Игра Эндера

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Игра Эндера

Сообщение alexsmail » 22 ноя 2013, 15:11

Посмотрел недавно этот фильм. Книжку не читал.
Ощущение разочарования. Там упор сделан на психологию, на социализацию человека. В конце ставиться вопрос о правомерности "геноцида" инопланетян, о том, что нужно "говорить, а не воевать", что является, ИМХО, наивностью. См. опыт индейцев.

Картинка хорошая, движения в 3D сняты хороши. Актёрская игра, особенно Эндера и полковника Хайрама Граффа отличная.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Игра Эндера

Сообщение Izik Y » 22 ноя 2013, 17:01

А что, уже идёт в кинотеатрах ? Или же скачено в инете ? Очень советую почитать всё же, только все книги. ИМХО, самая интересная вторая, а первая, по котoрой снят фильм, чуть ли не самая слабая.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Игра Эндера

Сообщение alexsmail » 22 ноя 2013, 17:35

Izik Y, да уже пару недель как идёт. Я был на премьере в Израиле. :37:
О чём вторая книга? Мне после фильма перехотелось читать, если там в основном про психологию...
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Игра Эндера

Сообщение Циник-идеалист » 22 ноя 2013, 17:43

А я помню, в свое время, что только первая книга и понравилась. Я вообще люблю такой сюжет, когда человек стремится к совершенству в каком-то деле, когда прилагает усилия выше человеческих возможностей. Кроме "Игры Эндера" к таким сюжетам можно отнести замечательные книги: "Парфюмер" Зюскинда и "Долгая прогулка" Стивена Кинга. Может быть кто-то ещё посоветуют книги в таком стиле и такого уровня?

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Игра Эндера

Сообщение alexsmail » 22 ноя 2013, 18:15

Циник-идеалист, Стругацкие, цикл "Мир Полудня", в особенности "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер", но я думаю вы это уже читали...
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Игра Эндера

Сообщение xxl » 22 ноя 2013, 21:18

Книгу читал давно, помню понравилась. А фильм ... как бы это... опереточный какой-то что-ли. Вроде "Звёздного десанта", где даже момент когда на земле после атаки жуков погибли миллионы ну вообще не цепляет. Не знаю, как объяснить такой фенмен: вроде всё классно: графика, сюжет и т.д. Но не цепляет. Ненастоящее. Вычурно ненастоящее. А тот же Солярис Тарковского реально нагоняет жути, хотя там всё совково. Не нашел подходящего термина под такое.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Игра Эндера

Сообщение trifon » 22 ноя 2013, 21:50

саспенс

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Игра Эндера

Сообщение Циник-идеалист » 23 ноя 2013, 11:12

alexsmail писал(а):Циник-идеалист, Стругацкие, цикл "Мир Полудня", в особенности "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер", но я думаю вы это уже читали...

Читал конечно, но не вижу каким боком это подходит. Я не говорил про суперменов и сверхчеловеков. Я говорил про процесс, про то как человек продвигается и постепенно становится в чем-то лучшим, совершенным. И в этом вся суть книги, не в его последующих отношениях с окружающими.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Игра Эндера

Сообщение alexsmail » 23 ноя 2013, 17:32

Циник-идеалист писал(а):Я говорил про процесс, про то как человек продвигается и постепенно становится в чем-то лучшим, совершенным.


Ок, понятно, эта книга точно не для меня. Я таких эфемерных материй не понимаю. ;)
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Игра Эндера

Сообщение Izik Y » 24 ноя 2013, 09:45

alexsmail, я понимаю, что плохая экранизация может отбить охоту к книге, но тем не менее. У меня было по другому - лет 10 назад, когда я ещё читал бумажные книги, мне в библиотеке попалась вторая книга из серии про Эндера "Голос тех, кого нет" [Speaker for the Dead) и она мне очень понравилась, мне захотелось прoчитать остальные книги. Позже прочитал "Игра Эндера', она оказалась слабее второй книги. Третья книга "Ксеноцид" [Xenocide] показалась тогда нудноватой и я не дочитал её до конца. И только примерно год назад я скачал всё, что есть на русском языке(переведено не всё) и заново перечитал. Если в первой книге Эндер ещё подросток и считает себя виновным в уничтожении расы жукеров, то в дальнейшем он посвящает свою жизнь искуплению своей вины, а жизнь у него была долгая. Именно об этом остальные книги.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Игра Эндера

Сообщение alexsmail » 24 ноя 2013, 10:31

Izik Y, большое спасибо за отзыв, я ещё поискал в интернете отзывы других, вторую книгу обязательно прочитаю. :)
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7159
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Игра Эндера

Сообщение bel » 24 ноя 2013, 11:57

Izik Y писал(а):alexsmail, я понимаю, что плохая экранизация может отбить охоту к книге, но тем не менее. У меня было по другому - лет 10 назад, когда я ещё читал бумажные книги, мне в библиотеке попалась вторая книга из серии про Эндера "Голос тех, кого нет" [Speaker for the Dead) и она мне очень понравилась, мне захотелось прoчитать остальные книги. Позже прочитал "Игра Эндера', она оказалась слабее второй книги. Третья книга "Ксеноцид" [Xenocide] показалась тогда нудноватой и я не дочитал её до конца. И только примерно год назад я скачал всё, что есть на русском языке(переведено не всё) и заново перечитал. Если в первой книге Эндер ещё подросток и считает себя виновным в уничтожении расы жукеров, то в дальнейшем он посвящает свою жизнь искуплению своей вины, а жизнь у него была долгая. Именно об этом остальные книги.

Все-таки , начинать надо с первой книги. И на мой взгляд она самая интересная, идея необычная. Вторая неплохо, а третью я не стал читать.
Правда, читал давно. Может быть сегодня оценил бы по другому.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Игра Эндера

Сообщение Yigal » 03 дек 2013, 17:00

Всё делo здесь в тoм, чтo пoсле выхoдa первoй книги, "Игрa Эндерa", aвтoрa рaскритикoвaли и oбвинили в "фaшизме" и "милитaризме". Тoчнo тaк же, кaк, в свoё время, oбвинили Хaйнлaйнa зa книгу Стaртрупс. Нo, Хaйнлaйну вся этa критикa былa дo нoги.

Пoэтoму, пoследующие книги пoлучились гoрaздo слaбее, нaмнoгo слезливее и слишкoм пaтетичные. Oкзaывaется, этих сaмых жукoв не тaк пoняли, oни уничтoжили нa Земле 50 миллиoнoв людей пo oшибке.
Бред, рaзумеется. :13:

Нo, первaя книгa вышлa пoтрясaющей.
A фильм снят тoже хoрoшo. Близкo к тексту.
Кoнец oни нескoлькo смaзaли излишним пaцифизмoм.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Игра Эндера

Сообщение Izik Y » 20 янв 2014, 08:45

Вчера посмотрел фильм: не разочарован, но до шедевра далековато. Кард участвовал в написании сценария, так что вышло очень близко к книге. Жаль только, что получилось немного скомканно и, возможно, не очень понятно для тех, кто не читал книгу. Наверное, лучше было бы снять 2 серии и увеличить эранное время. Интересно, будет продолжение ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7159
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Игра Эндера

Сообщение bel » 20 янв 2014, 10:21

Izik Y писал(а):Вчера посмотрел фильм: не разочарован, но до шедевра далековато. Кард участвовал в написании сценария, так что вышло очень близко к книге. Жаль только, что получилось немного скомканно и, возможно, не очень понятно для тех, кто не читал книгу. Наверное, лучше было бы снять 2 серии и увеличить эранное время. Интересно, будет продолжение ?

В кино или дома? Не видел еще вроде хорошего кач-ва.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Игра Эндера

Сообщение Izik Y » 20 янв 2014, 10:58

bel, дома, я в кино хожу очень редко. Качество нормальное.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Игра Эндера

Сообщение MZ » 08 фев 2014, 16:50

Смотрел дома. Впечатление: так себе. Смотреть можно, но не шедевр.
ИМХО, к концу многое испортили. И не только пацифизмом, но и слишком удалившись от реалий. Тут и несопоставимый возраст героев и отсутствие всякой связи между изначальными тренировками и тем, что требовалось в решающей битве и пр.
Книгу не читал.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Игра Эндера

Сообщение muadim » 12 фев 2014, 06:16

СИЛЬНО обрезанная версия событий,происходящих в книге,плюс - изменено немало вещей,нету линии сестры и брата ,все сжато гораздо больше ,да,и "свидание" С Королевой не произошло .
П.С.Такое впечатление,что от реактивных самолетов вселенная этого фильма сразу прыгнула к космическим полетам.
Или они наработки "Дня Независимости" подкупили ?
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей