любимые картины и не только..

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 18 дек 2015, 07:56

господа, форумчане, товарищи, собратья по разуму!
на форуме "искусство", хорошо подобранны важные для участников форума, музыкальные и кино вещи; а вот, пластическое искусство, изобразительные и декоративно- прикладные предпочтения, как-то остались в тени..
предлагаю заполнить этот пробел..
«Мо́на Ли́за», она же «Джоко́нда»; (итал. Mona Lisa, La Gioconda,фр. La Joconde), полное название — Портре́т госпожи́ Ли́зы дель Джоко́ндо, итал. Ritratto di Monna Lisa del Giocondo) — картина Леонардо да Винчи, находящаяся в Лувре (Париж, Франция), одно из самых известных произведений живописи в мире
которое, как считается, является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около1503—1505 года.

Изображение

сложно припомнить, в каком возрасте, впервые увидел репродукцию этой картины,ребенком 3-4 года.. позже, оригинал в лувре, так и не смог разглядеть толком ; картина висела за толстым, бронированным стеклом; пока стоял и присматривался, джоконду все время кто-то фотографировал, и на стекле отражались блики от фотовспышек..

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: любимые картины и не только..

Сообщение Kassandr » 18 дек 2015, 13:12

мырлин писал(а):«Мо́на Ли́за», она же «Джоко́нда»; (итал. Mona Lisa, La Gioconda,фр. La Joconde), полное название — Портре́т госпожи́ Ли́зы дель Джоко́ндо, итал. Ritratto di Monna Lisa del Giocondo) — картина Леонардо да Винчи, находящаяся в Лувре (Париж, Франция), одно из самых известных произведений живописи в мире
которое, как считается, является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около1503—1505 года.


Её взгляд, по-моему, метко оценила Л.Заозёрская:
С тобою вечер провела…
Теперь смотрю, как на дебила…
Конечно, я бы не дала…
Но попросить-то можно было!

С сайта http://www.inpearls.ru/

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 20 дек 2015, 09:42

28 января 1912 года родился известный американский художник-абстракционист Джексон Поллок.
Искусство Поллока стало для США тем, чего в то время не хватало мировой державе, лидирующей во всём: в вооружениях, спорте и дипломатии. Он стал первым художником, заложившим основы развития авангарда в американском искусстве.
Огромный вклад Поллок внёс не только в американское, но и в европейское искусство второй половины XX века. Новаторство художника заключалось в том, что он изобрёл особый метод нанесения красок – путём их хаотического разбрызгивания по большому холсту. Делая это намеренно случайным образом, он выражал свои эмоции и чувства на уровне подсознания, в спонтанных формах, не организованных логическим мышлением, путём погружения "внутрь" живописного процесса. В 1973 году его работа "Выгляди как обезьяна" (1952) была продана за два миллиона долларов, что на тот момент было рекордной суммой за произведение современного искусства.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

11 августа 1956 года 44-летний Поллок погиб в автокатастрофе, находясь за рулём своего авто в нетрезвом состоянии. Его жизнь и творчество продолжали и продолжают вызывать живой интерес, им посвящены документальные фильмы "Джексон Поллок" (1987), "Джексон Поллок: любовь и смерть на Лонг-Айленде" (1999), "Что за хрен этот Джексон Поллок?"(2006), а также игровой фильм "Поллок" (2000). Имя художника стоит на одной из самых дорогих картин в мире: "Номер 5, 1948" была продана на аукционе "Сотбис" в 2006 году за 140 миллионов долларов.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: любимые картины и не только..

Сообщение Decabrist » 20 дек 2015, 22:22

Брейгелeй люблю oбoих
Изображение
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: любимые картины и не только..

Сообщение Мрако Бес » 20 дек 2015, 22:49

Ганс Хартунг

Изображение

phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 21 дек 2015, 07:05

Мрако Бес писал(а):Ганс Хартунг



Изображение

Изображение

Изображение

мне, понравилось , надеюсь братья по уму, тоже поймут, и оценят..

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 21 дек 2015, 07:32

Decabrist писал(а):Брейгелeй люблю oбoих


у меня по жизни, так получилось, что, интерес к этим мастерам, пришел после просмотра фильма "зеркало".. мол, у тарковского в кино, сплошные аллюзии на Брейгелей, а я был маленький, и поверил
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 22 дек 2015, 09:47

Микало́юс Константи́нас Чюрлёнис ; лит.Mikalojus Konstantinas Čiurlionis; польск. Mikołaj Konstanty Czurlanis; 10 (22) сентября 1875 — 28 марта (10 апреля) 1911) — литовский художник и композитор; родоначальник профессиональной литовской музыки, далеко раздвинувший своим творчеством границы национальной и мировой культуры.

странно, как получилось, его фантастические картины,всегда напоминают мне, ту советскую литву, которая теперь исчезла навсегда..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 25 дек 2015, 11:03

LeRoy Neiman / Лерой Нейман (8 июня 1921 – 20 июня 2012) - один из самых известных современных американских художников, с ярким энергичным стилем. Нейман получил всемирную известность как спортивный иллюстратор, автор красочных скетчей. Он был официальным художником пяти Олимпийских игр, игры Super Bowl и многих других спортивных мероприятий. В течение долгих лет сотрудничал с журналом Playboy, создавал обложки для Time.
Нейман писал маслом и акварелью, делал карандашные рисунки, много работал с шелкографией, литографией и эмалью.
Сейчас картины, полотна и архитектурные изобретения Неймана представлены во многих частных и публичных музеях мира. Даже в самых предметных полотнах, будь то сливки общества, животные или сафари, и живопись, и шелкография Неймана сообщают свои объективные реальности путем визуализации, которая подводит их к грани абстрактности и при этом сохраняет узнаваемыми. Самые успешные картины Неймана тяготеют к потере четкости линий и близки к традициям фотореалистичной живописи или самой фотографии.
Исследователи творчества художника утверждают, что искусство Лероя Неймана – это многогранное зрелище жизни США 2-й половины ХХ века.Художественные критики же - называют ЛеРоя "вероятно, худшим художником из тех, кто добился его уровня известности, богатства и выдающегося положения"; а работы его - "ужасными копиями фотографий агенства AP" ©
И еще-это любимый художник доктора Хауса !
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 30 дек 2015, 09:38

Джеймс Энсор (англ. James Sidney Edouard, Baron Ensor; 13 апреля 1860, Остенде — 19 ноября 1949, там же) — бельгийский художник, график и живописец.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 05 янв 2016, 12:14

Друзья у меня почему-то картинки перестали открываться, это только у меня, или в этом топике, у кого-то еще такие траблы?

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: любимые картины и не только..

Сообщение Some username » 07 янв 2016, 23:01

мырлин писал(а):Джеймс Энсор (англ. James Sidney Edouard, Baron Ensor; 13 апреля 1860, Остенде — 19 ноября 1949, там же) — бельгийский художник, график и живописец.
Изображение

А он родственник Юрского, или он ему случайно в толпе попался?
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: любимые картины и не только..

Сообщение Some username » 07 янв 2016, 23:04

Я не сумел угнаться за эпохой, меня более старые мастера пленяют. Один из любимых художников - Василий Суриков. Картины приводить не буду, т.к. даже самые современные большие экраны не потянут. Каждый персонаж любой картины - характер! Как отдельный рассказ.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 08 янв 2016, 09:11

А он родственник Юрского, или он ему случайно в толпе попался?

Это надо приложить фантазию, что бы между ними сходство найти..
Some username писал(а):Я не сумел угнаться за эпохой, меня более старые мастера пленяют. Один из любимых художников - Василий Суриков. Картины приводить не буду, т.к. даже самые современные большие экраны не потянут. Каждый персонаж любой картины - характер! Как отдельный рассказ.

Изображение
здесь степан разин похож, ну просто копия, на пана грициана таврического из "свадьбы в малиновке»".
phpBB [youtube]

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: любимые картины и не только..

Сообщение Что-то из прошлого » 08 янв 2016, 11:06

Да, Брейгели, я бы даже сказала, все три, производят сильное впечатление.

Изображение

Но чемпион по выносу мозга, конечно же, Босх.

А вот ученик Босха, Ян Мандейн, несколько менее жуткий, чем учитель:

Изображение


Кажется, это тоже фрагменты картины Мандейна, а может и какого-то Брейгеля (скорее все же Брейгеля), не подписала вовремя, теперь иди знай:

Изображение

Изображение

Upd. Оказывается, все же Питер Брейгель младший. Поклонение волхвов.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 09 янв 2016, 07:19, всего редактировалось 2 раза.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: любимые картины и не только..

Сообщение Some username » 08 янв 2016, 18:30

мырлин писал(а):
А он родственник Юрского, или он ему случайно в толпе попался?

Это надо приложить фантазию, что бы между ними сходство найти..

"Вот усы Вам - и вылитый Володька Кринкин! Вы-ли-тый!" (с)

Изображение

Конечно, не 1:1, но сходство имеется определенно.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 10 янв 2016, 11:51

Что-то из прошлого писал(а):Да, Брейгели, я бы даже сказала, все три, производят сильное впечатление.

Но чемпион по выносу мозга, конечно же, Босх.

А вот ученик Босха, Ян Мандейн, несколько менее жуткий, чем учитель:
.

Как-то Босх мне всегда казался более интересным. Вот только не пойму, чего все талдычат о его загадочности? По моему проще Босха только Илья Ефимович Репин..
Еру́н Анто́нисон ван А́кен нидерл. Jeroen Anthoniszoon van Aken, более известный как Иеро́ним Босх (нидерл. Jheronimus Bosch лат. Hieronymus Bosch; около 1450—1516) — нидерландский художник, один из крупнейших мастеров Северного Возрождения, считается одним из самых загадочных живописцев в истории западного искусства. В родном городе Босха — Хертогенбосе — открыт центр творчества Босха, в котором представлены копии его произведений.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 20 янв 2016, 08:05

Па́вел Никола́евич Фило́нов (8 января 1883, Москва — 3 декабря 1941, Ленинград) — русский, советский художник (художник−исследователь, как он официально именовал себя сам), поэт, один из лидеров русского авангарда; основатель, теоретик, практик и учитель аналитического искусства — уникального реформирующего направления живописи и графики первой половины XX века, оказавшего и оказывающего заметное влияние на творческие умонастроения многих художников и литераторов новейшего времени.
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 09 фев 2016, 12:03

Михаил Яковлевич Гробман (1939, Москва) — российский, затем израильский поэт и художник.
Один из лидеров, теоретик и идеолог Второго русского авангарда. Графические работы публиковались в журнале «Знание — сила» (1966—1968), стихи в СССР не печатались. В 1971 году эмигрировал в Израиль. Организатор выставок искусства русского авангарда. Редактировал журнал «Левиафан». Член редколлегии журнала «Зеркало». С 1963 года ведёт дневник — летопись художественной жизни (частично издан книгой и в журналах «Зеркало» и «Новое литературное обозрение»). Более 2000 живописных и графических работ, более 700 стихотворений, теоретические статьи.




Изображение



Изображение

Изображение

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: любимые картины и не только..

Сообщение мырлин » 26 фев 2016, 06:18

Макс Эрнст (нем. Max Ernst; 2 апреля 1891, Брюль, Германская империя — 1 апреля 1976, Париж) — немецкий и французский художник, значимая фигура в мировом авангарде XX века.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей