Личная история офицера СС (1938-1945)

Книги, кино, театр, фото
kowalskil
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 16 апр 2014, 05:26
Откуда: Fort Lee, USA
Контактная информация:

Личная история офицера СС (1938-1945)

Сообщение kowalskil » 28 июн 2014, 23:56

Рецензия книги П. Неймана

"Черный Марш: Личная история офицера СС

Машинный перевод с моими поправками

"Черный Марш", это мемуар-книга которую безусловно стоит читать. Питер Нейман описывает свой процесс воспитания, в рядах фашисткой молодёжи, и свою последующую деятельность, во время Второй Мировой Войны. Первым описанным событием (11 марта 1938 года) является церемонии присяги сдаваемой группой 600 мальчиков, членов Гитлер Югенд. Семнадцать-летний Неймана, как и все остальные, завещал верно служить делу любимого фюрера Адольфа Гитлера, "при всех обстоятельствах и до самой смерти." Впоследствии Нейман стал членом партии и капитаном СС.

В конце книги (13 апреля 1945) Нейман повторяет это "верность до самой смерти," обязательство в совершенно других обстоятельствах. Война почти законченна; Красная Армия выгоняет фашистов из столицы Австрии. Тёмная ноч. Питер и его друг Mихаил под обстрелом. Они стараются вырваться из окружения. Тежело раненный Mихаил, зная что ждёт захваченных офицеров СС, просит чтобы друг исполнил обещание--застрелить его в такой ситуации. Убивая Михаила Нейман проявляет верность другу, а не Гитлеру.

Описывая нацистскую среднею школу Питер писал, что у них было восемь часов политического обучения в неделю, в том два часа посвященные расовой теории. Он приводит цитату из одной лекций: "Вы знаете о сложных экономических условиях в послевоенный период, и притоках восточных евреев. Они бросаются на нашу страну как шакалы на раненых. животных. Не забывайте о экономической мощи евреев. Они контролируют наши банку, они подавляют нашу немецкую торговлю. В Mein Kampf фюрер сказал смешение рас недопустимо. Народ который хочет стать победителем должен быть сильным и чистокровным." Но Бригита, любовница Неймана, с которой познакомился в 1939 году, была еврейкой. Он знал об этом до вступления в партию. Их последняя встреча произошла в 1943 году (во время отпуска с восточного фронта), когда Бригита, как и другие немецкие евреи, была вынуждена носить идентифицирующую желтую звезду.

Это свидетельство того что Нейман не был типичным фашистом. Его отец, бывший коммунист (до 1933 года) это тоже очень нетипичная личность. Сколько детей бывших коммунистов стало офицерами СС? Но это еще не все. Лена, сестра Питера, вышла замуж за офицера который служил в отделении личной безопасности Гитлера. Сколько дочерей бывших коммунистов женилось с такими офицерами? Да, эти люди нетипичны. Но ужасы войны описаны очень реалистично. Книга затрагивает интересные и важные вопросы социологии тоталитаризма, таким как воспитание молодёжи, коварство, преданнасть партийным идеологиям, культ вождей, в первую очередь Гитлера и Сталина, итд. итд.

Покупая эту книгу я хотел сравнить систему Сталина, с которой я хорошо знаком (*), с системой Гитлера. Что и них общего и какие у них различия? Личные истории стоит читать потому что они помогают нам понять события, описываемые профессиональными историками и обществоведами. Одно чего книге не хватает это ясное окончание. Что случилось с Питером после войны? Как он приспособился к жизни в пост-нацистской Германии? Надеюсь что кто нибудь из его сотрудников, или наследников, ответит на такие вопросы.

Людвик Ковальский

(*) Смотри перевод моей 2009 книги "Дневник Бывшего Коммуниста,"

http://ludkow.info/kolyma

SHARE THE ABOVE WITH ALL WHO MIGHT BE INTERESTED.

Thank you in advance, ==> kowalskiL@mail.montclair.edu
Людвик Ковальский (see Wikipedia)

автор "Дневник бывшего коммуниста" ==> http://ludkow.info/kolyma

Эта автобиография ждёт читателей, и первую русскую рецензию.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Личная история офицера СС (1938-1945)

Сообщение Zakan » 03 июл 2014, 22:34

В СС не было звания "капитан", а было "гауптштурмфюрер".
Не было звания "капитан" и в вермахте, а было "гауптман".

Можно, конечно, доказывать, что оба этих немецких звания примерно соответствуют "капитану", но есть еще реально сложившиеся нормы русского языка, в котором эти "капитаны" не употребляются, и все тут.

А как Питер устроился после войны - да никаких проблем, у немцев с этим предельно просто, ему приказали, он выполняет, и точка!
Пиказали убивать евреев, он убивает, приказали любить, он любит!

Мой дедушка, будучи офицером Советской Армии, после окончания войны оставался в Германии еще года 3 со своей частью.

Рассказывал о своем богатом опыте общения с немцами, как по службе так и вне ее.
В частности, они нередко ходили после службы в немецкие пивные и там общались и узнавали о немцах много любопытного.

Любимым и частым экспериментом, который советские офицеры в то время многократно ставили на немцах, было выяснение вопроса - а правда ли, что в Европе не пьют? То есть, не пьют чрезмерно?
Неизменно получали один и тот же результат: это в Европе на свои деньги не пьют! А на чужие - немцы еще как пьют! Выпьют больше русских, только дай!

Так вот, при моем дедушке, за столом немцам в подпитии неоднократно задавали другой вопрос: "Скажите, а почему у вас не было партизан? Вот мы пришли, и вы все нормально работаете, даже полицейские все где стояли при третьем рейхе, там и стоят. Почему никто с нами не боролся, не партизанил - ведь вы же были отличные солдаты, мы же хорошо знаем, с вами очень трудно было воевать, так почему гражданские не сопротивлялись?"

И вы знаете, был всегда один и тот же ответ: "Во-первых, нам этого не приказывали. А во-вторых, кто бы это мог приказать, ведь такой приказ был бы незаконный!"
Вот в этом все немцы - "ИМ НЕ ПРИКАЗЫВАЛИ"...

Но потом вышел советский приказ - военнослужащим в немецкие пивные не заходить!
При этом там не было, что пива пить нельзя!
Поэтому офицеры располагались в сквере напротив, а мальчишка носил им пиво туда. Однако веселого общения с немцами не стало.

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Личная история офицера СС (1938-1945)

Сообщение biowolf » 20 июл 2014, 01:41

А на чужие - немцы еще как пьют! Выпьют больше русских, только дай!

Это не совсем верно. На свои тоже пьют так,что русским не снилось.
В Баварии не зря бокалы для пива 1 литер.

Вот в этом все немцы - "ИМ НЕ ПРИКАЗЫВАЛИ".

Даже слово в немецком для таких есть obrigkeitshörig-это примерно "слепо подчиняюшийся начальству".
Но времена меняются и многие немцы уже совсем другие.Глобализация.....
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Личная история офицера СС (1938-1945)

Сообщение Efi » 20 июл 2014, 04:51

Га́уптман (нем. Hauptmann):

Воинское звание «гауптман» в немецкоязычных армиях соответствует званию капитана в Российской армии.

Аватара пользователя
Alex-Vi
Участник со стажем
Сообщения: 806
Зарегистрирован(а): 24 фев 2002, 16:03
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Личная история офицера СС (1938-1945)

Сообщение Alex-Vi » 20 июл 2014, 08:02

Zakan писал(а):Так вот, при моем дедушке, за столом немцам в подпитии неоднократно задавали другой вопрос: "Скажите, а почему у вас не было партизан? Вот мы пришли, и вы все нормально работаете, даже полицейские все где стояли при третьем рейхе, там и стоят. Почему никто с нами не боролся, не партизанил - ведь вы же были отличные солдаты, мы же хорошо знаем, с вами очень трудно было воевать, так почему гражданские не сопротивлялись?"

И вы знаете, был всегда один и тот же ответ: "Во-первых, нам этого не приказывали. А во-вторых, кто бы это мог приказать, ведь такой приказ был бы незаконный!"
Вот в этом все немцы - "ИМ НЕ ПРИКАЗЫВАЛИ"...


Орест Пинто. Охотник за шпионами (Тайный фронт)
http://militera.lib.ru/memo/other/pinto_o/pre1.html

Немецкая военная машина, обеспечившая хорошую выучку войск и четкие действия их в обычной обстановке на фронте, несет на себе традиционную печать педантизма, свойственного немецкой нации.

Именно поэтому каждый раз, когда обстановка приобретала необычный характер, когда нарушался привычный для них порядок, немцы не находили в себе сил и возможностей быстро выйти из затруднения. Интересно отметить, что, хотя сотни английских и французских солдат и офицеров успешно совершили побег из немецких лагерей для военнопленных, только одному немецкому офицеру удалось бежать из английского лагеря.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость