Вдова Джона Леннона подарила ООН песню Imagine

Книги, кино, театр, фото
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Вдова Джона Леннона подарила ООН песню Imagine

Сообщение Pir Amid » 21 сен 2014, 16:26

Вдова Джона Леннона подарила ООН песню Imagine

http://9tv.co.il/news/2014/09/21/185721.html


В честь Международного дня мира, который пройдет 21 сентября, Йоко Оно передала права на знаменитую песню Джона Леннона Imagine Организации объединенных наций.

"Леннон написал песню Imagine в 1971 году. Сегодня ее строчки могут вызвать у большинства жителей нашей планеты, по меньшей мере, недоумение, ведь ситуация в мире не становится лучше, - считает Йоко Оно. - Однако для некоторых эта песня - своеобразный призыв к действию, особенно для тех, кто работает в ООН".

Вдова Леннона призвала: "Да, сегодняшние новости вызывают гнев и печаль. Но эти эмоции не помогут решить проблемы. Сначала нужно найти мир в своей душе. Нужно побороть гнев и печаль".

Международный день мира - это день прекращения боевых действий и отказа от насилия, который отмечается ежегодно 21 сентября. ООН учредил его в 2002 году.

Каждый раз в этот день в ООН проводят различные мероприятия, посвященные миру, но начинается он с традиционного удара в Колокол мира, символизирующего "удар по конфликтам", у здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке генсеком Пан Ги Муном. Затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН
.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Вдова Джона Леннона подарила ООН песню Imagine

Сообщение Izik Y » 22 сен 2014, 09:18

Ну и зря. Песня хоть и идеалистическая, но переживёт века, как и некоторые другие битловские вещи, а вот ООН недостойна этой песни и уйдёт в небытие, как и её предшественница Лига наций. Впрочем, я не удивлён-Йоко Оно наделала немало глупостей в своей жизни.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Вдова Джона Леннона подарила ООН песню Imagine

Сообщение Pir Amid » 22 сен 2014, 19:32

Увы: Йоко Оно живет в особом, придуманном ею самой мире...

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Вдова Джона Леннона подарила ООН песню Imagine

Сообщение Oz » 28 сен 2014, 20:05

Izik Y писал(а):Ну и зря. Песня хоть и идеалистическая, но переживёт века, как и некоторые другие битловские вещи, а вот ООН недостойна этой песни и уйдёт в небытие, как и её предшественница Лига наций. Впрочем, я не удивлён-Йоко Оно наделала немало глупостей в своей жизни.

...Я еще учился в школе, когда Джон Леннон был убит, и это было для меня страшным ударом. Я вырос на старых альбомах “Битлов” моей мамы, и в отрочестве для меня Леннон был всего лишь на одну ступеньку ниже Бога. Когда проклятый маньяк выпустил всю обойму в грудь этого замечательного музыканта, 8 декабря 1980 года, я целый месяц ходил в школу в черном. Я проделал весь путь до Нью-Йорка, где он был убит, и размахивал свечкой в память о нем, пока у меня не заболело плечо, и пел со всеми вместе “Все, что мы хотим сказать - дайте миру шанс”, пока это действительно не стало всем, что я хотел сказать. В то же время, я был временно исключен из школы за хулиганство (это не я, а Аарон Мительман запер француженку в шкафу - но кому сейчас докажешь), и таким образом, у меня была возможность провести в память о Джоне неделю под девизом “Лежи в постели и отращивай волосы”. Я даже заплатил сумасшедшую сумму из своих карманных денег за два альбома Йоко Оно, где она поочередно то вопит, то подражает голосу кита в течение где-то восьмидесяти пяти минут подряд. Если я не был настоящим фанатом, то кто же был?

Все это я рассказываю, чтобы показать, каким откровенным, убежденным и верным почитателем Джона Леннона был я тогда - ибо сейчас я хочу снова убить его.

Без сомнения, Джон в наилучшем виде проявил себя, как член своей команды, но вершиной его творчества, песней, которая во веки веков будет вызывать в памяти его имя, стала, конечно, “Представь себе” (Imagine). Меня не волнует, что скажут эти дебилы - издатели журнала Rolling Stone, но это великая песня, которая каждый раз, с первых своих нот вызывает у меня мурашки по коже и полную прострацию. Этот человек был подлинным гением, и песня Imagine - самое гениальное его произведение. Даже от одних только слов подгибаются ноги (смотрите!):

Представь себе, что нету Рая-
Это просто, если постараться.
Нету Ада под ногами,
А над головой - только голубое небо.
Представь себе, что все люди
Живут лишь сегодняшним днем…
I
Представь себе, что нет разных стран-
Это вовсе не сложно
Нет ничего, за что можно убить или умереть,
И нет никакой религии;
Представь себе, что все люди
Живут всю жизнь в мире…

Ты можешь сказать, что я мечтатель,
Но я не один такой-
Я надеюсь, что однажды и ты будешь с нами,
И весь мир будет жить, как один человек…

(И попробуйте только сказать, что вы не насвистывали мелодию, пока читали. Если нет, то с вами определенно что-то не так).

Какие слова! Такие прекрасные, такие добрые - такие верные. Мы соглашаемся с ними всем существом, каждой косточкой, принимаем их с той же естественностью, как дышим - даже не задумываясь. Они затрагивают самые глубокие струны в нашей душе, вызывают внутри нас туманное, но искреннее стремление к чему-то лучшему, к совершенству. Все, чему нас учили - самое наше существо - отзывается глубоким чувством на эти простые, но убедительные слова Джона (правда, хотите - верьте, хотите - нет, они были вдохновлены изначально стишком Йоко).

...Проблема здесь не в недостижимости идеала, не в том, что здесь ставится возвышенная, но нереальная цель. Вовсе нет. Поймите: для меня видение пророка Джона вообще не является идеалом. Ровно наоборот. Я не только не хочу, чтобы он стал реальностью как можно скорее - я не хочу, чтобы он вообще когда-либо претворился в жизнь. Мечта Джона Леннона представляет собой, на самом деле, капитуляцию перед разрушительными и темными сторонами человеческой души. Чудесная панацея, которую он предлагает от всех бед мира и человечества, оборачивается средством для безболезненного “усыпления” никому не нужных собачек и смертельно больных стариков. Воплощение ленноновской мечты повлечет за собой смерть всех надежд, стремлений, радостей и самого смысла жизни для вас самих и для всех ваших знакомых. Если мы, столько времени воспринимавшие слова Леннона, как само собой разумеющийся идеал, увидели бы его воплощенным в реальной жизни, мы убедились бы, что его последствия ужаснее и отвратительнее всего, что мы когда либо могли…

Знаете ли вы, кому почти удалось воплотить мечту Джона Леннона, мечту об исчезновении религий, наций и государств, и о создании “единого мира” на нашей грешной земле? Знаете ли вы, кто стремился ко всеобщей любви, отмене запретов, разрушению стен, исчезновению разных общин и отдельных групп - и почти преуспел в воплощении этой прекрасной сказки (правда, лишь в одной отдельно взятой стране)? Вам говорят что-нибудь такие имена: Сталин, Мао, Пол Пот?
Ведь единственный способ заставить людей любить не избирательной и предпочитающей, а всеобщей любовью, единственный способ заставить их не собираться по группам - как это делают любящие люди даже помимо своей воли - не собираться в союзы, религиозные и культурные группы, государства и народы - это сделать так, чтобы они одевались, питались, совокуплялись, разговаривали, пели, работали и думали одинаково. Да, еще убивать каждого, кто осмелится свернуть с этого единственно верного пути. Вот каково твое “единое человечество”, Джон, вот твой идеальный мир без раскола и преград между людьми, вот твоя прекрасная и всеобщая утопия, где “все сердца станут единым сердцем, и все разумы станут единым разумом...”.
http://www.machanaim.org/philosof/j_lenon/j_lenon.htm#o
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Вдова Джона Леннона подарила ООН песню Imagine

Сообщение Zakan » 22 окт 2014, 22:17

Вдова Джона Леннона подарила ООН песню Imagine


Ужасно не люблю эту страшную тетку. Говорят, это во многом она развела Битлз?...
И вообще... бедный, бедный Джон... Под какими грибами он ее нашел?

Лучше бы она завещала ООН свое чучело.
После своей смерти пусть завещает - набить, раскрасить, подарить и поставить там в зале заседаний!

Вот это был бы художественный блин хеппенинг!

Это было бы крайне достойно, как ее, так и ООН !


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей