Ищу книжку.

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Ищу книжку.

Сообщение Белла » 14 окт 2015, 08:46

Читала фантастическую повесть где-то в1972 - 1987 годах. Наверняка в журнале, не помню какой. Судя по жанру это Юность, Уральский следопыт и Смена (там тоже печатали фантастику). Сюжет: то ли космонавты попадают на планету, то ли в параллельный мир землян заносит. В этом мире все - высокородная знать, простых людей или нет, или очень мало. Но эти знатные - они не дармоеды, все специалисты по разным производствам и все там компьютеризировано. На планете была пандемия, простой народ вымер, знать отсиделась за стенами замков. У всех них есть птицы поводыри. Каждый ребенок рождается зрячим, но они этого не знают, так как ребенок при рождении получает свою птицу (птенец вылупляется из яйца), птица садится ему на голову и все- ребенок слепнет. И, со временем, птицы (а они разумные) получили власть на планете и вершат свои дела, используя своих носителей-людей. Судя по именам землян, автор был из СССР. Хотелось бы найти и почитать, идея книги оригинальная, но как и где искать не знаю. Спасибо заранее.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Ищу книжку.

Сообщение trifon » 14 окт 2015, 08:53

серия «Венценосный крэг» Ольги Ларионовой?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Ищу книжку.

Сообщение скаут Рональд » 14 окт 2015, 10:23

О, а я тоже ищу книжку. Не спрашивайте почему, ностальгия наверно.
Читал в 70-х на украинском языке. Книга скорее всего украинского автора, фантастика. Примерный сюжет:
Диктатура в вымышленной испаноязычной стране е.н.о. Иберия. Некий гений-изобретатель придумывает устройство, типа большой автомобиль каплевидной формы, который может ездить, летать, плавать под водой. Энергию получает от ХЯС, может нейтрализовать электротехнику противника и отталкивает металлические пули и снаряды. Летает, вырабатывая "антигравитоны". Машина называлась вроде "Люцифер". Изобретатель борется с режимом и в конце вместе с аппаратом погибает.
В гугле по этим данным не нашёл.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Ищу книжку.

Сообщение скаут Рональд » 14 окт 2015, 11:21

Надо же на этот раз нашёл. Владко, "Седой капитан".

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Ищу книжку.

Сообщение Белла » 14 окт 2015, 18:27

trifon писал(а):серия «Венценосный крэг» Ольги Ларионовой?

Думаю, да. Значит, это был 1988 год. Спасибо большое. А ведь правда, идея оригинальная. В чем проблема российской фантастики: идеи просто великолепные, но развивают и разрабатывают слабо. Да и язык неважный. А жаль. Я, когда добралась до западной фантастики, всегда удивлялась -сюжет так себе, довольно избитый, но описывают здорово. А наши наоборот, хоронят сюжет. Жаль. Я люблю фантастику, фантастику и древнюю историю. Там плохо прослеживается линия партии.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Ищу книжку.

Сообщение Izik Y » 15 окт 2015, 07:30

Просто обычно в СССР переводили хороших западных фантастов. Сейчас уже переводят всех подряд, поэтому может создаться впечатление, что уровень западной фантастики сильно снизился. Из современных российских авторов могу порекомендовать Ахманова, мне нравится. Лукьяненко стал хуже писать, но иногда у него выходят приличные произведения.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Ищу книжку.

Сообщение Белла » 15 окт 2015, 19:11

спасибо


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей