Триффиды и наличие разума, возможно, коллективного.

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Триффиды и наличие разума, возможно, коллективного.

Сообщение Efi » 01 дек 2013, 06:11

Triffid писал(а):
ЮРА 777 писал(а):Triffid,
ишь ты ...погоняло какое.. :37:
шагающее растение..
чей ты клон,дядька?

Я сам по себе.
Меня внедрили семь лет назад.
Но велели сидеть тихо.
А сейчас расконсервировали.

«День триффидов» (англ. The Day of the Triffids) — научно-фантастический роман Джона Уиндема, вышедший в 1951 году. Русскоязычному читателю стал известен благодаря переводу писателя-фантаста Аркадия Стругацкого (первоначально его перевод вышел под псевдонимом С. Бережков).
А я читал в оригинале: очень интересный роман. Предыстория рассказывает о появлении (не известно в точности, откуда) и повсеместном распространении на Земле триффидов — хищных подвижных растений, которых разводили на особых фермах из-за ценности получаемого из них масла. Взрослые триффиды могли питаться полуразложившимся мясом и имели жало, которым на расстоянии до нескольких метров могли поразить добычу ядовитым соком. Таким образом они могли охотиться и на человека. При разведении триффидов, соответственно, применялись меры безопасности — жала урезались, сотрудники ферм использовали защитные маски. Специалисты, изучавшие триффидов, отметили у них наличие острого слуха, по которому те ориентируются, а также, предположительно, — наличие разума, возможно, коллективного, благодаря которому группы триффидов могут действовать согласованно и целенаправленно. Повествование в основной части книги ведётся от лица Билла Мэйсона, биохимика, специалиста по триффидам. После всеобщего наблюдения необычного астрономического явления — «звездопада» — бо́льшая часть людей на Земле ослепла (за исключением тех немногих, кто по какой-либо причине не смотрел на небо во время этого явления). Мэйсон оказался в числе счастливчиков в силу стечения обстоятельств — незадолго до этого он повредил зрение, попав под удар триффида, поэтому лежал в больнице с повязкой на глазах. Сняв её на следующий после «звездопада» день, Билл обнаруживает себя в мире слепых.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Триффиды и наличие разума, возможно, коллективного.

Сообщение Мрако Бес » 01 дек 2013, 07:27

хорошо что не сифилиты :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Triffid
Участник со стажем
Сообщения: 499
Зарегистрирован(а): 25 апр 2007, 14:03

Re: Триффиды и наличие разума, возможно, коллективного.

Сообщение Triffid » 01 дек 2013, 09:54

И всё равно буду настаивать на том, что принцип "я в твою церковь могу плевать, а ты в мою нет" выглядит несимметрично.
Многие даже сказали бы, хуцповатисто.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Триффиды и наличие разума, возможно, коллективного.

Сообщение trifon » 01 дек 2013, 10:17

Всё нормально, т.к. это принцип которого придерживаются обе стороны. Если отвлечься конкретно от плювания.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя