Оттепель

Книги, кино, театр, фото
Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Оттепель

Сообщение Мрако Бес » 16 дек 2013, 19:26

весна в переводе
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Оттепель

Сообщение eugene_kae » 16 дек 2013, 19:46

Это по-твоему и по-моему. А вот по Тотеву, это гнусная советская пропаганда. Там советский сержант в исполнении Шакурова использует это слово, для того чтобы к немке приспособится. И это вместо того, чтобы изнасиловать ее как и положено советскому солдату. 100 тыс. в одном Берлине!
И вообще, что это за фильм? Там люди, а не оккупанты. И кто тогда спрашивается насиловал, грабил и убивал в Германии, если такими были советские солдаты? :13:
А если М.Хуциев показал нормальных, порядочных и добрых людей, то ведь это искажение действительности в интересах российского империализма. Ему такое кино не нужно. Не нужно оно и людям на майдане. И тем более не нужно в Польше, в Чехии. Вреден твой Хуциев. Ей-Богу вреден.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Оттепель

Сообщение yoseph » 17 дек 2013, 00:06

А вот один из откликов, мне понравился:

К. ЛАРИНА – Читаю дальше. Розалия Самигулина на страничке «Человек из телевизора» в фейсбуке пишет: «Оттепель» не отпускает. На душе наступила оттепель. Не исчезло в России талантливое кино. Поначалу казалось, что режиссер настолько упивается приметами эпохи, что забыл про сюжет. Оказалось, нет, это он нас постепенно погружает в стихию героев того времени. Боже, какая во всем правда. Про эпоху, про страну, про людей и начальников. Про человеческие отношения, про мужчин и женщин. А как в актерскую суть забрались. Серия, где Ефремов усмиряет героя Деревянко, а затем наставляет молодую актрису надо показывать отдельно как учебник про природу актерского бытия и существования. Актеры блестящие и молодые и взрослые. А я боялась, что актерская профессия мельчает. У каждого героя сложилась своя история, свой сюжет, у каждого исполнителя есть своя сольная песня, своя звездная точка. Даже совсем эпизодический узбек блеснул своим талантом. Спасибо Валерию Тодоровскому за то, что природа на нем не отдыхает». По-моему замечательно. Простите, что я все процитировала, мне кажется, очень складно.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Замечательно, тот же самый случай, уже «Оттепель» закончилась во вторник, хорошо звучит. Оттепель закончилась во вторник. Продолжаются по-прежнему битвы, схватки и в СМИ про это пишут, говорят и в фейсбуке бесконечные появляются реплики, рецензии, которые снова вызывают безумные яростные споры. Что в свою очередь говорит о том, что нравится или не нравится, все равно попали, безусловное событие. И есть надежда на то, что будет продолжение. Поскольку финал открытый. И есть уже некоторые линии, которые требуют естественно развития.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Оттепель

Сообщение eugene_kae » 17 дек 2013, 09:56

Ну, женщины в фильме получили нужную порцию эмоций. Должно ожидать и положительной реакции. ;)

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Оттепель

Сообщение Oz » 18 дек 2013, 01:05

eugene_kae писал(а):Это по-твоему и по-моему. А вот по Тотеву, это гнусная советская пропаганда. Там советский сержант в исполнении Шакурова использует это слово, для того чтобы к немке приспособится. И это вместо того, чтобы изнасиловать ее как и положено советскому солдату. 100 тыс. в одном Берлине!
И вообще, что это за фильм? Там люди, а не оккупанты. И кто тогда спрашивается насиловал, грабил и убивал в Германии, если такими были советские солдаты? :13:
А если М.Хуциев показал нормальных, порядочных и добрых людей, то ведь это искажение действительности в интересах российского империализма. Ему такое кино не нужно. Не нужно оно и людям на майдане. И тем более не нужно в Польше, в Чехии. Вреден твой Хуциев. Ей-Богу вреден.


Купился я на Ваше обьявление о фильме, Евгений...
"Оттепель", 61 год, тодоровский...
Не удержался. Нашел на Ютубе...
Посмотрел 1,2,3 серию, потом кажется 6-ю или 7-ю..
Потом последнюю...
Жалко потраченного времени.

Вот интересно, простой вопрос, почему несколько лет жизни людей в СССР назвали "оттепелью"?
После фильма знаю ответ!
Оказывается, при Сталине ну, там, в 1951 году, было запрещено спать с чужими женами...
А при Никите разрешили!!! И с беременными и даже не с беременными!

Вообщем, "сталинград" Ф.Бондарчука и "оттепель" В.Тодоровского - одного сорта ягодки!
Интересно, что дальше нам покажут "заслуженные титаны российского кино"?
Про что будет очередная "лапша"?

А насчет "изнасилований миллиона немок"...

Так это не секрет...
Читайте здесь:
http://www.ogoniok.com/archive/1999/4606/19-16-19/
...Целый ряд факторов благоприятствовал насилию. Большие на карте австрийские деревни на местности оказывались собраниями разбросанных по холмам домов, отделенных друг от друга лесом и оврагами. Из дома в дом зачастую нельзя было услышать женский крик. В большей части хуторов нельзя было поставить ни гарнизона, ни комендатуры. Следовательно, законодательная и исполнительная власть была в руках первого проезжего старшины.
С другой стороны, австрийки не оказались чрезмерно неподатливыми.
В большинстве деревень не было мужчин. Тотальная мобилизация была дополнена арестом или бегством многих фольксштурмистов.
Но впереди всех факторов шествовал страх -- всеобщий и беспросветный, заставлявший женщин поднимать руки кверху при встрече с солдатом, а мужей -- стоять у дверей, когда насиловали их жен.
Я основательно ознакомился со всем этим в хуторке Зихауэр. Вдвоем с помощником мы возвращались из командировки на передовую -- «для изучения настроений местного австрийского населения».
...Мы шли по запущенному проселку. Было очень жарко, и погребок у придорожной избушки обещал холодный яблочный сидр. В доме нас поразило обилие женщин. На стульях, кроватях, подоконниках их сидело девять-десять -- все в «опасном возрасте», точнее, в угрожаемом возрасте -- от 16 до 45 лет. Некоторые из них тихо плакали. Другие тщетно пытались договориться с сержантом-связистом, пытавшимся протащить сквозь оконце провод.

Я собрал десяток солдат из окрестных домов. Они стояли как на допросе. За два часа я опросил шесть девушек -- необходимость переводить каждое слово замедляла работу. Остальных пришлось отправить.
...Здесь была девушка, которую изнасиловали шесть раз за последние три дня. Это была неуклюжая деревенщина -- она совсем не умела прятаться. В ее тусклом взгляде я не нашел ни страдания, ни стыдливости. Все это прошло, осталась одна усталость.
После нее допрашивалась 18-летняя вертушка. Ее настигли всего один раз. У нее есть такие места на огороде, где ее не нашла бы родная сестра.
Одни отчитывались обстоятельно и толково -- не как на исповеди, как перед доктором. Другие плакали навзрыд. Но больше всего мне запомнилась одна фраза. Ее сказала вертушка Анжелика. Это было:
-- Hac гоняют, как зайцев. Приходят поздней ночью. Стучат в дверь: «Давай! Открой!» Потом выбивают оконные стекла, влезают внутрь. Набрасываются на нас тут же, в общей спальне. Хоть бы стариков в другую комнату выгоняли.
-- Мы теперь совсем не спим дома. Выкопали себе ямки в стогах. Пока тепло -- хорошо, но как будет осенью?

Уходя, я не давал никаких обещаний, но меня провожали всем хутором до околицы.
Солдатам я сказал -- не по закону, а по человечеству: ну что, стыдно? смотрите же.
Через два дня я докладывал начальству о женщинах Зихауэра. Генералы сидели внимательные и серьезные, слушали каждое слово.
Прошло то время, когда мои сигналы о попытках изнасилования истолковывались как клевета на Красную Армию...


или здесь: http://magazines.russ.ru/znamia/2005/2/ra8.html
Да, это было пять месяцев назад, когда войска наши в Восточной Пруссии настигли эвакуирующееся из Гольдапа, Инстербурга и других оставляемых немецкой армией городов гражданское население. На повозках и машинах, пешком старики, женщины, дети, большие патриархальные семьи медленно по всем дорогам и магистралям страны уходили на запад.

Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, чтобы освободить путь, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести и об отступающих без боя немецких подразделениях, тысячами набросились на женщин и девочек.

Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами.

Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует — нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали. Нет, не круговая порука, и вовсе не месть проклятым оккупантам — этот адский смертельный групповой секс.

Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы. Потрясенный, я сидел в кабине полуторки, шофер мой Демидов стоял в очереди, а мне мерещился Карфаген Флобера, и я понимал, что война далеко не все спишет. А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков.

— Кончай! По машинам!

А сзади уже следующее подразделение. И опять остановка, и я не могу удержать своих связистов, которые тоже уже становятся в новые очереди, а телефонисточки мои давятся от хохота, а у меня тошнота подступает к горлу. До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей.

Шоссе освобождается для движения. Темнеет. Слева и справа немецкие фольварки. Получаем команду расположиться на ночлег. Это часть штаба нашей армии: командующий артиллерии, ПВО, политотдел. Мне и моему взводу управления достается фольварк в двух километрах от шоссе. Во всех комнатах трупы детей, стариков и изнасилованных и застреленных женщин. Мы так устали, что, не обращая на них внимания, ложимся на пол между ними и засыпаем.

7 мая 2002 года, спустя пятьдесят восемь лет

— Я не желаю слушать это, я хочу, чтобы вы, Леонид Николаевич, этот текст уничтожили, его печатать нельзя! — говорит мне срывающимся голосом мой друг, поэт, прозаик, журналист Ольга Ильницкая. Происходит это в третьем госпитале для ветеранов войны в Медведково. Десятый день лежу в палате для четверых. Пишу до и после завтрака, пишу под капельницей, днем, вечером, иногда ночью.

Спешу зафиксировать внезапно вырывающиеся из подсознания кадры забытой жизни. Ольга навестила меня, думала, что я прочитаю ей свои новые стихи. На лице ее гримаса отвращения, и я озадачен.

Совсем не думал о реакции будущего слушателя или читателя, думал о том, как важно не упустить детали, пятьдесят лет назад это было бы куда как проще, но не возникало тогда этой непреодолимой потребности, да и я ли пишу это?
...Озарение приходит внезапно. Это не игра и не самоутверждение, это совсем из других измерений, это покаяние. Как заноза, сидит это внутри не только меня, а всего моего поколения, но, вероятно, и всего человечества. Это частный случай, фрагмент преступного века, и с этим, как с раскулачиванием тридцатых годов, как с Гулагом, как с гибелью десятков миллионов безвинных людей, как с оккупацией в 1939 году Польши — нельзя достойно жить, без этого покаяния нельзя достойно уйти из жизни. Я был командиром взвода, меня тошнило, смотрел как бы со стороны, но мои солдаты стояли в этих жутких преступных очередях, смеялись, когда надо было сгорать от стыда, и по существу совершали преступления против человечества.

Полковник-регулировщик? Достаточно было одной команды? Но ведь по этому же шоссе проезжал на своем виллисе и командующий Третьим Белорусским фронтом генерал армии Черняховский. Видел, видел он все это, заходил в дома, где на постелях лежали женщины с бутылками? Достаточно было одной команды? Так на ком же было больше вины: на солдате из шеренги, на майоре-регулировщике, на смеющихся полковниках и генералах, на наблюдающем мне, на всех тех, кто говорил, что “война все спишет”?

В апреле месяце моя 31-я армия была переброшена на Первый Украинский фронт в Силезию, на Данцигское направление. На второй день по приказу маршала Конева было перед строем расстреляно сорок советских солдат и офицеров, и ни одного случая изнасилования и убийства мирного населения больше в Силезии не было. Почему этого же не сделал генерал армии Черняховский в Восточной Пруссии?


http://topwar.ru/21540-zhenschiny-osvob ... 45-gg.html
В Венгрии советская армия столкнулась не только с вооруженным сопротивлением, но и с коварными ударами в спину со стороны населения, когда «убивали по хуторам пьяных и отставших одиночек» и топили в силосных ямах. Однако «женщины, не столь развращенные, как румынки, уступали с постыдной легкостью… Немножко любви, немножко беспутства, а больше всего, конечно, помог страх»[5]. Приводя слова одного венгерского адвоката «Очень хорошо, что русские так любят детей. Очень плохо, что они так любят женщин», Борис Слуцкий комментирует: «Он не учитывал, что женщины-венгерки тоже любили русских, что наряду с темным страхом, раздвигавшим колени матрон и матерей семейств, были ласковость девушек и отчаянная нежность солдаток, отдававшихся убийцам своих мужей» [6].

Григорий Чухрай в своих воспоминаниях описывал такой случай в Венгрии. Его часть расквартировалась в одном местечке. Хозяева дома, где расположился он сам с бойцами, во время застолья «под действием русской водки расслабились и признались, что прячут на чердаке свою дочку». Советские офицеры возмутились: «За кого вы нас принимаете? Мы не фашисты!». «Хозяева устыдились, и вскоре за столом появилась сухощавая девица, по имени Марийка, которая жадно принялась за еду. Потом, освоившись, она стала кокетничать и даже задавать нам вопросы… К концу ужина все были настроены доброжелательно и пили за «боротшаз» (дружбу). Марийка поняла этот тост уж слишком прямолинейно. Когда мы легли спать, она появилась в моей комнате в одной нижней рубашке. Я как советский офицер сразу сообразил: готовится провокация. «Они рассчитывают, что я соблазнюсь на прелести Марийки, и поднимут шум. Но я не поддамся на провокацию», - подумал я. Да и прелести Марийки меня не прельщали - я указал ей на дверь.

На следующее утро хозяйка, ставя на стол еду, грохотала посудой. «Нервничает. Не удалась провокация!» - подумал я. Этой мыслью я поделился с нашим переводчиком венгром. Он расхохотался.
- Никакая это не провокация! Тебе выразили дружеское расположение, а ты им пренебрег. Теперь тебя в этом доме за человека не считают. Тебе надо переходить на другую квартиру!
- А зачем они прятали дочь на чердаке?
- Они боялись насилия. У нас принято, что девушка, прежде чем войти в брак, с одобрения родителей может испытать близость со многими мужчинами. У нас говорят: кошку в завязанном мешке не покупают...»[7]

Примерно в те же дни мне пришлось беседовать с одной красивенькой мадьяркой (она откуда-то знала русский язык). На ее вопрос, понравилось ли мне в Будапеште, я ответил, что понравилось, только вот смущают публичные дома. «Но – почему?» - спросила девушка. Потому что это противоестественно, дико, - объяснял я: - женщина берет деньги и следом за этим, тут же начинает «любить!» Девушка подумала какое-то время, потом согласно кивнула и сказала: «Ты прав: брать деньги вперёд некрасиво»…»[8]

Директива Военного Совета 1-го Белорусского фронта № 00343/Ш от 15 апреля 1945 г. гласила: «За время пребывания войск на территории противника резко возросли случаи венерических заболеваний среди военнослужащих. Изучение причин такого положения показывает, что среди немцев широко распространены венерические заболевания. Немцы перед отступлением, а также сейчас, на занятой нами территории, стали на путь искусственного заражения сифилисом и триппером немецких женщин, с тем, чтобы создать крупные очаги для распространения венерических заболеваний среди военнослужащих Красной Армии»[27].
Военный совет 47-й армии 26 апреля 1945 г. сообщал, что «...В марте месяце число венерических заболеваний среди военнослужащих возросло по сравнению с февралем с.г. в четыре раза. ... Женская часть населения Германии в обследованных районах поражена на 8-15%. Имеются случаи, когда противником специально оставляются больные венерическими болезнями женщины-немки для заражения военнослужащих»[28].
Для реализации Постановления Военного Совета 1-го Белорусского фронта № 056 от 18 апреля 1945 г. по предупреждению венерических заболеваний в войсках 33-й армии была выпущена листовка следующего содержания:

«Товарищи военнослужащие!

Вас соблазняют немки, мужья которых обошли все публичные дома Европы, заразились сами и заразили своих немок.
Перед вами и те немки, которые специально оставлены врагами, чтобы распространять венерические болезни и этим выводить воинов Красной Армии из строя.
Надо понять, что близка наша победа над врагом и что скоро вы будете иметь возможность вернуться к своим семьям.
Какими же глазами будет смотреть в глаза близким тот, кто привезет заразную болезнь?
Разве можем мы, воины героической Красной Армии, быть источником заразных болезней в нашей стране? НЕТ! Ибо моральный облик воина Красной Армии должен быть так же чист, как облик его Родины и семьи!»[29]

Младший лейтенант Даниил Златкин в самом конце войны оказался в Дании, на острове Борнгольм. В своем интервью он рассказывал, что интерес русских мужчин и европейских женщин друг к другу был обоюдный: «Мы не видели женщин, а надо было… А когда в Данию приехали, … это свободно, пожалуйста. Они хотели проверить, испытать, попробовать русского человека, что это такое, как это, и вроде получалось получше, чем у датчан. Почему? Мы были бескорыстны и добры… Я дарил коробку конфет в полстола, я дарил 100 роз незнакомой женщине … ко дню рождения…»[39]


http://topwar.ru/14235-krasnaya-armiya- ... ikov.html#
По данным военной прокуратуры, «в первые месяцы 1945 г. за совершенные бесчинства по отношению к местному населению было осуждено военными трибуналами 4148 офицеров и большое количество рядовых. Несколько показательных судебных процессов над военнослужащими завершились вынесением смертных приговоров виновным» [32].
Говоря о масштабах изнасилований в зоне ответственности советских войск, следует привести отрывок из доклада военного прокурора 1-го Белорусского фронта о выполнении директивы Ставки ВГК № 11072 и Военного Совета 1-го Белорусского фронта № 00384 об изменении отношения к немецкому населению по состоянию на 5 мая 1945 г.: «Выполняя указания Военного Совета фронта, военная прокуратура фронта систематически следит за выполнением директив Ставки Верховного Главнокомандования и Военного Совета Фронта об изменении отношения к немецкому населению. Приходится констатировать, что факты грабежей, насилий и прочих незаконных действий со стороны наших военнослужащих в отношении местного немецкого населения не только не прекратились, но даже в период с 22 апреля по 5 мая продолжали иметь довольно широкое распространение.

Я привожу цифры, характеризующие это положение по 7 армиям нашего фронта: общее количество бесчинств со стороны военнослужащих в отношении местного населения, зафиксированных по этим 7 армиям, 124, из них: изнасилований немецких женщин - 72, грабежей -38, убийств - 3, прочих незаконных действий - 11» [36].

...Вероятно, наиболее заслуживающая доверия характеристика ситуации была дана интеллигентной австрийкой средних лет из Бад-Хомбурга: «Разумеется, солдаты берут женщин... После оккупации этого города на протяжении многих ночей нас будили солдаты, стуча в двери и требуя Fraulen. Иногда они врывались в дом силой. Иногда женщинам удавалось спрятаться или убежать». Я спросил ее, знала ли она женщин, которых и в самом деле изнасиловали.
Она задумалась на мгновение и ответила: «Нет, не думаю, что это случалось часто. Вы должны помнить, что сейчас, в отличие от тех времен, когда нацистские идеи еще не получили распространения, немецких женщин не ужасает мысль о том, что мужчина может применить к ним насилие. Они боятся, это правда. Но они больше боятся того, что их изобьют, чем то, что их изнасилуют. Сами увидите. Если ваши солдаты будут достаточно терпеливы, они увидят, что немецкие женщины довольно покорны».


Смотрите тут:
phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Оттепель

Сообщение eugene_kae » 18 дек 2013, 09:41

Купился я на Ваше обьявление о фильме, Евгений...
"Оттепель", 61 год, тодоровский...
Не удержался. Нашел на Ютубе...
Посмотрел 1,2,3 серию, потом кажется 6-ю или 7-ю..
Потом последнюю...
Жалко потраченного времени.

Ну, прошу извинить, коли так. На вкус и цвет товарищей нет. Кстати, тоже самое сказал мой коллега по работе, который по совету тоже скачал и посмотрел. Но он моложе меня. Возможно, надо находиться в определенном возрастном диапазоне, плюс устать от американских фильмов - а они меня уже очень достали! Как увижу больше 5 минут пару негров в кадре, так сразу переключаю канал ;)
А тут столько экранного времени и ни одного в кадре. Шутка. Опять же не утверждал что это выдающийся фильм и даже согласился с нелицеприятной рецензией. Тем не менее, у сериала есть достоинства и просмотр со зрительским интересом был немалым. Но фильм не интернациональный. То есть, это целиком для отечественного зрителя, может и поэтому он мне больше понравился. Вот хвалят фильм Ликвидация. Ну, в чем-то фильм намного сильней. Машков очень хорош. Но не люблю про войну и вообще стараюсь смотреть фильмы, где не достают оружие. Опять же Одесса после войны или война - не жил в эти времена. Нет погружения.
Выскажу еще соображение, которое частично уже формулировал. Вот были 60-е. От них остались фильмы. Очень хорошие между прочим. Совершенно иные, нежели в 40-х и 50-х. Это другой советский человек. Уже более свободный, еще менее материально ориентированный. Еще верящий в общественные идеалы, но уже рефлексирующий. Это люди, которых не поразила апатия. Это люди, которые видели изменения к лучшему в своей жизни!
Вот очень люблю фильм Я шагаю по Москве. Талантливая пропаганда. В сущности сказка. Но очень передает дух времени. Я вот был мальчиком в 60-х. Но хорошо помню это время. В институте - Ташкентский институт связи, преподаватель физики мог поставить 22 двойки. Чтобы уклониться от армии - это было сложно. Чтобы за деньги поступить в институт - очень сложная цепочка. Никаких расценок. Надо было взять репетитором преподавателя вуза, никаких взяток, только плата за обучение и никакой гарантии. Не было ощущения, что все кругом за деньги и все кругом воры. Ну не было. Коррупция еще не стала частью системы.
Так что следователь в фильме Оттепель, хотя он явно из сталинских товарищей, дык ведь производит впечатление на порядок лучше чем нынешние путинские соколы в фуражках. И так оно и было!
Фильм хороший, но смотреть надо тем, кто хочет увидеть что-то хорошее.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Оттепель

Сообщение yoseph » 18 дек 2013, 12:37

Oz, Вы будете смеяться, но я должен Вас поблагодарить - за выставленные ролики с Петром Тодоровским :appl: . Получил огромное удовольствие, за что еще раз Вам спасибо. Оказывается, практически все его фильмы про его собственную жизнь. Кроме "Интердевочки" ;) . А сынок Валера живет совсем другой жизнью. Да и сам он другой. У папы действительно талантов было поболе. Кроме того, то, что ему захотелось почтить память отца, заслуживает уважения само по себе.
Судя по всему, Вы не мальчишка, и должно быть, жили в СССР в эти времена. Мне просто непонятно, как можно не ощутить дух того времени человеку, который переживал нечто похожее. Хотя... если Вы давно оттуда, то новые ощущения притупили или даже начисто стерли старые.
Ну да ладно :)
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Оттепель

Сообщение Izik Y » 18 дек 2013, 12:55

Я пока не смотрел "Оттепель" и воздержусь от оценок фильма, тем более, что в 1961 году я был очень мал и, конечно, мало что помню. Был, например, такой фильм "Человек идёт за солнцем", снятый в том же 1961 году. Фильм про Кишинёв, всё мне там знакомо-парки, улицы, памятники, но всё равно некоторых реалий того времени я не помню, как оказалось. Так что оценить, насколько достоверен сериал "Оттепель", могут, наверное, те, кто родился не позднее, скажем, 1953 года.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Оттепель

Сообщение eugene_kae » 18 дек 2013, 14:00

Ну, кто будет спорить что папа Тодоровский величина большего размера чем его сын? :13:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Оттепель

Сообщение Oz » 18 дек 2013, 15:27

eugene_kae писал(а):
Купился я на Ваше обьявление о фильме, Евгений...
"Оттепель", 61 год, тодоровский...
Не удержался. Нашел на Ютубе...
Посмотрел 1,2,3 серию, потом кажется 6-ю или 7-ю..
Потом последнюю...
Жалко потраченного времени.

Ну, прошу извинить, коли так. На вкус и цвет товарищей нет...

Так ведь это и хорошо!

Выскажу еще соображение, которое частично уже формулировал. Вот были 60-е. От них остались фильмы. Очень хорошие между прочим. Совершенно иные, нежели в 40-х и 50-х. Это другой советский человек. Уже более свободный, еще менее материально ориентированный. Еще верящий в общественные идеалы, но уже рефлексирующий. Это люди, которых не поразила апатия. Это люди, которые видели изменения к лучшему в своей жизни!
Вот очень люблю фильм Я шагаю по Москве. Талантливая пропаганда. В сущности сказка. Но очень передает дух времени.

Так тогдашним режиссерам и напрягаться не надо было. Снимай "real life" и все дела!
Я вот был мальчиком в 60-х. Но хорошо помню это время. В институте - Ташкентский институт связи, преподаватель физики мог поставить 22 двойки. Чтобы уклониться от армии - это было сложно. Чтобы за деньги поступить в институт - очень сложная цепочка. Никаких расценок. Надо было взять репетитором преподавателя вуза, никаких взяток, только плата за обучение и никакой гарантии. Не было ощущения, что все кругом за деньги и все кругом воры. Ну не было...

У меня были друзья в Ташкенте. Я там жил в 1971 году...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Оттепель

Сообщение Oz » 18 дек 2013, 17:03

yoseph писал(а):Oz, Вы будете смеяться, но я должен Вас поблагодарить - за выставленные ролики с Петром Тодоровским :appl: . Получил огромное удовольствие, за что еще раз Вам спасибо. Оказывается, практически все его фильмы про его собственную жизнь. Кроме "Интердевочки" ;) . А сынок Валера живет совсем другой жизнью. Да и сам он другой. У папы действительно талантов было поболе. Кроме того, то, что ему захотелось почтить память отца, заслуживает уважения само по себе.
Судя по всему, Вы не мальчишка, и должно быть, жили в СССР в эти времена. Мне просто непонятно, как можно не ощутить дух того времени человеку, который переживал нечто похожее. Хотя... если Вы давно оттуда, то новые ощущения притупили или даже начисто стерли старые.
Ну да ладно :)

Где, где в этом фильме дух "того времени"? Вы смеетесь?

Я попытался наийти на ютубе фильмы тех лет(начало 60-х), в которых рассказывалось о тогдашней современной жизни... Чтобы можно было увидеть, хотя бы приблизительно, как тогда жили и сравнить с "Оттепелью"...
К сожалению, нашел очень мало...

Фильмы эти мало кто помнит, но мне кажется они вполне "смотрибельны" и сейчас..

phpBB [youtube]


Вот очень редкий и необычно снятый фильм (советский романтический артхаус?).
phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


Ну, не помню я, чтобы тогда голые дамы возле подьездов сидели...
Может быть просто тогда климат был суровей?
Этот эпизод, с голой курящей женщиной, почти один к одному взят из фильма израильского режиссера Амоса Коллека(сына Тедди Коллека) "Sue", 1997 года. :13:
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Оттепель

Сообщение yoseph » 18 дек 2013, 17:28

Oz писал(а):Ну, не помню я, чтобы тогда голые дамы возле подьездов сидели...

Я тоже не помню. Но я жил тогда в Ленинграде, а не в Москве. Может, в Москве это была норма, кто знает...

Однако же дело не в том. Повторюсь, в фильме этом я ощущаю художественную правду, которую, как известно определяют не глазом или ухом, а позвоночником. И он, родимый, замечательно вибрировал, несмотря на то, что голая курящая баба уже однажды сидела не на московской, а на итальянской улице.

Но что же Вам не нравится? Неточности? Плагиат? Или просто дух времени был другой, не такой, Валерий что-то такое придумал, лишь бы деньгу зашибить эпатажностью?
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Оттепель

Сообщение Oz » 18 дек 2013, 20:41

yoseph писал(а):
Oz писал(а):Ну, не помню я, чтобы тогда голые дамы возле подьездов сидели...

Я тоже не помню. Но я жил тогда в Ленинграде, а не в Москве. Может, в Москве это была норма, кто знает...

Однако же дело не в том. Повторюсь, в фильме этом я ощущаю художественную правду, которую, как известно определяют не глазом или ухом, а позвоночником. И он, родимый, замечательно вибрировал, несмотря на то, что голая курящая баба уже однажды сидела не на московской, а на итальянской улице.

Но что же Вам не нравится? Неточности? Плагиат? Или просто дух времени был другой, не такой, Валерий что-то такое придумал, лишь бы деньгу зашибить эпатажностью?


Вот документальный фильм о кинооператоре Георгии Рерберге, который был прообразом Хрусталева в "Оттепели"(по словам В.Тодоровского).
Внимательно посмотрите первые минуты фильма, где Г.Рерберг говорит о призвании художника

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Оттепель

Сообщение yoseph » 18 дек 2013, 21:45

За фильм о кинооператоре Георгии Рерберге спасибо, обязательно досмотрю до конца, это явно очень интересная вещь.

Посмотрите и послушайте на важный момент на 21мин и 20 сек. Там Мравинский сказал как раз то самое, с чем я пытаюсь достучаться: "...определяет успех проникновения в вещь постижение ее атмосферы...". Для меня атмосфера в этом фильме правдивая, я нутром (позвоночником) чувствую правду этого фильма. И более сильного аргумента, к сожалению, не имею, поскольку совсем не киновед, но кинолюб ... хорошего кино, естественно :)

------------
добавил Странно сравнивать известного своими работами оператора Рерберга и героя фильма "Оттепель", показанного совсем с другой стороны. Не понятно, как следует из предложенного фильма оценивать Хрусталева. Я хорошо помню, как Валерий говорил про отсутствие реальных прототипов у героев фильма. Пожалуй, только его герой Петя из Одессы как-то похож на папу, прочие не имеют явно выраженных исторического лиц.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Оттепель

Сообщение Oz » 18 дек 2013, 22:20

yoseph писал(а):За фильм о кинооператоре Георгии Рерберге спасибо, обязательно досмотрю до конца, это явно очень интересная вещь.

Посмотрите и послушайте на важный момент на 21мин и 20 сек. Там Мравинский сказал как раз то самое, с чем я пытаюсь достучаться: "...определяет успех проникновения в вещь постижение ее атмосферы...". Для меня атмосфера в этом фильме правдивая, я нутром (позвоночником) чувствую правду этого фильма. И более сильного аргумента, к сожалению, не имею, поскольку совсем не киновед, но кинолюб ... хорошего кино, естественно :)

------------
добавил Странно сравнивать известного своими работами оператора Рерберга и героя фильма "Оттепель", показанного совсем с другой стороны. Не понятно, как следует из предложенного фильма оценивать Хрусталева. Я хорошо помню, как Валерий говорил про отсутствие реальных прототипов у героев фильма. Пожалуй, только его герой Петя из Одессы как-то похож на папу, прочие не имеют явно выраженных исторического лиц.


Здесь об этом...
phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Оттепель

Сообщение yoseph » 18 дек 2013, 23:20

Да, спасибо, я видел эту передачу полностью по каналу RTVi
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Оттепель

Сообщение Zakan » 19 дек 2013, 02:16

Извините: "Оттепель" ваша не прикалывает.
Совсем!

Фильм, если коротко говорить, о тяжкой и одухотворенной жизни всяких сценаристов, операторов и прочей околомосфильмовской шелупони.

Которые вынуждены, чтобы их согласились использовать и заплатили, лизать жопу советским чиновникам и наступать на горло собственной песне!

Как будто им было с самого начала непонятно, что и кому предстоит лизать, если человек вот так вот взял и решил быть "сценаристом" в совке...

Это во-первых.
А во-вторых, вам это ничего не напоминает, когда киношники снимают кино о киношниках?
Типа тихо, сам с собою, левою рукою...

Волей-неволей задумываешься: им что, боязно снять что-нибудь другое, кроме себя? Не умеют еще пока?
Или им самоудовлетворение больше нравится?

---------
Тут вот подсказывают: они же блин на оттепель надеялись.... ну эти ребята в фильме... что теперь якобы все по-другому... Что быть сценаристом уже типа можно, уже коленно-локтевое положение принимать не обязательно...

Ребята, открою вам секрет. Фигня это все.
"Оттепель" хрущевская - это в основном сказка, которую "шестидесятники" придумали потом для своих детей. Что вот мол, почти уже человеческое лицо возникло у Софьи Власьевны, да вот злые руководители все опять поломали...
И врут!
Почти ничего серъезно ни хрена не изменилось, компартия как была так и правила, строить коммунизм начали еще с бОльшим угаром, уже даже срок назначили - 1980...
Никитушка чудесил что ни день - мама не горюй...

А расстрел в Новочеркасске? А ядерная гонка? А карибский кризис? А "кузькина мать" в 65 мегатонн?
А целину эту сраную поднимали, эшелоны комсомольцев, блин... Кстати РЕАЛЬНО знаете, что дала целина? В первые 2-3 послецелинные года производство зерна на душу населения в СССР ВПЕРВЫЕ ВРЕМЕННО поднялось до уровня 1913 года - самого богатого предвоенного в России...
Нормальное достижение, да? В 13 году ни тракторов не было вовсе, ни мобилизации комсомольцев...

Я себя и окружающий мир помню в это время, по радио - сплошная Куба-куба-куба-куба-куба-куба.....
В детском саду учили песню про кубу, флажки кубинские раздали, я домой принес, отец увидел,
охренел... А я понять не мог, почему это он не разделяет мой энтузиазм..

Какая там, в жопу, оттепель... Вместо -30 стало ненадолго -10, а потом -15....
И вам правда так мало надо, а?

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Оттепель

Сообщение Farisei » 19 дек 2013, 06:39

Посмотрел первые 6-сть серий. Дальше не стал, ибо шёл он поздно, а я рано встаю и тратить на него свой сон .....
Стал смотреть из любопытсва, ибо его очень хвалили на ЭХО, типа высокохудожественный.......блин.
Нет, не скажу что совсем провальный, смотреть можно...если есть время. Но назвать ЭТО высокохудожественым?
Они просто не смотрели современные сериалы. Тот же доктор Хаус куда более высокохудожественный, я уж не говорю про Игры Престолов, или Рим.
Как ни будь скачаю и конечно досмотрю, чем он там закончился. Но вот восторгов он у меня не вызвал вообще.
Да еще и беспрерывное курение в кадре. По поводу и без.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Оттепель

Сообщение eugene_kae » 19 дек 2013, 11:14

Я привожу цифры, характеризующие это положение по 7 армиям нашего фронта: общее количество бесчинств со стороны военнослужащих в отношении местного населения, зафиксированных по этим 7 армиям, 124, из них: изнасилований немецких женщин - 72, грабежей -38, убийств - 3, прочих незаконных действий - 11»

Не очень много, по 7 армиям в самый разгар... такими темпами 100 тыс изнасиловать сложно.

Но назвать ЭТО высокохудожественым?

Я предлагал не называть его высокохудожественнм. Приятным и смотрибельным. Кстати, Игры престола -качественный сериал, но назвать его высокохудожественным, я бы не стал.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Оттепель

Сообщение Farisei » 19 дек 2013, 16:13

eugene_kae писал(а):но назвать его высокохудожественным, я бы не стал.

А что тогда можно назвать - высокохудожественным?
Ну на Ваш вкус?
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей