Творчество форумчан(проза, стихотворения) в разных жанрах.

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Юджин
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 04 апр 2015, 11:02

Творчество форумчан(проза, стихотворения) в разных жанрах.

Сообщение Юджин » 05 апр 2015, 05:47

Надеюсь не оказаться единственным в этой теме, кто постит свои, позвольте сказать, произведения... Так что коментируйте и присоединяйтесь.
Я пишу в разных жанрах. Это просто хобби, хотя несколько рассказов попали в журналы и местную газету. Но в основном пишу в сайты писателей.
Для начала такая вот коротенькая миниатюра на тему хорора :10:

Тварь

Легкий ветерок гулял среди покосившихся могил старого городского кладбища. Он неторопливо скользил среди разросшейся травы и немногочисленных кладбищенских деревьев и кустов. Обычно, его прикосновения не нарушали мертвую тишину позабытого богом и людьми места, но иногда, чуть более сильные порывы ворошили высохшую, но не успевшую опасть листву деревьев, и тогда кладбище словно оживало, шурша и потрескивая на своем собственном языке мертвых.
Рядом с завалившейся набок, покрытой толстым слоем коричневого мха, надгробной плитой, появилась слегка заметная трещина, которая начала медленно увеличиваться, обнажая корни травы и расходясь во все стороны, напоминая треснувшее стекло. Когда трещина стала довольно большой, из нее медленно вылезла чья-то сухая конечность, обшарила все вокруг, словно выискивая за что зацепиться. Потом появилась другая, проделывая все те же самые странные маневры. Наконец, существо полностью выбралось из под старого могильного камня, огляделось по сторонам, принюхалось, и ощупав себя со всех сторон двинулось по древней, вымощенной камнем узкой дорожке, ведущей к железным воротам кладбища. Существо хотело есть. Еда была самым важным для него, и оно готово было пойти на всё, лишь бы сожрать что угодно или кого угодно. Ворота кладбища не представляли для существа серьезной преграды, и оно прошло сквозь мощную ржавую решетку даже на секунду не задержавшись. Существо знало что пища в огромных количествах ждет его, и если оно доберется до еды, то будет есть не переставая. Оно так же знало что ему нельзя попадаться на глаза людям- этим двуногим существам из верхнего мира, но оно так же знало, что чем больше людей, тем больше еды. Именно люди снабжали его пищей, благодаря им оно выжило и прекрасно себя чувствовало. Существо знало что люди ненавидят его, и без колебания уничтожат при первой же возможности. Наконец оно увидело большой ящик на другом конце улицы, через дорогу, из которого исходили приятные запахи гнили и разложения. Ему оставалось только незамеченным перейти дорогу, и спрятаться в этом пахучем рае человеческих отходов. Ночью машины не часто тревожили этот район, и дорога была абсолютно свободна. Тварь быстро пересекла дорогу, и неожиданно увидела кусок гнилого мяса, валявшийся рядом с мусорным ящиком. Оно не раздумывая набросилось на этот кусок плоти, и начала рвать его на части, запихивая огромные куски в свою пасть. Но начав пиршество, существо забыло о своей безопасности и не обратило внимание на приближающуюся беду.
Двое- мужчина и женщина, подходили все ближе и ближе к этой твари, громко беседуя. Вдруг они остановились, и женщина, наконец завидев это кошмарное создание, громко завопила, вцепившись в рукав пиджака своего спутника:
-О боже, ты видишь эту тварь? Посмотри, какой огромный и мерзкий! Сделай что – нибудь, не стой как истукан!
Мужчина засмеялся, подошел и наступил подошвой лакированных туфель на огромного рыжего таракана, поедающего остатки кем-то выброшенного сэндвича.

Аватара пользователя
Юджин
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 04 апр 2015, 11:02

Re: Творчество форумчан(проза, стихотворения) в разных жанра

Сообщение Юджин » 05 апр 2015, 22:27

Еще одна мистическая миниатюрка:

Скоро рассвет.

Скоро рассвет. Они любили смотреть на сереющее небо, когда солнца еще не было видно, а мерцающие звезды не утратили свою яркость. Когда луна, постепенно мутнела, теряя золотистый блеск и свою загадочность, все ниже опускаясь к горизонту. Тогда птицы начинали свои утренние трели, и мир постепенно просыпался и оживал в ожидании нового дня.

Тесно прижавшись бедрами, молодые люди разместились в пушечной бойнице Наполеоновской крепости старинного портового города Акко. Они болтали ногами, словно дети, не обращая внимания на бушующие в паре десятков метров под ними мощные средиземноморские волны. Иногда случалось, что какая нибудь особенно разъярившаяся волна все же доставала их редкими пенистыми брызгами. Но это только больше возбуждало и веселило. Тогда они оба громко вскрикивали, поджимали ноги, и громко смеялись.

Послышались призывные песни муэдзина, зазывающие мусульман на утреннюю молитву.

Где-то совсем рядом раздалось шарканье стертых сандалий по булыжной мостовой, неровное перестукивание и скрип колес тележки. Наверное старьёвщик встал ни свет ни заря в поисках выброшенных кем-то вещей, которые еще вполне можно привести в божеский вид и продать.

Старьёвщик прошаркал мимо, что-то тихо напевая себе под нос.

Парень и девушка наслаждались каждой минутой предрассветного блаженства.

Он – невысокий, сухопарый блондин с голубыми глазами, и греческим профилем. Ей – эта его черта особенно нравилась. Она любила медленно проводить крашенным ноготком по его лбу, а потом по переносице, не встречая на своём пути никаких неровностей или впадинок. Отсутствие ямочки, разделяющей его высокий ровный лоб и переносицу, придавало его внешности некую импозантность и мужественность. А его вечно плотно сжатые, тонкие губы говорили о его необычайной дерзости и упрямстве. И он действительно был таким – упрямым и дерзким. Раздвоенный подбородок безошибочно указывал на его силу воли и твердость характера.

Он не любил обувь, и потому всегда ходил босиком. Ноги его были крепки и мускулисты. Белая рубашка и обрезанные чуть ниже колен потертые джинсы. Больше ему ничего не нужно было.

Она любила его, и если бы могла, то не задумываясь отдала бы за него свою жизнь.

И он точно так же любил её. Девушка была немного выше, но его ширина плеч отлично гармонировала с её осиной талией и высокой грудью. Она не была хрупка. В ней ощущалась некая таинственная чисто женская сила, что выражалось во всех ее отточенных движениях. Ему – эта её сила казалась иногда сродни с со звериной. Она напоминала пантеру, которая прыгает с ветки на ветку, мягко приземляясь на все четыре лапы, и не издавая при этом ни единого звука.

Но иногда она была схожа с охотящейся пантерой, готовящейся к прыжку, чтобы вцепиться в горло жертвы мощными клыками. Тогда лучше было к ней не подходить... Глаза яростно сверкали, а рот мог издавать такие звуки, что даже ему становилось страшно.

Её полные губы не требовали косметики. А на изящной шее не было не единой, даже самой маленькой морщинки. Брови изгибались словно горные реки, а глаза были так огромны, что в них могло поместится отражение полной луны в ясную ночь. Волосы были черны как самая темная ночь, а сотни маленьких косичек спускались к ее плечам словно несчетное множество лиан спускаются с вершины холма в непроходимых африканских джунглях.

На девушке тоже были потертые джинсы, с множеством клепок и карманов. Черная футболка без надписей, и джинсовая жилетка. На ногах были надеты кожаные сандалии с металлическими застёжками.

Но больше всего ему нравилась ее кожа. Она была черной как смола. Кожа блестела в сиянии луны и казалось, что в ней отражается мерцание звезд. Его избранница была родом из Северной Африки. Когда-то давно её обучали охоте на быструю газель, и африканского льва. Её учили строить жилище для защиты от палящего солнца, и добывать воду из вырытых вручную колодцев. Она знала как помочь раненному в бою охотнику, и как выдубить шкуру зебры.

А потом пришли белые люди. Племена жестоко уничтожались, и многих ее соплеменников уводили в рабство. Она тоже не избежала участи большинства женщин её племени, и попала в рабство к крупному торговцу тканями.

Этим торговцем был его отец.

Он часто вспоминал те давние дни, когда впервые он увидел ее, несущую на голове высокий кувшин с питьевой водой. И она вспоминала те дни, когда увидела его, гордо восседающего на вороном жеребце-иноходце, с видом непобедимого воина. Тогда они встретились взглядами впервые, и сразу поняли что принадлежат друг другу.

Тесно прижавшись бедрами, молодая пара смотрела на сереющее небо. Тонкая светлая полоса пересекала половину ночного неба и исчезала в светлеющей дали. Только через несколько минут до них донёсся еле различимый звук пролетевшего реактивного самолета.

Он улыбнулся. Этот звук напомнил ему об их запоздавшей жизни. Они словно вечно стремились нагнать то, что ускользало от них в вечность, в небытие. И когда все уже исчезало в потоке времен, лишь тогда приходили они. Он и она.

Они уже почти не помнили тех далеких дней, когда ничего еще не знали друг о друге. Всё прошлое казалось чем-то неправдоподобным и скоротечным вне времени и пространства.

Они казались друг другу единым целым, чем-то незыблемым и неразрывным.

Похитив ее у собственного отца, он загнал несколько лошадей, которых заранее снарядил для побега, пока понял что им удалось ускользнуть от преследователей.

Он знал что Европа была для них потеряна. Им везде грозила опасность быть пойманными и казненными.

Он сумел найти пиратское судно, и подкупил капитана.

Через много месяцев молодые люди высадились на Святой Земле.

Они нищенствовали и голодали. Им приходилось охотиться на диких животных в пустыне Негев, и воровать домашнюю скотину.

Однажды они попались. Именно тогда произошло то, что полностью изменило их жизнь.

Их посадили в яму, чтобы они умерли от голода и жажды. Тогда пришел человек. Он был стар и богат. Его пальцы были украшены золотом, а одежды искрились в свете полной луны.

Пара ему чем-то понравилась, и он их выкупил.

Они поселились в его замке, на берегу хайфского залива. Их накормили и одели в дорогие одежды. Старик любил предрассветное время, и подолгу стоял в бойнице замка, молча взирая на сереющий небосвод.

Потом он начал их брать с собой. Казалось что старик жил только ночью, а днем уходил в свои апартаменты и запирался там до самого вечера. Им часто приходилось видеть как в замок приводят рабов и рабынь, которые потом бесследно исчезали.

Однажды старик позвал молодых людей к себе, и предложил им то, от чего они не посмели отказаться.

Он предложил им вечность. Старик много лет жил один в своем счастливом и вечном кошмаре. Он жил в замкнутом мире без времени и надежды. Когда-то давно, он получил этот проклятый дар от другого одинокого странника, и теперь был готов поделиться им с кем-то еще, чтобы прекратить свое одиночество.

Становилось светлее. Волны продолжали бушевать и перекатываться под ногами влюбленных.

Луна становилась всё бледнее и бледнее, а звезды теряя яркость, постепенно исчезали с небосвода.

-Пора. – Сказал он, и ловко вскочил на ноги.

-Да, пора. –Сказала она, и с проворством пантеры спрыгнула со стены на мостовую.

Волны, словно не замечая исчезновение парочки, просидевшей тут полночи, и продолжали яростно накатываться на древние стены Наполеоновской крепости.

Влюбленные взялись за руки, и пошли в сторону своего старого дома, построенного более двух веков назад зажиточным бедуином.

Они часто вспоминали те времена. Как нашли этот дом, в котором было так мало окон, что строение больше напоминало небольшую крепость. Как перестроили всё внутри, и как сами спланировали и построили подвал, с несколькими просторными клетками.

Воспоминания были так свежи и точны до самых мелочей, что им иногда казалось, что время прекратило движение, и мир замер в полном оцепенении.

Они знали что когда ни-будь найдут тех, кто последует за ними в их вечное одиночество.

И всё снова повторится уже в который раз. Вот только память... Эта проклятая память никогда не подводит. И они помнят всё... Они помнят свой первый укус...

Аватара пользователя
Юджин
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 04 апр 2015, 11:02

Re: Творчество форумчан(проза, стихотворения) в разных жанра

Сообщение Юджин » 26 апр 2015, 11:34

Дальнобойная

-Алло, Надюша, как дела?
Опять не слышно ни черта.
У вас метёт? Тут тоже занесло.
И связи нет, и лес кругом,
и тьма – глаз выколи колом.
Плетусь как пеший что б с дороги не снесло.
До Тундер Бэя двести миль,
А был такой хороший диль.
Пурга метет, в треть фута колея.
Но торопиться - по чем зря,
Ведь завтра новая заря,
И новый день, и снежные поля.
Вдруг в свете фар возникла тень.
Дай Бог – не лось, дай Бог – олень.
Олень – тот пол беды, удар сомнёт металл.
Но это лось стоит – дурак,
С дороги сделал бы хоть шаг, Но он дурак,
И я на тормоза нажал.
И тут вдруг вздыбился капот,
И мне прибавилось хлопот.
Удар и скрежет – фуру занесло.
Я руль держу как пулемет,
Его трясёт, меня трясёт,
Молю чтобы в овраг не повело.
Потом сплошная пустота.
И день не тот – кругом вода.
И на корме Надюша колу пьёт.
А у сынишек по веслу,
Они гребут а я пою,
Высоцкого – про Маз и про пятьсот.
Но тут вдруг стало холодать,
Озноб прошиб – ни дать ни взять.
Накрыло льдом жену и двух детей.
Хочу вскочить, но нету сил,
Мне якорь руку придавил,
Не видеть больше мне жену и сыновей.
Я закричал что было сил,
И видно что-то изменил.
Открыл глаза –вокруг мороз и темнота.
Меня прошиб холодный пот,
Меня никто тут не найдет,
И заметет до первого числа.
Мне словно кто-то подсказал,
И я портрет жены достал.
Зажёг фонарик, сразу слезы потекли.
А до мобильника верст пять,
Его никак мне не достать.
Рука зажата у водительской двери.
Тут слышу рядом – вот напасть,
Рычание и волчью пасть.
В луче фонарика зажглись его глаза.
А я со сломаной рукой.
Зажат кабиною родной,
Но нож в руке и высохла слеза.

-Я много в жизни повидал,-
Тот офицер тогда сказал,
-Но парень этот перешел предел.
Он парамедиков достал,
Руки своей не разжимал,
Держал в ней нож, и что-то громко пел.

-Ему, как видно повезло, -
Ответил доктор, - Как на зло,
Еще и с волком справиться пришлось.
Но полицейский вдруг сказал:
-Он жить хотел, он нож достал,
Мне лишь в бою такое видеть довелось.


Меня, с отрезаной культёй,
На скорой повезли домой.
В полубреду я лося проклинал.
Мне не забыть те полчаса,
И в снежных тучах небеса,
Когда себе я руку отрезал.

Аватара пользователя
Юджин
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 04 апр 2015, 11:02

Re: Творчество форумчан(проза, стихотворения) в разных жанра

Сообщение Юджин » 07 май 2015, 07:14

А кто мы?



-Я думаю, что мы говорим с вами об одном и том же...
Он поменял позу, расположившись таким образом, что бы было легче наблюдать за собеседником.
-Что касается Верховного Создателя, Творца, ваша точка зрения не противоречит моей, как и общепринятой, с одним лишь отступлением: вы считаете что наш мир постоянно находится в движении, тогда как принято думать, что наш мир абсолютно неподвижен, а движется только лишь вселенная, окружающая нас.
Его оппонент тоже решил расположиться поудобнее, и уже через секунду они почти касались друг друга.
Несмотря на разделяющие их годы, разница в возрасте не мешала им относиться с уважением друг к другу, и в многочасовых философских беседах друзья находили некую отдушину, позволяющую им хоть ненадолго отвлечься от проблем насущных.
-Вот вы всё говорите о том, -не дождавшись ответа приятеля продолжал первый, -что наш мир, то место где мы живём, постоянно движется. Но ведь это противоречит общепринятым принципам бытия. Любое движение требует затрат энергии, а такой огромный мир как наш, быстро бы израсходовал все энергетические ресурсы... Да и вообще, все известные законы мироздания, философия, статистика и даже история, никак не вписываются в вашу противоречивую концепцию.
Если Создатель сотворил мир таким, каков он есть, может быть нам никогда не дано понять истинные мотивы его создания. Возможно мы должны воспринимать окружающее нас таким, каким мы его видим, не пытаясь заниматься более глубинным осмыслением. Вполне вероятно что Творец создал нас как своё Великое творение, чтобы наблюдать за нами, играть нами, любить нас...
Плин, -так звали его собеседника- молодого и дерзкого, на этот раз ответил:
-Хорошо, -медленно, словно разжевывая каждое слово сказал он, - допустим вы правы. Но тогда откуда появляется ветер, почему наш мир часто содрогается и вибрирует словно прыгая во вселенной? Почему мы слышим множество разных непонятных звуков, и откуда в конце концов берутся те, которые периодически появляются из вселенских высот и забирают одного из нас в другой, таинственный мир о котором мы ничего не знаем? Может быть это демоны, а может какие-то разумные создания или даже Сам Творец? У нас больше вопросов, чем ответов. Мы даже не знаем кто мы...
Нет, я понимаю что наш мир, как и всю вселенную создал Творец, но ведь у всего созданного Им должен быть смысл. Меня не устраивает консервативная концепция обустройства мироздания в том виде, в котором она существует на сегодняшний день. Мы должны двигаться дальше. Должны стремиться к познанию мира и вселенной. Мы, должны понять самих себя, природу и сущность всего окружающего нас. В конце концов мы должны понять что такое звезды...
Чёки, -так звали товарища Плина - пожилого и умудренного жизненным опытом, обратил внимание как молодой философ начинает нервничать, и даже злиться, если чувствует что его теории не находят поддержки в глазах друга.
Плин вскочил с места и начал нервно расхаживать взад-вперед, слегка подпрыгивая на одной ноге, словно пританцовывая в такт рвущимся наружу мыслям.
Почему, -продолжал Плин, - то становится невыносимо жарко вокруг, то так холодно, что почти весь наш мир вымирает, а выживают только самые сильные и выносливые? Откуда появляется огненное светило в небе, и становится светло, а потом вдруг все погружается во мрак темноты?
Чёки внимательно слушал приятеля не перебивая его страстную и такую импульсивную речь. Он понимал, что молодость заставляет Плина задавать те же самые вопросы, которые когда-то давно он задавал себе сам, но так и не нашел ответа. Ему просто пришлось смириться с общепринятыми догмами, и не предпринимать больше бесполезных попыток сопротивляться общественному мнению.
Да, -думал он, -наш великий мир хранит еще много тайн недоступных нашему пониманию. Возможно мы еще не доросли до того, чтобы посметь отбросить стереотипы, и древние теории, которые достались нам в наследство от предков. Хотя может быть ошибочно задаваться вопросами, на которые все равно нет ответа? Мы все равно никогда не узнаем, почему нас забирают на небеса загадочные исполины, и откуда берется ветер...
Пока Чёки размышлял, Плин продолжал нервно прохаживаться по кругу, подпрыгивая при каждом слове.
-Неужели нам не дано ничего узнать про воду? –Говорил он, -Почему вдруг сверху на нас обрушиваются такие массы воды, и многие гибнут в этих потопах? Неужели наш рок, это только есть, спать, размножаться, и умирать? Я не верю что у нас нет иного предназначения в этом огромном мире, иной судьбы...
Неожиданно Плин выпрямился и посмотрел вдаль, словно ожидая там увидеть подтверждение своих слов. Как показалось Чёки, Плин словно ожидал чего-то, но не знал чего именно.
Они находились на небольшой поляне, вокруг которой было очень много густой растительности, внушавшей ощущение надежности и комфорта. Они любили иногда выходить из уютного убежища, дававшего им приют и пищу, и вот так философствуя и рассуждая про устройство мира, греться на солнышке, подставляя теплым лучам то один бок, то другой.
Плин стоял и смотрел вдаль. Такой романтичный и упрямый в своих воззрениях. Такой прямолинейный и не по молодости мудрый...
Беда пришла неожиданно. Гигантская тень легла на поляну, где расположились друзья. Мир содрогнулся, и откуда-то сверху, разрывая пространство и всю вселенную, появились исполины...
-Берегись! –Только успел выкрикнуть Чёки своему молодому другу, но понял что уже ничем не сможет тому помочь.
Гиганты обхватили тело извивающегося в страшной агонии юношу, и вознесли того на небеса, в тот иной мир, в другу вселенную, о которой толком никто ничего не знал.
Чёки вскочил на ноги, и бросился в укрытие. Но густая растительность была так далеко, а Гиганты так близко, что Чёки не успел даже сделать и шагу, как его тело вдруг попало словно в тиски, и он сразу потерял возможность вдохнуть, или даже крикнуть. Он почувствовал как его с огромной скоростью потянули вверх-туда, откуда еще никто не возвращался, и наверняка не вернётся и он...
-Сейчас я всё узнаю сам, -на удивление меланхолично пронеслась у него в голове последняя мысль, и он погрузился в темноту.
Молодая самка шимпанзе пристроила своего детеныша на больших мохнатых лапищах. Тот охотно устроился в уютном “гнездышке” радостно посапывая. Его черные выпученные глазенки с любопытством и кротостью глядели на такой большой и непонятный мир, окружавший его.
Самка очень внимательно осмотрела малыша, выискивая ранки или другие повреждения на его, еще слабеньком и полуголом тельце.
Не найдя ничего подозрительного, она негромко и удовлетворенно хмыкнула, и вдруг заметила прямо на его, еще не заросшем шерстью животике двух блох, которые самым наглым образом грелись на утреннем солнышке.
Мать не долго думая, быстрым движением схватила сначала одну блоху, а затем и другую. Уже через секунду обе блохи были проглочены любящей и внимательной самкой шимпанзе.

Аватара пользователя
Юджин
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 04 апр 2015, 11:02

Re: Творчество форумчан(проза, стихотворения) в разных жанра

Сообщение Юджин » 17 май 2015, 06:45

Конролёр

Глава 1



-Имя?

-Грегори Симплтон

-Год рождения?

-1960 по средневековому летоисчислению.

-Имя Матери?

-Фамилию по рождению, или по мужу?

-Конечно по рождению.

-Розалин Уэллс

-Имя Бабушки?

-По матери или отцу?

-Зачем нам отец? Только по матери.

-Марита Славски.

-Фамилия её мужа?

-Мужа не было. Она мать – одиночка.

-Процент успеха?

-72.5 процентов.

-Количество вероятных гениев?

-На каждый год?

-Нет с момента начала цикла.

-По расчетам аналитиков не меньше тридцати.

-Побочный эффект?

-По графику “Эмерсона – Ковалева” не больше десяти.

-Хм... Мастер – контролер удивленно вскинул брови, и бросил молниеносный взгляд на подчиненного.

Тот вжал лысую голову в плечи, словно стараясь стать маленьким и незаметным.

-Так почему вы до сих пор тяните? –Тихо, почти шёпотом прорычал Мастер – контролер,

-30 гениев, процент - 72.5, а побочный эффект почти на нуле –неужели этого не достаточно?

-Так мы хотели убеди...

-Вы хотели убедиться? –Перебил подчиненного Мастер - контролёр. –В чем, фотон возьми вы хотели убедиться? Я сколько раз вам говорил, что когда процент выше пятидесяти, а вероятность гениев свыше 10, то вы должны немедленно докладывать мне, понимаете?

-Да Мастер, но цифры были настолько невероятны...

-О Великий Нейтрино! Вас что выслать в двадцатый век преподавать на кафедре теоритической физики?

Подчиненный задрожал всем телом. Ему, как и всем подмастерьям был известен взрывной характер Мастера, и его угрозы не раз приводились в исполнение.

-Н...нет, что вы Мастер, что вы, только не туда. Обещаю вам мы все исправим, и незамедлительно займемся этим вопросом.

Мастер встал, и медленно подошел к подчиненному.

-Пойми сынок, -голос его стал неожиданно бархатистым и даже отеческим, - Мы не можем допустить сбоя системы. И ты это прекрасно понимаешь. С тех пор как появился Дифференциатор мы получили возможность влиять на события, произошедшие в далеком прошлом. И как тебе хорошо известно еще со школьного гипнотизатора, любое событие в прошлом влияет на структуру настоящего и будущего.

Это как складывать кубики. Если самый первый кубик сломается, то вся структура рухнет. И чем ниже, а в нашем случае – раньше, произойдет разлад, тем больше это способно повлиять на всю дальнейшую историю. Вы должны были сразу заняться этой Маритой Славски, там более что у нее нет мужа.

Мастер – контролер стоял и улыбался. Это был дурной знак.

-Назови имя сынок, -попросил он еле слышно.

Подчиненный в ужасе вытаращил на Мастера свои огромные зеленые глаза и тихо пробормотал:

-Контролер - теоретик 1381...

-1381, -задумчиво проговорил Мастер, постукивая указательным пальцем по нижней губе. – А родители?

-Мама - Мастер-ядерщик 4400, а отец - Мастер-вербовщик 7653...

Мастер снова приподнял брови:

-Я знал твоего отца. Отличный специалист. Он еще работает?

Контролер - теоретик кивнул:

-Да Мастер, он контролирует схему мобилизации воинов Александра Македонского...

-Ну, ну, не нужно подробностей сынок. Наклони-ка голову, я хочу установить таймер. Только ты способен сделать этот проект.

Контролер - теоретик удивленно взглянул на Мастера:

-Но я не уверен что готов сам...

-Готов, готов сынок. С такими родителями... Если проект будет успешно завершен, то я тебя смогу рекомендовать на получение второго класса специализации...

Подчиненный покорно склонил голову, а Мастер вытащил из кармана миниатюрный прибор с набором светящихся значков и цифр. Поколдовав над прибором, он легонько надавил указательным пальцем на небольшую выпуклость на затылке Контролера - теоретика. Раздался еле слышный писк. Мастер удовлетворенно хмыкнул и вернул приборчик в карман.

-Ну что же, - проговорил он, - Надеюсь все пройдет как должно. Инструкции я ввел в память, а реквизит тебе выдадут в гардеробной. Удачи.



Глава 2

-Прерывание беременности - это не только не грешно, а даже очень полезно! Это полезно для экономики, для развития общества и человеческого потенциала, вы понимаете?

Маленький, толстенький человек стоял на табурете напротив зеркала. На нем были одеты длинные – по колена трусы в горошек, полосатые носки, достающие почти до трусов, и синий в черную полоску галстук. Человек долго рассматривал себя в зеркало, а потом хитро улыбнувшись своими черными глазками, вытянул указательный палец и ткнул им в свое отражение.

-Ты выглядишь великолепно! Сегодня твой день Грегори Симплтон, сегодня ты победитель!

Сегодня тот день, которого он ждал многие годы, ради которого потратил столько сил и средств.

Уже более десяти лет Грегори Симплтон был ярым сторонником прерывания беременности у “сомнительных” родительниц, и собрал вокруг себя десятки тысяч единомышленников.

Многие годы он выступал за аборты у незамужних женщин, безработных, нищих, наркоманов, пьяниц, инвалидов и всех тех кто не способен произвести на свет и воспитать здорового гражданина и полезного члена общества.

Он создал международную компанию которую назвал “ Мир без лишних людей“, и ему помогали известные аналитики и социологи. Они составляли таблицы, графики, алгоритмы развития общества и культуры, в случае, если общественная мораль станет на путь истины и начнет регулировать и контролировать рождаемость. Конечно самой потаенной его мечтой была мечта о полной стерилизации ненужных обществу людей, потому что у лишних людей рождаются лишние дети...

И вот сегодня настал тот день когда Грегори Симплтона впервые пригласили выступить по центральному телевидению, и заявить на весь мир о своих Великих идеях развития будущего человечества.

Это был триумф! Первый шаг к чему-то реальному, что сможет принести не только известность но и большие деньги.

Грегори ликовал. Он знал что умеет подать себя толпе. Его любили слушать и дети и взрослые. Он умел шокировать всех кто его слушал на улицах и в конференц залах. Люди, после его выступлений полностью меняли свое мнение и совсем по иному начинали видеть окружающий мир.

Но Грегори желал большего. Ему уже было мало выступлений по радио, статей в научных журналах и желтой прессе. Он должен был захватить мир телевидения. И тогда он сможет “завоевать “ хоть всю вселенную. Он станет тем самым, кто изменит мир будущего и настоящего в лучшую сторону... А сколько это сможет принести денег... Грегори улыбнулся своему отражению и потер вспотевшие ладони. Пора.

Глава 3



Это было великолепно! Рейтинги побили все рекорды, а Грегори все поздравляли и норовили пожать руку. К нему подходили известные люди и предлагали внести пожертвования в развитие нового общественного движения, а возможно в недалеком будущем, даже партии “Мир без лишних людей “. Артисты и политики, деятели искусства и преподаватели университетов – все стремились лично познакомиться и подружиться с Грегори Сиплтоном. Но он был хитер. Нужно было “держать марку” и не позволять звездной болезни захватить себя врасплох. Поэтому быстро со всеми распрощавшись после телепередачи, он сел в свой Мерседес и завел двигатель.

Он не сразу понял что происходит. Только вдруг двигатель выключился, а всё вокруг замерло словно кто-то нажал на паузу в видеоплеере. Такие оживленные лондонские улицы застыли в немом ожидании, свет в витринах столичных магазинов перестал мигать, рекламные щиты замерли в оцепенении, а спешащие толпы остановили свой вечный, непрекращающийся ни на секунду бег.

Грегори начал озираться, и подскочил как ошпаренный когда краем глаза заметил что в машине он не один. На заднем сидении кто-то был.

Грегори машинально поднял руки и тихо произнес:

-Деньги в кошельке. Кошелек я могу достать из внутреннего кармана...

Но вдруг произошло нечто странное: Что-то мелькнуло в воздухе. “Кадр” как бы сдвинулся и Грегори увидел что незваный пассажир уже сидит на пассажирском сидении рядом с водителем.

Грегори покрылся испариной, а руки его задрожали.

-К...кто вы такой? – Только и смог произнести он.

Пассажир улыбнулся и сказал:

-Если вы хотите знать мое полное имя, то меня зовут Контролер – теоретик 1381. А специализация – это Расчет и контроль за рождаемостью в пространственно временном континууме. Если исходить из вашего средневекового летоисчисления, то я дифференцировался из тридцать девятого столетия.

Грегори слушал, все больше убеждаясь что перед ним сумасшедший. Тем более что одежда у того была более чем странной. На ногах лакированные туфли и красные носки чуть ниже колен. Джинсовые шорты с раскрытой ширинкой и кучей заклепок. Под твидовым пиджаком на молодом лысом человеке была надета белая майка, а на шее странным узлом был затянут галстук, который казалось душил своего хозяина. Всё бы то ничего, но вот только как объяснить то что происходило на улице. Всё замерло и ничто не шевелилось. Люди застыли в странных позах, а некоторые казалось, вот-вот упадут прямо на мостовую лицом вниз.

И вдруг до Грегора наконец дошли слова, на которые он вроде и не обратил вначале никакого внимания: “ - А специализация – это Расчет и контроль за рождаемостью в пространственно временном континууме... “

-“Вот черт!” – Подумал Грегор, и в его изощренном мозгу уже начали возникать картинки, плавно переходящие в мысли, а те в свою очередь перерастали в логически обоснованные объяснения происходящему.

Грегори не был из тех кто ничему не верит, даже если видит это сам своими глазами, потому что когда-то кто-то его учил что такого не может быть потому что не может быть никогда.

Грегори сразу смекнул что этот молодой человек не совсем сумасшедший, а скорее вовсе не сумасшедший, а может быть даже...

-Как вы говорите вас зовут? –Приветливо улыбнувшись проговорил Грегори. Он уже не дрожал и не потел. Он снова чувствовал себя “на коне”, на вершине триумфа, готового действовать в зависимости от ситуации. А ситуация надо было признать очень и очень интересная.

-Можете меня звать просто Контролер – теоретик. –Радостно ответил молодой лысый человек и протянул Грегори сжатый кулак ладонью вниз.

Грегори, пытаясь понять что это значит, так же протянул кулак, на свой страх и риск легонько коснувшись кулака незваного пассажира. Тот приветливо кивнул лысым черепом и улыбнулся.

-“Ага, это видимо у них так здороваются “ – решил про себя Грегори и спросил:

-Как я понимаю вы прибыли из далекого будущего и у вас есть ко мне какое-то дело?

-Да есть, и очень важное. – Ответил Котроллер – теоретик.

-Может быть нам будет проще обсудить ваше... э наше дело в более комфортных условиях, например в моей квартире за бокалом шампанского? – Предложил Грегори.

Молодой человек покачал головой:

-Понимаете, я был послан сюда на очень короткий срок, и времени в общем-то нет. Да и покидать это место я не могу, потому что тогда сразу расщеплюсь на атомы. Видите-ли, Дифференциатор... ну то есть Пространственно Временной Дифференциатор так устроен, что абсолютная пространственная величина обратно пропорциональна временному коэффициенту, по таблице Соплера – Лано... То есть я хочу сказать что чем дальше во времени тело удалено от точки отсчета, тем меньше пространство где это тело может находиться без каких либо изменений в молекулярной структуре. В общем-то поэтому мы не можем “прыгать” в будущее относительно точки отсчета. В таком случае может произойти коллапс или если хотите “схлопывание “ пространства, и полное разрушение молекулярной структуры. Хотя вернуться обратно из прошлого не составляет никаких проблем. Но у меня действительно к вам очень важное дело от нашего Совета Мудрецов – контролеров за рождаемостью в пространственно временном континууме.

Понимаете Грегори, мы – Контролеры следим за балансом отношения полезных членов общества и бесполезных. Так же мы стараемся предотвратить рождение таких монстров как Сталин, Чикатило, Гитлер, Мухаммад Деф, Саддам, Бен-Ладен – это только те кто вам знаком по вашему веку и временному коэффициенту. А есть такие как Герхард Бойд, Заяд Ахмадин, Шейх Ибрагим Махмуд, Сполонел, и многие другие, кто еще не родился, или на данный момент находятся в утробе матери. Совет Мудрецов – Контролеров обратил на вас внимание еще в начале вашей деятельности. Они нашли вас очень полезным для нас человеком, способным изменить в лучшую сторону общественную мораль, структуру общества, политику и даже экономику. Благодаря вам не родились, то есть не родятся на свет новые Джеки –потрошители и Чарльзы Менсоны. Наши аналитики подсчитали что благодаря вашей деятельности мир был избавлен на сотни веков как минимум от десятка таких нелюдей, или как вы сами предпочитаете их называть – лишних людей.

Грегори Симплтон внимал словам пассажира разинув рот. Он почти не верил тому что слышал из уст этого странного лысого гостя из будущего. Но в тоже время его гибкий ум не мог отрицать того факта что все что происходит вокруг, все то о чем говорит этот молодой человек – не выдумка а самая что ни на есть правда. И кроме того Грегори почувствовал за себя гордость. Выходит все что он делал и продолжает делать на самом деле влияет на мир где он живет. Да что там - это влияет на будущий мир, и даже способно изменить его в лучшую, правильную сторону.

-А что я должен делать собственно, чем я могу вам помочь? –Спросил Грегори Симплтон, решив для себя, что раз этот молодой человек прилетел из будущего, то вполне возможно что у него есть достаточно власти и силы ускорить достижение поставленных Грегори целей.

-Да в общем-то практически тоже самое что вы делаете и сейчас, но... –Молодой человек неуверенно взглянул на Грегори, как бы сомневаясь что тому понравятся его следующие слова, и продолжил: - Это может прозвучать странно, но нам просто необходим Агент – Контролёр в 1929 году по вашему летоисчислению. И мы сможем отправить вас туда прямо сейчас. Нам только необходимо ваше согласие... Наша точка отсчета не позволяет нам вернутся так далеко и иметь возможность свободно передвигаться в пространстве. А вы это вполне сможете сделать без каких либо последствий.

Грегори молча уставился на лысого пассажира не веря своим ушам. Нет, он конечно ожидал услышать что-то необычное и даже фантастическое, но чтобы вот такое...

-Я согласен. –Неожиданно для самого себя произнес Грегори, и удивился тому как быстро и легко далось ему это решение, но с другой стороны кто как не он нутром чувствовал выгодные для себя предложения –А что я должен делать?

Пассажир – Контролер за рождаемостью видимо тоже был приятно удивлен быстроте, с которой Грегори согласился на такое авантюрное предложение.

-Мы вас обеспечим всем необходимым. Вы получите статус Агента – Контролера, что позволит вам распоряжаться любыми средствами в денежном эквиваленте. Кроме того мы обеспечим вас... э, как это у вас называется... “легендой”. Вы отправитесь в 1929 год в город Виннипег -столицу провинции Манитоба государства Канада.

-Хм... Моя мама жила в Канаде, - еле слышно проговорил пораженный Грегори.

-Тем лучше, - невозмутимо ответил Контролер и продолжил: - Вы станете членом парламента Манитобы, получите практически неограниченные средства на вашу компанию по принятию законов, ограничивающих рождаемость. Со временем вы сможете баллотироваться на должность премьер – министра Канады, и... – Пассажир хитро улыбнулся, - получите эту должность...

-И самое главное, - продолжил Контролер, - вы в любой момент сможете вернуться обратно.

Грегори засиял. Такого он никак не ожидал. Это превосходило все его мечты и желания. И он решил немедленно приступить к осуществлению этого замысла.

-Что я должен подписать? –Серьёзно спросил Грегори, готовясь к обычной бюрократической процедуре.

Пассажир достал из кармана шорт миниатюрный светящийся приборчик, и ответил:

-Абсолютно ничего. Нам было достаточно вашего добровольного согласия. Мне осталось внедрить в вас необходимый инструктаж с помощью гипнотизатора, и тогда вы будете вполне готовы к отправлению.

-А как быть с тем что происходит тут? Ведь никто не поймет куда я делся. – Спросил Грегори.

-А это не ваша забота. Если вы вернетесь, то именно в тот момент с которого все началось. Вы окажетесь в точке “ Ноль“. То есть в вашей машине в данный момент.

-Здорово, сказал Грегори Симплтон, и приготовился внимать гипнотизатору.

Через минуту все было готово, и Грегори поразился как много он знает о Канаде, о городе Виннипег 1929 года, и об общественной и культурной жизни страны, где никогда не был.

Пассажир произвел какие-то загадочные действия над светящимся приборчиком, и направил его в сторону Грегори Симплтона.



Глава 4



Вначале Грегори услышал какой-то гул в ушах. Потом открыл глаза, и понял что стоит прямо на трамвайных путях, со всех сторон раздается режущий, непривычный звук клаксонов древних авто, а к нему уже спешит, размахивая дубинкой, здоровый детина в полицейской форме.

Грегори завел двигатель антикварного, по его меркам, Мерседеса и тронулся с места.

Ощущение было двойственное. С одной стороны он знал что никогда не был на этой центральной улице Виннипега, но с другой стороны точно знал что находится на пересечении улицы Портеж и Мейн. Он так же знал куда едет, и что ему предстоит сделать.

Движение, в отличии от Лондона было правостороннее, но видимо гипнатизатор сделал свое дело, так как Грегори отлично ориентировался на дороге и в городе. Вокруг сновали древние автомобили, на дороге кое-где лежал конский навоз, а мимо иногда проносились двуколки, погоняемые бородатыми возницами, одетыми в запыленные костюмы-тройки.

Грегори ехал на заседание парламента Манитобы, где должен будет впервые выступить с предложением об ограничении родительских прав на рождение детей у матерей – одиночек, проституток, и всех остальных неполноценных по его мнению, членов общества.

Как всегда с трибуны он сошел под одобрительные возгласы и гром рукоплесканий. Лишь изредка можно было услышать протестующие выкрики некоторых членов парламента, но их немногочисленные голоса не могли повлиять на атмосферу царящую в зале после великолепного выступления такого оратора как Грегори Симплтон.

А потом последовали приглашения на различные общественные мероприятия, встречи и частные вечеринки сильных мира сего, где его просили выступить и рассказать подробней о своих видениях будущего, о развитии человечества, и о возможности принятия законов о запрете рождения детей у неполноценных граждан.

Уже через пол года Грегори Симплтон издает книгу под названием “Мир без лишних людей, или зачем им рожать? “ В здании, принадлежащем самой первой канадской компании “The Bay “ он произносит речь по поводу презентации своей книги и раздает автографы, купившим первое издание.

Его окружила толпа. Он сидел на кожаном кресле в величественном холе здания “The Bay “ и сотни рук тянулись к нему с просьбой написать что нибудь на первой странице его книги.

Когда подошла очередь симпатичной женщины лет тридцати в простоватой, но чистой и хорошо скроенной одежде, Грегори почти не глядя взял её экземпляр книги и спросил что написать.

-Пожалуйста сэр, напишите что это для Мариты Славски и её будущего не рождённого ребенка.

Что-то заставило Грегори взглянуть на женщину повнимательней, и он увидел что она беременна на втором или третьем месяце. И ещё он подумал что ее имя что то всколыхнуло в его памяти. Но рука уже сама написала добрые пожелания и поставила большую размашистую подпись уверенного в себе человека.

Женщина исчезла в толпе горячо поблагодарив писателя.

А Грегори вдруг почувствовал себя как-то неуютно в этой толпе просителей его автографа. Он что-то припоминал из раннего своего детства, не понимая что заставило его вдруг вспомнить о ранних годах юности и первых классах школы. Он уже не слышал многочисленных просьб окружающей толпы, не чувствовал как его толкают и тычут в лицо новеньким, пахнущим типографской краской изданием его книги. Грегори начал вдруг потеть, и мурашки колющим холодком пробежались по его спине. И тут он вспомнил. Грегори вскочил и расталкивая толпу локтями, выбежал на улицу. Мимо проносились громыхающие и неуклюжие автомобили, упряжка из троих гнедых мерно похрипывая, протащила мимо нагруженную чем-то телегу. Вокруг раздавались крики и шум неугомонной толпы, топот копыт проезжающих двуколок и телег, рев первобытных моторов и вопли разносчиков газет. А той женщины уже нигде не было. Грегори стоял озираясь, в тщетной попытке увидеть... кого? Свою бабушку?

-“Нет, нет, этого просто не может быть. Это невозможно... “ – думал Грегори, одновременно осознавая что невозможно поверить вообще во все то что произошло с ним за последние пол года.

-“Но если это моя бабушка, то она должна быть беременной моей матерью! Мне необходимо ее найти, черт возьми!”

И вдруг он увидел ее. Он увидел как она неторопливо, аккуратно приподняв подол платья поднялась по ступенькам в трамвай.

Грегори помчался к своей машине. Запрыгнув в новенький 1929 года Мерседес, он включил двигатель, и... Двигатель умолк, все вокруг застыло. Всё прекратило свое “Броуновское движение” и замерло как когда-то в те далекие двухтысячные. А рядом с Грегори появился из ниоткуда уже знакомый лысый человек в странной одежде. Он был одет точно так же как в прошлый раз. И даже ширинка оставалась все так же бесстыже распахнутой. Человек уже не улыбался, а с сожалением смотрел на Грегори, который вытаращил на того свои удивленные глаза.

-Ч...что черт возьми происходит? –С трудом пробормотал Грегори, вцепившись обеими руками в изящный деревянный руль Мерседеса.

-Вы еще не поняли... –Сказал бесцветным голосом Контролер, и это не прозвучало как вопрос. –Но вы сейчас все поймете.

Грегори вдруг почувствовал слабость в конечностях. Пульс его замедлился а лоб покрылся холодной испариной. Он увидел, или может ему показалось, как его руки теряют четкость и объемность, становясь все более прозрачными. Грегори попытался пошевелить пальцами, и ему с трудом удалось это сделать. Боли не было, и тогда он задал только один вопрос: -Почему?

И пассажир из далекого будущего спокойно ответил:

-Потому что вы заставили многих прервать беременность. Благодаря вам за следующие два тысячелетия на свет не появилось около десятка новых Джеков-Потрошителей, Чикатило и Бен Ладанов. Но из-за вас мир потерял более трех десятков великих гениев, которые могли принести миру пользы намного больше чем приносят горя и бед великие убийцы.

Поймите Грегори, зло - временное явление. Да, его помнят веками и тысячелетиями. Но его помнят потому что оно повлияло на ход истории исключительно в одном, коротком промежутке времени.

А такие гении как Ньютон или Эйнштейн изменяют человечество в корне, влияя на его историю и изменяя настоящее и будущее. У великих убийц такой способности нет и не может быть.

Вы не понимаете что у любой женщины может родится как великий преступник, так и великий гений. Шансы почти равны. Но мы – Контролеры по рождаемости, вычислили что один гений способен повлиять на мир в лучшую сторону, чем сотня жестоких негодяев изменить ход истории в худшую. Грубо говоря влияние гения Эйнштейна пронизывает тысячелетия как и влияние например, Иисуса Христа или Леонардо Да Винчи. А Гитлер, останется в истории как злодей, уничтоживший миллионы людей. Гитлер был тем самым ржавым кубиком в пирамиде мироздания, который можно заменить и исправить поломку. А Леонардо Да Винчи и подобные ему гении были “скрепляющим материалом” без которого человечество не смогло бы выстроить свой путь сквозь века и тысячелетия. Поэтому мы и отправили вас в прошлое чтобы вы сами смогли исправить вашу ошибку. Мы не можем влиять на прошлое, потому что тогда можем изменить будущее. А в вашем случае мы замыкаем круг. Ваша бабушка никогда не родит вашу мать, потому что вы сами уговорили ее не делать этого. Таким образом вас никогда не было и не будет. И мир не потеряет около тридцати Альбертов Эйнштейнов и Коперников.

А Грегори Симплтон уже почти ничего не слышал. Его шикарный костюм стал прозрачным. Он различал свои вены и красноватые волокна мышц. Его подташнивало, он не мог уже нормально дышать. Постепенно ужас сменился безразличием, и вскоре Агент – контролер распался на атомы, не оставив после себя ни следа во вселенной.



Глава 5

-Отличная работа, Контролёр – теоретик 1381. –Сказал Мастер-контролёр, неторопливо спускаясь по ступенькам. В свете солнечных лучей, пробивавшихся сквозь полупрозрачное атомное стекло - в белых просторных одеждах, с длинной гривой седых волос и длинной серебристой бородой, он напоминал греческих Богов из старых детских сказок. –Вы довольно скоро справились со своим заданием, и думаю что я вас смогу рекомендовать на получение второго класса специализации.

Скажите 1381, вы проверили коэффициент вероятности изменений?

-Да, конечно, Мастер. Коэффициент оказался достаточно мал, а возможные изменения относительно воздействия на на наш временной континуум ничтожны.

-Отлично, мой мальчик, отлично. Ну что же, я думаю вы заслужили отдых. Мастер задумался, а потом словно что-то решив, продолжил:

-Знаете Контролер – теоретик 1381, я дам вам пять дней отдыха, и обеспечу вас путевкой на Землю.

-Спасибо Мастер, но...я, но мне... не очень понятно зачем вы меня туда отправляете?

Мастер удивленно взглянул на подчиненного.

-Вы же сами меня несколько раз просили разрешить вам покинуть станцию и совершить паломничество на Землю...

Контролер – теоретик приподнял брови и неуверенно спросил:

-Мастер, я конечно вам очень благодарен, но зачем мне совершать паломничество на Землю, если я там никогда не был и там у меня никого нет?

Мастер задумался на минуту. Потом в его глазах промелькнуло понимание, и он тихо сказал:

-Сынок, твои родители там похоронены уже более пятнадцати лет, с тех пор как тебе исполнилось шесть. Они погибли во время извержения вулкана Руиз в Колумбии возле города Армеро в 1985 году по средневековому летоисчислению. Они были Мастерами – геологами разведывательной категории и... Но Контролер – теоретик уже не слушал. Он сел на блестящий мраморный пол, обхватил лысую голову руками, а плечи его сотрясались в каком-то нечеловеческом припадке .

Мастер умолк, стараясь понять плачет его подчиненный или смеется...


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей