Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Ketz » 12 фев 2012, 01:54

И это все, что есть сказать? Не стоило, по-моему, тратить времени на написание и размещение этой фигни. Харта-бурта.
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Мрако Бес » 12 фев 2012, 04:17

Zakan писал(а):Лучше не тратьте тут время на подпевание "патриоллям"


на чью мельницу льёшь-знакомая постановка вопроса.Но я с витриолями свою позицию не согласую и не собираюсь от их позиции плясать как от печки.

Zakan писал(а):Работу Бар-Селы вы ЯВНО не читали


нет конечно,да и не собираюсь-хватит того интервью с которого начинается тема.Оценка известная-очередной Резун.

Zakan писал(а):Самого Шолохова вы тоже явно не читали.


читал.

Zakan писал(а):Не то обратили бы внимание, что такой молодой, 23-летний Шолохов, вдруг за год-два написал такой огромный,


далеко не уникальный случай.

Zakan писал(а): а затем, повзрослев и творчески заматерев, вдруг (почему-то) расслабился и начал писать весьма серые советские вещи,


согласно Бар Селы он этого тоже не писал :37:

Oz писал(а):Почему остался неоконченным роман М.Шолохова "Они сражались за Родину"?
Умер автор - Андрей Платонов:
http://www.novayagazeta.ru/arts/27913.html


сравнил я те отрывки что приводятся в качестве док-ва и что? :13: Совершенно разный язык и манера-платоновские сразу отличить можно.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Efi » 12 фев 2012, 06:24

М. А. Шолохов родился 11 (24) мая 1905 года

Гражда́нская война́ в Росси́и (1917—1922/1923) — цепь вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими и социальными группами на территории бывшей Российской империи, последовавших за Февральской и Октябрьской революциями 1917 г.

Ketz,
Называть 23-летнего парня, бывшего свидетелем и в какой-то мере участником гражданской войны, "подростком", просто нелепо.

23-летним парень был в 1928 году, а в Гражданскую парню было от 12 до 17. Разве не подросток? Не я один этот возраст называю подростковым!
В 12—17 лет у подростков усиливаются вторичные половые признаки.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Дядя Федор » 12 фев 2012, 06:57

Это мы проходили в конце 80-х. Александр Матросов случайно подскользнулся и упал на дзот,Зоя Космодемьянская грабила крестьян,молодогвардейцы были обычные гопники. И это из той же оперы.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Дядя Федор » 12 фев 2012, 07:15

Я бы согласился с Заканом,что нечего израильтянину и еврею развенчивать чужих кумиров,но если Бар Села по отцу русский и тем более из казаков,то несомненно в данном случае право имеет.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Efi » 12 фев 2012, 07:36

Дядя Федор писал(а):Я бы согласился с Заканом,что нечего израильтянину и еврею развенчивать чужих кумиров,но если Бар Селла по отцу русский и тем более из казаков,то несомненно в данном случае право имеет.

Бар Селла не просто русский по отцу, но еще и Назаров, родственник знаменитого Назарова, еще и славист по образованию. Вот этого расстрелянного красными Назарова:
Анато́лий Миха́йлович Наза́ров (12 ноября 1876 — 18 февраля 1918) — донской казак, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, генерал-майор, походный, а затем войсковой атаман Донского казачьего войска.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Мрако Бес » 12 фев 2012, 08:12

Efi писал(а):Бар Селла не просто русский по отцу, но еще и Назаров, родственник знаменитого Назарова


да это же наш Краб :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Мрако Бес » 12 фев 2012, 08:16

и ещё,уже серьёзно-отвлечёмся от мелочей,посмотрим на сквозную тему всего творчества Шолохова.Его сквозная тема это трагическая судьба человека,но это и стойкость человека не смотря ни на что.И что,вы хотите сказать что 100 других писателей вдруг отвлекались от своего творчества и писали на эту сквозную тему за Шолохова и для Шолохова?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Дядя Федор » 12 фев 2012, 08:19

Кто то тут писал,что он из религиозных поселенцев,вязаных кип. По крайней мере еще около года назад я его видел в передаче "Персона" Владимира Бейдера по 9 каналу. Там он был без кипы и живет он в столице нашей страны Иерусалиме. А вот его главный развенчиватель из Маале Адумим таки да,поселенец. :37:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Мрако Бес » 12 фев 2012, 08:23

Дядя Федор писал(а):Это мы проходили в конце 80-х. Александр Матросов случайно подскользнулся и упал на дзот,


анекдот про последнее слова Матросова я слышал гораздо раньше чем в 80-е.А может и поскользнулся,кто там проверял?

Дядя Федор писал(а):Зоя Космодемьянская грабила крестьян


она не грабила,она поджигала избы,выполняя дурацкий приказ Сталина,и была поймана при попытке поджога,о чём мы учили ещё в школе.

Дядя Федор писал(а):молодогвардейцы были обычные гопники


во всяком случае они сами организовали подполье,без руководящей роли партии.Когда Фадеев об этом написал,его чуть со свету не сжили.Он понял,быстро переработал.

но тема не об этом всём,тема про творчество Шолохова.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Efi » 12 фев 2012, 09:12

Мрако Бес,
;) Конечно, сочинение "Образы коммунистов и комсомольцев в романе Фадеева "Молодая гвардия" ты в школе писал! Чувствуется.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Efi » 12 фев 2012, 09:14

:) А я Шолохова "Трагическое и комическое" осветил на вступительном экзамене.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Мрако Бес » 12 фев 2012, 09:28

Efi писал(а): Конечно, сочинение "Образы коммунистов и комсомольцев в романе Фадеева "Молодая гвардия" ты в школе писал!


а чтобы я помнил хоть одно своё школьное сочинение :68: Зато я помню как мы обсуждали как в учебниках литературы освещали бы "Поднятую целину" кабы власть перешла бы к белым :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Дядя Федор » 12 фев 2012, 10:13

Просто вспомнились первые годы перестройки,когда Огонек,КП и МК ниспровергали тех кумиров,которыми нас пичкали советы. И часто ниспровергатели делали это по скотски. Ведь жили еще тогда люди,бывшие свидетелями событий.
А Назаров(Бар Села) просто напомнил тех исследователей. А сейчас некоторые тогдашние демократы-ниспровергатели,типа Гусева из МК, поют другие песни и в доверительных лицах у нацлидера.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Efi » 12 фев 2012, 11:04

Мати М.Шолохова — українка з Чернігівщини Анастасія Данилівна Чорняк.
Мать — Анастасия Даниловна Черникова
М.Шолохов: «Моя мати з дитинства прищепила мені любов до українського народу, до українського мистецтва, до української пісні — однієї з наймилозвучніших у світі» (з виступу на III-му з'їзді письменників України, 1954).

Так Чорняк или Черникова? :37:
אמו של שולוחוב נולדה למשפחת איכרים אוקראינית

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Efi » 12 фев 2012, 11:33

За весь 1924 год в газетах появилось всего два рассказа – «Родинка» и «Бахчевник». Заедала нужда. К этому времени М.А. Шолохов имел семью. К тому же привыкнуть к городской суете ему, крестьянскому парню, оказалось делом трудным. Здесь было всё не так, как дома. А главное – думать и писать было некогда. Шолохов понял, что не здесь его судьба. Донщина не просто звала его к себе,он знал теперь уже наверняка, что ни о чем другом он писать не сможет, как о родной земле, о том, что на ней пережито, передумано. Он врос в эту землю корнями, она питала его живительными соками, давала ему силу. В июне 1924 г. М.А. Шолохов с женой приехали в станицу Каргинскую.

В декабре 1923 года М. А. Шолохов вернулся в Каргинскую, а затем — в станицу Букановскую, где 11 января 1924 года женился на М. П. Громославской (1901—1992), дочери бывшего станичного атамана. 1923 г., декабрь. Выезд М. А. Шолохова из Москвы в станицу Каргинскую, к родителям, и вместе с ними — в Букановскую, где жила его невеста М. П. Громославская.
1924 г., 11 января. Венчание М. А. и М. П. Шолоховых в Букановской церкви. Регистрация брака в Подтелковском ЗАГСе (станица Кумылженская).

:( Вот так, концов не найдешь.
В Москве заедала нужда.К этому времени М.А. Шолохов имел семью. К тому же привыкнуть к городской суете ему, крестьянскому парню, оказалось делом трудным. Здесь было всё не так, как дома.
Имел в Москве семью? :13:
В июне 1924 г. М.А. Шолохов с женой приехали в станицу Каргинскую.
1923 г., декабрь. Выезд М. А. Шолохова из Москвы в станицу Каргинскую
Нет, мне не по силам разобраться. Пусть Бар Селла...Учился на филологическом факультете МГУ. В 1973 эмигрировал в Израиль, где принял имя Зеев Бар-Селла. Окончил Иерусалимский университет по специальности «Славистика».
:low:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Oz » 12 фев 2012, 23:08

Efi писал(а):
За весь 1924 год в газетах появилось всего два рассказа – «Родинка» и «Бахчевник». Заедала нужда. К этому времени М.А. Шолохов имел семью. К тому же привыкнуть к городской суете ему, крестьянскому парню, оказалось делом трудным. Здесь было всё не так, как дома. А главное – думать и писать было некогда. Шолохов понял, что не здесь его судьба. Донщина не просто звала его к себе,он знал теперь уже наверняка, что ни о чем другом он писать не сможет, как о родной земле, о том, что на ней пережито, передумано. Он врос в эту землю корнями, она питала его живительными соками, давала ему силу. В июне 1924 г. М.А. Шолохов с женой приехали в станицу Каргинскую.

В декабре 1923 года М. А. Шолохов вернулся в Каргинскую, а затем — в станицу Букановскую, где 11 января 1924 года женился на М. П. Громославской (1901—1992), дочери бывшего станичного атамана. 1923 г., декабрь. Выезд М. А. Шолохова из Москвы в станицу Каргинскую, к родителям, и вместе с ними — в Букановскую, где жила его невеста М. П. Громославская.
1924 г., 11 января. Венчание М. А. и М. П. Шолоховых в Букановской церкви. Регистрация брака в Подтелковском ЗАГСе (станица Кумылженская).

:( Вот так, концов не найдешь.
В Москве заедала нужда.К этому времени М.А. Шолохов имел семью. К тому же привыкнуть к городской суете ему, крестьянскому парню, оказалось делом трудным. Здесь было всё не так, как дома.
Имел в Москве семью? :13:
В июне 1924 г. М.А. Шолохов с женой приехали в станицу Каргинскую.
1923 г., декабрь. Выезд М. А. Шолохова из Москвы в станицу Каргинскую
Нет, мне не по силам разобраться. Пусть Бар Селла...Учился на филологическом факультете МГУ. В 1973 эмигрировал в Израиль, где принял имя Зеев Бар-Селла. Окончил Иерусалимский университет по специальности «Славистика».
:low:


Это вы не там смотрите.
Если за Шолохова написали романы, то и биографию ему тоже написали.Все, как надо.
Ведь не "простой смертный", академик!
http://feb-web.ru/feb/sholokh/shl-abc/0.htm?cmd=0

Очень рекомендую.
Бенедикт Сарнов. "Сталин и писатели."
Сталин и Шолохов.
http://lib.rus.ec/b/328809/read
► ...Я, очевидно, являюсь одним из последних участников событий времен появления на свет произведения «Тихий Дон» в 1928 г. Я... в тот период с конца 1927 г. по апрель 1930 г., еще молодым, работал в редакции «Роман-Газеты» в издательстве «Московский Рабочий» техническим секретарем редакции, я часто встречался с М. А. Шолоховым, регистрировал его рукописи, сдавал в машбюро их печатать и практически участвовал во всей этой кухне, как из Шолохова сделали автора «Тихого Дона». Не только я, но и все в нашей редакции знали, что первые четыре части романа «Тихий Дон» М. А. Шолохов никогда не писал. Дело было так: в конце 1927 г. в редакцию М. А. Шолохов притащил один экз. рукописи объемом около 500 стр. машинописного текста. Шолохову в то время было около 22 лет, а мне около 17.

Редакция «Роман-Газеты» была создана во второй половине 1927 г., состояла она из зав. редакцией Анны Грудской, молодой, энергичной троцкистки, жены крупного партийного деятеля Карьева, двух редакторов Ольги Слуцкой и Мирник, и меня — техсекретаря. В редакции были нештатные рецензенты: писатель А. Серафимович, он играл крупную роль в правлении РАПП, а также к редакции была прикреплена, вроде партцензора и воспитателя, старая большевичка Левицкая, у которой были связи в секретариате И. В. Сталина...

В то время, когда начиналась эпоха избиения русской интеллигенции (Шахтинское дело и процесс Промпартии во главе с проф. Рамзиным, высылка Л. Троцкого, запрещение публиковать С. Есенина, Бунина, Пастернака и др. «непролетарских» писателей), И. В. Сталину надо было доказать, что всякая кухарка может управлять государством, не могло быть и речи об издании произведения, даже гениального, но написанного белогвардейским офицером. Нужен был писатель только с хорошей анкетой... Вот подоплека того, что выбор пал на М. А. Шолохова...

У М. А. Шолохова оказалась подходящая биография и анкета. Он родом из казаков, родился на Дону, молодой писатель (уже опубликовал в 1926 г. «Донские рассказы»)... То, что он не имел даже законченного среднего образования — это даже хорошо. Это подтверждает слова вождя — о кухарке. А сам Шолохов? Он, конечно, согласился. Да разве кто-нибудь отказался бы от свалившегося на него такого подарка? Он вел себя очень прилично. Сидел большую часть времени у себя в Вешенской и никуда не совался.

После выхода ж. «Октябрь» с публикацией «Тихого Дона» (№ 1—10 за 1928 г.) поползли слухи, что это плагиат. Да как мог молодой человек, без опыта жизни за один год отгрохать около 500 стр. рукописи такого романа? С апреля месяца 192[9] г. публикация романа «Тихий Дон» была прекращена... Однако издание «Тихого Дона» уже было запущено в «Роман-Газете». Теперь А. Грудской и ее друзьям из шайки зарождающейся уже тогда литературной мафии надо было срочно спасать честь мундира. Партфюрер нашей редакции срочно бежит в секретариат И. В. Сталина к своей подруге и уговаривает ее подсунуть Сталину «Тихий Дон», чтобы он прочел.

Действительно, он прочел это «произведение» Шолохова и дал ему добро. Это стало сразу общеизвестно.

А. Грудская собирает всех нас, работающих в редакции, и заявляет, что она была в «верхах» и там решено, что автором «Тихого Дона» является М. А. Шолохов.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Мрако Бес » 13 фев 2012, 00:14

так Сталин знал или не знал? :27: :27: :13:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Oz » 13 фев 2012, 01:06

Мрако Бес писал(а):так Сталин знал или не знал? :27: :27: :13:


А книгу прочитать?

► В связи с этим случаем, — рассказывает далее Гликина, — мне стал известен один из секретных методов органов НКВД по наблюдению за интересующими его лицами. Я узнала о существовании, в частности в гостинице «Националь», специальных аппаратов, посредством которых производится подслушивание разговоров между отдельными людьми, и что эти разговоры до мельчайших деталей фиксируются стенографистками.

Я расскажу сейчас, как все это произошло.

На следующий день после того, как Хаютина-Ежова обедала с Шолоховым в «Национале», он снова был в редакции журнала и пригласил Хаютину-Ежову к себе в номер. Она согласилась, заведомо предчувствуя стремление Шолохова установить с ней половую связь.

Хаютина-Ежова пробыла у Шолохова в гостинице «Националь» несколько часов...

На другой день поздно ночью Хаютина-Ежова и я, будучи у них на даче, собирались уже было лечь спать. В это время приехал Ежов. Он задержал нас и пригласил поужинать с ним. Все сели за стол. Ежов ужинал и много пил, а мы только присутствовали как бы в качестве собеседников.

Далее события разыгрались следующим образом.

После ужина Ежов в состоянии заметного опьянения и нервозности встал из-за стола, вынул из портфеля какой-то документ на нескольких листах, обратившись к Хаютиной-Ежовой, спросил: «Ты с Шолоховым жила?» После отрицательного ее ответа Ежов с озлоблением бросил его в лицо Хаютиной-Ежовой, сказав при этом: «На, читай!»

Как только Хаютина-Ежова начала читать этот документ, она сразу же изменилась в лице, побледнела и стала сильно волноваться. Я поняла, что происходит что-то неладное, и решила удалиться, оставив их наедине. Но в это время Ежов подскочил с Хаютиной-Ежовой, вырвал из ее рук документ, ударил ее этим документом по лицу и, обращаясь ко мне, сказал: «Не уходите, и вы почитайте!» При этом Ежов бросил мне на стол этот документ, указывая, какие места читать.

Взяв в руки этот документ и частично ознакомившись с его содержанием, с таким, например, местом: «Тяжелая у нас с тобой любовь, Женя», «уходит в ванную», «целуются», «ложатся» и — «женский голос: — Я боюсь...», я поняла, что этот документ является стенографической записью всего того, что происходило между Хаютиной-Ежовой и Шолоховым у него в номере и что это подслушивание организовано по указанию Ежова.

После этого Ежов окончательно вышел из себя, подскочил к стоявшей в то время у дивана Хаютиной-Ежовой и начал ее избивать кулаками в лицо, грудь и другие части тела. Лишь при моем вмешательстве Ежов прекратил побои, и я увела Хаютину-Ежову в другую комнату... В связи со всей этой историей Ежов был сильно озлоблен против Шолохова, и когда Шолохов пытался несколько раз попасть на прием к Ежову, то он его не принял.

Спустя примерно месяца два с момента вскрытия обстоятельств установившейся между Хаютиной-Ежовой с Шолоховым интимной связи Ежов рассказывал мне о том, что Шолохов был на приеме у Л. П. Берии и жаловался на то, что он — Ежов — организовал за ним специальную слежку и что в результате разбирательством этого дела занимается лично И. В. Сталин.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Литературный котлован: проект “писатель Шолохов”

Сообщение Ketz » 13 фев 2012, 01:14

В то время, когда начиналась эпоха избиения русской интеллигенции (Шахтинское дело и процесс Промпартии во главе с проф. Рамзиным, высылка Л. Троцкого, запрещение публиковать С. Есенина, Бунина, Пастернака и др. «непролетарских» писателей), И. В. Сталину надо было доказать, что всякая кухарка может управлять государством, не могло быть и речи об издании произведения, даже гениального, но написанного белогвардейским офицером. Нужен был писатель только с хорошей анкетой... Вот подоплека того, что выбор пал на М. А. Шолохова...


Офигеть же можно... Что ни слово, то брехня. Начиная с отнесения Троцкого к русской интеллигенции (если так, почему б Сталина в русские интеллигенты не зачислить?), завершая "запрещением публиковать" Пастернака.

В 20-е годы созданы также сборник «Темы и вариации» (1923), роман в стихах «Спекторский» (1925), цикл «Высокая болезнь», поэмы «Девятьсот пятый год» и «Лейтенант Шмидт». В 1928 году Пастернак обращается к прозе. К 1930-му году он заканчивает автобиографические заметки «Охранная грамота», где излагаются его принципиальные взгляды на искусство и творчество.

На конец 20-х — начало 30-х годов приходится короткий период официального советского признания творчества Пастернака. Он принимает активное участие в деятельности Союза писателей СССР и в 1934 году выступает с речью на его первом съезде, на котором Н. И. Бухарин призывал официально назвать Пастернака лучшим поэтом Советского Союза. Его большой однотомник с 1933 по 1936 год ежегодно переиздаётся.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%87
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей