Прогноз результатов выборов Мегафорума

Выборы 10 февраля 2009 года в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение MaxDn » 16 фев 2009, 12:30

qwerty123 писал(а):Ну а по-поводу костей:отношение к подобным Вам людям со стороны харедим целиком и полностью отображает ваше отношение к ним
я бы сказал не так: отношение ваших представителей и всего сектора (т.е. ваша поддержка) к интересам страны и бюджету, готовность продаваться направо и налево за лишний кусок от общего пирога для своего сектора, определяет отношение к этому сектору со стороны остального общества, как к паразитам. Отношение вполне заслуженное, надо сказать.

qwerty123 писал(а):Когда это ЯТ поддержали Ольмерта и что это он им такого подкинул? Правительство Ольмерта ни разу не держалось на голосах ЯТ.
Учите историю родной аскуны :)
правительство устояло в июне на одном из голосований двумя голосами ЯТ (тогда Авода голосовала против и Ольмерт был на грани провала, можете поискать здесь на форуме)

если Вы думаете,что всякими указанными трюками можно будет каким то образом обмануть Лицмана
Дело не в трюках. Если будет большинство без Лицмана, то его никто и не спросит, будь он семи пядей во лбу и сьевши трех собак или даже одного поросенка. Если нет - наверняка харедим что-то получат, но не стоит думать, что получат все что хотят, компромисс неизбежен, т.к. необходимо будет примирить интересы всех участников коалиции. Как - не знаю, над этим уже работает Яков Нееман. Частичное решение для гражданских браков наверняка будет уже в эту каденцию, поскольку тут и ШАС не против, насчет полного - не знаю.

Но как вы и сами заметили, сторонники гражданских браков, ширут леуми и прочего составляют большнство, так что и это вопрос времени (другими словами, вопрос возникновения ПНЕ). Как раз нынешнее перераспределение сил в левом лагере (замена Аводы Кадимой) создает предпосылки для совместного решения таких вопросов, все три крупнейшие партии - выходцы из Ликуда. Но не сразу, пока что у Ципы играют амбиции и она пару лет посидит снаружи, процесс еще не созрел.

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Ernster » 16 фев 2009, 14:25

MaxDn писал(а):отношение ваших представителей и всего сектора (т.е. ваша поддержка) к интересам страны и бюджету, готовность продаваться направо и налево за лишний кусок от общего пирога для своего сектора, определяет отношение к этому сектору со стороны остального общества, как к паразитам. Отношение вполне заслуженное, надо сказать.

Естественно заслуженное!
И его ни на йоту не улучшат такие факты, как сотни открытых по всей стране бесплатных общественных столовых (батей тамхуй), десятки крупных гмахов медицинской аппаратуры (типа Яд-Сара) и организации Зака. Все эти и им подобные благотворительные организации существуют на деньги преимущественно представителей этого самого нашего сектора, а свои бесплатыне услуги они предоставляют этому самому всему обществу.
Но это естественно не причина для этого самого общества улушить свое крайне негативное отношение к этому самому сектору, раз уж определенная часть этого сектора (думаю меньше половины) голосует за ЯТ...
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение qwerty123 » 16 фев 2009, 15:35

MaxDn писал(а):я бы сказал не так: отношение ваших представителей и всего сектора (т.е. ваша поддержка) к интересам страны и бюджету, готовность продаваться направо и налево за лишний кусок от общего пирога для своего сектора, определяет отношение к этому сектору со стороны остального общества, как к паразитам. Отношение вполне заслуженное, надо сказать.

Истинные интересы страны совсем не обязательно должны быть такими,как это видится Вам.Зу ло амедина шел асавта шелахем!Вы не есть вся страна и Вам не позволят не считаться с интересами общины в пользу которой проголосовало около 400 тысяч граждан страны и относится ко всем ним,как к какому-то зевелю.Вам быстро укажут на место.Кишка у Вас тонка отметать всех нас и тот же Бен-Гурион прекрасно это понимал 60 лет назад.
Неужели Вы думаете,что мнение каких-то там хофшим и охлей шкацим урмасим кому-то там мезиз. :13:Отношение к подобным вам людям,как к ассимилянтам и соней аТора тоже вполне заслужено,а к гнусным хиланским поклёпам харедим уже давно привыкли,не Вы первый и не Вы последний,Вы в этом вполне предсказуемы.Но это всё лирика,а факт то,что те,кто захотят ЯТ и Шас в коалиции заплатят как миленькие и Вашим мнением не поинтересуются,так что всё Ваше возмущение,оскорбления харедим в припадке вашей хилонимной ненависти и т.д. останется лишь в рамках форумной болтовни.Это Биби вас будет сказочками кормить из половника,а харедимные депутаты будут стараться принести как можно пользы своему электорату,по мере сил и политических возможностей.Не рав Овадья ходит к вашему Биби на поклон с просьбами,а как раз наоборот,причём не в первый раз и даже в качестве ПМ.
Учите историю родной аскуны :)
правительство устояло в июне на одном из голосований двумя голосами ЯТ (тогда Авода голосовала против и Ольмерт был на грани провала, можете поискать здесь на форуме)

Ссылку в студию.Непонятно вообще о чём речь. :13: Если бы Авода проголосовала за падение правительства вместе со всеми остальными оппозиционными партиями,то и десять мандатов Агуды,не то что шесть,а тем более,как Вы утверждаете два, Ольмерта не спасли бы.Так что несостыковка получается.
Объясните чётко и с цифрами на руках,что там было.Или тогда ещё в коалиции был Либерман?Tак ведь нет-он ушёл в отставку ещё в январе 2008.
Дело не в трюках. Если будет большинство без Лицмана, то его никто и не спросит, будь он семи пядей во лбу и сьевши трех собак или даже одного поросенка.

Ну так так и скажите,что Вам предпочтительней Кадима и не морочьте голову всякими там правительствами нац. лагеря.Обращайтесь к Кадиме,а не Лицману. :13: Но вот Ваш Биби почемо-то решил сначала побежать именно к этому самому Лицману,и даже с Гафни встретился с глазу на глаз..С чего это вдруг Вы и ваши ликудовские партийцы трубите о победе какого-то вашего правого лагеря и большинстве в 65 мандат-оставьте ненавистных вас харедим в покое и не относите к себе(Вы получили всего лишь 27 мандатов и даже Кадима Вас опередила),лишь когда вам выгодно.Если Вы думаете,что Шас и ЯТ будут леамлиц Пересу предоставить формировать правительство Нетаньягу за даром,что они уже у вас в кармане-то Вы просто не понимаете базисных вещей.За даром,во имя "светлых ликудовских идей" и т.д. они Вам делать ничего не будут,можете об этом просто забыть.
Если нет - наверняка харедим что-то получат, но не стоит думать, что получат все что хотят, компромисс неизбежен, т.к. необходимо будет примирить интересы всех участников коалиции. Как - не знаю, над этим уже работает Яков Нееман.

Харедим в этом случае получат достаточно.Говоря вашим же образным языком-они получат хорошие куски мяса,а всякие там кости и объедки оставят вам.
Частичное решение для гражданских браков наверняка будет уже в эту каденцию, поскольку тут и ШАС не против, насчет полного - не знаю.

Кто Вам сказал,что Шас не против?Шас провалил все эти начинания в прошлом кнесете :13: В том виде,как это представляется сейчас-Шас как раз именно что против.Ну а что там предложат в будущем и как это воспримут в Шас ещё бабка надвое сказала,или Вы тоже в пророках? :13:
Но как вы и сами заметили, сторонники гражданских браков, ширут леуми и прочего составляют большнство, так что и это вопрос времени (другими словами, вопрос возникновения ПНЕ). Как раз нынешнее перераспределение сил в левом лагере (замена Аводы Кадимой) создает предпосылки для совместного решения таких вопросов, все три крупнейшие партии - выходцы из Ликуда. Но не сразу, пока что у Ципы играют амбиции и она пару лет посидит снаружи, процесс еще не созрел.

Что же,помечтайте.... :37:
Вы,надеюсь,понимаете,что религиозные партии сложа руки сидеть не будут.Пока что,даже с Шинуем ваша братия в этом ничего не добилась на деле,полный гурништ.Постараются и в будущем вас этим не радовать. :37:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Izik Y » 16 фев 2009, 16:13

qwerty123, после вашего поста я ещё лучше понимаю, что срочно необходима реформа власти в Израиле, чтобы секториальные партии не занимались шантажем без всякого стеснения. Но это обсуждается в отдельной теме.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение TicToc » 16 фев 2009, 16:27

alexsmail писал(а):
TicToc писал(а):
alexsmail писал(а):
TicToc писал(а):Ну вообще-то давно пора признать, что хилоним и досы - это уже два разных народа.

Категорически не согласен.

Ваше согласие или не согласие не влияет на объективную реальность. Вы знаете много браков между досами и хилоним?

Объективная реальность как раз другая. У пары хилоним ребёнок может лахзор бетшува, а пары ортодоксов наоборот отойти от религии. Мы наблюдаем довольно мощные взаимопотоки такого рода. Уж только поэтому нельзя говорить о двух разных народах.

А это тут при чём? А если примет ислам, то станет арабом? А христианство - русским? При чём тут это вообще?


qwerty123

1. По Галахе они их могут считать евреями, а на деле не очень.
2. Дык я про то и говорю, что вместе два абсолютно чуждых человека жить не могут. Только тут чуждость не на уровне индивидуумов, а именно на коллективном уровне.
3. Или они немного угомонятся (все тут знают правило восточного шука - заломить цену в два раза, чтобы потом спустить её в четыре раза) или останутся ни с чем. Помните как у Пушкина?
А мое мнение льоготы на детей должны быть максимум в виде скидок в мас ахнасе. Каждый должен растить детей на свои деньги, а не на чужие. На своих пусть их хоть на конвейере строгают.

P.S. И Вы не объяснили из-за чего именно пересралисть досы, что на этот раз взяли 5 мандатов, вместо своих 6-ти. Из-за выборов в мэры Иерусалима?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение скаут Рональд » 16 фев 2009, 16:33

Izik Y писал(а):qwerty123, после вашего поста я ещё лучше понимаю, что срочно необходима реформа власти в Израиле, чтобы секториальные партии не занимались шантажем без всякого стеснения. Но это обсуждается в отдельной теме.

+1
Я бы сказал, что это таки наглость.
Его вынуждены, не от хорошей жизни кормить, а он ещё подтрунивает над беспомощностью кормильца :10: :37:

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение alexsmail » 16 фев 2009, 16:38

TicToc писал(а):
alexsmail писал(а):
TicToc писал(а):
alexsmail писал(а):
TicToc писал(а):Ну вообще-то давно пора признать, что хилоним и досы - это уже два разных народа.

Категорически не согласен.

Ваше согласие или не согласие не влияет на объективную реальность. Вы знаете много браков между досами и хилоним?

Объективная реальность как раз другая. У пары хилоним ребёнок может лахзор бетшува, а пары ортодоксов наоборот отойти от религии. Мы наблюдаем довольно мощные взаимопотоки такого рода. Уж только поэтому нельзя говорить о двух разных народах.

А это тут при чём? А если примет ислам, то станет арабом? А христианство - русским? При чём тут это вообще?


При том, что еврей это и национальность и вероисповедание, нравится вам это или нет. У русских, к примеру (да и всех других, "нормальных" :37: народов) это не так. Русский останется русский, будь он хоть язычником. И обратно, не каждый христианин русский. С иудаизмом, до начала XX века, всякий "досом" был евреем и каждый еврей был "досом" (в 99% случаев). С тех пор ситуация несколько изменилась. Сейчас, каждый "дос" несомненно еврей, но и каждый еврей может стать "досом", если только он этого захочит (и является евреем по hалахе).
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение qwerty123 » 16 фев 2009, 16:50

Izik Y писал(а):qwerty123, после вашего поста я ещё лучше понимаю, что срочно необходима реформа власти в Израиле, чтобы секториальные партии не занимались шантажем без всякого стеснения. Но это обсуждается в отдельной теме.

Секторальные партии призваны заботится об интересах своих избирателей.Можете называть это шантажом,грабежом и тому подобными звонкими словами,сути дела это не меняет.
Что у всех остальных партий это называется законными,легитимными требования в рамках коалиционных соглашений(к примеру,всякие там махоны для облегчённых "гиюров" и т.д.),а у харедим-шантаж и вымогание,так ведь это все уже прекрасно знают,досы они все по определению бяки,некие чёрные,гадкие твари из германских газет тридцатых годов, паразиты,как заметил тут один товарищ,гнусные,жалкие паразиты...
Вот некоторых же заботят интересы всяких псулей хитун,массово ввезённых гоев и т.д,а вот меня и многих,многих эта проблема ну нисколечко не интересует,плевать мне на это,я не считаю это и проблемой вовсе, это с моей точки зрения не менее секторальный интерес ,чем деньги на ешивы и миквы,только сектор немного другой. :13:
Кто-то должен бороться за материальные и общинные права харедим,никто за них это не сделает,никакой Ликуд,Кадиму и т.д. интересы харедим не волнуют,без топора или молотка в виде Шас и ЯТ над головой.
Вот Вас ,к примеру,скорее всего вопрос количества синагог,микв,постройка новых микв,тахзука существующих,количество ломдей Тора и т.д.особо не занимает,это некий параллельный мир,с которым Вы активно по жизни не сталкиваетесь.
Так вот харедим с этим сталкиваются ежедневно на протяжении всей своей жизни,это и есть,многим непонятный,их образ жизни,вещи без которых не обойтись.Также как и Вы не мыслите жизни без телевидения,театра,кино и музеев,так же и харедим не могут обойтись без выше обозначенных вещей.
И получать это всё харедим будут по праву,а не бэхэсэд и каждый,кто будет пытаться ущемить их в каких-то там правах-столкнётся с решительным противодействием,естественно.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Михаил Авраамович » 16 фев 2009, 17:07

Ernster

раз уж определенная часть этого сектора (думаю меньше половины) голосует за ЯТ...


Конечно, меньше половины. Харедим - это 7-8 % израильских избирателей, живущих в ЭИ, а за ЯТ голосуют 3 %.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение qwerty123 » 16 фев 2009, 17:11

скаут Рональд писал(а):
Izik Y писал(а):qwerty123, после вашего поста я ещё лучше понимаю, что срочно необходима реформа власти в Израиле, чтобы секториальные партии не занимались шантажем без всякого стеснения. Но это обсуждается в отдельной теме.

+1
Я бы сказал, что это таки наглость.
Его вынуждены, не от хорошей жизни кормить, а он ещё подтрунивает над беспомощностью кормильца :10: :37:

Это кто это меня кормит?Вот этот вот что-ли? :sm1:
Хиланские полуантисемитские сказочки о содержании хиланами харедим-оставьте для себе подобных.Харедим ещё мало получают из бюджета,полагается больше.
Наглость как раз заявлять человеку о материальном достатке и положении которого не знаешь буквально ничего то,что его кормишь.
Он меня кормит и содержит точно также,как бедные арийцы содержали гадких паразитов харе...,жи...,евреев.
Кормит он кого-то,благодетель наш в кавычках.... :10: :37:
Впрочем к подобным лживым хиланским поклёпам нам не привыкать,а бефоаль-ло мезиз меума! :37:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение qwerty123 » 16 фев 2009, 17:23

TicToc писал(а):
alexsmail писал(а):
TicToc писал(а):
alexsmail писал(а):
TicToc писал(а):Ну вообще-то давно пора признать, что хилоним и досы - это уже два разных народа.

Категорически не согласен.

Ваше согласие или не согласие не влияет на объективную реальность. Вы знаете много браков между досами и хилоним?

Объективная реальность как раз другая. У пары хилоним ребёнок может лахзор бетшува, а пары ортодоксов наоборот отойти от религии. Мы наблюдаем довольно мощные взаимопотоки такого рода. Уж только поэтому нельзя говорить о двух разных народах.

А это тут при чём? А если примет ислам, то станет арабом? А христианство - русским? При чём тут это вообще?


qwerty123

1. По Галахе они их могут считать евреями, а на деле не очень.
2. Дык я про то и говорю, что вместе два абсолютно чуждых человека жить не могут. Только тут чуждость не на уровне индивидуумов, а именно на коллективном уровне.
3. Или они немного угомонятся (все тут знают правило восточного шука - заломить цену в два раза, чтобы потом спустить её в четыре раза) или останутся ни с чем. Помните как у Пушкина?
А мое мнение льоготы на детей должны быть максимум в виде скидок в мас ахнасе. Каждый должен растить детей на свои деньги, а не на чужие. На своих пусть их хоть на конвейере строгают.

P.S. И Вы не объяснили из-за чего именно пересралисть досы, что на этот раз взяли 5 мандатов, вместо своих 6-ти. Из-за выборов в мэры Иерусалима?

1)Что значит "на деле не очень"? :13:
2)За них не беспокойтесь,они правило этой игры знают в сто раз лучше вас,60 лет опыта не прошли даром.
3)У Вас такое мнение,а у меня другое.
4) Если не объяснил,значит не счёл нужным это делать.(выбирайте выражения,Вы не в пивной.)
Кстати по поводу Вашего замечания Алексу-а если гой примет гиюр(притом обязательно ускоренный,а как же иначе. :37: ),так станет евреем? ;) В связи с логическим направлением ваших постингов:а что для вас есть понятие "еврейский народ",кто еврей,а кто нет?
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение MaxDn » 16 фев 2009, 18:06

qwerty123 писал(а):Зу ло амедина шел асавта шелахем!Вы не есть вся страна и Вам не позволят не считаться с интересами общины в пользу которой проголосовало около 400 тысяч граждан страны
Это медина тех, кто здесь работает, служит и платит налоги. И не в ваших интересах поминать, что за харедимные партии голосует подавляющее меньшинство населения - меньше 10%, и как там это меньшинство относится к тем, кто его содержит, последним совершенно "ло мазиз". Ну и понятно, что в какой-то момент общество вынуждено будет объединиться и заставить паразитирующие сектора соблюдать минимальные требования. А ешивы и миквы как-нибудь проживут, как живут они в Америке - не развалились вроде, хоть бюджетные деньги на них там не тратят.

qwerty123 писал(а):бы Авода проголосовала за падение правительства вместе со всеми остальными оппозиционными партиями,то и десять мандатов Агуды,не то что шесть,а тем более,как Вы утверждаете два, Ольмерта не спасли бы.
Авода как водится проголосовала не вся против, и ЯТ тоже не вся, но этого хватило.

qwerty123 писал(а):Но вот Ваш Биби почемо-то решил сначала побежать именно к этому самому Лицману
Совершенно правильно, сначала нужно создать правое большинство, потом видно будет. Мне в принципе Кадима в коалиции особо не мешает, у них есть свои плюсы (а как вас почитаешь - так и очень большие плюсы!), но торопиться не надо. Коалиции же меняются по несколько раз за каденцию.
Кстати, у Биби будет больше голосов, даже если харедим его не рекомендуют.

А то что Биби ходит послушать бормотания дедушки Вадика, так на то он и кандидат в ПМ, он и со Щаранским в шахматишки сгоняет и с ветеранами спляшет - работа такая. Но электоральный вес дедушки 11 мандатов, и это все что у него есть. Вес несекторальных партий в несколько раз больше.

Аватара пользователя
HS
Участник со стажем
Сообщения: 1454
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2001, 02:00
Откуда: Кaрмиэль

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение HS » 16 фев 2009, 18:35

qwerty123,

Секторальные партии призваны заботится об интересах своих избирателей.Можете называть это шантажом,грабежом и тому подобными звонкими словами,сути дела это не меняет.


Знaете, Рoбин Г. и Гугo Ч. тoже не тoлькo o себе зaбoтились. Вoпрoс в тoм, ктo этo oплaчивaет ? Тa чтo, дaвaйте нaзывaть вещи свoими именaми, a грaбеж грaбежoм.

...досы они все по определению бяки,некие чёрные,гадкие твари ... паразиты,...,гнусные,жалкие паразиты...


Этo вы скaзaли. A я и не знaл, чтo все тaк зaпущенo...Вoт я и aфoризм придумaл: "Не пoри ху...йню - oбязaтельнo вырвется из кoнтекстa!"

Вот некоторых же заботят интересы всяких псулей хитун,массово ввезённых гоев и т.д,а вот меня и многих,многих эта проблема ну нисколечко не интересует,плевать мне на это,я не считаю это и проблемой вовсе,


+1.Ведь этo ничегo не стoит, или стoит oчень мaлo. Пo срaвнению, нaпример, с кицбaoт елaдим.

Кто-то должен бороться за материальные и общинные права харедим...


A чем этo прaвa хaредим oтличaются oт хилoним, кoнечнo, если не учитывaть службу в aрмии и уплaту нaлoгoв ? Уж если вы хoтите урaвнять прaвa, тo oтдaйте детей в aрмию, a сaми идите рaбoтaть пo 12 чaсoв в день, a пoтoм пoлoвину зaрaбoтaннoгo oтдaйте бoльшoму брaту.

Вот Вас ,к примеру,скорее всего вопрос количества синагог,микв,постройка новых микв,тахзука существующих,количество ломдей Тора и т.д.особо не занимает,это некий параллельный мир,с которым Вы активно по жизни не сталкиваетесь...Также как и Вы не мыслите жизни без телевидения,театра,кино и музеев,так же и харедим не могут обойтись без выше обозначенных вещей.


Тут уже сoвсем с лoгикoй плoхo. Предпoлoжим, не зaнимaет ? Тaк кaкoгo же хренa я дoлжен зa этo плaтить ? Ведь я вaс не прoшу мне пoстрoить бесплaтную бaню или теннисный кoрт, или oплaчивaть интернет с кaбельным телевидением. A для вaс бoльшинствo этих вещей aбсoлютнo пaрaллельнo. Тoлькo не гoвoрите мне o дoтaциях нa нaше дерьмoвoе кинo или нa музеи и никoму не нужных oлимпийских лузерoв. Сaмoму тoшнo.

И получать это всё харедим будут по праву,а не бэхэсэд... (C) топорoм или молоткoм в виде Шас и ЯТ над головой


К бoльшoму будущему нa бoльшoй дoрoге, с тoпoрoм...O выдергивaнии цитaт из кoнтекстa - см. выше.
Kогда растут законы и приказы, увеличивается
число воров и разбойников (Лао-цзы)

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение скаут Рональд » 16 фев 2009, 19:43

qwerty123
Надеюсь вам полегчало от сказок про антисемитов.
Материального достатка я вам желаю побольше как и вашим единомышленникам ... ведь не исключено, что придёцца самим оплачивать свой образ жизни ... как и мне, собственно.
Я вас конкретно не(обязательно) имел ввиду ... я о таком собирательном образе.
Ну и конечно благодетели ваши ... а как же иначе :13: .
Помотрите как много людей это понимают, - а ведь это уже пол-дела :44: .
Успехов вам :neon: .

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Vadim_d » 16 фев 2009, 21:37

qwerty123 писал(а):
Izik Y писал(а):qwerty123, после вашего поста я ещё лучше понимаю, что срочно необходима реформа власти в Израиле, чтобы секториальные партии не занимались шантажем без всякого стеснения. Но это обсуждается в отдельной теме.

Секторальные партии призваны заботится об интересах своих избирателей.Можете называть это шантажом,грабежом и тому подобными звонкими словами,сути дела это не меняет.
Что у всех остальных партий это называется законными,легитимными требования в рамках коалиционных соглашений(к примеру,всякие там махоны для облегчённых "гиюров" и т.д.),а у харедим-шантаж и вымогание,так ведь это все уже прекрасно знают,досы они все по определению бяки,некие чёрные,гадкие твари из германских газет тридцатых годов, паразиты,как заметил тут один товарищ,гнусные,жалкие паразиты...
Вот некоторых же заботят интересы всяких псулей хитун,массово ввезённых гоев и т.д,а вот меня и многих,многих эта проблема ну нисколечко не интересует,плевать мне на это,я не считаю это и проблемой вовсе, это с моей точки зрения не менее секторальный интерес ,чем деньги на ешивы и миквы,только сектор немного другой. :13:
Кто-то должен бороться за материальные и общинные права харедим,никто за них это не сделает,никакой Ликуд,Кадиму и т.д. интересы харедим не волнуют,без топора или молотка в виде Шас и ЯТ над головой.
Вот Вас ,к примеру,скорее всего вопрос количества синагог,микв,постройка новых микв,тахзука существующих,количество ломдей Тора и т.д.особо не занимает,это некий параллельный мир,с которым Вы активно по жизни не сталкиваетесь.
Так вот харедим с этим сталкиваются ежедневно на протяжении всей своей жизни,это и есть,многим непонятный,их образ жизни,вещи без которых не обойтись.Также как и Вы не мыслите жизни без телевидения,театра,кино и музеев,так же и харедим не могут обойтись без выше обозначенных вещей.
И получать это всё харедим будут по праву,а не бэхэсэд и каждый,кто будет пытаться ущемить их в каких-то там правах-столкнётся с решительным противодействием,естественно.

Очень знакомая логика и даже терминология аргументации.
Не помню точно, на каком-то форуме видел подобное словоизвержение хевратхашмальника.
Только вместо харедим подставить аводу (или гидстадрут? уже не припомню), вместо денег на ешивы - заоблачные маскореты хашмальных квиютчиков из наших карманов, а аргументация та же.
Противоположности сходятся.
Мегафоруму пиздец.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение -Tom- » 16 фев 2009, 22:17

Хм... так qwerty123 молодец хотя бы тем, что говорит "прямо в глаза" так как есть...
Поэтому соглашусь с TicToc в каком то смысле это уже разные народы, так как взаимонимания уже на уровне враждебных государств, которые просто вынужденны делить границы, но понимают что долго это продолжатся скорее всего не будет и конфликт неизбежен.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение Yankel » 16 фев 2009, 22:30

и конфликт неизбежен

Какой конфликт? Вооруженный?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение -Tom- » 16 фев 2009, 23:10

Yankel писал(а):Какой конфликт?

Интересов. Все хотят жить лучше, работать меньше и получать больше денег на свои причуды. .

Yankel писал(а):Вооруженный?

Ну если в вашем понимании камень кинуть или драку устроить, это тоже "оружие", это одно, если же вы имеете ввиду автоматы и пистолеты, то лучше бы вам меньше смотреть боевики а вместо этого пить чай из ромашки и смотреть лирические выступления президента Хусэйна.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение TicToc » 16 фев 2009, 23:56

alexsmail писал(а):При том, что еврей это и национальность и вероисповедание, нравится вам это или нет. У русских, к примеру (да и всех других, "нормальных" :37: народов) это не так. Русский останется русский, будь он хоть язычником. И обратно, не каждый христианин русский. С иудаизмом, до начала XX века, всякий "досом" был евреем и каждый еврей был "досом" (в 99% случаев). С тех пор ситуация несколько изменилась. Сейчас, каждый "дос" несомненно еврей, но и каждый еврей может стать "досом", если только он этого захочит (и является евреем по hалахе).

1. Это кто были досы? Герцель? Бен-Гурион? Жаботинский? В 1897-м году был Первый Сионистский съезд в Базеле. Кто там был дос?

2. Мало ли что раньше было? По одной известной теории все произошли от Адама и Евы - так что все один народ?

3. Иудаизм становится просто религией в стиле христианства, которую исповедуют разные народы: досы, израильтяне (хилоним) и т.д.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Прогноз результатов выборов Мегафорума

Сообщение TicToc » 17 фев 2009, 00:41

qwerty123 писал(а):
TicToc писал(а):
alexsmail писал(а):
TicToc писал(а):
alexsmail писал(а):
TicToc писал(а):Ну вообще-то давно пора признать, что хилоним и досы - это уже два разных народа.

Категорически не согласен.

Ваше согласие или не согласие не влияет на объективную реальность. Вы знаете много браков между досами и хилоним?

Объективная реальность как раз другая. У пары хилоним ребёнок может лахзор бетшува, а пары ортодоксов наоборот отойти от религии. Мы наблюдаем довольно мощные взаимопотоки такого рода. Уж только поэтому нельзя говорить о двух разных народах.

А это тут при чём? А если примет ислам, то станет арабом? А христианство - русским? При чём тут это вообще?


qwerty123

1. По Галахе они их могут считать евреями, а на деле не очень.
2. Дык я про то и говорю, что вместе два абсолютно чуждых человека жить не могут. Только тут чуждость не на уровне индивидуумов, а именно на коллективном уровне.
3. Или они немного угомонятся (все тут знают правило восточного шука - заломить цену в два раза, чтобы потом спустить её в четыре раза) или останутся ни с чем. Помните как у Пушкина?
А мое мнение льоготы на детей должны быть максимум в виде скидок в мас ахнасе. Каждый должен растить детей на свои деньги, а не на чужие. На своих пусть их хоть на конвейере строгают.

P.S. И Вы не объяснили из-за чего именно пересралисть досы, что на этот раз взяли 5 мандатов, вместо своих 6-ти. Из-за выборов в мэры Иерусалима?

1)Что значит "на деле не очень"? :13:
2)За них не беспокойтесь,они правило этой игры знают в сто раз лучше вас,60 лет опыта не прошли даром.
3)У Вас такое мнение,а у меня другое.
4) Если не объяснил,значит не счёл нужным это делать.(выбирайте выражения,Вы не в пивной.)
Кстати по поводу Вашего замечания Алексу-а если гой примет гиюр(притом обязательно ускоренный,а как же иначе. :37: ),так станет евреем? ;) В связи с логическим направлением ваших постингов:а что для вас есть понятие "еврейский народ",кто еврей,а кто нет?

1. Это означает, к примеру, что насильников, педофилов и вообще любых преступников нельзя выдавать полиции и суду, так как Галаха запрещает выдачу евреев нееврейским властям.
Это означает что взаимные браков практически нет так как совершенно чуждая взаимоидентефикация. Это означает что одни не считают других "своими". Это означает, что кто-то, уже не помню кто, в открытую назвал израильтян "ивритоязычные гои".

2. За кого за них мне не беспокоиться?

3. Посмотрим

4. Ну пусть они не сруться - тогда и не будут говориться что они сруться. Вы не напомните кому там после выборов в мэры Иерусалима начистили репу? Кажется Лицману, а то я точно не помню? И кто там на кого херем накладывал?

P.S. Может мне тоже начать выборочно отвечать? Но вообще-то тот кто прошел гиюр, но не очень соблюдает шаббат, мало чем отличается от среднего израильтянина. А возможно даже знает больше него об еврейских традициях.


Вернуться в «Выборы в кнессет 18 созыва»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей