Сталинград Бондарчука

Книги, кино, театр, фото
Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Мрако Бес » 04 ноя 2013, 02:37

не верю я тебе,ты баламут-там наверное мужская жопа :em5:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Oz » 04 ноя 2013, 03:12

Искусство - это когда у режиссера есть огромная жажда высказаться, донести до зрителя то, что его волнует и беспокоит...
Примеры?
"Проверка на дорогах" А.Германа,
"Восхождение" Л.Шепитько,
"Июльский дождь" М.Хуциева и т.д. ...

А что "волнует и беспокоит" Ф.Бондарчука?
- IMAX - это попытка достучаться до молодой аудитории?
- Фильм по-другому сделан визуально. Это история 70-летней давности, военная драма, такого фильма в 3D и в IMAX еще не было, там же в основном развлекательное кино - научно-фантастическое, комиксы, мультфильмы. Формат IMAX3D - выдающийся инструмент для кинематографиста, мечтающего стереть грань между зрительным залом и экраном. Я его фанат, мне жутко нравится этот мир, это пространство, оно меня увлекает как художника, мне интересно каждый раз открывать для себя детали и подробности своего же изображения. С одной стороны, это новые технологии, а с другой - возврат к старой классической школе, описанной во всех учебниках.

Мы отдельно создавали атмосферу Сталинграда 1942 года. В воспоминаниях немецких летчиков я прочитал, что Сталинград так горел, а мороз был такой сильный, что сразу же прибивал всю эту копоть, и над городом образовался крест из дыма. Немецкие пилоты говорили, что этот крест - знак, и город скоро падет. Мы придумали машины, которые создали нам атмосферу из пепла, пыли и копоти. Стерео дает невероятную глубину, как будто ты внутри изображения. В «Аватаре» были кружащиеся и святящиеся семена дерева Эйвы - это удивляло и погружало аудиторию в фантастический мир Пандоры, а мы хотели погрузить зрителя и заставить испытать страх от реалистичного мира, который попытались максимально детально воссоздать - мира Сталинграда ноября 1942 года.

Я не договорил с отцом, у меня взрослых разговоров с ним было всего год-два. Если что-то хотелось повторить у Сергея Федоровича, то это сцена пожара Москвы - в "Войне и мире" она меня завораживала! Я не мог понять, как она получилась, как они это сняли! Позвонил Владимиру Николаевичу Досталю, который в то время работал вторым режиссером на «Войне и мире», и спросил, как они это делали, как атмосферу создавали. Досталь говорит: «Мы жгли бумагу, а пепел разбрасывали ветродуями». Я ответил: «Я тоже жгу бумагу, не получается», а он говорит: «Жги еще».

Вообще весь съемочный период «Сталинграда» - абсолютный восторг. На «Обитаемом острове» каждый день был обморок, а на «Сталинграде» я ехал на площадку и орал песни. Если бы сейчас нашей группе в 250 человек сказали: «Завтра пойдем на декорацию, у нас есть что подснять на месяцок-другой», я думаю, люди, которые сейчас где-то снимаются или снимают, сбежали бы со своих площадок, чтобы продолжить. Это абсолютное счастье. Когда занимаешься любимым делом и получаешь от этого дикое удовольствие, что может быть прекраснее?!
Читать полностью: http://top.rbc.ru/viewpoint/27/09/2013/879170.shtml


Большому, 46-летнему ребенку нравиться играть в стрелялки, 3Д, 5-и канальный звук.
А люди с их проблемами, где?
Современная российская режиссура!

Вот фильм(отрывок) сделанный отцом Федора Бондарчука...

phpBB [youtube]


"Зацепило"?

И ведь никакого 3D и 5-и канального звука!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение leango_quasigomonoid » 04 ноя 2013, 10:23

Александра Свиридова

1 ноября на экраны Нью-Йорка выходит грандиозный польский фильм AFTERMATH о том, как в годы войны в польской деревне католики перебили всех евреев, и списали преступление на немцев. Сегодняшние не очень молодые люди - второе поколение - расследуют, что же произошло на самом деле и натыкаются на неожиданные подробности... Я старательно подбирала слова, делая текст о фильме. А напечатать негде. Попробую прикрепить тут весь целиком, но не знаю, что получится...

“Aftermath”

Что следует иметь в виду, просматривая фильм

http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=print&id=6542

Такое случается редко, когда я говорю сыну и близким: брось все, и посмотри этот фильм. Поляки сняли невероятный фильм, название которого все будут переводить, кто во что горазд. «Последствия» - напрашивается первым, но я перевожу «Стерня». Имею право: авторы оставили мне много намеков на то, что это может быть так. Я помню, как это больно – идти по стерне. Это гвозди, сделанные из соломы – плотной и прочной, у основания стебля. Они неизбежно остаются после любой жатвы – серпом ли жал, махал косой или прошелся по полю комбайном. Грубая золотая щетина покрывает лицо земли, если смотреть издали, а если ступать босиком – идешь по гвоздям. До крови. И если душа у тебя от чего-то уходит в пятки, то стерня – через пятку – втыкается прямо в душу. Но чтобы получить стерню, следует что-то посеять, а потом сжать урожай. В этом месте название отсылает к вечному - «Что посеешь – то и пожнешь». С одной разницей: сеяли отцы, а пойдут по стерне их дети.

Сюжет прост до неприличия. Целиком почерпнут из жизни, но упрощен.
В жизни было так: 10 июля 1941 года половина жителей польского городка Едвабне, что в 85 милях от Варшавы уничтожила вторую половину. Убийцы, во главе с мэром, были католиками. Их жертвы – одна тысяча шестьсот душ – евреями. Поляки убивали их несколько часов в короткой июльской ночи. Руками.
Вооружившись чем попало – ножами, топорами, молотками. У кого были ружья - стреляли. Те, кто уцелел в мясорубке, спрятались в амбаре неподалеку, но ненадолго: амбар подожгли и недобитые евреи сгорели заживо.
После победы погибшим поставили памятник – как павшим от рук нацистов. И пол-века жители Едвабне ходили мимо памятной таблички, прекрасно зная правду, но никто и словом не обмолвился.
Страшный секрет Едвабне предал огласке в книге «Соседи» мой добрый знакомый поляк - историк Принстона - Ян Гросс. Книга вышла в начале нового века и вызвала шквал протестов. Не было поляка-патриота, кто не плюнул в автора. Но нашлись и другие поляки, - те, кто задумался над историей Едбавне. В 2004 известный режиссер Владислав Пасиковский принес независимому продюсеру, некогда бывшему режиссером, Дариушу Яблонскому сценарий...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение xxl » 04 ноя 2013, 12:37

Мрако Бес писал(а):не верю я тебе,ты баламут-там наверное мужская жопа :em5:

Да нормально все - иди.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Oz » 04 ноя 2013, 16:13

leango, quasigomonoid писал(а):Александра Свиридова

1 ноября на экраны Нью-Йорка выходит грандиозный польский фильм AFTERMATH о том, как в годы войны в польской деревне католики перебили всех евреев, и списали преступление на немцев. Сегодняшние не очень молодые люди - второе поколение - расследуют, что же произошло на самом деле и натыкаются на неожиданные подробности... Я старательно подбирала слова, делая текст о фильме. А напечатать негде. Попробую прикрепить тут весь целиком, но не знаю, что получится...

“Aftermath”

Что следует иметь в виду, просматривая фильм

http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=print&id=6542

Такое случается редко, когда я говорю сыну и близким: брось все, и посмотри этот фильм. Поляки сняли невероятный фильм, название которого все будут переводить, кто во что горазд. «Последствия» - напрашивается первым, но я перевожу «Стерня». Имею право: авторы оставили мне много намеков на то, что это может быть так. Я помню, как это больно – идти по стерне. Это гвозди, сделанные из соломы – плотной и прочной, у основания стебля. Они неизбежно остаются после любой жатвы – серпом ли жал, махал косой или прошелся по полю комбайном. Грубая золотая щетина покрывает лицо земли, если смотреть издали, а если ступать босиком – идешь по гвоздям. До крови. И если душа у тебя от чего-то уходит в пятки, то стерня – через пятку – втыкается прямо в душу. Но чтобы получить стерню, следует что-то посеять, а потом сжать урожай. В этом месте название отсылает к вечному - «Что посеешь – то и пожнешь». С одной разницей: сеяли отцы, а пойдут по стерне их дети.

Сюжет прост до неприличия. Целиком почерпнут из жизни, но упрощен.
В жизни было так: 10 июля 1941 года половина жителей польского городка Едвабне, что в 85 милях от Варшавы уничтожила вторую половину. Убийцы, во главе с мэром, были католиками. Их жертвы – одна тысяча шестьсот душ – евреями. Поляки убивали их несколько часов в короткой июльской ночи. Руками.
Вооружившись чем попало – ножами, топорами, молотками. У кого были ружья - стреляли. Те, кто уцелел в мясорубке, спрятались в амбаре неподалеку, но ненадолго: амбар подожгли и недобитые евреи сгорели заживо.
После победы погибшим поставили памятник – как павшим от рук нацистов. И пол-века жители Едвабне ходили мимо памятной таблички, прекрасно зная правду, но никто и словом не обмолвился.
Страшный секрет Едвабне предал огласке в книге «Соседи» мой добрый знакомый поляк - историк Принстона - Ян Гросс. Книга вышла в начале нового века и вызвала шквал протестов. Не было поляка-патриота, кто не плюнул в автора. Но нашлись и другие поляки, - те, кто задумался над историей Едбавне. В 2004 известный режиссер Владислав Пасиковский принес независимому продюсеру, некогда бывшему режиссером, Дариушу Яблонскому сценарий...



Реальная история имеет пролог...
По пакту Молотова-Рибентроппа о разделе Польши 1939 года, эта деревня оказалась в границах СССР.
...17 сентября утром началось выдвижение войск РККА на польскую территорию (за исключением Полесья и южного отрезка границы УССР с Польшей, где оно началось 18 сентября). Оно было встречено незначительным сопротивлением отдельных подразделений польского корпуса охраны пограничья (КОП). При дальнейшем продвижении встречаемые подразделениями РККА части регулярной польской армии, выполняя приказ Верховного Главнокомандующего Польши, преимущественно сопротивления не оказывали, разоружались или сдавались в плен, частью пытались отступить в Литву, Венгрию или Румынию. Организованное сопротивление частям РККА, длившееся более суток, было оказано только в нескольких случаях: в городах Вильно, Гродно, Тарнополь, д. Навуз, д. Боровичи (возле Ковеля), в Сарненском укрепрайоне. Сопротивление оказывалось преимущественно жандармерией, отрядами КОП и ополчением из поляков; местное же украинское, белорусское и еврейское этническое население преимущественно оказывало содействие частям РККА, в ряде мест создавая вооружённые отряды, действовавшие против польских властей.

Изображение
Демонстрация на одной из улиц Гродно в честь присоединения Западной Белоруссии к СССР. 1939 г.

В 1940 году население этой деревни состявляло около 4000 человек.
И местные евреи активно участвовали в установлении советской власти в деревне, так, как все что происходило с евреями на польской территории, захваченной немцами, они прекрасно знали.
Практически все административные должности в деревне были отданы евреям и белорусам.
А так как советская власть с их помощью тут же начала проводить раскулачивание местных богатеев(в основном, поляков) и, конечно, их депортацию, то отношения между двумя общинами "испортились" окончательно.
И когда в 1941 году деревня была захвачена фашистами, то поляки решили "поквитаться"...

В фильме о "советской части" истории деревни нет ни слова...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Farisei » 05 ноя 2013, 06:46

Захар Беркут писал(а):Или Вы в Мариинском театре знакомились? Или в мюзик холле?:37:

Неа :37:
Но в кабаке я не смог бы познакомится по одной простой причине - я не хожу в кабаки.
Только в командировках и только если совсем припрет и хочется горячего. А так обхожусь сникерсом и газировкой.
На мой взгляд в кабаках овратительная еда которая не стоит даже усилий по открыванию дверей кабака, не говоря уже про деньги.
Возможно мне тотатльно не везет, но каждый раз когда я все же рискую поесть в кабаке, я сильно разочаровываюсь. Но это уже оффтоп.
Кстати в Мариинский театр я тоже хожу весьма редко, а в мюзик холле не был не разу. :37:
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Farisei » 05 ноя 2013, 06:52

И еще,
Бондарчук вообще снимает не плохие фильмы. Единственный его провал, это "Обитаемый остров".
Когда говорят - он не воевал, как может снимать.... на мой взгляд это не аргумент. Стало быть когда умрут все кто воевал, и снимать кино про войну будет нельзя?
Кинематограф развивается. Меняется техника, меняются художественные приемы.
Сегодня это 3D, еще лет через 10, будет полное интерактивное погружение в действие.
Вообщем посмотрите кино, постарайтесь непредвзято.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Oz » 05 ноя 2013, 16:25

Farisei писал(а):И еще,
Бондарчук вообще снимает не плохие фильмы. Единственный его провал, это "Обитаемый остров".
Когда говорят - он не воевал, как может снимать.... на мой взгляд это не аргумент. Стало быть когда умрут все кто воевал, и снимать кино про войну будет нельзя?
Кинематограф развивается. Меняется техника, меняются художественные приемы.
Сегодня это 3D, еще лет через 10, будет полное интерактивное погружение в действие.
Вообщем посмотрите кино, постарайтесь непредвзято.


По-моему, тут никто не говорил про "не воевал - не снимай"...
Просто, любое дело надо делать качественно!
Современные российские фильмы, % на 80 страдают одной и той же болезнью - дебильные примитивные сценарии.
Играть там нечего! Нет там живых людей.
Поэтому весь упор делается на технику сьемки, на спец. и комп. эффекты...

Я же тут привел два простых примера "старых" фильмов о войне.
Там же были живые образы, реальные люди!
И зрители узнавали в этих героях самих себя и сопереживали им!
А кому сопереживать в "Сталинграде"?
"Несчастному" немецкому офицеру?

Есть вещи, которые невозможно повторить!
В свое время, когда Сталин предложил М.Шолохову написать роман о Сталингадской битве, тот мрачно ответил, что лучше Гроссмана никто уже не напишет!

С.Бондарчук пытался снова экранизировать "Тихий Дон"...
Но после С.Герасимова там уже делать нечего.
Немые фильмы Ч.Чаплина, снятые около 100 лет назад, будут смотреть и через 200 лет.

Почему снимают такие дебильные фильмы про войну, например тот же "Сталинград" или "Жизнь и судьба"(по мотивам романа В.Гроссмана)?
Мне кажется, что произошел разрыв между поколениями в России.
Те, кому даже лишь меньше 50, совершенно не понимают мотивацию и жизнь людей, живших 60-70 лет назад.

А ведь тогда действительно так и было: "...Победа, одна на всех"!
И никакой рефлексии, никаких "законов водопоя"!
А вот так:
...Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!


ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций
№ 227 28 июля 1942 года

г. Москва

Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед, рвется в глубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на юге у ворот Северного Кавказа. Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами. Враг уже захватил Ворошиловград, Старобельск, Россошь, Купянск, Валуйки, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, половину Воронежа. Часть войск Южного фронта, идя за паникерами, оставила Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления и без приказа Москвы, покрыв свои знамена позором.

Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной Армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама утекает на восток.

Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много территории, много земли, много населения и что хлеба у нас всегда будет в избытке.
Этим они хотят оправдать свое позорное поведение на фронтах. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам.

Каждый командир, красноармеец и политработник должны понять, что наши средства не безграничны. Территория Советского государства — это не пустыня, а люди — рабочие, крестьяне, интеллигенция, наши отцы, матери, жены, братья, дети. Территория СССР, которую захватил и стремится захватить враг, — это хлеб и другие продукты для армии и тыла, металл и топливо для промышленности, фабрики, заводы, снабжающие армию вооружением и боеприпасами, железные дороги. После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбаса и других областей у нас стало намного меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 миллионов населения, более 800 миллионов пудов хлеба в год и более 10 миллионов тонн металла в год. У нас нет уже теперь преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше — значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину.

Поэтому надо в корне пресекать разговоры о том, что мы имеем возможность без конца отступать, что у нас много территории, страна наша велика и богата, населения много, хлеба всегда будет в избытке. Такие разговоры являются лживыми и вредными, они ослабляют нас и усиливают врага, ибо если не прекратим отступление, останемся без хлеба, без топлива, без металла, без сырья, без фабрик и заводов, без железных дорог.

Из этого следует, что пора кончить отступление.

Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв.

Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его до последней возможности.

Наша Родина переживает тяжелые дни. Мы должны остановить, а затем отбросить и разгромить врага, чего бы это нам ни стоило. Немцы не так сильны, как это кажется паникерам. Они напрягают последние силы. Выдержать их удар сейчас, в ближайшие несколько месяцев — это значит обеспечить за нами победу.

Можем ли выдержать удар, а потом и отбросить врага на запад? Да, можем, ибо наши фабрики и заводы в тылу работают теперь прекрасно, и наш фронт получает все больше и больше самолетов, танков, артиллерии, минометов.

Чего же у нас не хватает?

Не хватает порядка и дисциплины в ротах, батальонах, полках, дивизиях, в танковых частях, в авиаэскадрильях. В этом теперь наш главный недостаток. Мы должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину, если мы хотим спасти положение и отстоять нашу Родину.

Нельзя терпеть дальше командиров, комиссаров, политработников, части и соединения которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу.

Паникеры и трусы должны истребляться на месте.

Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно являться требование — ни шагу назад без приказа высшего командования.

Командиры роты, батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и политработники, отступающие с боевой позиции без приказа свыше, являются предателями Родины. С такими командирами и политработниками и поступать надо, как с предателями Родины.

Таков призыв нашей Родины.
Выполнить этот призыв — значит отстоять нашу землю, спасти Родину, истребить и победить ненавистного врага.

Верховное Главнокомандование Красной Армии приказывает:

1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтов:

а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;

б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций, без приказа командования фронта;

в) сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке) штрафных батальона (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.

2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования армии, и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду;

б) сформировать в пределах армии 3 — 5 хорошо вооруженных заградительных отряда (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;

в) сформировать в пределах армии от пяти до десяти (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной.

3. Командирам и комиссарам корпусов и дивизий:

а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров полков и батальонов, допустивших самовольный отход частей без приказа командира корпуса или дивизии, отбирать у них ордена и медали и направлять их в военные советы фронта[1] для предания военному суду;

б) оказывать всяческую помощь и поддержку заградительным отрядам армии в деле укрепления порядка и дисциплины в частях.

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах.

Народный комиссар обороны СССР
И. СТАЛИН
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Farisei » 05 ноя 2013, 19:49

Oz писал(а):Просто, любое дело надо делать качественно!
Современные российские фильмы, % на 80 страдают одной и той же болезнью - дебильные примитивные сценарии.


Что может быть примитивней чем Ромео и Джульетта?

Oz писал(а):Те, кому даже лишь меньше 50, совершенно не понимают мотивацию и жизнь людей, живших 60-70 лет назад.

Не соглашусь.
Oz писал(а):А кому сопереживать в "Сталинграде"?
"Несчастному" немецкому офицеру?


Хочется ответить словами одного из персонажей фильма - Берегись автомобиля - Вы дверку то, откройте.
Но мне вот интересно - Вы кино то смотрели?
Oz писал(а):Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!


Вот именно про это и снято это кино.
Только очень слепой и предвзятый зритель этого не увидит.
К счастью я убедился сам - если такие и есть, то их видимо очень мало.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Onil » 05 ноя 2013, 20:02

Farisei писал(а):К счастью я убедился сам

к несчастью. лучше бы и ты не смотрел, тогда обсуждение было бы еще смешнее: никто не смотрел, но спор идет не на жизнь а на смерть! :37:

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение xxl » 05 ноя 2013, 20:43

Onil писал(а):никто не смотрел



кхм-кхм...
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Onil » 05 ноя 2013, 20:48

xxl писал(а):кхм-кхм...

грипп? :37:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Oz » 05 ноя 2013, 21:14

Farisei писал(а):
Oz писал(а):Просто, любое дело надо делать качественно!
Современные российские фильмы, % на 80 страдают одной и той же болезнью - дебильные примитивные сценарии.


Что может быть примитивней чем Ромео и Джульетта?

Американцы более 60 лет назад сняли на это сюжет "Вестсайдскую историю" - мюзикл о жизни молодежи в Нью-Йорке...
Фильм этот и сейчас смотриться с удовольствием.
Oz писал(а):А кому сопереживать в "Сталинграде"?
"Несчастному" немецкому офицеру?


Хочется ответить словами одного из персонажей фильма - Берегись автомобиля - Вы дверку то, откройте.
Но мне вот интересно - Вы кино то смотрели?

Российское кино могу смотреть либо с торрентов скачав, либо с Ютуба.
А это не скоро будет.
Тем более на мониторе без 3D...
Так что лучше расскажите краткое содержание первых 18 серий...

А если серьезно...
Ф.Бондарчук снимал в перевую очередь "наш ответ "Аватару"!
Уберите из фильма "Сталинград" все эти 3D эффекты и 5-и канальный звук, и в кинотеатры никто не пойдет - смотреть там не на что!

Свою ссылку на статью из интернет-издания я бы немного перииначил...
"...Впрочем, по мнению известного кинокритика и ведущего программы "Синемания" Давида Шнейдерова, никакого парадокса тут на самом деле нет. Во время прямого эфира "Нужен ли России такой Сталинград" он отметил, что: "Фильм критикуют в основном те, кто вырос на советских фильмах о войне и кому именно они кажутся неким "эталоном" представления военной истории. Но на самом деле "Сталинград" был снят не для них, а совсем для другой аудитории — тех, кому сейчас от 14 до 25 лет. Он был снят для тех, кто не знает слова "Тарковский", а Великая Отечественная война ассоциируется только с игрой "Мортал Комбат""

Мне кажется, что в России снимают такие фильмы, как "Сталинград", потому что "те, кому сейчас от 14 до 25 лет" в старых советских фильмах о войне ничего не понимают!
Моральные ценности поколения дедушек этой российской молодежи, не стали ценностями их поколения и поколения их родителей! Вот в чем дело!

Моя мать, в годы войны, 17-летней девчонкой работала в эвакуации на куйбышевском авиазаводе, где выпускали "Ил-2".
Ей повезло. Мой дед не стал ждать пока фашисты загонят его семью в овраг, а рванул с семьей из уже почти оккупированной Орши...
80% работников завода составляли молодые женщины и подростки...
Две смены, по 12 часов... Есть нечего. Кому более повезло, снимал комнату на всю семью, кому менее, жили в наскоро построенных, продуваемых бараках...
Она мне говорила, что это были, наверное, самые счастливые в ее жизни годы. Все жили одной целью, дружно, старались помогать друг другу...
Последний раз редактировалось Oz 05 ноя 2013, 21:39, всего редактировалось 2 раза.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Manya » 05 ноя 2013, 21:38

Oz писал(а):и 5-и какальный звук

Какой какой звук? :27: Это что-то новое в звуковой технике кинеметографа.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Oz » 05 ноя 2013, 21:42

Manya писал(а):
Oz писал(а):и 5-и какальный звук

Какой какой звук? :27: Это что-то новое в звуковой технике кинеметографа.

Так Россия "впереди планеты всей"!
Шучу...
Вижу не очень... Мажу по клавишам...
Звыняйте!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение xxl » 05 ноя 2013, 23:28

Onil писал(а):
xxl писал(а):кхм-кхм...

грипп? :37:

охрипп! Я воще прививку не поленился сходить сделать!
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Onil » 05 ноя 2013, 23:31

xxl писал(а):охрипп! Я воще прививку не поленился сходить сделать!

a... ты тоже смотрел? тогда тоже не мешай нам спорить! :em5:

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Farisei » 06 ноя 2013, 06:55

Oz,
Я Вам как человек смотревший и очень трепетно относящийся к теме ВОВ скажу - в ж...пу этих критиков. Это они ни хрена не понимают про ВОВ и просто пиарятся.
Фильм отличный.
И смотреть его можно с одинаковым успехом и на простом экране.
Но мне, как человеку всегда горько сожалеющему, что не удалось лично отправить в ад ни одного немца по причине позднего рождения, 3D позволяет еще и немного как бы прикоснуться к тому времени.
И уж конечно это не наш ответ Аватару.
Это вообще смешно. В Сталинграде нет упора на спецэффекты, на котором построен весь Аватар. Но Аватар для этого и был снят, а Сталинград совершенно для другого. Тут 3D, только дополнение к сюжету, причем совершенно не обязательное. Кто не хочет, может смотреть по старинке.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение xxl » 06 ноя 2013, 07:02

Onil писал(а):
xxl писал(а):охрипп! Я воще прививку не поленился сходить сделать!

a... ты тоже смотрел? тогда тоже не мешай нам спорить! :em5:

Ок. Обсудите заодно и звездные войны 7 и последующие эпизоды.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сталинград Бондарчука

Сообщение Efi » 06 ноя 2013, 07:20

Oz,
о Сталингадской битве

За такие описки при Сталине ой-ёй-ёй...
Кстати, моя любимая учительница Базыкина Лида жила в 150 метрах от Волги, и ей было 18 лет, но после приказа "Ни шагу назад" она с мамой была угнана в Германию (Австрию), где до освобождения работала телятницей. На месте их дома осталась большая воронка от прямого попадания. Мама работала в нескольких километрах от Лиды, и ни разу мать и дочь не встретились, пока их не освободила из рабства Советская армия. Закончила после войны английское отделение в Ленинграде, и знание немецкого языка пригодилось: преподавала нам историю английского языка, а это в начале совпадает с историей немецкого языка, ведь эти два языка - германские.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей