Солженицын . Галич в * 200 лет вместе*.. Оболган?

Книги, кино, театр, фото
ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 06 авг 2008, 00:19

igorp писал(а):
ЮРА 777 писал(а):igorp,
уж не знаю уже - смеяться, или просто в брезгливый игнор.

Есть еще и третий путь.. Прочитать оба тома..

Ну разве что, про приговору суда.

Хотя, конечно, пытался.

.

:13:
Мне Вам нечего сказать...

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 06 авг 2008, 00:23

ЮРА 777 писал(а):Повторяю, автор не утверждает ,что евреи не сидели в Соловках.. Вы ищите черную кошку и тд

Гм-м,
а это - кто утверждает:
не в Соловках сидело советское еврейство — а во множестве щеголяло «в камергерах и в Сенате»!
???

Не говоря уже о том, что (в отличие от того, что написал А.С.) "советское еврейство" было там же где и "советский народ", только что - с отягчающими последствиями, как раз за еврейство.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 06 авг 2008, 01:10

++

[url=http://www.sovross.ru/old/2003/039/039_4_01.htm]А.Солженицын о евреях:
cомнительные рекомендации на зыбких основаниях
Георгий ЕРЕМЕЕВ[/url]

[url=http://berkovich-zametki.com/Nomer40/Chmelnicky1.htm]Дмитрий Хмельницкий
Национализм с человеческим лицом [/url]

[url=http://www.kackad.com/article.asp?article=1664]Владимир Островский
ЕВРЕИ В КУЛЬТУРНОЙ «ГЛЫБЕ» СОЛЖЕНИЦЫНА [/url]
...

А этот фильм стоит просто посмотреть.
На фоне судьбы А.Г. Солженицинские наветы как-то бледнеют:

[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=687330#687330]Александр Галич. Изгнание - 88 min - Nov 4, 2007
...
ВЕЗУЧИЙ ГАЛИЧ
Станислав РАССАДИН 22.10.2001 [/url]
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 06 авг 2008, 01:19

Игорь, чтоб Вы были здоровы за Ваши бесценные ссылки!
И даже без ссылок, чтоб Вы просто были здоровы! :ic1: :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 06 авг 2008, 03:08

из начального отрывка следует что Солженицын завистник и антисемит.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Роберт
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6201
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: USA

Сообщение Роберт » 06 авг 2008, 06:28

ЮРА 777 писал(а): Мне Вам нечего сказать...

Юра!!! Если все советуют книгу, может есть смысл прислушаться ?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2477584/
http://www.books.ru/shop/books/133053

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Сообщение Dan » 06 авг 2008, 08:53

вся социальная злость доставалась им в подчёркнутом «русопятском» звучании, образах и подробностях, — вереница стукачей, вертухаев, развратников, дураков или пьяниц — больше карикатурно, иногда с презрительным сожалением (которого мы-то и достойны, увы!), — «Свесив сальные патлы, / гость завёл "Ермака"… И гогочет, как кочет, / хоть святых выноси, / и беседовать хочет / о спасеньи Руси», — всех этих вечно пьяных, не отличающих керосин от водки, ничем, кроме пьянства, не занятых, либо просто потерянных, либо дураковатых. А сочтён, как сказано, народным поэтом... И одного героя-солдата, ни одного мастерового, ни единого русского интеллигента и даже зэка порядочного ни одного (главное зэческое он забрал на себя), — ведь русское всё «вертухаево семя» да в начальниках

Если продолжить критический разбор творчества Галича по критериям Солженицына, можно утверждать, что в "Признании в любви" речь идет о человеке потерянном:
Я люблю вас -- глаза ваши, губы и волосы,
Вас, усталых, что стали до времени старыми,
Вас, убогих, которых газетные полосы
Что ни день - то бесстыдными славят фанфарами!
Сколько раз вас морочали, мяли, ворочали,
Сколько раз соблазняли соблазнами тщетными...
И как черти вы злы, и как ветер отходчивы,
И -- скупцы! -- до чего ж вы бываете щедрыми!

Она стоит - печальница
Всех сущих на земле,
Стоит, висит, качается
В автобусной петле.
А может, это поручни...
Да, впрочем, все равно!
И спать ложилась -- к полночи,
И поднялась --темно.
Всю жизнь жила -- не охала,
Не крыла белый свет.
Два сына было -- сокола,
Обоих нет как нет!
Один убит под Вислою,
Другого хворь взяла!
Она лишь зубы стиснула --
И снова за дела.
А мужа в Потьме льдиною
Распутица смела.
Она лишь брови сдвинула --
И снова за дела.
,
в "Песне про генеральскую дочь" - о развратнице ("А что с чужим живу, так своего-то нет!"), а "Вальс-баллада про тёщу из Иванова " - это русские - "брызжащие пеной праведные суки" плюс две дурковатые женщины - и несчастный художник-еврей, к которому поэт относится с максимальным состраданием.

А какой простор для критика в "На сопках Манчжурии" (igorp упомянул ее выше). Русские по Галичу - это Жданов ("толстомордый подонок с глазами обманщика"), Зощенко, чудак не от мира сего, буфетчица Тамарка, "сука рублевая", жуликоватый шарманщик и шлюхи с алкашами.
А что:
Отодвинул шарманщик шарманку ботинкою,
Прибежала Тамарка с боржомной бутылкой --
И сама налила чудаку полстаканчика,
(Не знавали в шалмане подобные почести),
А Тамарка,в упор поглядев на шарманщика,
Приказала:"Играй, -- человек в одиночестве".

Замолчали шлюхи с алкашами,
Только мухи крыльями шуршали...
Стало почему-то очень тихо,
Наступила странная минута --
Непонятное, чужое лихо --
Стало общим лихом почему-то!


Впрочем, о Гоголе тоже можно сказать, что в "Тарасе Бульбе" он изобразил нелюдей, которые сжигали заживо шляхтянок по костелам и "поднимая копьями с улиц младенцев, кидали к ним же в пламя", в "Ревизоре" - создал целую портретную галерею русских - хапуг, воров и дураков, "больше карикатурно, иногда с презрительным сожалением"(c), а в "Мертвых душах" вдумчивый читатель обнаружит помимо такой же галереи, что Гоголь уподобил Русь несущейся тройке, в которой сидит мошенник Чичиков, а правит ей крепостной Селифан.

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Сообщение Dan » 06 авг 2008, 09:19

сочинил свою агностическую формулу, свои воистину знаменитые, затрёпанные потом в цитатах и столько вреда принесшие строки:

Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»

Но как надо — и учил нас Христос... Беспредельный интеллектуальный анархизм, затыкающий рот любой ясной мысли, любому решительному предложению

Цитата из Галича обрывается на середине. А ведь поэт четко обозначил, кого имеет в виду:
Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Всем, кто пойдет за мной,
Рай на земле - награда".


И отсылка к Христу с его "царство мое не от мира сего" просто нерелевантна.

А за "интеллектуальный анархизм" Галича долбали и в Советском Союзе:
[Галич] подводит молодых слушателей к определенной морали. Как бы в насмешку, он объявляет песню «Закон природы». Некий «тамбур-мажор» выводит по приказу короля свой взвод в ночной дозор. Командир взвода «в бою труслив, как заяц, но зато какой красавец». (У Галича это идеал мужчины?!) Взвод идет по мосту. И так как солдаты шагают в ногу, мост, по законам механики, обрушивается. И поучает, тренькая на гитаре, «бард» Галич:
Повторяйте ж на дорогу не для красного словца:
Если все шагают в ногу, мост обрушиваетца!
Пусть каждый шагает, как хочет!
Это — уже программа, которую предлагают молодым и, увы, идейно беспомощным людям. Смотреть на войну в кино легко и безопасно. В 1941-м вместе с друзьями-сибиряками я оборонял Москву. Вся страна защищала свою столицу! Вся Москва вышла на хмурые подмосковные поля, на московские улицы ставить противотанковые заграждения. Даже дети дежурили на крышах домов, охраняя город от немецких зажигательных бомб. Все шагали в ногу! Весь народ!
И если бы весь народ не шел тогда в ногу, создавая в трудные годы пятилеток мощную индустрию, растя свою армию, вряд ли смогли бы мы выдержать единоборство с дьявольской силищей фашизма. И вряд ли Галич распевал бы сегодня свои подленькие песенки.

Н.Мейсак. ПЕСНЯ - ЭТО ОРУЖИЕ

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 06 авг 2008, 09:47

:ic1: Господа ! Мне кажется, что вы с Юрием говорите на разных ...диалектах.

Меня конечно можно "обвинить" в том, что я -как русский, защищаю Солженицына.(хотя я уже писал, что он мне.... :37: ...безразличен)

Но уж точно меня нельзя "обвинить" в защите Юрия...... :70:

Таки я не вижу антисемизма у покойного. Высказывания-нелицеприятные про(для) ОТДЕЛЬНЫХ евреев-вижу.

А вы уж у него (С)-весь набор для навета обнаружили.

Всё-таки никак не пойму, почему я как русский-не стесняюсь признать,что....ну-допустим..Власов-РУССКИЙ. Поляки признают, что Дзержинский-ПОЛЯК.Грузины не открещиваются от Сталина.


...а как заходит речь о евреях участвовавших в Голодоморе или ВОСР.....так сразу находится куча народу-пытающихся их "открестить" от...еврейства.

Даже МИД Израиля протесты шлёт.

Ну-прошёлся Солженицын по еврею-Галичу. Ну-показал и его трагедию и его лицемерие. И-чё ?

Высоцкий тоже лицемер был неслабый. Бить будете ? :70:


Рассуждения -созвучные теме Еврейского Мирового Заговора(Правительства)-были в моде всегда. И "виновны" в этом-именно САМИ ЕВРЕИ. Потому, что благодаря как положительным -так и отрицательным чертам и ментальности ВСЕГДА выделялись на фоне "серой массы". А "масса" не любит выделившихся(читай-успешных). Тем более-"чужих" успешных. У Солженицына я этой нелюбви не увидел.

Мне кажется-ВЫ перегибаете палку.(одна из отрицательных черт еврейского характера :70: :70: :70: )

ПыСы. "Герои-баркашовцы"....будут читать 200 лет...


...ну если только ...слушать. Коллективно. Под охраной автоматчиков. :37:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Сообщение Dan » 06 авг 2008, 10:24

шпиц писал(а): Высоцкий тоже лицемер был неслабый. Бить будете ? :70:

шпиц,
а что Вы скажете о критике, который рассуждая о творчестве Высоцкого, выделит в первую очередь его стремление изображать русских народом алкоголиков ("И если б водку гнать не из опилок, То что б нам было с пяти бутылок?"), антисемитов ("на их стороне хоть и нету закона, поддержка и энтузиазм миллионов"), уголовников ("я в деле, и со мною нож") и придурков ("Диалог у телевизора"). И добавит при этом, что о евреях Высоцкий писал вполне сочувственно:
Но вот запускают ракеты
Евреи из нашей страны...
А гетто, вы помните гетто -
Во время и после войны?

И укажет на еврейское (по отцу) происхождение поэта.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 06 авг 2008, 11:04

Роберт писал(а):
ЮРА 777 писал(а): Мне Вам нечего сказать...

Юра!!! Если все советуют книгу, может есть смысл прислушаться ?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2477584/
http://www.books.ru/shop/books/133053

Всем ответить не могу.. Вам отвечу,как американцу,потому как Гленвью замолчал. ;)
Поверьте,я уже читал многое из того ,что советуют вышеуказанные товарищи.. :37:
Более того ,я сам могу привести здесь очень много ссылок на статьи противоположного характера...Хвалебные,восторженные..В том чиле ,принадлежащие и авторам -еврееям
Но речь о том,что нужно прочесть саму солженицынскую работу...
СНАЧАЛА..А потом уже рассуждать..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 06 авг 2008, 11:15

Роберт, Ни я ни Гленвью ни остальные участники не являемся профессиональными литературными критиками или историками...
Многие исторические переплетения нам невозможно(очень трудно) оценить--где истина где ложь... Кто из авторов прав ,кто нет..Конечно,это не математика..Где всё (почти всё )ясно, однозначно и чётко.. Как для многих здешних участников МФ...*Антисемит..оболгал*..
Но есть ощущение,чувство,дух книги. Вот это нам всем более доступно...Но для этого её нужно прочесть ...
Остальное потом :ic1:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 06 авг 2008, 11:46

Dan, Галич сам себя назвал холуем...см выше.. :70:
Спасибо ,что активно включились в обсуждение.. :ic1:
Вопрос : Вы саму книгу прочитали? Кроме критики?

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 06 авг 2008, 13:51

шпиц писал(а): Всё-таки никак не пойму, почему я как русский-не стесняюсь признать
Тебя не поймёшь - то ты русский, то не русский... Ты уж разберись там в самом себе... :37:

что....ну-допустим..Власов-РУССКИЙ. Поляки признают, что Дзержинский-ПОЛЯК.Грузины не открещиваются от Сталина.


...а как заходит речь о евреях участвовавших в Голодоморе или ВОСР.....так сразу находится куча народу-пытающихся их "открестить" от...еврейства.

Потому что за Дзержинского не проклинают ВСЕХ поляков, за Сталина не ненавидят ВСЕХ грузин (сейчас правда, ненавидят, но ведь не за Сталина... :37: ), а за Ягоду и Бермана будут ненавидеть и вешать ВСЕХ собак на ВСЕХ евреев.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Сообщение Лиора » 06 авг 2008, 14:59

Юра, Вы знаете, я прочитала 200 лет целиком, причем, когда только купила и несла в клювике домой, как раз была заранее почему-то уверена в том, что Солженицын, автор Одного дня и Архипелага, не может писать неправду. Ну не может и все. И я даже мысли не допускала, что Солженицын может оказаться антисемитом. А вот прочитала - и оказалось, что может. И не то, что неправду, а полуправду, изящно подогнанную под общую концепцию, а это в сто раз хуже, на мой взгляд. Понимаете, мы тут можем долго разбирать по строчке эту вещь, и все равно, мне кажется, каждый останется при своем. Вы не видите в его работе обвинений в адрес евреев, а мне кажется, они просто бросаются в глаза. Да, не прямым тектом, а из "ощущения, чувства, духа книги". Каждый останется при своем...
шпиц, да нет, вроде никто никогда из людей вменяемых не отрицал, что были и палачи из евреев, и комиссары из евреев, и в партийных верхах тоже были евреи. Только сами себя они евреями не считали, как правило, вот в чем штука, и преследовали своих не желающих рвать с народом и традициями соплеменников, словно бы забыв, что нельзя просто перестать быть евреем... и что очень скоро забудут твои идеи о всеобщем счастье и мировой революции, а будут помнить лишь твою еврейскую фамилию. И обвинять будут не конкретного Бергмана, прав Смайл, а весь еврейский народ.
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary
numbers and those who don't.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 06 авг 2008, 16:14

Потому, что благодаря как положительным -так и отрицательным чертам и ментальности ВСЕГДА выделялись на фоне "серой массы". А "масса" не любит выделившихся(читай-успешных). Тем более-"чужих" успешных. У Солженицына я этой нелюбви не увидел.

Ну, этo и есть oднo из oбъяснений фенoменa aнтисемитизмa. У Сoлженицынa мoгли быть другие мoтивы, oкрoмя тoгo, чтo oн прoстo вырoс тaким в свoей семье. Пo-нaстoящему, глaвнaя (из oсмысленныx, рaциoнaльныx) егo претензия к еврейству сoстoит в тoм, чтo oнo, пo егo мнению, рaзрушилo егo вoзлюбленную империю (кaк будтo бы империя есть истoчни и мерилo дoбрa в мире), a пoмимo этoгo, евреи выступaют кaк глoбaльные нoсители стoль ненaвистнoгo ему (и всему нaрoду рoссийскoму) либерaлизмa.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 06 авг 2008, 17:17

ЮРА 777 писал(а):Гленвью замолчал. ;)

Glenview с детишками покувыркаться и спать тоже надо.
могу привести здесь очень много ссылок на статьи противоположного характера...Хвалебные,восторженные..В том чиле ,принадлежащие и авторам -еврееям

Повторяю свою просьбу - очень хотелось бы прочитать агрументированное опровержение гнусных инсинуаций Семёна Резника. Его критика Солженицинской глыбины очень аргументирована со всеми положенными ссылканми на документы и источники цитат. Мои попытки найти передёргивания у Резника закончились тем, что я убедился в добросовестности и честности Резника.

Восторженные статьи, написанные евреями в стиле дам, бросяющих в воздух чепчики при виде кавалергардской бороды Мастера, но не в состоянии объяснить причин своего восторга, можете не предлагать. Неинтересно.

По личности Солженицына я верю никем фактологически не опровергнутому Войновичу (см. "Портрет на фоне мифа").
Но речь о том,что нужно прочесть саму солженицынскую работу...

Чтобы я начал читать книгу, написанную героем документальной книги Войновича, надо сперва, чтобы кто-то опроверг то, что написал о Солженицыне Войнович. а без этого, это как уговариварть меня почитать Протоколы Сионских Мудрецов в поисках хороших слов о евреях, или историка Гумилёва, в поисках рассказов о паре-тройке его друзей-евреев в многостраничном тексте про нацию-паразита. Нет уж, увольте.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 06 авг 2008, 17:26

Glenview,
Повторяю свою просьбу - очень хотелось бы прочитать агрументированное опровержение гнусных инсинуаций Семёна Резника.

Попытаюсь позже

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 06 авг 2008, 17:28

Кстати, интересно, что демонстрируя фальсификацию истории в начале первого тома книги Солженицына, Семён Резник часто апеллирует к тексту аналогичного, но честного и объективного исследования Николая Лескова "Еврей в России". Сравнение не в пользу Солженицына.

Лесков на добротных фактах демонстрирует, что евреи народ не спаивают, а Солженицын верит, что спаивали. Лесков великолепно понимает, почему проваливались эксперименты с еврейским земледелием в Новороссии, а для Солженицына эти причины в жестоковыйности евреев.

Хотите честный разговор о русско-еврейских отношениях, написанный выдающимся русским писателем и мыслителем - читайте Лескова. не читайте Солженицына.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 06 авг 2008, 17:40

Glenview, Давайте вернемся к более узкой теме : СОЛЖЕНИЦЫН -ГАЛИЧ
И не по Резнику,а по самому тексту Солженицына.. Там всего 5 страниц...
Вы нашли одну(1) неточность (искажение) или 2 ?
*Еврейство сидело в Соловках или не сидело*... Отложим этот фрагмент..
Вы прицепились к мелочи и на этом все строите..
У Вас есть еще претензии к АИС -у? Прямо по тексту? Где АИС оболгал Галича?
Где неправда, искажения ,передергивания? О Галиче.. О котором лучше всего сказал сам Галич: назвал сам себя холуем(см выше)


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей