Современные фантасты

Книги, кино, театр, фото
bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Современные фантасты

Сообщение bel » 03 апр 2013, 16:22

Maxim Barski писал(а):И всё таки лучше Ведьмака, Сапковского, ничего не попадалось. Даже у самого Сапковского. Из русских - Ник Перумов, бушковский Сварог и "Чернокнижник", Андрея Смирнова, но, кажется, у этого автора больше ничего не написано, жаль, талантлив. Ах, да, "Верные враги", Ольги Громыко, - великолепно! Макс Фрай иногда просто потрясает. "Игра престолов" посмотрел в сериале, - куча мяса и секса, но всёж таки сюжет есть. Роберт Джордан и Тери Гудкайнд - первые книги серий, потом затянутно. Что ещё кто посоветует?

Вы по сериалу о книге судите? Игра престолов очень высокий уровень, по моему гораздо выше всего вами перечисленного.
Макс Фрай у меня приготовлен. Но не пошел, показался скучным. Что у него стоит читать для начала ?

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Современные фантасты

Сообщение Maxim Barski » 04 апр 2013, 02:02

Yigal,
Спасибо! Посмотрю.
bel,
Ну, понятно, что по сериалу судить о книге не правильно. Но не читал. Может прочту, если будет охота. Сериалы вообще с этой точки зрения вредны, т.к. охоту читать отбивают.
На счёт Макса Фрая: читал его уж очень давно, лет 8 назад, но помню, что тогда мне понравилось. Начинать, конечно, нужно сначала, иначе потом будет неясно откуда ноги растут. Хотя все повести самостоятельные.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Современные фантасты

Сообщение bel » 04 апр 2013, 08:08

Maxim Barski писал(а):Yigal,
Спасибо! Посмотрю.
bel,
Ну, понятно, что по сериалу судить о книге не правильно. Но не читал. Может прочту, если будет охота. Сериалы вообще с этой точки зрения вредны, т.к. охоту читать отбивают.
На счёт Макса Фрая: читал его уж очень давно, лет 8 назад, но помню, что тогда мне понравилось. Начинать, конечно, нужно сначала, иначе потом будет неясно откуда ноги растут. Хотя все повести самостоятельные.

Скорее наоборот. Когда начался сериал, я решил прочитать книжку ( хотя сын давно читал , на английсом, и советовал). А вот после прочтения, смотреть совсем не интересно.Объемная книга , в сериал не умещается, теряются герои.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Современные фантасты

Сообщение Maxim Barski » 04 апр 2013, 11:46

Кстати, хотел заметить так, вообще. Мегафорум обсуждает почти всё, даже для непознанного есть раздел.)) А вот нету раздела для литературы, хотя вполне можно было бы выделить. Читают все и обсуждать книги любят очень многие. Некоторые даже пишут сами. Была бы возможность туда же внести публикации, как это делается на других форумах. Это бы многое оживило. Но это так, скорее благие пожелания к Якову.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Современные фантасты

Сообщение Мрако Бес » 04 апр 2013, 21:25

зачем отдельный раздел про литературу? :13:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Современные фантасты

Сообщение Izik Y » 11 май 2013, 07:44

http://flibusta.net/b/81411

Далекое будущее, на далекой планете, в далеком бесконечном, на всю планету, Лесу живут, в мире с собой и Лесом, аборигены. Ну, примерно аборигены. Ну, примерно в Лесу... в смысле - примерно посередине Леса. В вертикальном направлении посередине. Лес, он толстый, чуть не в километр... и очень разный на разных уровнях. Но везде - смертельно опасный, если не знать что делаешь. Аборигены, натурально, знают, и живут, в общем, припеваючи.

Но на планете появляются люди, большая группа работников некоей корпорации, чтобы, значит, качать из Леса пользительные соки.... Ага, точно - именно отсюда растут некоторые ноги небезызвестного фильма "Avatar" ("Midworld" написана в 1975-м году). Громадное Дом-дерево ("Home Tree" in Avatar) , внутри которого живёт племя. Принцип брать от Леса только необходимое, на уровне симбиоза испрашивая позволения ("seeing" in Avatar). Супер-разум Леса как единого целого ("Eywa" in Avatar). Только если в фильме аборигены вдвое крупнее землян, то в книге они, наоборот, вдвое мельче, и разговаривают уже заранее по-английски. Зато у них есть furcots, фуркоты, большие и сильные разумные шестилапые зверюги (ну, примерно зверюги), навечно и взаимно привязывающиеся к "своему" человеку (привет Хонор Харрингтон), как ikran-ы в Аватаре, только умные. В общем, и финал примерно как в Аватаре, только пожестче
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Современные фантасты

Сообщение Izik Y » 01 авг 2013, 09:20

Недавно открыл для себя двух новых авторов-Алан Фостер и Эрик Рассел. Сейчас хочу перечитать всего Жилязни, многие вещи раньше не читал.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Современные фантасты

Сообщение Yigal » 01 авг 2013, 15:28

Зaкoнчил книгу "Бескoнечнaя Вoйнa" (The Forever War) Джо Холдемана.

Хoрoшo нaписaнo, мнoгo oригинaльных идей.

Небoльшoй перебoр пaцифизмa, нo не мешaет oбщему впечaтлению.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Современные фантасты

Сообщение Izik Y » 20 окт 2013, 10:14

Думаю, лучший на сегодня фантаст, пишущий на русском языке - это Дмитрий Глуховский. После нашумевших "Метро" и "Сумерки" он написал недавно новый роман "Будущее". Неплохо, напоминает некоторые произведения Стругацких.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Современные фантасты

Сообщение шпиц » 21 окт 2013, 09:33

:13:

Несколько заумно,путанно пишет. Такое ощущение, что читаешь перевод.


В этом стиле куда приятнее читать Круза. (Или Крузов. Их вроде -муж и жена). Он - не лезет в дебри "глубоких умствований и высших материй", в отличие от автора "Метро". И -куда более плодовит.

Ещё проще и легче для восприятия - Алекс Орлов. Но там - уже комическая фентази.


Глуховского-же покупаю в "перерывах". Мне одной книги хватает на сутки, поэтому тяжело поддерживать обойму полной.


:44:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Современные фантасты

Сообщение bel » 07 ноя 2013, 07:16

Izik Y писал(а):Думаю, лучший на сегодня фантаст, пишущий на русском языке - это Дмитрий Глуховский. После нашумевших "Метро" и "Сумерки" он написал недавно новый роман "Будущее". Неплохо, напоминает некоторые произведения Стругацких.

Решил по вашей рекомендации почитать ( он у меня давно лежал).
Метро как то совсем не впечатлило, просто слабо. Какие там Стругацкие.
Может последняя вещица лучше ?

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Современные фантасты

Сообщение шпиц » 07 ноя 2013, 13:29

Скачайте Круза. Если читать не в переводе(да и не думаю, что его будут переводить- слишком лёгкое чтиво...)- то может понравиться.

Сюжеты в принципе те-же.

Типа - после Последней войны. Или -"последнего куриного гриппа"... :37:



1. У великой реки.Поход.
2. У великой реки. Битва.

1.Эпоха мёртвых.(6 томов)

1.Земля лишних.(5 томов)


И главное- почти никаких политических "намёков". :low:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Современные фантасты

Сообщение Циник-идеалист » 07 ноя 2013, 17:33

Громов хорошо пишет.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Современные фантасты

Сообщение шпиц » 07 ноя 2013, 17:36

эээээээээээ.....Напомните, плиз. :13: :ic1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Современные фантасты

Сообщение Farisei » 07 ноя 2013, 20:36

Народ.
Почитайте Сертакова. Его серию под общим названием - кузнец.
Полный улет.
Жаль он закончил эту серию книг.
http://stalker-book.com/load/sertakov_p ... /3-1-0-161

А еще рекомендую Мазина.
http://www.loveread.ec/books.php?id_author=627
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Современные фантасты

Сообщение шпиц » 07 ноя 2013, 20:48

Увы. По аннотациям- совершенно не моё. Достали что русские, что американские шварцнеггеры спасающие мир. Мне интереснее читать про выживание маленького человека,поставленного в "ограниченно-фантастические" условия.

Например- "случайно" оказался в параллельном мире. С перекосом во времени- именно вглубь.

Или - 99% умерли от гриппа,остальные выкарабкиваются.

Или - появились зомби,быстро распространяющиеся везде, но всё остальное- без фантазёрства.

А как начинается бодяга про Президента России,суперприз,спасение Вселенной.....всё. Я лучше телек посмотрю...программу ВРЕМЯ.

Помнишь- начиналась серия про Зону(Чернобыль) ? Первые дсяток книг проглотил. Ещё штук сорок купил по инерции. Сейчас тошнит от них.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Современные фантасты

Сообщение Farisei » 07 ноя 2013, 20:56

шпиц писал(а):Мне интереснее читать про выживание маленького человека,поставленного в "ограниченно-фантастические" условия.


Я как раз хотел написать - не читайте аннотацию!!!! Она сильно искажает смысл книги.
Причем и у Сертакова и у Мазина.
Я бы по этим аннотациям никогда не стал читать эти книги.
А собственно как раз они про, что ты пишешь.
Ты точно не пожалеешь.
Начни с Сертакова.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Современные фантасты

Сообщение шпиц » 07 ноя 2013, 21:03

Farisei писал(а):Начни с Сертакова.



Поздняк метаса. Я уже Мазина всего скушал. Первые книги нравились. Эти...как их... Варвар. Или нет...не помню. Там двое попали в старину и их пути разошлись. Один стал вроде Министром Обороны в какой-то империи....другой- вождём варваров...

А несколько последних "не пошли". Но Мазина я всё равно беру, как и Глуховского,типа "на безрыбье и раком рыбу".

А Сертакова просто не видел. Уж магазина 4-5 я обшариваю регулярно и очень внимательно. :13: Подобные названия запомнились-бы просто визуально.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Современные фантасты

Сообщение Farisei » 07 ноя 2013, 21:10

шпиц писал(а):Уж магазина 4-5 я обшариваю регулярно и очень внимательно.

Скачай.
В инете. :37:
А хочешь я тебе найду в магазине и пришлю.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Современные фантасты

Сообщение Циник-идеалист » 07 ноя 2013, 21:12

шпиц писал(а):Мне интереснее читать про выживание маленького человека,поставленного в "ограниченно-фантастические" условия.

Например- "случайно" оказался в параллельном мире. С перекосом во времени- именно вглубь.


Ну тогда вам "Феодал" Громова в самую масть. Да и многие другие его книги это ваш стиль.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей