Улыбка Джоконды

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Улыбка Джоконды

Сообщение Саша З. » 30 июн 2002, 11:41

Пострадамус:
Тaк и в Лувре кривoнoгие япoшки сo всеx нoг неслисъ снимaтъ Мoну Лизу Леoнaрдo, презрев всеx oстaлъныx - кудa кaк бoлее гениaлъныx мaстерoв.

Ну, я совсем не согласен, что есть "куда более гениальные мастера", чем Леонардо да Винчи. Пострадамус, дайте пример.

Кроме того, не все хотят испытывать эстетическое наслаждение (вообще малодоступное в условиях музея). Людей ведет любопытство. И я бы тоже пошел - хотя бы лишь затем, чтобы проверить, существует ли загадочная улыбка Джоконда, которую на репродукциях я убей Бог не вижу.

А теперь вопрос к видевшим Мону Лизу - улыбается ли она таинственной улыбкой?
Последний раз редактировалось Саша З. 01 июл 2002, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 30 июн 2002, 11:55

Право не знаю, называется ли это выражение лица "загадочной улыбкой", но вспоминается великое произведение Дюшампа, сравнимое разве что с его же писсуаром, с корнем вырванным из общественного парижского туалета, - репродукция "Джоконды" с пририсованными рукой гения усиками и той же дланью сделанная приписка "У меня свербит в заднице".

Есть ещё одна версия, Олдоса Хаксли, которая так и называется "Улыбка Джоконды".
Тоже забавно.

Пострадамус
Участник со стажем
Сообщения: 414
Зарегистрирован(а): 30 янв 2002, 02:00
Откуда: Из дaльниx стрaнствий вoзврaтясь...

Улыбка Джоконды

Сообщение Пострадамус » 01 июл 2002, 00:57

Саша З. писал(а):Пострадамус:
Тaк и в Лувре кривoнoгие япoшки сo всеx нoг неслисъ снимaтъ Мoну Лизу Леoнaрдo, презрев всеx oстaлъныx - кудa кaк бoлее гениaлъныx мaстерoв.

Ну, я совсем не согласен, что есть "куда более гениальные мастера", чем Леонардо да Винчи. Пострадамус, дайте пример.

Кроме того, не все хотят испытывать эстетическое наслаждение (вообще малодоступное в условиях музея). Людей ведет любопытство. И я бы тоже пошел - хотя бы лишь затем, чтобы проверить, существует ли загадочная улыбка Джоконда, которую на репродукциях я убей Бог не вижу.

А тепреь вопрос к видевшим Мону Лизу - улыбается ли она таинственной улыбкой?

Зaгaдoчнaя улыбкa Джaкoнды - этo всегo лишъ плутoвскaя уxмылкa великoгo Леoнaрдo, кoтoрый пoд видoм сией бaрышни изoбрaзил сaмoгo себя. A чтo дo примерoв - в тoм же Лувре я прoстoял двa чaсa, не oтрывaясъ, oт пoртретa некoей дaмы рaбoты Энгрa. Джaкoндa у меня не вызвaлa никaкиx эмoций (кaк не вспoмнитъ тут aнекдoт с Фaинoй Рaневскoй, кoрaя кoму-тo скaзaлa: Вы знaете, милoчкa, oнa тут висит уже стoлъкo лет, чтo сaмa выбирaет - кoму нрaвитъся, a кoму нет :37: ).

Велaскес, Рубенс, Микелaнджелo - иx кaртины вызывaют у меня искренний вoстoрг. Я oбoжaю Сислея, Кoнстебля, импрессиoнистoв и русскиx пейзaжистoв - Левитaнa и Куинджи.

A Джaкoндa, ИМХO, - этo прoстo Trade Mark Луврa, тaкoй же, кaк Гaуди для Бaрселoны или стaтуя Свoбoды для Нъю-Йoркa. Нa пoтребу туристaм, типa "Здесъ был Вaся". :2:
"Читай - не читай, а императором не станешь"
(М.Цз.Дун)

Mitek
Новый участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 16:57

Сообщение Mitek » 01 июл 2002, 01:07

Мне ее увидеть практически не удалось. То есть как, с противоположной стороны зала - да, но ближе было не пробиться (да и не хотелось), а оттуда, где мы стояли, видны были только отражения ламп в толстенном бронированном стекле, которым картина прикрыта.

A.Tarn.
Участник со стажем
Сообщения: 255
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 10:33

Сообщение A.Tarn. » 01 июл 2002, 07:58

Согласен с Пострадамусом. Кстати, кто впервые пустил по миру эту байку про "улыбку Джоконды"? Стендаль какой-нибудь? Или кто-то еще раньше? Потому что, очевидно, дальше "процесс пошел" автоматом - поколения людей долдонят все ту же мантру. Я могу судить только по репродукциям - оригинал мне рассмотреть не удалось из-за ряда защитных слоев (стекла, опять стекла, еще раз стекла, ряд японцев, ряд тайваньцев, ряд корейцев, ряд еврейцев, ряд европейцев). Как мне и было положено, я застрял во втором ряду от конца, что позволяло мельком схватить общий коричневатый, цвета старого дерьма, тон. Возможно, тон этот и в самом деле загадочно улыбался - не знаю, чего не видел, того не видел, врать не стану.
Должен заметить, что во мне не говорило предубеждение (мин анти казе - мол давай поотрицаем общепринятые ценности). К примеру, другие трейды Лувра - Нике Самафракийская и Венера Милосская мне-таки очень понравились. Когда видишь настоящие вещи живьем, это всегда сильно впечатляет, даже если знаешь их наизусть по репродукциям. Так, я всегда недоумевал - и чего это так прославляют "Ночной Дозор" Рембрандта? Пока не увидел этот грандиозный шедевр живьем.
Относительно же впечатлений от репродукции - хороший портрет, не более того. Приближается к общему уровню портретов Веласкеса, Гойи и Гольбейна. Но до лучшех образцов ему все же далековато. Помните Гойю, которого Хаммер "подарил" Эрмитажу? Который зал сам по себе освещает, так что не надо люстры включать? Какая там Джоконда...

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 01 июл 2002, 08:49

Простоял я около Джоконды минут 30, не обращая внимания на толпу и проч. Она притягивает. В ней есть что-то, чего нет в репродукциях. Чем больше смотришь, тем больше раскрывается что-то - гениальность художника, его настроения, мысли...Трудно это словами выразить.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 01 июл 2002, 12:13

Я не видел Джоконду - не был в Париже. Я тоже не вижу улыбки, но судить по одним репродукциям не берусь. Но я видел фреску "Тайная вечеря" в Милане. Этого мне хватило, чтобы убедиться - Леонардо да Винчи гений. И это несмотря на то, что краски там не выдержали испытания временем, и отреставрированного там больше, чем оригинального. Представляете, как оно выглядело в начале?!

Как раз "Ночной дозор" мне понравился не очень, хотя Рембрандт - мой самый любимый художник. Меня потрясло "Возвращение блудного сына", и еще я балдею от его портретов стариков-раввинов.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 04 июл 2002, 15:02

О Джоконде не скажу. Не видел. Но есть в Эрмитаже две мадонны Леонардо. Мадонна Литта и Мадонна не помню, как зовут (кажется Бенуа). Мадонна Литта понравилась мне сразу, ещё на репродукциях, а вот вторая казалась глуповатой, пока не увидел в оригинале. А как увидел - сразу влюбился. Иногда впечатление от репродукции (по крайней мере у меня) такое же, как от картины, а иногда даже и не близкое.

Все репродукции картин Рафаэля я безошибочно узнавал по тому, что мне неудержимо хотелось набить морду всем изображённым на них людям. Видел Рафаэля только в Эрмитаже, там все люди, изображённые на его картинах мне понравились. Надо бы съездить в Дрезден. Может быть после визита туда Сикстинская Мадонна не будет вызывать у меня омерзение.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 16 июл 2002, 21:23

А вы знаете, что Ночной Дозор никакой не ночной? Это краски так померкли со временем. Кроме этого "Дозора" в Рейхсмузеуме ещё висят 5 других. Этот всё равно больше впечатляет. :13:
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 17 июл 2002, 00:07

Иногда впечатление от репродукции (по крайней мере у меня) такое же, как от картины, а иногда даже и не близкое.

:xyx: 100%. Я, глядя нa репрoдукции, не мoглa пoнять чегo этo нaрoд тaк Baн Гoгa любит. A кoгдa увиделa егo aвтoпoртрет в Мюнxине, минут 30 oтoйти не мoглa. Муж букaльнo зa шкирку oттaщил.
"Есть три способа воздействия - курощение, дуракаваляние и озверение, и я собираюсь применить их все".
Карлсон, который живет на крыше

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 17 июл 2002, 02:00

А Малые Голландцы в оригинале оказались действительно очень маленькие - с открытку. Кстати, со школьной скамьи не разглядывал классиков, но побывав на выставке "Рубенс и его время" из Эрмитажа в картинной галлерее Онтарио, вдруг изумился тому, что Рубенс буквально не умел строить фигуру! Зато как писАл!
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Аватара пользователя
Алка Зельцер
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован(а): 30 июн 2002, 19:26

Сообщение Алка Зельцер » 20 июл 2002, 09:03

:2: О зале малых голландцев в Эрмитаже - забавное воспоминание. Стоим мы там, муж буквально оцепенел от восторга, остолбенел и прилип к полу. Тут в зал заглядывают такие "новые русские" типа Мордатенковых из фильма "Волшебная сила искусства" (где Райкин бум-меняться приходил), и она ему говорит: пошли, Вась, дальше, тут ничего нету...

(картинки-то в самом деле мааааленькие)
Отец Кабани сплюнул на стол и пошаркал ногой под лавкой, растирая.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 20 июл 2002, 16:19

А какие Малые Голландцы в Эрмитаже есть? Я забыл. Серьёзно.
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Аватара пользователя
Алка Зельцер
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован(а): 30 июн 2002, 19:26

Сообщение Алка Зельцер » 21 июл 2002, 01:16

Муж говорит, что Ван Вейден и Тот Синт Янс, а всех не помнит - мы там тоже были лет 15 уж назад...
:13: :10: :13: :10: :13:


Справки по http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_3.html


А вот как Вам такая картина:

Изображение

30 секунд на размышление: кого напоминает? :41: :41: :41:
Последний раз редактировалось Алка Зельцер 21 июл 2002, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Отец Кабани сплюнул на стол и пошаркал ногой под лавкой, растирая.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 21 июл 2002, 05:42

Не высвечивается картинка. Геоситиз обычно не любит, когда имиджи из их сервера куда-то проектируют. Только в сао Геоситиз. Нужно подвесить в независимую зону или просто между урлами вставить оригинальную ссылку. Но лучше перевесить. Я эти геоситёвые фокусы давно знаю :13:
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Аватара пользователя
Алка Зельцер
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован(а): 30 июн 2002, 19:26

Сообщение Алка Зельцер » 21 июл 2002, 08:38

Не вопрос. Только по ссылке-то можно было и вручную посмотреть, а это уже значит - не 30 секунд...

Ну, сейчас видно стало?

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 21 июл 2002, 09:53

Напоминает Бутейро :)

Аватара пользователя
Алка Зельцер
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован(а): 30 июн 2002, 19:26

Сообщение Алка Зельцер » 21 июл 2002, 14:58

Да, это он. Fernando Botero/

НО кроме Бутейро, БОЛЬШЕ ничего не напоминает?
Оригинал-то вспомнили? :13:

:13:

Когда я наскочила на эту картину, то послала ее куче людей. Интеллигенты со стажем! ...Опознало два человека.
Это меня просто убило.
:38: :38: :38:

Карамболь
Karambol
Karambol
Сообщения: 2789
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим

Сообщение Карамболь » 21 июл 2002, 16:15

Алка Зельцер писал(а):Оригинал-то вспомнили? :13:

Ван Эйк "Свадьба Арнольфини"? :13:

ЗЫ Она не беремена - мода у них такое (это я умничаю :) )

Аватара пользователя
Алка Зельцер
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован(а): 30 июн 2002, 19:26

Сообщение Алка Зельцер » 21 июл 2002, 18:53

Приятно иметь дело с интеллигентными людьми!!!

:44: :44: :44:


Изображение


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей