Прочитал - понравилось

Книги, кино, театр, фото
скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение скаут Рональд » 26 окт 2011, 13:46

Izik Y
По жанрам, - наверно в первую очередь фантастика, детектив (боевик), мистика. Желательно крутая, умная, дерзкая. А то бывает читаешь ... идеи какие-то ... скажем так - низкопрофильные незапоминающиеся, неинтересные.
Пойдёт и драма и реализм. Главное, чтоб нескучные и нетоскливые. Совсем хорошо, если без долгой скучной завязки.
Если вы примерно уловили направление, скажите какие из перечисленных вами книг, ему соответствуют. :ic1:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 26 окт 2011, 14:22

По фантастике-есть тема "Современные фантасты", там много чего есть. Если любите боевики и триллеры, то лучше Моррела нет (он автор "Рэмбо", например), мне у него всё нравится, не оторвёшься. Единственная слабая вещь у него - "Пятая профессия". Также очень мне нравится Лихейн - "Таинственная река" и цикл про частного детектива Патрика Кинзи. Неплохой цикл Коннелли про детектива Гарри Боша. И, наконец, шпионский детектив Сильвы про израильского супермена моссадовца Габриэля Алона(на русский язык пока переведено 6 книг). Ну, и трилогия Стига Ларссона "Миллениум", конечно.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Manya » 28 окт 2011, 06:14

LiliyaG писал(а):Господа хорошие, посоветуйте пожалуйста, что можно почитать об Испанском изгнании евреев.Интересует и художественная литература и исторические очерки.(на иврите и на русском)

Фейхтвангер "Испанская баллада"
http://lib.rus.ec/b/176532
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Manya » 28 окт 2011, 06:25

скаут Рональд писал(а):детектив (боевик), мистика... Пойдёт и драма и реализм. Главное, чтоб нескучные и нетоскливые.

Том Клэнси, Джон Гришам, Даниэль Пеннак
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение muadim » 28 окт 2011, 08:52

Стиг Ларссон "Миллениум"
Здорово написанно,очень жаль,что автор умер .....
И,еще одна книга,не помню автора,"Тень ветра",видел переведенную на иврит,и русский,очень хороша - там о Испании после-военной.
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение скаут Рональд » 28 окт 2011, 09:21

Manya писал(а):
скаут Рональд писал(а):детектив (боевик), мистика... Пойдёт и драма и реализм. Главное, чтоб нескучные и нетоскливые.

Том Клэнси, Джон Гришам, Даниэль Пеннак

Спасибо.
Это я так понимаю, авторы?
Manya, если не затруднит, дайте названия, - а вдруг не всё у них удачно. И плиз, чирканите о жанре. Наверно драма и реализм? :ic1:

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение muadim » 28 окт 2011, 09:24

Том Клэнси - военные триллеры (Но не Оп-Центр цикл,ибо туфта).
Джон Гришам - судебные расследования/адвокатские приключения ,одним словом детективы .
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение скаут Рональд » 28 окт 2011, 09:35

muadim
ОК, бум качать :ic1: :44: .
Есть на русском есссесно, я полагаю?

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение muadim » 28 окт 2011, 12:09

"Тень ветра" видел в бумажном издании,Клэнси есть в цифре 8).
П.С. Если дружишь с англиским,почитай 'Speed of Dark' is a near-future science fiction novel by American author Elizabeth Moon .
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Manya » 28 окт 2011, 16:38

скаут Рональд писал(а):Manya, если не затруднит, дайте названия, - а вдруг не всё у них удачно. И плиз, чирканите о жанре. Наверно драма и реализм?

скаут Рональд писал(а):Есть на русском есссесно, я полагаю?

Вот те что найдёте на русском и читайте, это более ранние произведения. Замеченая закономерность, когда приходят слава и деньги, писатель начинает лениться. Клэнси и многим из известных книги, по их замыслам, уже пишут наёмные писатели.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Мрако Бес » 30 окт 2011, 11:36

muadim писал(а):есть в цифре 8).


что такое цифра 8?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Мрако Бес » 30 окт 2011, 11:42

Даниэль Силва (Daniel Silva),триллеры,главный герой израильтянин Габриэль Алон.Переводилось ли на русский не знаю.Сам Силва,католик по рождению,перешёл в иудаизм.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 30 окт 2011, 12:53

Izik Y писал(а):По фантастике-есть тема "Современные фантасты", там много чего есть. Если любите боевики и триллеры, то лучше Моррела нет (он автор "Рэмбо", например), мне у него всё нравится, не оторвёшься. Единственная слабая вещь у него - "Пятая профессия". Также очень мне нравится Лихейн - "Таинственная река" и цикл про частного детектива Патрика Кинзи. Неплохой цикл Коннелли про детектива Гарри Боша. И, наконец, шпионский детектив Сильвы про израильского супермена моссадовца Габриэля Алона(на русский язык пока переведено 6 книг). Ну, и трилогия Стига Ларссона "Миллениум", конечно.


Приходится себя самого цитировать, но про шпионские романы Сильвы я выше писал.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Riva » 30 окт 2011, 13:07

Прочитала несколько книг Харлана Кобена, и могу с уверенностью порекомендовать тем, кто любит крутые силовые детективы и расследования, серию про Майрона Болитара (мельком упоминается в одной из книг его бар-мицва, из чего понятно, что это хороший еврейский мальчик)

http://lib.rus.ec/a/5983

Не могу сказать, что мне понравились другие книги автора. Там, где у него нет постоянного героя, там он пытается сделать детектив на основе бытовой драмы. Сюжеты как правило нетривиальные, но стОлько ненужных подробностей и размышлений, что просто сил нет читать. Но серия про Майрона - просто очень здорово! Пока больше всех понравилась книга "Вне игры", которую я читала в оригинале "Fade away". Переводы содержат слишком много мелких неточностей (может и не только мелких), я предпочитаю оригинал. Великолепная интрига, интересные характеры, черный юмор - вполне подходящий к месту, динамика, неожиданная развязка - все просто здОрово!

Бывший спортсмен Майрон Болитар, восходящая звезда, блестящий талант, который был "сбит" серьезной травмой на самом взлете своей спортивной карьеры, вернулся в профессиональный спорт в качестве спортивного агента после лет лечения, реабилитации и юридических курсов. Но кроме того ему приходится время от времени расследовать разные происшествия, которые касаются его клиентов и иногда его самого. В этом ему помогает старый друг - великолепный Вин (Windsor Lockwood Horne III) богатый как Крез и всегда имеющий одноразовый и неотслеживаемый ствол в кармане, чтобы выбросить после применения. Или два ствола. Или больше... И который кстати не задумается - стрелять или не стрелять...
Ну в общем не скучно.

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение muadim » 30 окт 2011, 19:49

В цифре - электронные книги 8))))
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Riva » 30 окт 2011, 20:28

Дитя времени. цифра 8) у него - это смайлик, а не сайт какой-нибудь.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 06 ноя 2011, 13:27

Прочитал детектив Эллери Куинна "Смерть в Голливуде" - очень понравилось. Это для тех, кто любит классический детектив (Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, мисс Марпл, патер Браун, и т.д.). Оказывается, есть много книг этих авторов, будем читать. Почему-то их книги не попадались мне раньше, видно их мало или вообще не издавали в СССР. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение скаут Рональд » 06 янв 2012, 11:03

Порекомендуйте плиз что-ни-будь для жены.
Ну и что вспомните хорошего из просто драмы. А то я прочитал щас пару фантастики ... не очень впечатлился. Читаю практически только в пробках и на светофорах. Так чтоб много читать литературы - это было у меня довольно давно, видно таки за это время из фантастики вырос. Но буду продолжать других. Может надыбаю интересное.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение Izik Y » 09 янв 2012, 16:55

скаут Рональд, а что жена любит читать ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Прочитал - понравилось

Сообщение скаут Рональд » 12 янв 2012, 09:21

Izik Y
Однозначного ответа получить не удалось. (:


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей