 1974 я встретил у шефа Льва Филипповича Андронова.Оказывается Л.Ф.,этот прекрасный гитарист ,лауреат много чего,не имел высшего музыкального образования и учился на заочном отделении в консерватории у моего шефа-своего друга.Я спросил у Л.Ф. не знает ли он Владимира Вавилова и если знает ,то почему Вавилов больше не выступает .Готовит новую программу ? А Андронов ответил что конечно знаете что играли дуэтом и что Вавилов умер год назад ....

А весной 1976 шеф попросил меня сыграть с Андроновым дуэтом на экзамене Л.Ф. в консерватории /есть такая дисциплина ансамбль -как минимум два студента играют несколько произведений вместе .А мне шеф засчитает это как экзамен за 3 курс училища .Я естественно согласился ,подготовил программу,за несколько дней перед экзаменом мы с Л.Ф. программу отрепетировали и прекрасно отыграли .Андронову так это выступление понравилось ,и он сказал ,что не плохо бы нам программку подготовит,этак на пол-часика....Но началось лето,потом 4 курс,подготовка к выпускным экзаменам ,к вступительным в консу,да и работать начал в оркестре радио,да и у Андронова концерты,записи...ну не сложилось...А в 1980 Лев Филиппович умер..

Так что и моя жизнь чуть-чуть,краешком,коснулась Владимира Вавилова.

В 1987 я встретил в "Сайгоне"/кафешка на углу Невского и Литейного/ Севу Гаккеля из Аквариума.Говорю "Город"ведь не Боб написал а да Милано.Знаю ,сказал Сева.Но я и подумать тогда не мог,что композитор - Владимир Вавилов ....

КОДА


Тихим зимним вечером ,когда падает лёгкий снег,или шуршит по крыше небольшой дождь, зажгите камин или печь,откройте бутылку хорошего вина,глядя на огонь и неспешно потягивая вино,послушайте музыку этого прекрасного композитора...


phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Manya » 08 апр 2016, 22:49

Ама́нда Лир
Певица обладает весьма специфическим контральто, из-за чего существует версия, что Аманда родилась мальчиком, и в детстве её звали Ален Тапп (фр. Alain Tapp). По этой версии, в 1963 году известный художник и покровитель Аманды Сальвадор Дали оплатил для неё операцию по перемене пола, которая была проведена в Касабланке (Марокко). Эта информация не была подтверждена ни Амандой, ни кем-либо из её родственников. На вопросы о том, была ли она мужчиной, Аманда обычно отвечает: «На такую нелепицу, распространяемую обо мне, я даже внимания не обращаю. Я женщина до кончиков ногтей, и это меня вполне устраивает»
Отец Аманды был французом, а мать — китаянкой. В 1960-е годы Аманда была музой Сальвадора Дали[2], а затем стала протеже Дэвида Боуи, который и предложил ей заняться музыкой. Боуи же продюсировал её первый сингл. В 1977 году увидел свет первый альбом Аманды Лир в жанре диско (продюсером выступил Гарольд Фальтермейер). Пела Лир преимущественно на английском, хотя прекрасно владела несколькими европейскими языками, что, в частности, обеспечило ей стабильную популярность в Италии. В 1979 году Лир вышла замуж за французского аристократа Алена Филиппа Маланьяка д’Арган-де-Виллеле (приёмного сына писателя Роже Пейрефитта). С середины 1980-х годов Лир стала уделять меньше внимания музыке и сосредоточилась на живописи, вдохновлённая своим учителем Дали. 17 декабря 2000 года в её доме произошёл пожар, в результате чего погиб её муж, а также была уничтожена большая часть работ. Сама Аманда в это время находилась в Италии.
Аманда Лир — автор воспоминаний о Сальвадоре Дали «Дали глазами Аманды», изданных впервые во Франции в начале 1980-х годов, в которых ярко описаны персонажи богемы нескольких европейских столиц 1960-х, в частности, Парижа, Мадрида и «свингующего» Лондона. В этом городе юная Лир встречалась, дружила, а в ряде случаев — имела мимолётные интрижки и серьёзные романы с такими фигурами эпохи шестидесятых, как Брайан Джонс, Тара Брауни, Джон Леннон, Джими Хендрикс, Мик Джаггер, Марианна Фейтфулл.
phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Oz » 09 апр 2016, 17:37

Все знают эту известную мелодию...

phpBB [youtube]


И в 1972 году ее создателю, итальянскому композитору Нино Рота

Изображение

совсем было собрались присудить "Оскара" за музыку к фильму "Крестный отец", но...
Оказалось, что композитор "сильно не напрягался" а попросту использовал свою же, написанную в 1958 году, музыку к кинофильму "Fortunella"...

phpBB [youtube]


Так Нино Рота "пролетел мимо" дядюшки Оскара...

Изображение
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Мрако Бес » 10 апр 2016, 06:53

viewtopic.php?p=14964777#p14964777

это и следущее сообщение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Oz » 11 апр 2016, 02:15

Мрако Бес писал(а):http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14964777#p14964777

это и следущее сообщение

Так тож когда было!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Мрако Бес » 05 май 2016, 04:57

phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение bel » 09 май 2016, 07:56

За что вы Оззи в хорошо забытое записали ?
Black Sabbath в этом году проводит прощальное турне , под названием The End . Оно еще не закончилось а вы их уже " хорошо забыли " :)

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение мырлин » 09 май 2016, 10:07

Отдельной темы для треша- метала- и даже харда, здесь вроде как нет. Так куда прикажите постить, в джаз?

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Manya » 10 май 2016, 07:59

мырлин писал(а):Отдельной темы для треша- метала- и даже харда, здесь вроде как нет. Так куда прикажите постить, в джаз?

Уже есть. мырлин, если вы не знаете как открывать темы, могу объяснить. Хотите?
viewtopic.php?f=7&t=68617
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение мырлин » 11 май 2016, 08:06

phpBB [youtube]


В британскую прокуратуру переданы материалы дела известного певца сэра Клиффа Ричарда, касающиеся подозрений в совершении им сексуального насилия.
Королевская прокурорская служба объявила, что примет решения о том, выдвигать ли против Ричарда официальные обвинения.
Год назад артист, которому сейчас 75 лет, был допрошен в связи расследованием дела о сексуальном насилии в отношении подростка, имевшем место в 1980-х годах.
Сэр Ричард не был арестован. Он полностью отвергает все обвинения.
В прокуратуре пояснили, что получили все материалы того полицейского расследования. Теперь прокуроры должны оценить доказательную базу и решить, насколько уголовное преследование певца соответствует общественным интересам.
Ранее, в 2014 году загородном доме сэра Ричарда был проведен обыск, но и тогда ему не было предъявлено никаких обвинений.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Oz » 11 май 2016, 20:37

Мрако Бес писал(а):
phpBB [youtube]

Мулявин наслушался "бич-бойсов" и ему захотелось также...
Но все сразу же уперлось в репертуар...
Недолго думая, стали петь белорусские народные песни под электрическую гитару...
Но "классику" не забывали.
Пели также "Вчера" Леннона-МакКартни, "Делалйлу", Мою гитару " Харрисона.., даже вот такую:
phpBB [youtube]


Конечно, на русском языке. Несложные тексты сочинял Валерий Яшкин...
Пример. Д. Харрисон - "Моя гитара":

"О чем же, о чем напеваешь гитара,
О чем поешь ты мне?
А мимо под звук твой влюбленные пары
Кружатся словно во сне.

Моя гитара
Пой бесконечно
О том, что в сердце моем.
О чувстве светлом
О чувстве вечном
С тобой не раз мы споем

Любовь, что любимая мне подарила
С тобой сумеем сберечь!
Так пой мне всегда, чтобы сердце хранило
Свет и тепло первых встреч

Гитарное соло

Моя гитара
Пой бесконечно
О том, что в сердце моем.
О чувстве светлом
О чувстве вечном
С тобой не раз мы споем!

Так пой же всегда для влюбленных гитара
О чем поешь ты мне.
И будут под звон твой влюбленные пары
Вечно кружить при луне

Гитарное соло"

Или вот такой опус:
"Я вчера
думал, всё исчезнет до утра.
Только сердце почему-то ждёт:
Вчерашний день опять придёт

Как же ты
не смогла сберечь любовь мою.
День и ночь лишь о тебе пою.
Верни любовь, верни мою!

Ты
Зачем ушла от меня, не знаю я.
Ты
Зачем сияние дня с собой взяла?

День ушёл,
И с собою он тебя увёл.
Без любимой я хожу, как тень,
Вернись ко мне, вчерашний день.

Ты
Зачем ушла от меня, не знаю я.
Ты
Зачем сияние дня с собой взяла?

Я вчера
Думал, всё исчезнет до утра.
Только сердце почему-то ждёт,
Вчерашний день опять придёт."

Поначалу, "Лявоны" были акомпанириющим ансамблем:
http://kilgor-trautt.livejournal.com/983697.html

Выступали они также с первой женой В.Мулявина - Лидией Кармальской(художественный свист).
Вот редкий снимок середины 60-х.
Крайний слева - Володя Мулявин.
Женщина с белой ленточкой в волосах - его первая жена, Лидия Кармальская.

Изображение

Вот здесь лежит единственная сохранившаяся запись выступления Л.Кармальской в сопровождении ансамбля "Лявоны"...
http://yadi.sk/d/Efo9pvqR41iOv

Перед тем как стать "Песнярамі", музыканты были участниками концертной бригады "Орбита-67", ревю "Лявоніха", бригады, а в последствие ВИА "Лявоны". Они пришли в филармонию аккомпаниаторами и подыгрывали известным исполнителям 60-х…

К сожалению, в живых из первого состава "Песняров" остались только двое - Мисевич и Тышко, который сегодня живет в Израиле.

Мы сидим перед кучей старых, местами выцветших фотографий, с Владом Мисевичем. На этих фото Мулявин без усов, с первой женой, со второй, Борткевич, Кашепаров и сам Мисевич так молоды, что и не узнать… В двух стопках сорокалетняя жизнь легендарного ансамбля.

- А почему именно 1 сентября считается днем рождения ансамбля?

- Вместе c ревю "Лявоніха" мы поехали в Москву на съемки концерта в Останкино. А после концерта участники ревю должны были записать еще и пластинку на "Мелодии". Но получилось так, что записать из всего ревю (по сути, это была концертная бригада) некого. Редакторы делали отбор: "Так… вы танцуете… Вас не запишешь. Художественный свист? (В этом жанре работала первая жена Мулявина Лидия Кармальская.) Нет, свист нам не нужен..." Известный на то время солист Эдуард Мицуль уехал на какую-то рыбалку… Короче, записали нас с песней "Ты мне весной приснилась", потом мы каким-то девчонкам-солисткам из бригады аккомпанировали, потом нашу инструменталку записали… А как назвать вас, спросили нас редакторы на "Мелодии". Ну, подумали мы, ревю "Лявонiха", пускай мы будем "Лявоны". Придумать же надо было быстро. Вот это и была наша первая пластинка с названием "Нарочанка". У меня она, к сожалению, не сохранилась. Где-то была когда-то…

И уже имея на руках пластинку, мы поставили вопрос перед руководством филармонии: надо доплачивать нам за вокал, мы не просто аккомпаниаторы. И на 1 сентября 1969 года было назначено прослушивание. Нас прослушали, дали право сольного отделения и самое главное - разрешили называться ВИА. И ставку нам подняли с 6 рублей до 7.
Читать полностью: http://news.tut.by/culture/146015.html


Расцвет "Песняров" начался в 1970 году, когда в группу пришел Валентин Бадьяров - музыкант с консерваторским образованием, прекрасный скрипач и аранжировщик.
На фото, крайний справа.

Изображение
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Izik Y » 15 сен 2016, 15:48

phpBB [youtube]
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение bel » 16 сен 2016, 15:28

Izik Y писал(а):
phpBB [youtube]

Здорово!
The Moody Blues еще играют R&B, первый их LP будет совсем в другом стиле.Animals зажигают.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение мырлин » 18 сен 2016, 07:20

bel писал(а):Здорово!
The Moody Blues еще играют R&B, первый их LP будет совсем в другом стиле.Animals зажигают.


phpBB [youtube]

https://youtu.be/_kdxW-rfIn0

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Oz » 19 сен 2016, 04:49

мырлин писал(а):
bel писал(а):Здорово!
The Moody Blues еще играют R&B, первый их LP будет совсем в другом стиле.Animals зажигают.


phpBB [youtube]

https://youtu.be/_kdxW-rfIn0


Интересно, а "лед Цеппелин" и "ролинги" знают кто такой Юрий Лоза?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Мрако Бес » 19 сен 2016, 05:05

ну допустим цеппелины и правда в такт не попадают-мы это слышали ещё во времена моей боевой комсомольской юности в 70-е,а 75-ти летним старичкам пора бы и прекратить скакать козликами по сцене
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение bel » 19 сен 2016, 07:38

Мрако Бес писал(а):ну допустим цеппелины и правда в такт не попадают-мы это слышали ещё во времена моей боевой комсомольской юности в 70-е,а 75-ти летним старичкам пора бы и прекратить скакать козликами по сцене

Как раз они и не скачут :)
Это Роллинги, весь интернет в карикатурах.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение bel » 19 сен 2016, 07:40

Oz писал(а):
мырлин писал(а):
bel писал(а):Здорово!
The Moody Blues еще играют R&B, первый их LP будет совсем в другом стиле.Animals зажигают.


phpBB [youtube]

https://youtu.be/_kdxW-rfIn0


Интересно, а "лед Цеппелин" и "ролинги" знают кто такой Юрий Лоза?

Над ним уже отсмеялись, я давно читал.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение Мрако Бес » 19 сен 2016, 08:33

bel писал(а):Это Роллинги



ну да,я про них и говорил
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Хорошо забытое старое

Сообщение мырлин » 19 сен 2016, 11:55

Интересно, а "лед Цеппелин" и "ролинги" знают кто такой Юрий Лоза?

а большинство моих знакомых мусульман, и предполагаю, мусульман на глобусе, понятия не имеют о рокенкроле, и это не значит что все рок музыканты нифига не лажают..
вон bel целую подборку делал как рок кумиры воруют музыку..


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей