Михаил Калик

Книги, кино, театр, фото
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Михаил Калик

Сообщение Izik Y » 09 дек 2015, 08:20

Чтобы не плодить оффтопик в теме про Рязанова, решил открыть новую тему. Тем более, что Михаил Калик имеет ко мне самое непосредстаенное отношение, ведь он начинал на Молдова-филм. У меня где-то есть фото, где мои родители стоят на фоне Сорокской крепости и держат на руках младенца(меня). Виден реквизит фильма "Атаман кодр", который как раз тогда снимал в Сороках Михаил Калик. А самый любимый его фильм - "Человек идёт за солнцем". Фильм с незамысловатым сюжетом, но он очень светлый и оптимистичный, в нём снималось немало известных советских актёров(Евстигнеев, Папанов, Лужина, Телегина и др.), а главное-там показаны улицы и парки моего родного Кишинёва в начале 60-х. Многое осталось только на плёнке(кинотеатры, Республиканский стадион, цирк посреди центрального рынка). Сразу приходят воспоминания забытого детства.

Фильм, созданный на студии «Молдова-фильм», партийным руководством МССР был воспринят резко отрицательно. Сюжет картины, лишённый драматической интриги и не отягощённый классовой идеологией, не нашёл понимания у первого секретаря ЦК Коммунистической партии Молдавии И. И. Бодюла, который высказался о фильме следующим образом: «Человек идёт за солнцем, а что он видит? Он видит сущую ерунду, а не наши советские достижения»[1]. Сразу после окончания съёмок авторы фильма были вызваны в ЦК Компартии Молдавии, где подверглись жёсткой критике[6]. Второй секретарь ЦК КПМ Е. С. Постовой, не понимающий «как эта картина поможет повысить урожай кукурузы в Молдавии»[6], указал на серьёзный идеологический просчёт фильма: «Что это за фильм? Что тут показано? Мальчик бегает... идёт на Запад, между прочим»[3].

Михаил Калик был обвинён в формализме[3]. В просьбе дать разрешение на показ фильма московскому начальству было отказано[6]. Вывезя самовольно копию картины в багажнике машины, авторы фильма показали её председателю Союза кинематографистов Ивану Пырьеву, который, не найдя в фильме никакой крамолы, дал разрешение на его премьерный показ[6]. Премьера картины, состоявшаяся в ЦДК, прошла с большим успехом и, по воспоминаниям М. Таривердиева, «на другое утро мы с Мишей Каликом проснулись знаменитыми»[6]


Режиссёр немало пережил

Учился на факультете театроведения в ГИТИСе, оставил учёбу в 1949 году, поступив во ВГИК (мастерская Григория Александрова)[3].

В 1951 году вместе с несколькими другими студентами был арестован по обвинению в «еврейском буржуазном национализме» и «террористических намерениях», осуждён на 10 лет исправительно-трудовых лагерей по статье 58—17. Прошёл несколько тюрем и лагерей, в том числе Лефортово и Озерлаг. В лагере познакомился с актёром Лейбу Левиным. Освобождён и реабилитирован в 1954 году, восстановлен на третьем курсе института.


К сожалению, в Израиле он тоже почти не снимал-всего 2 фильма за 40 с лишним лет.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 09 дек 2015, 08:32

"И возвращается ветер" - очень хороший фильм.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Михаил Калик

Сообщение Мрако Бес » 09 дек 2015, 10:59

фильм этот показывали по телику во времена когда я ещё под стол пешком ходил.Потому я ничего и не помню
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Михаил Калик

Сообщение Oz » 09 дек 2015, 18:42

Мрако Бес писал(а):фильм этот показывали по телику во времена когда я ещё под стол пешком ходил.Потому я ничего и не помню

Фильмы Михаила Калика:

"Атаман Кодр"

phpBB [youtube]


"Юность наших отцов"(1958)

phpBB [youtube]


"Человек идет за солнцем"(1961)

phpBB [youtube]


"Колыбельная"(1959)

phpBB [youtube]


"До свидания, мальчики"(1964)

phpBB [youtube]


"Цена"(1969)

phpBB [youtube]



"Любить" Авторская версия(1990)

phpBB [youtube]


"Трое и одна / Shlosha V'achat "(1974-Израиль)

phpBB [youtube]


"И возвращается ветер..."(1991)

phpBB [youtube]


Режиссёр Михаил Калик. Воспоминания(2007).

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей