Архитектура Израиля

Книги, кино, театр, фото
Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Архитектура Израиля

Сообщение Слоновой » 06 мар 2002, 17:46

Вот начал читать "Итамара К" и сразу же наткнулся:
Турист отложил книгу. Он и его жена поступили согласно рекомендации и стали через очки обозревать окрестности.
На другой стороне улицы они увидели четырехэтажные, стоящие на голых бетонных столбах, оштукатуренные дома с ухоженными балконами, окна, закрытые пластиковыми жалюзи, через щели которых можно было кое-что разглядеть из жизни обитателей, крошечные палисадники с сероватыми кустиками или деревцами – листьев на них было мало.


Давайте начнём разбор именно с Тель-Авива - единственного в мире заповедника архитектуры "Баухауз", как принято называть в Израиле. На самом деле - фукционализм. Разновидность российского конструктивизма.
Есть мнение, что
Увлечение наукой, техникой и политикой заставило все последующие поколения художников и архитекторов забыть о таких эфемерных понятиях, как красота, пропорции, аура среды, значение детали и чувство материала. Искусство возводить города с неповторимым колоритом выродилось ко второй половине ХХ-го века в штамповку цементных монстров. Известно, что дети гениев обычно рождаются дебилами. Бедность воображения баухаузовских последователей доказывает нереализованный исторический шанс, данный баухаузовцам-евреям, эммигрировавшим в Палестину после разгона Гитлером Баухауза. (Придя к власти, он просто запретил Баухауз, как рассадник "еврейского большевизма, непонятного простому народу. Причём брались всерьёз - Герман Геринг, накупивший картин модернистов и не понимающий их значения, особенно сердился, говоря, что когда он слышит слово "культура", его рука сама тянеться за пистолетом. Согласно проведённому нацистами исследованию, евреем оказался даже Василий Кандинский, преподававший В Баухаузе живопись. Неопознанным остался только Марсель Бреер, хотя он-то и был еврей! ) Вооружившись теорией "новой вещественности" и "непогрешимым" функционалистским учением, они воплощают утопию Теодора Герцля в виде проекта "Белого Города" - нового Тель-Авива. Результаты этого эксперимента - площадь Кикар-А-Медина и застройка центра поражают своей скучной вторичностью, являясь, тем не менее, единственным в мире ансамблем данного стиля. Не лучше выглядит одно из творений классика архитектурного экспрессионизма - Эриха Мендельсона - больница Адасса под Иерусалимом. Сейчас она представляет из себя статичный конгломерат, одиноко торчащий среди живописных холмов. Дальней шие события показали полную нерентабельность Баухаузовских идей.

Многие на форуме, я уверен, живут среди реализованых идей Баухауза. Как вам?

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Архитектура Израиля

Сообщение Sowa » 29 мар 2002, 20:28

Как печально, что идеи побеждают именно благодаря историческому прошлому. Гитлер громил и преследовал - значит, защитим и вырастим у себя! Так поддержка сексменьшинств выросла до терпимости к скотоложеству в Голландии. Поддержка бездарного и скучного функционализма - к стандартизованной и скучной застройке Тель-Авива. Очень жаль! Тем более, что человек во многом определяет свои эстетические взгляды в зависимости от того, что его окружало в детстве и что для него тогда было красивым!

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 29 мар 2002, 21:20

Но в наши дни градостроительство в Израиле находится на весьма высоком уровне, уступая разве что финскому.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 30 мар 2002, 20:02

Пo-мoему уже лет 20 тaк не стрoят.
Нo влюбoм случaе, oчень мaллo в Изрaиле жилых здaний ( не будем гoвoрить и виллaх), нa кoтoрые хoчется пoсмoтреть двaжды
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 30 мар 2002, 23:16

Ну, есть ещё общественные здания. И весьма неплохие. А в жилых, по-моему, прежде всего должно быть приятно жить.
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Леонид Р.
Peacemaker
Peacemaker
Сообщения: 1307
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2001, 02:00
Откуда: Tel-Aviv, Israel
Контактная информация:

Сообщение Леонид Р. » 06 апр 2002, 19:41

ИМХО, меня тошнит от этого опошленного Баухауза в лошадиных дозах. Единственное место в Тель-Авиве, где есть на что положить глаз и чем удовлетворить сенсорный голод по части архитектуры - это арабский Яффо. В Лоде - печально известный тамошний арабский самострой. Если бы в этих городах не было арабских районов, они превратились бы в нечто вроде Москвы и Питера без исторического центра, состоящих из одних Черемушек.
Отдельные примечательные здания в центре Тель-Авива к Баухаузу никакого, слава Б-гу, отношения не имеют.
Все вышесказанное - без всякой связи с политикой. Сегодня специально заехал в Яффо и колесил по Аджами. Именно в связи с сенсорным голодом.
С уважением, Леонид
(бывший Случайный)

Лев
Ревизионист со стажем
Ревизионист со стажем
Сообщения: 1498
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Лев » 07 апр 2002, 08:47

ЧБСХ ;)
И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости, для неё, кажется, отведены специальные дома. (Марк Алданов)

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 07 апр 2002, 10:19

Лев писал(а):ЧБСХ ;)

Что это, ЧБСХ?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19991
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 07 апр 2002, 11:00

Когда я впервые попал в Тель Авив, первая ассоциация, что мне пришла в голову-старая Одесса, уж не знаю почему. И вообще, ТА- город, в котором я не хотел бы жить именно из-за безликой архитектуры. Даже Хайфа с ее узкими улочками и ужасным арабским нижним городом -намного живописнее в целом ТА. Очень приятное впечатление произвел Ашдод, почти все районы, что я видел, смотрятся самобытно и симпатично.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 07 апр 2002, 11:25

Не знаю. Мне Т-А архитектурно нравится. Есть в нем динамика.
Яффо безумно хорош, особенно в контрасте с набережной. Акко, почти близнец Яффо, так не выглядит. Там рядом Бейт-Опера и Шератонов всяческих нет. И арабскость, Случайный, здесь не причем. Просто Старый Яффо.
Азриэли - просто сказка. Всегда разный.
Иерусалим мне напоминает сразу все города. И Ленинград, и Москву, и Т-А и вообще все. Но там вообще все не земное. Кто, кстати, помнит, что решение об обязательной отделке внешних стен всех зданий в Иерусалиме иерусалимским камнем принималось в 30-е годы мандатной администрацией?
Ашдод мне не нравится совершенно (Ицик, не обижайтесь). Москва Москвой, никакой фантазии.

Леонид Р.
Peacemaker
Peacemaker
Сообщения: 1307
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2001, 02:00
Откуда: Tel-Aviv, Israel
Контактная информация:

Сообщение Леонид Р. » 07 апр 2002, 11:57

А мне нравится Ашдод. Еще больше - Модиин. Еще одно уникальное место - Пуэбло-Эспаньол в Ришоне на берегу моря (только отделка домов не продумана, поэтому они в плохом состоянии).
Кстати, Лев, что означает Ваше сокращение? Я Вас не понял.
Но могу повторить свою мысль - нам надо учиться у строителей арабских вилл, которые идеально подходят к данному месту на карте.
С уважением, Леонид

(бывший Случайный)

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 07 апр 2002, 12:03

Случайный писал(а):Но могу повторить свою мысль - нам надо учиться у строителей арабских вилл, которые идеально подходят к данному месту на карте.

Случайный!
(вычеркнуто цензурой), блин!!!!!!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19991
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 07 апр 2002, 12:07

Meshulash, я и не обижаюсь, дело вкуса. Не отрицаю, что в ТА есть интереcные здания, но в целом-впечатление неважное. Мои родители недавно купили квартиру как раз в Ришоне в районе Пуэбло эспаньол(Неве ноф)-действительно симпатичный райончик, в отличие от центральной части Ришона.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Kinder
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Holon
Контактная информация:

Сообщение Kinder » 07 апр 2002, 12:24

Izik Y писал(а):Когда я впервые попал в Тель Авив, первая ассоциация, что мне пришла в голову-старая Одесса, уж не знаю почему.

Дааа. имхо действительно странная ассоциация... ;)
Правда чаще сравнивают Одессу с Хайфой. Море - есть. Дома тоже. Театр и лестница. ->Похожие города! :37:

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 07 апр 2002, 12:39

Случайный писал(а):Но могу повторить свою мысль - нам надо учиться у строителей арабских вилл, которые идеально подходят к данному месту на карте.


Предлагаю почитать "Итамар К." Есть там пара персонажей, точно такие же мысли об архитектуре высказывают... :38:

Заодно предлагаю проехать из Тель-Авива в Хайфу и посмотреть на Форадис... Действительно, редкий архитектурный шедевр (по дороге можно увидеть и другие подобные шедевры)

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 07 апр 2002, 13:22

lenay писал(а):Заодно предлагаю проехать из Тель-Авива в Хайфу и посмотреть на Форадис... Действительно, редкий архитектурный шедевр (по дороге можно увидеть и другие подобные шедевры)

Ну зачем так далеко. Можно из Луда свернуть в арабское нечто. Был там пару месяцев назад. Действительно, замечательно вписывается в мусорную свалку.

Ицик!
Да, действительно, Новый Ришон исключительно элегантный.

Мне очень нравится Маале-Адумим. Вот действительно вписан в пейзаж. И по планировке и по архитектуре и по цвету.
Очень хорош один район Кармиэля, его Новый Иерусалим называют, официального названия не знаю.
Ариэль мне показался жутким. Не не красивым, а именно жутким. Какой-то символ технократии.
И еще, мне очень нравятся два каньена - в Реховоте (кстати там очень красивый новый район в продолжении сдерот Иерушалаим) и в Кфар-Саве.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 07 апр 2002, 13:32

Meshulash писал(а):замечательно вписывается в мусорную свалку.
Ну зачем Вы так. Это же им потому что такцивы не дают. Зажимают и притесняют. Вы им только дайте немножко денег, они же там рай на земле устроят.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 07 апр 2002, 14:18

Есть очень много новых красивых р-нов.
Кто катался не только по центральным р-нам Восточной Европы, мог обратить внимание на "хрущевки" и панельные дома - то, что когда-то давало людям возможность расселиться.
То же самое было в Т-А 60-х - 70-х, нужно было расселить людей из палаток.

Превосходные проекты в Хайфе, в Гуш-Дане, Ашдод - тет-вава, сити, и др. - просто великолепны. Много красивых проектов в И-ме, Модиине, Бейт-Шемеше, Беер-Шеве, Ришоне (есть и в маарав и в мизрах).
Виллы я когда-то просто фотографировал ... и не только в Кейсарии и Савьене.

Каждый видит то, что хочет видеть.

Мешулаш, а арабские дома-виллы есть намного красивее, чем в Яффо - в Бейт-Лехеме, Рамалле и ее окружности (если кто был в маленьких кфарах - видел, но все на территориях строят арабы с американскими или европейскими паспортами). Есть очень даже неплохие в Ум-Аль-Фахме, Баке-Эль-Гарбие и прилегающих к ним деревням. Но это уже дома-виллы для семьи, а не многоквартирые дома.

Надеюсь, лет через 20-25 весь центр Кирии в Т-А будет перестроен и НАШ "Монхетен" будет гордостью всего Ближнего Востока.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 07 апр 2002, 16:25

Есть oчень симпaтичные aрaбские виллы, нo бoльшиснтвo - oднooбрaзны, кaк и их еврейские сoбрaтья.
P.S: Случaйный , я вынужден зaметить , чтo у Вaс невaжный вкус: aбсoлютнoе бoльшинствo дoмoв из aрaбскoгo сaмoстрoя в Лoде нa редкoсть урoдливы.
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

Лев
Ревизионист со стажем
Ревизионист со стажем
Сообщения: 1498
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Лев » 07 апр 2002, 18:15

Пуэбло Эспаньол построен лет десять назад, если не ошибаюсь. Внешне выглядит интересно, а как там внутри - не уверен.

Модиин вообще спланирован здорово, и внутри тоже удобно. Безотоносительно расположения \ пробок \ близости к работе и т.д. - нам очень нравится.

Иерусалим и некоторые районы Хайфы - сказка, мечта. Да и в Тель-Авиве есть приятные уголки.
И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости, для неё, кажется, отведены специальные дома. (Марк Алданов)


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей