Борис Акунин... увы и ах

Книги, кино, театр, фото
Юстас
Участник форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован(а): 06 мар 2003, 16:54

Борис Акунин... увы и ах

Сообщение Юстас » 22 мар 2003, 18:54

Недавно все же дошли руки прочесть книгу сего автора, о котором столько говорят. Причем почти всегда в восторженных тонах, причем даже очень умные и интеллигентные люди. Прочел. Полчаса сидел в полном офигении и непонимании.
Потом только страшная правда дошла до меня - отнюдь не все можно назвать книгой, кто выглядит КАК книга. Нет, ну я, конечно, знал о существовании псевдо-литературы (женскими романами переполнены магазины), но никогда не сталкивался с этим лицом к лицу.
Борис Акунин - это наглый обман!!!! Нет ПИСАТЕЛЯ с таким именем (псевдонимом), нет таких КНИГ! Это НЕ литература.

Безусловно, у Акунина есть литературный талант, строит свои... опусы очень добротно, аккуратно. Но внутри - зияющая пустота. Потому как автор совершенно ничего не хочет сказать - только продемонстрировать, как мастерски он умеет обращаться со словами, как умеет придумать и построить логически безупречный сюжет. Красивый фасад - и фанерные стойки за ним.
А вы что думаете?
If you're not carefull you'll have nothing to left and nothing to care for

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 22 мар 2003, 19:23

Постмодернизм. Я серьёзно.
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 22 мар 2003, 19:57

a кружева - это одежда?

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 22 мар 2003, 20:13

Человек ,наверное ,неплохой ,а писатель очень средний... Вообще русская литература в страшном кризисе... Пелевин, Акунин - плохо дело... Ест, правда ,Липскеро, туда сюда Харитонов... но вообще - довольно плохо обстоят дела.. Проблема в том, что и постмодернизм то у Акунина очень даже не очень...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Юстас
Участник форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован(а): 06 мар 2003, 16:54

Сообщение Юстас » 22 мар 2003, 22:27

Слоновой, вот все говорят "постмодернизм"... А что это такое?! :13: Я серьезно, уже год пытаюсь узнать - и никто не может объяснить!!! Расскажи плиз, а то надоело при этом слове делать умную рожу и изображать, что я понимаю о чем идет речь! :3:

А еще есть такая личность - Сорокин. Увы, вынужден признать его
творчество литературой. Хотя это и поотвратнее Эдички...


Но Пелевина-то за что?! Он, по крайней мере, имеет что сказать! "Затворник и Шестипалый" взять, или тот момент из "Чапаева", где новые русский объясняет своим телохранителям концепции буддизма на блатной фене?.. Разве это не гениальный стеб?..
[/i]
If you're not carefull you'll have nothing to left and nothing to care for

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 23 мар 2003, 00:16

MM писал(а):a кружева - это одежда?

Смотря на ком :40:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 23 мар 2003, 01:09

Смотря, что ожидать от книги, как детективное чтиво, Акунин вполне даже ничего. Такая литература по определению должна быть лёгкой. Такой обворожительный Фандорин. Мне у Акунина не нравится множество аллюзий - параллелей с другими писателями и книгами, которые местами доходят до плагиата. Перебарщивает с моей точки зрения.
А вот Пелевин мне нравится, и "Поколение П" и "Чапаев и пустота" и "Омон ра". Замечательный писатель.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 23 мар 2003, 01:14

А вообще, как писатель Акунин не хуже Коэльо. Уровень тот же, но честнее, потому как не претендует на роль гуру в литературе.

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 23 мар 2003, 01:31

По мне так кружева - прекрасная одежда! Для женщин. Не за мужского шовинизму ради, а эстетики для. :37:

Короче, Постмодернизм. Главная метафора Постмодернизма, определённая и задекларированая аж в начале 80-х годов прошлого века (Дженкс книжку издал, а разговоры-то шли ещё раньше) представляла собой Декорированый Сарай. Т.е. коллажная игра стилей и техник на наружке при абсолютной традиционности и даже тривиальности внутри (конструкции и планировка имеются ввиду). По понятию распространяется на весь культурный срез времени - архитектуру, живопись, литературу, музыку, дизайн... Ничего плохого в этом нет. Никому же не приходит в голову уничижать неоклассицизм 19-го века за то, что это эпигон настоящей классики? Т.к. кроме так называемого Деконструктивизма и так называемого Культурного Джема в эстетике с тех пор пока больше ничего не изобрели (прошу заметить, что все эти 3 стиля мирно сосуществуют друг с другом до сих пор и никто никого не вытесняет), то Акунин вполне вписывается.

Про Сорокина ничего сказать не могу - не люблю читать про гной и фекалии, даже если это стёб. Харитонов - пидор. Ненавижу пидоров! Но может кому-то нравиться? Может кто-то уловил невиданные грани языка и ассоциаций? Стебитесь и наслаждайтесь сами этим сырьём, если кому нравиться. Я лично в этом не участвую. :19:

А Пелевин - великолепный писатель! И перестаньте пожалуйста, Авигдор и другие, сравнивать современных творцов с классическими. Время рождает своих героев. Вот затеет кто-нибудь разговор о серебряном веке - тогда пожалуйста вооружайтесь толстоевскими. :23:

На вкус и цвет товарища нет. У меня есть друг - профессор славистики в одном университете. он утверждает, что язык Ерофеева богаче языка Пелевина. А я не почувствовал! Я мудак отсталый, да? :37:
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 23 мар 2003, 01:33

Циник-идеалист писал(а):Мне у Акунина не нравится множество аллюзий - параллелей с другими писателями и книгами, которые местами доходят до плагиата. Перебарщивает с моей точки зрения.


Вот эти цитаты и есть Постмодернизм. А в остальном :appl:
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 23 мар 2003, 01:58

Вот чего я никогда не мог понять - это заумных рассуждений о том, что есть литература, а что нет.
Нравится? Читаешь?
Какого рожна ещё надо?
Это всё равно, что говорить, что сосиски - это не еда.
Хрена с два.
Это еда.
И очень даже еда.

Сорокин им писатель, понимаешь, прости господи.
А Акунин - кто?
Он бесподобный рассказчик. Его сюжеты захватывают, его интересно читать, у него красивый язык - чего ещё надо?
Мозгу почесать?
Чешите в другом месте и другими средствами :37:
Если всё время чесать мозгу - дырку можно проковырять ;)
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 23 мар 2003, 02:01

Раффи, :appl: Я этих рассуждений тоже не понимаю. Как и "Искусство-Неискусство", "Музыка - Немузыка" и пр. 100%
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 23 мар 2003, 02:03

Слоновой - :44:
Приятно видеть человека, знающего толк в извращениях :44:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 23 мар 2003, 02:13

Oh, yes! :23:
Все люди - братья. Обниму китайца! Привет Мао Дзе Дуну передам...

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 23 мар 2003, 05:38

Слоновой писал(а): Харитонов - пидор. Ненавижу пидоров! Но может кому-то нравиться? Может кто-то уловил невиданные грани языка и ассоциаций? Стебитесь и наслаждайтесь сами этим сырьём, если кому нравиться. Я лично в этом не участвую. :19:



вы это в смысле мироощущения? или в смысле полоролевой ориентации?
:)

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 23 мар 2003, 05:44

что же касается акунина.. да и сорокина, как ни странно (особенно «роман» последнего), то кружева - это устойчивая ассоциация, которая у меня возникает.. типа, красиво.. искусно.. декоративно.. качественно.. игра в бисер?
но я , пожалуй, не могу припомнить ни одной цитаты сейчас.. ничего, что использовала бы в нарицательном смысле..
а у того же лимонова - вполне достаточно.. и у улицкой..
значит ли это, что они писали про близкие мне вещи релевантным для меня языком? и сказали мне нечто, что я запомнила?..
(вопрос можно считать риторическим.:) )

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Сообщение Циник-идеалист » 23 мар 2003, 06:48

А Ерофеева я тоже люблю. Есть в его книгах такое - перелом в человеке, чтобы это описать надо быть мастером.

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Перец » 23 мар 2003, 13:17

Акунин - писатель хороший, добротный и суперпрофессионал в использовании литературных приемов. Писатель не обязательно должен создавать революционные и сверхдуховные произведения. Достаточно того, что его книги интересно читать.
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.

Еврейская пословица

Вадим
Новый участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован(а): 23 дек 2001, 02:00
Откуда: Rehovot

Сообщение Вадим » 23 мар 2003, 14:38

Перец писал(а): ... Достаточно того, что его книги интересно читать.


Дoстaтoчнo для чегo? Чтoбы прoдaть себя кaк писaтеля, пoдoбнo Хлестaкoву, нa кoтoрoгo пoсыпaлись бaбки, хoтя никaкoгo "другoгo Милoслaвскoгo" oтрoдясь не бывaлo? Нaвернoе. Тoлькo никaким "супер-", дa и прoстo прoфессиoнaлизмoм здесь и не пaхнет.

Oт литерaтуры у Aкунинa есть тoлькo сoчинённый сюжет. Сaмoрaзвивaющиеся хaрaктеры, плaстикa фрaзы, психoлoгическaя тoчнoсть диaлoгa, нaличие бoлее, чем oднoгo урoвня пoвествoвaния - без всегo этoгo текст непрaвoмернo нaзывaть худoжественным. Дa и кaкие-никaкие нрaвственные и эстетические прoблемы aвтoр всё-тaки дoлжен хoтя бы стaвить, пусть и не решaть.

"Сoчинять oдни хиты, чтoб пoнятнo для брaтвы" - тoже, кoнечнo, цель блaгoрoднaя. Тoлькo те, ктo её дoстиг, не пoлучaют aвтoмaтически прoпуск в кaтегoрию "хoрoших и дoбрoтных" писaтелей.

ПупсикЪ
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00

Сообщение ПупсикЪ » 23 мар 2003, 16:27

Раффи писал(а):Вот чего я никогда не мог понять - это заумных рассуждений о том, что есть литература, а что нет.
Нравится? Читаешь?
Какого рожна ещё надо?
Это всё равно, что говорить, что сосиски - это не еда.
Хрена с два.
Это еда.
И очень даже еда.

Сорокин им писатель, понимаешь, прости господи.
А Акунин - кто?
Он бесподобный рассказчик. Его сюжеты захватывают, его интересно читать, у него красивый язык - чего ещё надо?
Мозгу почесать?
Чешите в другом месте и другими средствами :37:
Если всё время чесать мозгу - дырку можно проковырять ;)

Крaйне труднo, пoчти невoзмoжнo не сoглaситься с Рaффи.
Есть люди, кoтoрым нрaвится читaть гaзеты. Или биржевые oтчеты. Или дaже functionality specifications. Или свoдки рaзведдaнных. Сувoрoв нaпример любил кoгдa-тo тaкoе чтение.
A сoсиски этo несoмненнo едa. И гнилые пoмидoры временaми тoже. И пoлуперевaреннaя кaртoшкa или мясo.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей