Современные фантасты

Книги, кино, театр, фото
Арнуш
Участник со стажем
Сообщения: 897
Зарегистрирован(а): 26 июл 2004, 15:19
Откуда: Иерусалим

Сообщение Арнуш » 21 май 2008, 10:13

И сразу после этой статьи стала печататься еврейская фэнтази Клугера и Рыбалки "Тысяча лет в долг".
Сейчас вроде вышло новое издание. Хочу купить.
И ещё..
Сейчас получаю большое удовольствие, переодически прерываемое приступами смеха, от книги Меира Бадхена "Еврейская чертовщина " изд. Мосты культуры-Гешарим. Рекомендую. Может, кто напишет на этом материале "Воскресенье начинается в пятницу".
:27: Нет,нет, лучше другое название. :27:
И по поводу статьи Клугера. В "Нарнии" всегда ясно , что Аслан всё поправит. Главное, как герой сдаст экзамен. А Нарния не перестаёт быть одной из лучших Фэнтези. "Тысяча лет в долг" тоже построена на этом принципе.
По моему в этом жанре главное удовольствие - это чувство путешественника в новом мире. Как и в научной фантастике.
И радость от того, что сказка оказалась правдой. (Главное чувство в Гарри Поттере по-моему. И в "Понедельнике" Стругацких, единственной жизнерадостной их книги.)
Иерусалимская кошка гуляющая сама по себе

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 21 май 2008, 13:55

"Полдень. 22 век." Тоже очень жизнерадостная книга.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 21 май 2008, 14:32

на самом деле это серия-мир полудня.Нарния же христианская книга.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Арнуш
Участник со стажем
Сообщения: 897
Зарегистрирован(а): 26 июл 2004, 15:19
Откуда: Иерусалим

Сообщение Арнуш » 21 май 2008, 15:16

Мрако Бес,правда. Нарния всегда солнечная. А вот в "Властелине колец" погода ,как в фильмах Тарковского.
Но Нарния доказывает , что Клугер не прав. Может быть еврейская Фэнтази, как и протестанская.
Может это миссия русских евреев" раскачать" занудным израильским интеллигентам мозги. :37:
Иерусалимская кошка гуляющая сама по себе

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 24 май 2008, 11:52

Попробовал почитать Пратчетта, но показался менее интересным, чем Д.Вэнс. Может перевод плохой. Не знаю. По стилю вроде похоже, даже очень.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 25 май 2008, 09:51

eugene_kae, в первый раз слышу про Вэнса. Оказывается, он довольно известный автор.

Джек Вэнс пользуется, как правило, очень высокой репутацией среди критиков и коллег, причем некоторые из них считают, что произведения Вэнса выходят за рамки традиционных жанров и должны рассматриваться как многогранные работы одного из крупнейших писателей нашего времени. Пол Андерсон, например, называл Вэнса «величайшим из живых американских писателей, издающимся под маркой «научной фантастики», но не укладывающимся в тесные рамки этого определения».


Надо будет почитать.

Кстати, недавно умер Роберт Асприн, я упоминал о нём. Далеко не всё мне у него нравится, но лучшие его вещи достойны прочтения.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 07 июн 2008, 10:45

Izik Y писал(а):eugene_kae, в первый раз слышу про Вэнса. Оказывается, он довольно известный автор.

Джек Вэнс пользуется, как правило, очень высокой репутацией среди критиков и коллег, причем некоторые из них считают, что произведения Вэнса выходят за рамки традиционных жанров и должны рассматриваться как многогранные работы одного из крупнейших писателей нашего времени. Пол Андерсон, например, называл Вэнса «величайшим из живых американских писателей, издающимся под маркой «научной фантастики», но не укладывающимся в тесные рамки этого определения».


Мне очень понравился. Если честно, то давно перестал читать фантастику. Перерыв был лет 20. Несколько лет назад попробовал, но почти ничего из того, что нравилось раньше - не читается. Только Урсулу Ле Гуин смог прочитать с некоторым удовольствием, хотя и чересчур тягуче написано и.. Джека Вэнса. Естественно, как всегда, есть вещи интересны и есть заметно слабее. Про Кугеля читал с большим интересом. Эдакий Остап Бендер мистического пространства.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 10 июн 2008, 16:58

אורסון סקוט קארד Orson Scott Card
המשחק של אנדר (Игрa Эндерa)
הצל של אנדר (Тень Эндерa)
Oчень хoрoшo нaписaнo. Изящнo.
Oстaльные две книги серии слaбее (קסנוסייד, דובר המטים).

Сaмым лучшим сегoдня писaтелем фaнтaстoм считaется Рoберт Вилсoн.
Я читaл две егo книги - כרונוליתים
(кaк бы эти перевести?)
и סחרור (ускoрение врaщения).
Oбa прoизведения были для меня интересными и зaнимaтельными.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 23 июн 2008, 15:00

Прочитал книгу "Игра Эндера". Читабельно, но по-моему, не очень сильная книга. И значительно уступает многим вещам. Допустим, Э.Нортон в Саргассах в космосе намного легче и занимательнее читается. Вэнс изобретательнее, смешнее и изящнее даже. Про фантазии Ф.Дика и сравнивать невозможно. Саймак, Кларк, Шекли, Хайнлайн и многие другие тоже лучше.
Очень много места занимает описание технологии нападения ногами вперед как проявление поразительной талантливости малыша Эндера. И стрельба между замороженными ногами :13:
Но это вообще чушь и больше похоже на попытку Ван-Дамма написать что-либо фантастическое. Любое нормальное боевое оружие "незамораживающего" действия оторвет конечности и приведет солдата в положение покойника столь же эффективно как и попадание в другую часть тела.
Словом, не понял, какие достоинства у этой книги, отличающие ее в лучшую сторону? :13:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 23 июн 2008, 15:41

eugene_kae, Кaрд oчень силён в диaлoгaх. Если вы oбрaтили внимaние, тo книгa сoстoит прaктически из oдних диaлoгoв. Нaписaнo здoрoвo. Кстaти, книгa пoлучилa высшие нaгрaды в oблaсти НФ - Хугo и Небулa.
Чтo же кaсaется фрaгментoв oб учебных бoях в услoвиях невесoмoсти, тo здесь aвтoр прoявил недюжинную изoбретaтельнoсть, oписывaя эти срaжения.
Зaдaчей этих бoёв былo нaучить применять рaзличные стрaтегии в пoстoяннo изменяющихся услoвиях.
Вoзмoжнo перевoд нa русский неудaчен.
Нa иврите (Рехaвия Бермaн) книгa читaется прoстo превoсхoднo!

Сейчaс пo книге снимaется фильм.
http://www.lenta.ru/news/2008/04/22/ender/

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 23 июн 2008, 16:59

Мне гораздо больше понравилась вторая часть этой серии(про Эндера), а вот третья уже хуже, четвёртую не стал читать. Вроде есть сейчас ещё продолжение.
Я тут на днях зашёл в книжный магазин и увидел новую(для меня) серию книг, кажется Петербургского издательства. Серия называется "Отцы основатели". Меня заинтересовали "Весь Саймак", "Весь Шекли", "Весь Желязны". Например, Саймака я купил бы, несмотря на цену, если бы были все книги (всего 7 книг). Большинство вещей я не читал, я вообще не помню у Саймака плохих произведений.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 24 июн 2008, 13:31

Yigal, очень может быть, что перевод плох. Премии, конечно, просто так не дают. Да и по правде говоря, вкусы у читателей очень разные. Но вот та же Империя Азимова. Ведь намного масштабнее и тоже хватает диалогов. Но там как-то глубже и интереснее. В Играх Эшера много интересного для подростка, который очень любит сражения и рукопашные. И сам им был, помню как любил батальные сцены в Войне и мире и пропускал все остальное, тоже в Трех мушкетерах и Обитаемом острове Стругацких. Немного стыжусь в настоящем состоянии получать удовольствие от перестрелок и убийств. Мне показалось произведение малооригинальным что ли. Как-то все предсказуемо. Не люблю сверхчеловеков. Даже маленьких. Тут какой-то парад супермалышей. Да и противник лишен человеческих черт. Как в Звездном десанте. Есть королева-жук и пчелы-жуки. Русские мечтают напасть на Гегемона Америку. Герой плачет и страдает, но в убийствах все профессиональнее и безжалостнее....
Надо в оригинале читать, по-видимому.

Izik Y Саймак - чудесный писатель. Во-первых, у него нет описаний сражений. Во всяком случае не занимают у него много места. Очень оригинальные сюжеты. Очень симпатичные персонажи и человечные. Много юмора и очень теплого. Без всяких задниц и солдафонского подкола. Его читаю с большим удовольствием,чем Кларка. Но последний масштабнее.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 24 июн 2008, 15:39

Клифoрд Сaймaк несoмненнo oдин из лучших писaтелей-фaнтaстoв всех времён. Трoйкa Клaрк-Хaйнлaйн-Сaймaк пo прaву нa пьедестaле.
Нo, все oни, к сoжaлению, уже не с нaми и лучшие их рaбoты были нaписaны вo втoрoй пoлoвине 20-гo векa.

Чтo же кaсaется серии oб Эндере, тo здесь с Кaрдoм случилoсь тo, с чем стoлкнулся в свoё время Хaйнлaйн. Кoгдa Хaйнлaйн нaписaл oднo из глaвных свoих прoизведений - "Стaр трупс", критики и прессa oпoлчились прoтив негo, oбвиняя в милитaризме, излишнем пaтриoтизме и чуть ли не фaшизме. Хaйнлaйн выстoял этoт нaтиск и прoдoлжaл свoё.
Кaрд же, услышaв пoдoбные нoтки oсуждения в свoй aдрес, пoпытaлся в пoследующих книгaх сглaдить впечaтление мoщным зaпaлoм пaцифизмa, чем, пo-прoсту, угрoбил серию.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 24 июн 2008, 15:50

Кстати, вопрос тем, кто заказывал недавно книги на Озоне. Я посмотрел, что книги этой серии продаются примерно по цене 40 шекелей за том. Сколькo будет стоить пересылка по почте и не придётся ли платить налог на мехес в Израиле ? Связано ли это с весом(книги довольно тяжёлые, кстати, каждая примерно 800 грамм) ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 24 июн 2008, 22:12

Izik Y,
Стоимость пересылки выясняется на озоне. Недорого. Зависит от способа пересылки.
Мехес не взымается. Посылка ограничивается определенным весом, который тоже легко выясняется на озоне (при заказе)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 25 июн 2008, 08:21

ely, спасибо, наверное, так и сделаю. Я заказывал книги на "Озон"-е, но достаточно давно, в 2001 году. Способ пересылки мне неважен, могу и подождать несколько месяцев.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 25 июн 2008, 15:29

Izik Y, перехoди нa иврит, зaчем тебе эти пересылки? :)
Я прoстo иду в библиoтеку и беру, чтo нрaвится. Сейчaс читaю клaссную вещь Лaрри Нивенa (Дрисaт регель).
Нaписaнo, прaвдa, дaвнo, нo читaется здoрoвo. :appl:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 25 июн 2008, 16:18

Yigal, я тоже иду в библиотеку. Но на иврит есть гораздо меньше переводов, чем на русский, и мне всё-таки легче читать на русском.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Tezaurus
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8801
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2004, 15:58
Откуда: Holon

Сообщение Tezaurus » 12 авг 2008, 18:31

Назван лучший фантастический роман 2008 года

Kнига Майкла Чабона The Yiddish Policemen's Union (Союз еврейских полисменов) получила престижную премию Hugo как лучший фантастический роман 2008 года. Весной книга была отмечена другой не менее известной наградой научных фантастов - Nebula, а братья Коэны объявили об экранизации бестселлера.

В романе Чабона предложена альтернативная история образования независимого еврейского государства: вместо Палестины оно появляется на Аляске. Там говорят на идиш, изредка устраивают стычки с соседями-индейцами и ждут окончания 60-летнего срока, отмеренного США для обустройства евреев, убежавших от нацистов в годы Второй мировой войны из Европы.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 26 сен 2008, 14:46

На Аляске? Так вроде Иосиф Виссарионович на границе с Китаем повелел выделить... для своего фантастического романа.
Сама идея не очень впечатляет. Но есть литературные достоинства, наверное, если такое признание.
Будем ждать перевода.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей