Черный квадрат Малевича- это тфилин на голове иудея.?

Книги, кино, театр, фото
ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Черный квадрат Малевича- это тфилин на голове иудея.?

Сообщение ЮРА 777 » 01 авг 2008, 23:09

Вы чего -нибудь подобное слышали?
http://forum.treli.ru/viewtopic.php?t=2 ... c&start=15

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 03 авг 2008, 07:58

Малевич сам о своем "Квадрате" написал все достаточно ясно. Там целая философия. Но чтобы это читать и понять, надо знать что такое супрематизм, короче, "многа букафф", а глупости говорить легко и приятно. :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 03 авг 2008, 15:14

Tanusha,
что такое супрематизм, короче, "многа букафф", а глупости говорить легко и приятно

Да ,однако
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его. Вольтер

:70:

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 03 авг 2008, 15:21

ЮРА 777 писал(а):Tanusha,
что такое супрематизм, короче, "многа букафф", а глупости говорить легко и приятно

Да ,однако
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его. Вольтер

:70:

:)
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 03 авг 2008, 18:38

Tanusha,
Малевич сам о своем "Квадрате" написал все достаточно ясно.


Простите, а вот этого не приемлю!!!
Мне глубоко фиолетово, что там РАССКАЗАЛ композитор о своей музыке,
что НАПИСАЛ художник о своей картине,
и что СПЕЛ повар о своей пицце!

Все эти вещи всегда говорили, говорят и будут говорить сами за себя!!!

А то, что вы предлагаете - полное безобразие и извращение смысла!

Беда, коли художник должен сопровождать свою картину какими-то там РАССКАЗАМИ!
Будет ли дураком тот художник, или тупой та его публика, - неважно. Оба друг друга стоят в этом печальном случае!

А вот если вы немного подумаете, то получите следующее:
Предположение, что Малевич был в полном порядке как художник (а он был!) однозначно приводит к выводу о том, что его черный квадрат есть полный и окончательный СТЕБ над искусством и его знатоками, и особенно стеб над коммерцией от искусства!

Слово "Стеб" означает, Tanusha, утонченное глумление над чем-то осточертевшим!

Выделенный фрагмент имеет, в свою очередь, следствием такой вывод: все то, что Малевич "наговорил" или "написал" о своей картине - суть составная часть все того же стеба!

Мы знаем второго такого великого стебуна, звали его Сальвадор Дали.

Вообще непонятно, как - после этих двух гигантов - какие-то "критики" и "эксперты" осмеливаются вообще существовать, а не то что открывать рты и рассуждать.
После "Черного квадрата" и "комнаты Мерилин Монро" им об изобразительном искусстве необходимо молчать в тряпицу, только смотреть МОЛЧА и мычать, ибо к этим двум вещам прибавить НЕЧЕГО.

В этих двух работах - вся суть изобразительного искусства, возможно, ими оно и закончилось, (как в 19 веке закончилась вся классическая музыка, была попросту вся уже написана) а что там будет дальше, я не знаю, еще не видать, муть не отстоялась...
... хотя танцевать есть под чего и мастеров по узорам для обоев тож в наш век достаточно... естественно, мастера по рекламе и по надгробиям также всегда в цене, но мы же про искусство вроде...

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 04 авг 2008, 07:57

Zakan писал(а):Tanusha,
Малевич сам о своем "Квадрате" написал все достаточно ясно.

Простите, а вот этого не приемлю!!!
Мне глубоко фиолетово, что там РАССКАЗАЛ композитор о своей музыке, что НАПИСАЛ художник о своей картине,
и что СПЕЛ повар о своей пицце!

Zakan, это ваше личное дело. С вами понятно - вам, как и многим, лень читать и вникать - ваше право. Как говорила Раневская о Джоконде - "Она уже на стольких людей произвела впечатление, что на вас она может и отдохнуть". :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 04 авг 2008, 10:30

Позднейшие интерпретации «Квадрата»
В дальнейшем некоторые исследователи связывали «Квадрат» с еврейскими мотивами в творчестве Малевича.
Леонид Кацис в работе Идеология витебского Уновиса, Иерусалимский Храм и Талмуд возводит «Чёрный квадрат» к тфилин:

Зададим себе вопрос: "Что могло значить выражение «черный квадрат на черном фоне», «черный квадрат на белом фоне» и т. п. для молодых витебских художников-евреев, проживших всю свою жизнь в еврейской провинции? Как должны были они воспринимать этот предмет (и предмет ли это?), если сами они писали: «Носите черный квадрат…»? Никак не менее 5 раз в неделю видели они, если не использовали сами, именно предмет, который представляет собой «черный куб на черном квадратном фоне». Это тфилин — ритуальный предмет, надеваемый иудеями при молитве . Понятно, что черный куб на черном фоне и даст нам искомый «черный квадрат на черном фоне».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1% ... 0%B0%D1%82

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 04 авг 2008, 10:31


Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 04 авг 2008, 18:06

Tanusha,
С вами понятно - вам, как и многим, лень читать и вникать


Ну так и с вами понятно - вам лень думать. Вы ищете чужие умные слова и заучиваете, а с какой целью они брошены, вы не задумались?
А вдруг специально для фарисеев?

Вы пробавляетесь РАССКАЗАМИ о живописи, а ее нужно СМОТРЕТЬ и воспринимать самостоятельно.
Аналогично музыку - надо ЕЕ слушать, а не рассказы О НЕЙ!

А что касается тфилин - даже не смешно!

Есть среди русскоязычных "вернувшихся к ответу" такое распространенное хобби - всюду и во всем им мерещатся еврейские корни...
но чаще они попадают пальцем в небо, вот как сейчас.

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 04 авг 2008, 23:18

Искусство состоит из Мастерства и Впечатления.
Впечатления от ЧК Малевича ровно столько же, сколько от чёрной кошки в тёмной комнате.
Насчёт Мастерства - что-то есть. Оччень ровные края проведены от руки. Уметь надо!
Если установить интеллектуальный фильтр, как предлагается в одной из тем, около этого великого полотна, то я такой фильтр безусловно не пройду.
Мегафоруму пиздец.

Наблюдатель
Участник со стажем
Сообщения: 1168
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 10:48
Откуда: Европа

Сообщение Наблюдатель » 05 авг 2008, 12:57

А я видел этот шедевр! Края там не очень ровные. Мог бы и по линейке нарисовать. Был там на выставке, кстати, еще и красный квадрат, а рядом с черным квадратом висел и черный круг!

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 05 авг 2008, 13:04

а я была в прошлом году в русском музее не выставке - приключение черного квадрата... этакие фантазии на тему...
как ни странно до развития темы в сторону тфилина никто не догадался, или может побоялись обвинений в антисемитизме :27:
http://www.rg.ru/2007/07/16/muzey.html
http://www.rusmuseum.ru/exhib/lenta/exh ... bition193/
http://www.museum.ru/N31712
а последний из малевичевских квадратов купил г-н Потанин для Эрмитажа..
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 06 авг 2008, 09:08

Интересно, если-бы шпиц изобразил ЭТО....


...покупали-бы ?


Комментов к "шедевру" я-б приложил тонны две. :39:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 14 авг 2008, 01:57

Помнится, лет 8 назад читал о каком-то угарном художественном действе в честь Черного Квадрата, отмороженные художники устроили это зимой в каком-то московском парке...

вот только название забыл, оно каким-то нерусским словом называется, мож, хеппенинг?
Нет... ну че-то похожее, подскажите, как это у них называется? Биеннале? Пердимонокль?

Короче, они там под конец продавали торты в виде Черного Квадрата, а кульминацией праздника был открытый конкурс, пардон, на рисунки мочой на снегу.
Надо было рисовать, естественно, квадраты, кто прямее.
Помню фото плаката на конкурсе: "Будь другом, пописай кругом, будь братом, пописай квадратом"

И попробуйте сказать, что это не искусство!... На морозе-то...

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Сообщение Zfoni » 14 авг 2008, 10:57

а по моему-это раковая опухоль в голове у критиков... :37:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 14 авг 2008, 18:53

Вспомнил!
Это у них называется "перформанс".

Короче, ценность ЧК, совершенно верно, определяется количеством зауми в голове критика (публики, покупателя, потребителя как его ни называй), а не самим произведением.

Следовательно, раз вы, в смысле потребители искусства, стали тако заумны, то вот вам за это и ЧК! Вот вам и узор мочой на снегу, вот вам и сушеный кал художника в баночке (да-да, лежит сия невообразимая ценность на 4 этаже Центра Помпиду, под охраной - чтоб не похитили! Там даже 2 баночки, одна какашка круглая, другая с загогулиной. Вот только ФИО мастера я запамятовал... жаль... надо в художественном каталоге справицца! гы...)
Че там дальше?\
А ничего.
потребляйте и рассуждайте об искусстве дальше!


Все равно не поймете, как вас Малевич лихо ПОИМЕЛ!... :37:

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 17 авг 2008, 11:12

Вспомнил!
Это у них называется "перформанс".
=====
чувствуется стиль большого любителя акадЭмической живописи... :37:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 17 авг 2008, 20:40

irishak, Угу!
Я польщен, что вы согласились и прониклись моей главной мыслью - при виде Черного квадрата говорить об искусстве попросту неприлично, он для того специально и создан.

Стало быть, вам остается говорить об участниках форума, поскольку вы не можете молчать?

Хорошо, я отвечу о своем отношении к академизму.
Как и всякий нормальный человек, я считаю академизм давно остывшим трупом.
Но - опять таки, как всякий нормальный человек - я все еще считаю в своей простоте и скудоумии, что профессиональный художник, т.е. претендующий на деньги, обязан, простите за грубое слово, уметь нарисовать, ну там, лошадь или человечка, ну просто когда-нибудь, при случае!

Такую застарелую косность вы мне простите? :37: :37:

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Сообщение Zfoni » 18 авг 2008, 07:46

Zakan, Злой вы,к" художникам". :37:
Я например,понятно-сын художника,самого в детстве задолбали попытками выратить в наследника,пока не убедились,что безнадёжен....да и портупея потом....да чтение Бушкова...а вы то почему? :37:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 18 авг 2008, 10:26

Zakan, имхо Вы в своем понимании искусства остановились на конкретных стилях...
ну если лошадь, то непременно с копытами, чтобы если портрет члена члена, то чтобы все звездочки прорисованы...
но как вы правильно заметили, мы тут все больше об искусстве, а не об участниках форума :44:

ну а если про лошадь, то вспомнилась сценка из фильма - я шагаю по москве, там тоже лошадь рисовали... :37:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя