Знатокам идиш...

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Знатокам идиш...

Сообщение Oz » 14 янв 2014, 04:57

Ну, оцените...
Кто может перевести?

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Знатокам идиш...

Сообщение Oz » 15 янв 2014, 04:44

Н-да...
Какие скромные и стеснительные люди на форуме...
20 просмотров и ни пол-слова в комментариях...

Ну хоть композитора кто-нибудь назовет?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

shabbat_ini
Участник со стажем
Сообщения: 1072
Зарегистрирован(а): 27 июн 2004, 18:59

Re: Знатокам идиш...

Сообщение shabbat_ini » 17 мар 2014, 10:00

Oz писал(а):Н-да...
Какие скромные и стеснительные люди на форуме...
20 просмотров и ни пол-слова в комментариях...


зато покойнички - хороши

:23

Ну хоть композитора кто-нибудь назовет?



по старой памяти

это из его американских записей

на мотив гуцулочки

на пластинке автор Горовец

все

пошел дальше пахать

:em3:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Знатокам идиш...

Сообщение Oz » 20 мар 2014, 01:28

shabbat_ini писал(а):
Oz писал(а):Н-да...
Какие скромные и стеснительные люди на форуме...
20 просмотров и ни пол-слова в комментариях...


зато покойнички - хороши

:23

Ну хоть композитора кто-нибудь назовет?



по старой памяти

это из его американских записей

на мотив гуцулочки

на пластинке автор Горовец

все

пошел дальше пахать

:em3:

Почему "на мотив"?
Первым исполнителем "Гуцулочки" Д.Тухманова, был Эмиль Горовец...
Да, с пластинки выпущенной в США...
Стихи Э.Горовца.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

shabbat_ini
Участник со стажем
Сообщения: 1072
Зарегистрирован(а): 27 июн 2004, 18:59

Re: Знатокам идиш...

Сообщение shabbat_ini » 04 апр 2014, 20:04

Почему "на мотив"?


патамушты Горовец имя композитора на пластинке указать забыл (или - "забыл")

Изображение

:low:

пысы
на "тюбике" недавно появился докфильм о нем (в 2х частях). если б не раздавали идеологические реверансы - было бы совсем хорошо

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Знатокам идиш...

Сообщение Oz » 07 апр 2014, 02:35

shabbat_ini писал(а):
Почему "на мотив"?


патамушты Горовец имя композитора на пластинке указать забыл (или - "забыл")

Изображение

:low:

Нет, не забыл.
1. Просто, в 1974 году "владельцем авторских прав" на все призведения, созданные в СССР, было Министерство Культуры. Д.Тухманову все равно ни копейки не досталось бы...
2. Тогда, те, кто уезжал, автоматически становились "врагами народа"...
Их аудио и видео записи по приказу С.Г.Лапина немедленно уничтожались...
Имя Д.Тухманова на пластинке, изданной в США, означало, что он дал добро на публикование своей песни "предателю Родины"...
пысы
на "тюбике" недавно появился докфильм о нем (в 2х частях). если б не раздавали идеологические реверансы - было бы совсем хорошо

Это "бета версия". В ней полно ошибок...
Даже могу их перечислить...
"Релиза" я еще не видел.
Но, похоже, что их так и не исправили...

phpBB [youtube]


Горовец сумел увезти с собой почти все аудио записи своих песен в мастер лентах...
Все это уже оцифровано...
Кстати, он написал сам более 100 песен...
Его творчество, особенно во время жизни в США, практически многим неизвестно. То что издалось в России - это с каких то пластинок или перезаписей...
Но "правообладатели", похоже "забили", на публикацию этих материалов...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

shabbat_ini
Участник со стажем
Сообщения: 1072
Зарегистрирован(а): 27 июн 2004, 18:59

Re: Знатокам идиш...

Сообщение shabbat_ini » 08 апр 2014, 19:43

лежало лихо себе тихо: зачем было его будить? :p2:

Oz писал(а):1. Просто, в 1974 году "владельцем авторских прав" на все призведения, созданные в СССР, было Министерство Культуры. Д.Тухманову все равно ни копейки не досталось бы...
2. Тогда, те, кто уезжал, автоматически становились "врагами народа"...
Их аудио и видео записи по приказу С.Г.Лапина немедленно уничтожались...
Имя Д.Тухманова на пластинке, изданной в США, означало, что он дал добро на публикование своей песни "предателю Родины"...


и да, и нет. ибо выбор всегда был за Горовцем, а исходя из каких критериев он его делал - вопрос не ко мне

например, на первой стороне пластинки "я еврей" Горовец указывает авторов музыки к песням на стихи Изи Харика: "колыбельной" (Лейб Ямпольский) и "фрейлехсу (Мотл Полянский)

Изображение

но если Ямпольский умер в 1972, то в 1977 Полянский был жив и жил в СССР. смысл?

далее. на вышедшей в израиле пластинке "поет Эмиль Горовец" он указан автором музыки и текста песни "а кунц"

Изображение

но на более ранней пластинке Сиди Таль автор практически совпадающего текста - Борух Бергольц

Изображение

Oz писал(а):
Это "бета версия". В ней полно ошибок...
Даже могу их перечислить...


по вашей ссылке открывается не фильм, а интервью с его вдовой

а "мой" - вот он: http://youtu.be/3CIKf8eu-Eg и http://youtu.be/nSxvh1W5xv8

:23

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Знатокам идиш...

Сообщение Oz » 09 апр 2014, 06:14

shabbat_ini писал(а):лежало лихо себе тихо: зачем было его будить? :p2:

Oz писал(а):1. Просто, в 1974 году "владельцем авторских прав" на все призведения, созданные в СССР, было Министерство Культуры. Д.Тухманову все равно ни копейки не досталось бы...
2. Тогда, те, кто уезжал, автоматически становились "врагами народа"...
Их аудио и видео записи по приказу С.Г.Лапина немедленно уничтожались...
Имя Д.Тухманова на пластинке, изданной в США, означало, что он дал добро на публикование своей песни "предателю Родины"...


и да, и нет. ибо выбор всегда был за Горовцем, а исходя из каких критериев он его делал - вопрос не ко мне

например, на первой стороне пластинки "я еврей" Горовец указывает авторов музыки к песням на стихи Изи Харика: "колыбельной" (Лейб Ямпольский) и "фрейлехсу (Мотл Полянский)

Изображение

но если Ямпольский умер в 1972, то в 1977 Полянский был жив и жил в СССР. смысл?

далее. на вышедшей в израиле пластинке "поет Эмиль Горовец" он указан автором музыки и текста песни "а кунц"

Изображение

но на более ранней пластинке Сиди Таль автор практически совпадающего текста - Борух Бергольц

Изображение

Oz писал(а):
Это "бета версия". В ней полно ошибок...
Даже могу их перечислить...


по вашей ссылке открывается не фильм, а интервью с его вдовой

а "мой" - вот он: http://youtu.be/3CIKf8eu-Eg и http://youtu.be/nSxvh1W5xv8

:23

Да нет, я все правильно "послал"... Я этот фильм знаю напамять, так как, к сожалению, числюсь в титрах этого фильма...
Но, честное слово, приятно пообщаться с интеллигентным человеком, знающим идиш-культуру...
У меня все эти пластинки тоже есть.
Кстати, на первой стороне этой пластинки(GALTON D-5804), первая песня - "Israelik" - музыка Аркадия Мелитоняна(бывшего звукорежиссера "Мелодии"). Сравните:

phpBB [youtube]


М.Магомаев записал ее в 1971 году.

Почему на пластинках написано "такое" авторство?
Не знаю!
И спросить уже не у кого.
"...выбор всегда был за Горовцом?"
Не думаю...
До 1973 года включительно, СССР не был в числе подписавших конвенцию о защите авторских прав.
Может быть с этим связано...
На конвертах тираж не указан...
Пластинки в то время издавать было дорого. Малые партии(до 500, может и до 1000 штук, не окупались).
"Я еврей" издавалась на средства "Workmen's Circle" в США и уже в 1977 году.

Э.Горовец, после выезда из СССР, прожил в Израиле почти год. Пережил Войну судного дня.
Познакомился с Сестрами Бэрри, которые в 1973 году приезжали в Израиль по просьбе Г.Меир...

Видеосьемки его выступлений в США существуют, но пока для широких масс недоступны...

А Вы с М.Полонским были знакомы?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

shabbat_ini
Участник со стажем
Сообщения: 1072
Зарегистрирован(а): 27 июн 2004, 18:59

Re: Знатокам идиш...

Сообщение shabbat_ini » 09 апр 2014, 14:56

Oz писал(а):А Вы с М.Полонским были знакомы?

откуда? я не имею никакого отношения к миру искусства

:68:

PS
на всяк случай. насколько я понимаю этот "Полонский" к горовцовским "Полонским" отношения не имел

Oz писал(а):Да нет, я все правильно "послал"... Я этот фильм знаю напамять, так как, к сожалению, числюсь в титрах этого фильма...

"претензий" к изложенной биографии у меня нет. наоборот. (знаю только одно темное место - год рождения).

а так...

я уже говорил, что при просмотре сильно раздражали постоянные реверансы: он любил израиль... он любил россию... он любил украину... преставляю себе как он их любил

:10:

что еще очевидно не получилось: музыкальный ряд. не знаю как обстоит дело с советской эстрадой, но использованная еврейская музыка практически все время звучала не к месту

плюс напрягала путаница в иллюстрациях: вот, говорят, Горовец в израиле, а на фотографии виден молодой Залмен Млотек

Oz писал(а):первая песня - "Israelik" - музыка Аркадия Мелитоняна(бывшего звукорежиссера "Мелодии"). М.Магомаев записал ее в 1971 году.

спасибо! не знал

Oz писал(а):"...выбор всегда был за Горовцом?"
Не думаю...

"выбор", кстати, включает и элементарный выбор редактора. или - отсутствие такового :19:

Oz писал(а):"Я еврей" издавалась на средства "Workmen's Circle" в США и уже в 1977 году.


мне показаось, что Хана Млотек вспоминала в фильме этот эпизод "через губу", хотя очевидно что тогда у них отношения были отличными: Горовца пригласили иллюстрировать ее песенник "жемчужины еврейской песни"

Oz писал(а):Видеосьемки его выступлений в США существуют, но пока для широких масс недоступны...

я в тюбике задал вопрос о сохранившихся радиопередачах (их можно было бы разместить в дартмутском еврейском муз архиве). ответ: вымарали вопрос

:23

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Знатокам идиш...

Сообщение Oz » 09 апр 2014, 19:06

shabbat_ini писал(а):
Oz писал(а):А Вы с М.Полонским были знакомы?

откуда? я не имею никакого отношения к миру искусства

:68:

PS
на всяк случай. насколько я понимаю этот "Полонский" к горовцовским "Полонским" отношения не имел

Oz писал(а):Да нет, я все правильно "послал"... Я этот фильм знаю напамять, так как, к сожалению, числюсь в титрах этого фильма...

"претензий" к изложенной биографии у меня нет. наоборот. (знаю только одно темное место - год рождения).

а так...

я уже говорил, что при просмотре сильно раздражали постоянные реверансы: он любил израиль... он любил россию... он любил украину... преставляю себе как он их любил

:10:

что еще очевидно не получилось: музыкальный ряд. не знаю как обстоит дело с советской эстрадой, но использованная еврейская музыка практически все время звучала не к месту

плюс напрягала путаница в иллюстрациях: вот, говорят, Горовец в израиле, а на фотографии виден молодой Залмен Млотек

Oz писал(а):первая песня - "Israelik" - музыка Аркадия Мелитоняна(бывшего звукорежиссера "Мелодии"). М.Магомаев записал ее в 1971 году.

спасибо! не знал

Oz писал(а):"...выбор всегда был за Горовцом?"
Не думаю...

"выбор", кстати, включает и элементарный выбор редактора. или - отсутствие такового :19:

Oz писал(а):"Я еврей" издавалась на средства "Workmen's Circle" в США и уже в 1977 году.


мне показаось, что Хана Млотек вспоминала в фильме этот эпизод "через губу", хотя очевидно что тогда у них отношения были отличными: Горовца пригласили иллюстрировать ее песенник "жемчужины еврейской песни"

Oz писал(а):Видеосьемки его выступлений в США существуют, но пока для широких масс недоступны...

я в тюбике задал вопрос о сохранившихся радиопередачах (их можно было бы разместить в дартмутском еврейском муз архиве). ответ: вымарали вопрос

:23

Те ссылки, что Вы мне прислали - это таки бета-версия...
Я не автор фильма, а "даватель бесплатных советов"...

Одна из ошибок в фильме, что ни П.Лисициан, ни .Козловский на фестиваль Шолом-Алейхема в Париж в 1959 году вместе с Горовцем не ездили... А ездили: Н.Лифшиц, М.Александрович и Э.Каминка...
Еще.. Эдвард Коч стал мэром Нью-Йорка лишь в 1977 году, поэтому "выдать визу Э.Горовцу в 1974 году" он никак не мог...

Да, все сохранилось!
И из этих передач можно увидеть и услышать, что тот образ Э.Горовца, что показан в фильме, не совсем похож на реального человека...
Но без разрешения "правобладателей" ничего никуда выложить невозможно!
Фильм делался в России... дальше обьяснять?
Те, кто живет в США и знали Э.Горовца хорошо, от этого фильма, точнее второй части - не в восторге...

А вопрос насчет передач, Вы задали где(кому)? Ссылку дадите?

"Этот самый" композитор Мотл Полонский, с 1993 года жил в Израиле, умер в 2008 году...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

shabbat_ini
Участник со стажем
Сообщения: 1072
Зарегистрирован(а): 27 июн 2004, 18:59

Re: Знатокам идиш...

Сообщение shabbat_ini » 09 апр 2014, 23:01

Oz писал(а):А вопрос насчет передач, Вы задали где(кому)? Ссылку дадите?

та но проблем : http://www.youtube.com/watch?v=nSxvh1W5xv8&feature=youtu.be :rain:

но только я должен попросить прощения у Vicomt2000: мой вопрос "вернулся" в комменты. не знаю каким образом, но это факт. равно как факт, что вопрос в какой-то момент исчез (show more и прочие тюбиковские навороты вроде бы работали)

Oz писал(а):И из этих передач можно увидеть и услышать, что тот образ Э.Горовца, что показан в фильме, не совсем похож на реального человека...

очень даже возможно.

но я вижу в этих записях ценность не столько "горовцовскую", сколько "еврейскую". Горовец серьезно занимался исследованиями в области еврейской музыки. причем делал что-то явно в разрез с позицией Млотеков, иначе зачем он ходил за материалами в публичку, а не в институт еврейских исследований

Oz писал(а):Фильм делался в России... дальше обьяснять?

для родившегося в ссср? :kat:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Знатокам идиш...

Сообщение Oz » 10 апр 2014, 01:20

shabbat_ini писал(а):
Oz писал(а):А вопрос насчет передач, Вы задали где(кому)? Ссылку дадите?

та но проблем : http://www.youtube.com/watch?v=nSxvh1W5xv8&feature=youtu.be :rain:

но только я должен попросить прощения у Vicomt2000: мой вопрос "вернулся" в комменты. не знаю каким образом, но это факт. равно как факт, что вопрос в какой-то момент исчез (show more и прочие тюбиковские навороты вроде бы работали)

Oz писал(а):И из этих передач можно увидеть и услышать, что тот образ Э.Горовца, что показан в фильме, не совсем похож на реального человека...

очень даже возможно.

но я вижу в этих записях ценность не столько "горовцовскую", сколько "еврейскую". Горовец серьезно занимался исследованиями в области еврейской музыки. причем делал что-то явно в разрез с позицией Млотеков, иначе зачем он ходил за материалами в публичку, а не в институт еврейских исследований

Oz писал(а):Фильм делался в России... дальше обьяснять?

для родившегося в ссср? :kat:

Ну, наверное, в настоящий момент, никто лучше меня не знает о творчестве Э.Горовца...
1. Израильские пластнки. Вышло две:

a) "Galton D-5802" - Emil Gorovets sings in Hebrew". Stereo.
Manufactured in Israel for Gal-Ron ltd. Licensee.
http://digital.library.upenn.edu/webbin ... 018%28f%29

b) "Galton D-5804" - Emil Gorovets - Songs of Yom Kippur War". Stereo.
Manufactured in Israel for Gal-Ron ltd. Licensee
http://digital.library.upenn.edu/webbin ... 018%28g%29

2.Американские пластинки, всего 6:

а) "Emil Gorovets - First Concert in America". "Workmen's Circle-10". Stereo. Тираж не указан.
http://digital.library.upenn.edu/webbin ... 018%28e%29

б)"Emil Gorovets sings his Russian Songs". LPG-1001 Stereo. Produced in Assotiation with Workmen's Circle.
http://digital.library.upenn.edu/webbin ... 018%28d%29

c) "Emil Gorovets sings in Yiddish". LPG-1002 Stereo. "Lee-Myles Assoc., N.Y.C."
http://digital.library.upenn.edu/webbin ... 018%28b%29

d) "Emil Gorovets sing The World songs in Yiddish" LPG-1003.
http://digital.library.upenn.edu/webbin ... 018%28a%29

e) "I am Jew" GRC-350. Stereo. "The Greater Recording Co.". 1977
http://digital.library.upenn.edu/webbin ... 018%28c%29

f) "Emil Gorovets - In America it's Good". PLG-1005. Stereo. "Mag-Concerts and Artists Inc."

3. Компакт кассеты, вышедшие в США:
а) "Emil Gorovets Sings...Blimelech Bloinke"(In yiddish)
http://digital.library.upenn.edu/webbin ... 018%28h%29

b) "Облака"("Emil Gorovets sings his Russian songs") Выпущена, ориентировочно, в 1984-1985 году.
с) "Спелые вишни"(Песни записаны в Москве, в 1989 году. Звукорежиссер А.Позмогов.
Э.Горовец собирался выпустить эти песни на еще одной пластинке, но "Мелодия" отказалась...
Почти все песни с этих кассет больше нигде не звучат.

Все пластинки, выпущенные в США(пункт 2.), также были дублированы на компакт кассетах.

4. Также, будучи в Москве, в 1989 году записал две пластники на "Мелодии"
а) "Эмиль Горовец - Что прошло, то прошло"
b) "На концерте Эмиля Горовца в Москве" - В основу этой записи вошли песни исполненные на концерте в саду Баумана в 1966 году. В пластинку вошло меньше половины из песен, исполненных на концерте.
Существуют мастер-ленты этого концерта.

5. Также Эмиль Горовец выпускал в США Компакт-диски, но у меня пока есть не все, поэтому не перечисляю...

Также сохранился в хорошем качестве последний концерт Э.Горовца на идиш в Москве(1963 год, в гостинице "Советская"). Горовец издать его так и не успел. Я подготовил 2-х дисковую CD версию этого концерта, но...
Сохранилась запись последнего концерта Э.Горовца в СССР(1972)...
Сохранились записи всех его передач на идиш и на русском на американском радио за 30 лет...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

shabbat_ini
Участник со стажем
Сообщения: 1072
Зарегистрирован(а): 27 июн 2004, 18:59

Re: Знатокам идиш...

Сообщение shabbat_ini » 10 апр 2014, 06:55

Oz писал(а):Ну, наверное, в настоящий момент, никто лучше меня не знает о творчестве Э.Горовца...

таки да

:ic1:

Oz писал(а):Израильские пластнки. Вышло две

я на тюбике спрашивал про точные датировки. на пластинках их нет, но уверен, что они записаны были в 1980 (а может быть такое, что в фильме говорили про 1973 год?)

Oz писал(а):Американские пластинки, всего 6... Компакт кассеты, вышедшие в США

спасибо! очень интересно. о существовании некоторых записей слышу впервые

Oz писал(а):Также сохранился в хорошем качестве последний концерт Э.Горовца на идиш в Москве(1963 год, в гостинице "Советская"). Горовец издать его так и не успел. Я подготовил 2-х дисковую CD версию этого концерта, но...
Сохранилась запись последнего концерта Э.Горовца в СССР(1972)...
Сохранились записи всех его передач на идиш и на русском на американском радио за 30 лет...

безумно интересно, но как вы сами сказали : "но"

:51:

пысы
а про его французские записи вы специально не упомянули?

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Знатокам идиш...

Сообщение Oz » 10 апр 2014, 15:16

shabbat_ini писал(а):
Oz писал(а):Ну, наверное, в настоящий момент, никто лучше меня не знает о творчестве Э.Горовца...

таки да

:ic1:

Oz писал(а):Израильские пластнки. Вышло две

я на тюбике спрашивал про точные датировки. на пластинках их нет, но уверен, что они записаны были в 1980 (а может быть такое, что в фильме говорили про 1973 год?)

Oz писал(а):Американские пластинки, всего 6... Компакт кассеты, вышедшие в США

спасибо! очень интересно. о существовании некоторых записей слышу впервые

Oz писал(а):Также сохранился в хорошем качестве последний концерт Э.Горовца на идиш в Москве(1963 год, в гостинице "Советская"). Горовец издать его так и не успел. Я подготовил 2-х дисковую CD версию этого концерта, но...
Сохранилась запись последнего концерта Э.Горовца в СССР(1972)...
Сохранились записи всех его передач на идиш и на русском на американском радио за 30 лет...

безумно интересно, но как вы сами сказали : "но"

:51:

пысы
а про его французские записи вы специально не упомянули?


1.Э.Горовец приехал в Израиль в июне 1973 года.
Уехал в США в апреле 1974 года.
Эти две его израильские пластинки(одна на идиш, одна на иврите) записаны и выпущены, скорее всего, в конце 1973 - начале 1974 года...

Горовец сумел вывезти почти все свои записи и "минусовки" в первых копиях и мастер-лентах(Скорость записи 38,1 см/сек).
"Минусовка" - это запись оркестра(или синтезатора), под которую поет вокалист.
В то время "минусовки" записывались с нормальным оркестром.
Записывается она один раз, а выступать под нее можно неоднократно...
Ленты с "минусовками" вокалист может взять с собой на любые гастроли. "Возить" оркестр за собой уже не нужно...

Простой пример. Так, как Э.Горовец получил "Гуцулочку" прямо от Д.Тухманова, то он записал ""минусовку" этой песни... Под эту "минусовку" он в Израиле записал песню с другими словами...
Что я и продемонстрировал...

Пластинки записывались на студии "Galton" в Рамат-Гане.
Эта студия известна еще тем, что она выпустила 2 пластинки с записями выступлений А.Галича в Израиле в 1975 году:

а) «Galich in Israel — Holocaust Songs Russian» (Live Concert version, 1975). «Александр Галич в Израиле — Русские Песни Холокоста» (концертная версия записи, ноябрь 1975). «GALTON» Studios. Manufactured By Gal-Ron (Israel).

b) «Alexander Galich — Cheerful Talk» (Live Concert version, 1975). «Веселый разговор» (запись из Концертного Зала им. Фредерика Манна в Тель-Авиве, декабрь 1975). «GALTON» Studios (Ramat-Gan), 220390, STEREO 5838. Manufactured By Gal-Ron (Israel).

ИзображениеИзображение
Изображение

2. Почему, но...?
Нужен издатель. Человек, который рискнет деньгами, вложенными в издание записей Э.Горовца...
Мастер-ленты есть. Часть работы по восстановлению записей и мастеринг уже сделано... Остается дело за "малым" - production...

3. Французские записи? Первый раз слышу!
На фестивале Шолом-Алейхема в феврале 1959 года в Париже, он пел, в основном, "народные" песни, на идиш, а не "песни советских композиторов".. Записывался ли этот концерт, понятия не имею..
В фонотеке Э.Горовца, пока, ничего относящегося к этим событиям, или с пометками "французские записи", не найдено...

У М.Александровича, в его книге мемуаров "Я помню", можно найти описание той поездки:
"...Как рассказывал Михаил Александрович, в 1959 году член президиума ЦК КПСС, министр культуры СССР Е. А. Фурцева сообщила ему, что секретарь ЦК Французской компартии Раймон Гюйо обращался к Н. С. Хрущёву с просьбой прислать во Францию деятелей советской еврейской культуры на мероприятия в связи со 100-летием Шолом-Алейхема. После вторичного напоминания со стороны “французских товарищей” Хрущёв сходу заявил, что поедет Александрович, который “поможет подобрать и остальных”. Известно, что первый секретарь ЦК и председатель Совета министров почитал выдающегося певца и собирал записи произведений в его исполнении.

Е. А. Фурцева, имевшая некоторое представление о состоянии еврейской культуры, как пишет Александрович, “пыталась объяснить Хрущёву, что в связи с “рядом мер”, проведённых в последние годы, она не сможет обеспечить полноценную делегацию ибо просто не знает, где искать этих еврейских деятелей”.

Послушаем снова М. Д. Александровича:
– Делегатов всё же кое-как “наскребли”. В нашу группу вошли: Нехама Лифшиц – единственная(?) в то время певица, добившаяся права давать концерты еврейских песен; Эмиль Горовец – незадолго до того прекративший выступать в качестве еврейского певца(?) и разработавший репертуар лёгкого жанра на русском языке, чтец Эммануил Каминка (знавший несколько слов на идиш и специально для этой поездки подготовивший на плохом еврейском языке небольшой рассказ Шолом-Алейхема); Наум Вальтер – пианист радиокомитета и я, грешный, давно позабывший почти весь свой еврейский репертуар, так как уже много лет не имел возможности его исполнять... Руководителем делегации назначили Бориса Владимирского – директора фирмы грамзаписи “Мелодия”.

Во Франции советскую делагацию опекало руководство влиятельной в ФКП Еврейской секции Французской компартии. В ходе вечера в парижском театре Мютюалите М. Д. Александровичу было сказано, что “ни один” писательский юбилей не собирал столь представительного президиума”."

По словам М.Александровича, директор Французского национального радио обратился к нему с просьбой записать на пленку небольшой концерт... и не еврейские песни, а русские романсы, оперные арии и неаполитанские песни(?)...
М.Александрович пишет, что его удивило, что из всей группы советских музыкантов, французы с такой просьбой обратились только к нему...

Кроме Парижа, советские музыканты, возможно, дали еще один концерт, в Бельгии(но это надо еще уточнять)...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

shabbat_ini
Участник со стажем
Сообщения: 1072
Зарегистрирован(а): 27 июн 2004, 18:59

Re: Знатокам идиш...

Сообщение shabbat_ini » 10 апр 2014, 18:19

Oz писал(а):Эти две его израильские пластинки(одна на идиш, одна на иврите) записаны и выпущены, скорее всего, в конце 1973 - начале 1974 года...

сомневаюсь я. но если сравнивать с номерами пластинок Галича, то так оно вроде и получается

:53:

Oz писал(а):Французские записи? Первый раз слышу!

мне пришлось недавно разбираться в радиозаписях Горовца, сделанных до его отъезда из союза

безвозвратно утраченными оказались две: Д 56395 и Д 57198 (очевидно, что последнюю готовили специально)

всего французских записей четыре. все они записаны с Наумом Вальтером, который тоже был в составе той делегации

:23

shabbat_ini
Участник со стажем
Сообщения: 1072
Зарегистрирован(а): 27 июн 2004, 18:59

Re: Знатокам идиш...

Сообщение shabbat_ini » 10 апр 2014, 18:30

кстати, коль речь зашла о Науме Вальтере

может вы знаете, какова его судьба?

shabbat_ini
Участник со стажем
Сообщения: 1072
Зарегистрирован(а): 27 июн 2004, 18:59

Re: Знатокам идиш...

Сообщение shabbat_ini » 10 апр 2014, 21:52

кстати, коль речь вообще зашла о Горовце :p2:

друзья ищут оригинал песни "вернись"

может вы располагаете какой-либо информацией?

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Знатокам идиш...

Сообщение Oz » 11 апр 2014, 14:34

shabbat_ini писал(а):кстати, коль речь вообще зашла о Горовце :p2:

друзья ищут оригинал песни "вернись"

может вы располагаете какой-либо информацией?

Пока, нет.
Нет времени на поиски...
В этой песне Горовец поет один куплет по-русски, другой - на итальянском...
Можно попробовать поискать по итальянскому тексту...
Но я итальянского языка не знаю, и правильно записать буквы с голоса не могу...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

shabbat_ini
Участник со стажем
Сообщения: 1072
Зарегистрирован(а): 27 июн 2004, 18:59

Re: Знатокам идиш...

Сообщение shabbat_ini » 11 апр 2014, 20:29

Oz писал(а):Пока, нет.

в любом случае спасибо!

:ic1:


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей