Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Выборы 10 февраля 2009 года в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

AURUM
Участник форума
Сообщения: 127
Зарегистрирован(а): 04 дек 2008, 10:50

Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Сообщение AURUM » 13 янв 2009, 13:03

Вопрос, конечно, провокационный. И прежде всего потому, что все социологические опросы общественного мнения дают на него отрицательный ответ. Отрицательное отношение к этому политическому деятелю также легко обнаружить и на страницах печати, на различных интернет-форумах. Словом, большинство всегда право, ему все ясно. Но с другой стороны давно известно, что общественное мнение бывает не всегда компетентным. Что ему, т.е. общественному мнению, свойственно ошибаться, оставаться в плену привычных и зачастую негативных стереотипов в оценке деятельности власти, того или иного политического деятеля, политических событий. При этом часто бывает, что эмоциональность общественного мнения зачастую зашкаливает за допустимый, обеспечивающий стабильность общества уровень, не оставляя разуму никакого шанса.
Вспомним вкратце, откуда корни народной неприязни к Ольмерту.
1. Переход вслед за многими политиками в Кадиму.
2. Поддержка ухода из Газы.
3. Провал второго Ливана.
4. Нежелание, длившееся почти два года, удара по Газе.
5. Высказывания в пользу территориальных уступок.
6. Высказывания о передаче Иерусалима и Голанских высот.
7. Усиление разницы в доходах богатых и бедных.
8. И главное, не чист на руку...
Уверен, что перечень этих злодеяний отскочит от зубов очень многих. А вот, сумеют ли они, справедливости ради, вспомнить, что же хорошего было сделано Правительством за годы правления Ольмерта, не знаю. Ну, а я таки попытаюсь. Но тоже вкратце.
1. Снижение безработицы.
2. Экономическая динамика, не нарушившаяся даже после второй Ливанской.
3. Рост бюджета.
4. Низкая инфляция.
5. Принятие закона о всеобщем пенсионном страховании
6. Небольшое, но все же очевидное, улучшение экономического положения слабых слоев населения.
8. Экономическая стабильность, не рухнувшая даже в условиях мирового кризиса.
7. Прекращение, впервые за долгие годы, обстрела Севера.
8. Восстановление боеспособности ЦАХАЛ(а).
9. Уничтожение сирийского ядерного реактора.
10. Небольшой, но все таки заметный, рост поддержки нашей страны в Европе и, в первую очередь, Францией и Германией.
11. И, наконец, долгожданный удар по ХАМАС(у).
Дело каждого из нас - считать тот или иной пункт главным или второстепенным. Относиться к сказанному серьезно ли, с неприязнью ли, с юмором ли... Думаю, что среди форумчан найдется не мало людей, способных расширить границы положительных и отрицательных суждений. Главное, быть при этом объективным. Может быть кому-то это поможет сделать свой электоральный выбор.
P.S. Во избежание домыслов и подозрений. Просто гражданин. В политической партии не состою. Полит- технологом не служу. Заказов на агитацию не выполняю. С уважением...

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Сообщение yoseph » 13 янв 2009, 13:30

Я не самый большой специалист по делам в Израиле, но тем не менее ... тэсэзэть... глас народа... Так вот, из перечисленных пунктов я бы отметил те, в которых Ольмерт либо принимал активное участие, либо... замешан. Это:
1. Переход вслед за многими политиками в Кадиму.
2. Поддержка ухода из Газы.
3. Провал второго Ливана.
4. Нежелание, длившееся почти два года, удара по Газе.
5. Высказывания в пользу территориальных уступок.
6. Высказывания о передаче Иерусалима и Голанских высот.
8. И главное, не чист на руку...

И плюсы:
7. Прекращение, впервые за долгие годы, обстрела Севера.
9. Уничтожение сирийского ядерного реактора.
10. Небольшой, но все таки заметный, рост поддержки нашей страны в Европе и, в первую очередь, Францией и Германией.
11. И, наконец, долгожданный удар по ХАМАС(у).

К минусам я бы добавил важный пункт, IMHO:
- Поощрение аппетита арабесов съесть с потрохами Страну Израиля

Итого: ох, не нравится мне этот типчик...
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Сообщение Борис Бердичевский » 13 янв 2009, 22:34

AURUM писал(а):2. Поддержка ухода из Газы.

Поддержка? -- Нет непосредственное исполнение величайшего преступления в истории Израиля: выселения евреев из собственных домов! :10: :51:
Этот аргумент перевесит все остальные! :10:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Сообщение Борис Бердичевский » 13 янв 2009, 22:38

AURUM писал(а):11. И, наконец, долгожданный удар по ХАМАС(у).

К вопросу о проблемах, которые сами себе создаём (выход из Газы и оставление Филадельфийского коридора), и потом героически боремся с ними.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Сообщение MaxDn » 13 янв 2009, 23:21

Из положительных пунктов 1-8 - это записанный разными словами и 7 раз повторенный фактически один пункт - экономический рост, результат политики Нетаниягу.

7. Прекращение, впервые за долгие годы, обстрела Севера.
Прекращение до следующего раза - дык его и до того 6 лет не обстреливали. А ракетный потенциал Хизюаллы уже втрое выше, чем был. Ради этого стоило платить жизнями солдат и месяцем позора? Как в анекдоте, "а не кажется ли тебе Билли, что мы просто забесплатно говна наелись?"

"Восстановление боеспособности и долгожданный удар" - это после того как боеспособность была опущена ниже плинтуса и Хамас собственноручно приведен к власти в Газе. Разумеется, после Переца и 2-й ливанской, любая другая война будет повышением боеготовности, поскольку ниже просто некуда. А после 8 лет обстрелов любой ответный удар будет долгожданным, только стоило ли до этого доводить и так долго ждать?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Сообщение Efi » 16 янв 2009, 14:12

Борис Бердичевский писал(а):
AURUM писал(а):2. Поддержка ухода из Газы.

Поддержка? -- Нет непосредственное исполнение величайшего преступления в истории Израиля: выселения евреев из собственных домов! :10: :51:
Этот аргумент перевесит все остальные! :10:
Ну уж нет, за это "спасибо" Шарону! :em5:

Danet
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2327
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Т-Авив Израиль

Re: Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Сообщение Danet » 16 янв 2009, 14:23

Efi писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):
AURUM писал(а):2. Поддержка ухода из Газы.

Поддержка? -- Нет непосредственное исполнение величайшего преступления в истории Израиля: выселения евреев из собственных домов! :10: :51:
Этот аргумент перевесит все остальные! :10:
Ну уж нет, за это "спасибо" Шарону! :em5:

Нет! "Благодарности" заслуживают ВСЕ, помогавшие ему в этом,
и и те, кто это одобрял. :)

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Сообщение Саша З. » 28 янв 2009, 07:24

8. Экономическая стабильность, не рухнувшая даже в условиях мирового кризиса.


Это, типа - шуточка? Вы чего, издеваетесь?

И насчет обстрелов Севера - поврежденный "катюшами" дом престарелых он где, в Тель Авиве, что ли?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Сообщение Efi » 28 янв 2009, 08:13

Danet писал(а):Нет! "Благодарности" заслуживают ВСЕ, помогавшие ему в этом,
и и те, кто это одобрял. :)

;) ВСЕ и голосовали за Шарона! Сидел я в изб. комиссии в Ариэле, где Шарон получил примерно 95%. Что он сделал с такой поддержкой, ВСЕ знают. А Ольмерт не при чем, Шарон случайно самоустранился, и Ольмерта с его 32 местом случайно занесло высоко. И держит форс, а что ему остается? :13:

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Сообщение vig11 » 28 янв 2009, 12:12

То, что я напишу возможно будет идти и вразрез с мнением многих, но деятельность Ольмерта после второго ливанского провала выглядит гораздо лучше, чем деятельность всех израильских премьер-министров после И.Шамира. Он много говорил о мире и мирном прОцессе..., но не отдал ни сантиметра еврейской земли арабам. Он начал и успешно провёл операцию в Газе. За время его деятельности премьер-министром убито и ранено больше террористов, чем за все предыдущие 15 лет так называемого "мирного прОцесса". Теперь после операции в Газе изменены условия ведения войны в нашем регионе. И арабы и их помощники из других стран наконец-то поняли, что теперь жилой дом или мечеть забитая оружием или террористами не являются идеальным укрытием, а наоборот являются огневой точкой или складом вооружения противника на поле боя и подлежат немедленному уничтожению. И что-бы не говорили, а именно Ольмерт сделал это.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Сообщение wwwuser » 28 янв 2009, 12:46

vig11,

Вы логично рассуждаете - раз Вы против Биби, то, значит, Вы за Ольмерта - как и евлампий, например.
Так это работает.
Что и требовалось доказать.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Нужен ли нам рош амемшала типа Ольмерта?

Сообщение vig11 » 28 янв 2009, 13:59

wwwuser писал(а):vig11,

Вы логично рассуждаете - раз Вы против Биби, то, значит, Вы за Ольмерта - как и евлампий, например.
Так это работает.
Что и требовалось доказать.
Да и доказывать ничего не требуется. С логикой вы не в ладах. Если я против Биби то это вовсе не означает, что я обязательно за Ольмерта. В данной теме высказываются мнения по поводу деятельность нынешнего премьер-министра. Аналогично можно написать, что если я против Биби, то я поддерживаю Ципи... но нигде вы не найдёте моего поста в котором я бы говорил, что Ципи была бы лучшим премьер-министром, чем Биби. Я честно не скрываясь написал, что он (Ольмерт сделал для страны гораздо больше, чем все премьер-мнистры за последние 15 лет). Если вы считаете, что это не так опровергните факты, которые я привёл. Я считаю, что с 1990 года, когда я приехал в Израиль было лишь два премьер-министра, которые действовали, - отлично - И. Шамир и хорошо - Ольмерт. Они делали ошибки, но по крайней мере старались их исправить на благо страны. Остальные действовали просто отвратительно и привели к нынешнему бедственному положению Израиля и усилению наших врагов.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!


Вернуться в «Выборы в кнессет 18 созыва»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей