Современные фантасты

Книги, кино, театр, фото
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 26 май 2006, 11:37

Митра, во-первых, "Дозоры", на мой взгляд, не лучшая вещь Лукьяненко, и я их прочитал еще до фильмов(неудачных, хотя второй фильм чуть лучше).
А сравнивать фантастику с обычной прозой неправильно. Просто так уж сложилось, что я с детства заболел фантастикой благодаря родителям(они по блату приобрели "Библиотеку современной фантастики"). Конечно, я читаю не только фантастику, просто времени на все не хватает. Пелевина немного читал, а вот, например, Акунина знаю только по экранизациям. Но вернемся к теме.
Василий Рубироид, вот только закончу серию Буджолд про Шалион(говорят, уже 3-я книга вышла, но еще не переведена на русский) и возьмусь за Мартина.
Раз пошла такая пьянка... Буджолд неплохо пишет, но все же чувствуется, что пишет женщина. Более мягко, что ли. Нет того натурализма, что иногда находишь у того же Сапковского или, например, Фармера. Наверное, есть некоторые особенности "женской" фантастики(а может, и не только фантастики). Например, гораздо чаще героями становятся женщины(У Нортон вообще почти матриархат-женщины гораздо могущественнее мужчин, мужчины там только мечами машут).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Василий Рубироид

Сообщение Василий Рубироид » 26 май 2006, 13:40

Izik Y,

Читали?

Сыновья амазонок — дочери гигантов

«Техану» пришла поздно. За эти восемнадцать лет по полкам книжных магазинов пронеслась лавина феминистической фэнтези. С одной общей темой: женщина в мире мужчин. Женщина в мире Конанов, как женщина в мире Фордов, Рокфеллеров и Лекоков. Не хуже них, а наоборот — лучше. С трудом, в тяжкой борьбе, но лучше. Женщина, героиня Мэрион Зиммер Брэдли, К. Дж. Черри, Танит Ли, Барбары Хембли, Патриции Маккиллип, Джулиан Мэй, Дайаны Пакссон, Мерседес Лэйки, Джейн Йолен, Паулы Вольски, Шери Теппер, Дженнифер Роберсон, Сьюзен Декстер, Патриции Кеннели, Фриды Уоррингтон, Джейн Моррис, Маргарет Уэйс, Филлис Эйнштайн, Джудит Tapp и других.
«Дамская» фэнтези — это отражение воинствующего феминизма на переломе шестидесятых — семидесятых годов, борьба женщин с «мужскими шовинистическими свиньями», которые помыкают ими еще и в Стране Мечты.
Рекорд в помыкании побивает Джон Норман. Из его цикла «Гор» так и хлещут кошмарные и очевидные комплексы и проблемы, с которыми автору следовало бы как можно скорее мчаться к сексологу, пока они не перешли в маниакальную стадию. Герои книг Джона Нормана исключительно насилуют. Женщину же у Джона Нормана, прежде чем изнасиловать, обязательно надобно связать, заковать в цепи, отхлестать и заклеймить каленым железом. В повествованиях феминистской фэнтези женщины вырываются из конано‑горовской схемы. Они сами могут рубануть нахала мечом либо вдарить заклинанием, а если даже кто‑нибудь ее и изнасилует, то горе тому! Не позже чем в пятом томе саги он дорого заплатит за это. Уж тут некоторые авторши явно зашли слишком далеко. Героинь цикла Мерседес Лейки «Клятвы и Честь», воительницу Тарме и чародейку Кетри, насилуют без конца, а они отряжаются и мстят. В трилогии «Последний Глашатай Маг» ее же рукотворства в качестве героя выступает некий Ваниель, мужчина. Я купил, мне захотелось узнать, что авторша имеет сказать о мужчинах. Оказалось — много. У Ваниеля достаточно нетипичные для мужчины эротические пристрастия, а авторша из кожи лезет вон, чтобы убедить читателя, будто это‑то как раз то самое, что тигры обожают превыше всего. От приобретения двух очередных томов я отказался, напуганный перспективой того, что ожидает в них героя. В столь же типичном цикле «Литанда» авторства знаменитой Мэрион Зиммер Брэдли героиней оказывается волшебница, скрывающаяся под чужой одеждой. Магиня окончила чародейский университет под личиною мужчины. Прозрачная аллегория самопожертвования женщины, желающей сделать карьеру в фирме «Rank Xerox».
Ну, коли уж зашел разговор о Зиммер Брэдли, то она — вдохновительница известного цикла «Sward and Sorseress», то есть — внимание! — «Мечом и женской магией» (перевод мой, к тому же весьма свободный). Входящие в состав цикла сборники рассказов уже дошли до десятого номера и идут недурно. Эти сборники, если говорить о фэнтези, вообще‑то единственное хорошее и верное место для удачного старта дебютантов и молодых писателей. А скорее — писательниц, учитывая лейтмотив. Правда, порой туда допускают и авторов‑мужчин, но… смотри выше. Они должны склонить голову и согнуть колени, у них должна ослабнуть и опасть… мужская гордость. Так что будущее жанра я вижу как на ладони.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 28 май 2006, 08:35

Василий Рубироид, спасибо, интересная статья. Откуда это, есть ссылка ? Все эти имена(кроме Маргарет Уэйс) мне неизвестны.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Василий Рубироид

Сообщение Василий Рубироид » 28 май 2006, 09:59

Izik Y,

Это мальенкая часть изумительной, остроумной статьи Сапковского "Нет золота в серых горах!".

http://lib.aldebaran.ru/author/sapkovsk ... ryh_gorah/

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 02 авг 2006, 08:34

Надо сказать, что я теперь полностью согласен с Раффи-равных Пратчетту нет, особенно в жанре юмористической фэнтези. Недавно прочёл пару вещей Майка Резника-очень понравилось.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 08 дек 2006, 13:36

Недавно открыл для себя хорошего писателя-Роберта Асприна. Не могу сказать, что мне нравится всё(например, "Женщина-кошка" довольно слабая вещь), но вот сейчас заканчиваю книгу "Разведчики времени" и "Мошенники времени"-очень неплохо.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 17 дек 2006, 17:13

http://fan.lib.ru/e/eskov/last_ringlord.shtml
Еськов Кирилл
Последний кольценосец

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 26 дек 2006, 18:17

Вот тут классификация разных видов фантастики с конкретными примерами: http://mirf.ru/articles.php?id=1

Кстати!Израильская фантастика,кроме Песаха Амнуэля,сусшествует? :39: ;)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 27 дек 2006, 08:54

Есть такой автор, как Резник http://rleonid.tripod.com или, например, Александр Рыбалка http://www.rusf.ru/books/1468.htm
Даниэль Клугер http://www.lib.ru/RUFANT/KLUGER/ http://lib.seferisrael.co.il/kluger.phtml
Алекс Грин http://fan.lib.ru/a/aleks_g/indexdate.shtml
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 27 дек 2006, 19:39

Алексей Свиридов. Малый типовой набор для создания гениальных произведений в стиле "фэнтези"

...
$ 1. Общие принципы

Для работы в среде "Фэнтези" вам необходимо иметь в качестве наиболее
активно действующих: главного героя (любого пола), предмет любви главного
героя (как правило противоположного пола), могучего покровителя главного
героя, товарищей, соратников, временных союзников. Так же в команде г.г.
необходим представитель симпатичного нац.меньшинства. Противодействующую
сторону должны представлять: главный злодей типа 1 (непобедимый и
малозадействованный), главный злодей типа 2 (стандартный), предатель и/или
шпион, темная сила, представитель(ли) темных народностей природные
условия, продажная(ные) шкура(ы). В этой группе представитель симпатичного
нац.меньшинства нежелателен.
В качестве обстановки действия целесообразно использовать природу,
так как описания городов и пр. населенных пунктов требуют большей
детализации, что отрицательно сказывается на скорости подготовки текста...
http://bookz.ru/authors/sviridov-alekse ... eks01.html

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 04 янв 2007, 14:05

"Шаг вправо,шаг влево" Александра Громова.
"Разведчики времени" Роберта Асприна.

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 21 янв 2007, 13:41

Инна Живетьева
Цена свободы

Аватара пользователя
Dmity
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 08 сен 2006, 17:45
Откуда: Kiev

Сообщение Dmity » 28 янв 2007, 23:08

Со своей стороны всем желающим рекомендую такого себе синтетического автора.... Макс Фрай, сериал "Лабиринты Ехо", На www.lib.ru он присутствует, а еще кроме Ехо у него есть еще интересные вещи, выпадающие за рамки фентези. Читал с удовольствием, впрочем как и перечитывал. Рекомендую.
Куда бы Вы не ехали, это в гору и против ветра.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35044
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 29 янв 2007, 09:27

Раффи писал(а):Izik Y Это как с Дюной Херберта - начало супер, а потом - ....


Во-во.
Саму Дюну прочел с удовольствием, а в середине второй части просто сошел с дистанции.

yavasya
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 29 апр 2008, 23:31

Сообщение yavasya » 29 апр 2008, 23:48

Люди посоветуйте пожалуйста хороший ужастик в стиле "Чужой".Кто-нибудь пишет сейчас такое? :23

Ирина Губер
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 29 янв 2008, 21:26
Откуда: московская область
Контактная информация:

Сообщение Ирина Губер » 30 апр 2008, 19:20

Хороший ужастик в стиле "чужой"...
Мужественная фотография Сергея Зверева...
Грамотно написанный роман Лукьяненко...
Бескорыстный сотрудник ГИБДД...
Н-да.
Природа не терпит пустоты, но за качество наполнителя не ручается
(с) В.Шендерович

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 30 апр 2008, 19:28

А как вам "Контакт" Сагана? и " К-Пэкс" Брюэра? Я нашла в иннете, что вышла на английском трилогия К-Пэкс (по первой части сделан фильм).Первую часть перевели. теперь жду остальные

Ирина Губер
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 29 янв 2008, 21:26
Откуда: московская область
Контактная информация:

Сообщение Ирина Губер » 30 апр 2008, 19:38

А мне страшно нравится Андрей Валентинов, весь. И Олди, тоже целиком.
Природа не терпит пустоты, но за качество наполнителя не ручается
(с) В.Шендерович

yavasya
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 29 апр 2008, 23:31

Сообщение yavasya » 30 апр 2008, 22:59

Белла писал(а):А как вам "Контакт" Сагана? и " К-Пэкс" Брюэра? Я нашла в иннете, что вышла на английском трилогия К-Пэкс (по первой части сделан фильм).Первую часть перевели. теперь жду остальные
Спасибо за информацию!Обязательно почитаю! :blue:

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 19 май 2008, 19:12

Vopros писал(а):Кстати!Израильская фантастика,кроме Песаха Амнуэля,сусшествует? :39: ;)

ВОЗМОЖНА ЛИ ЕВРЕЙСКАЯ ФЭНТЭЗИ? (Даниэль Клугер)

http://detective.seferisrael.co.il/biblio/evrfant.htm
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей