Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Выборы 10 февраля 2009 года в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение Izik Y » 03 дек 2008, 11:29

Я одного не понял-куда вправо от Ликуда уйдут голоса ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение shkiper » 03 дек 2008, 11:42

Izik Y,
Хотелось бы в Атикву.
Вот так вот!!!

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение alexsmail » 04 дек 2008, 15:06

shkiper,
к сожалению hатиква не проходит электоральный барьер. Не вижу смысла выкидывать свой голос.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение shkiper » 04 дек 2008, 19:29

Поэтому я голосую за ШАС
Вот так вот!!!

Shocker
Участник со стажем
Сообщения: 362
Зарегистрирован(а): 04 янв 2005, 09:53
Откуда: X-zone

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение Shocker » 04 дек 2008, 20:39

alexsmail писал(а):к сожалению hатиква не проходит электоральный барьер. Не вижу смысла выкидывать свой голос.

Вы пророк?
Если да, то вам нужно убедить народ Израиля, что вашими устами говорит Всевышний Мелех аУлам.
Если же нет, просто попробуйте сделать что-то чтобы Атиква этот самый барьер прошла.
He took his vorpal sword in hand:
Long time the manxome foe he sought

Гость

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение Гость » 04 дек 2008, 22:05

Яков писал(а):Хороший вопрос.
А откуда легче влиять - изнутри или снаружи?

Яков,честно говоря я не знаю.
Но очевидно,что нет в этом вопросе однозначного ответа. Видимо всё зависит от ситуации.
Во всяком случае я не помню яркого примера когда "изнутри" было сильное влияние, настолько,что-б изменило радикально ситуацию.
Вспомните тот же итнаткут (хоть я и сознаю,что это был "Бульдозер").
Но каждый из нас может вспомнить,как радикально (досрочные выборы) изменялась ситуация когда нарастало влияние "снаружи".

На мой взгляд всесильный Ликуд (большое колличество мандатов - 40 и больше также ло миция. Уж лучше 7-8 мандатов Ликуд разделит с более правыми партиями (если есть такие).

ЗЫ. Я вижу здесь (среди гостей) начинается войнушка.
Я буду подписываться Шмулик ,что б не путаться (хоть и могу забыть) так уж простите.
Шмулик.

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение wwwuser » 04 дек 2008, 22:17

А почему бы не войти по нику?

Гость

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение Гость » 04 дек 2008, 22:19

Упсс... вспомнил ещё одну деталь.
Это к вопросу ,что из-за Фейглина более правая часть Ликуда может оставить партию и Ликуд вероятно потеряет пару мандатов.
Так вот слышал такое мнение (подчёркиваю мнение не моё).
Биби боится ,что Фейглин отпугнёт более "умереную" часть электората (видимо из разочарованых в Кадиме и Аводе и ещё более левых) и Ликуд может потерять более чем несколько мандатов.
Шмулик.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение alexsmail » 04 дек 2008, 22:36

Shocker писал(а):
alexsmail писал(а):к сожалению hатиква не проходит электоральный барьер. Не вижу смысла выкидывать свой голос.

Вы пророк?
Если да, то вам нужно убедить народ Израиля, что вашими устами говорит Всевышний Мелех аУлам.
Если же нет, просто попробуйте сделать что-то чтобы Атиква этот самый барьер прошла.

Ани ло нави ве ани ло бен нави. (с) ("Я не пророк и [даже] не сын пророка" (с) ) Я даже собирался вести активную агитацию в интернете, даже у меня было представление примерно как это делать, однако у меня обстоятельства сложились так, что я не могу этого делать, так как катастрофически у меня не было времени.
Однако, помимо проблем со временем, у меня появились сомнения в целесообразности. Из всех моих знакомы про hатикву слышал только я (ну, они от меня обо мне, естественно, узнали :37: ), опросы общественное мнения показывают, что они не проходят электоральный барьер, значит, на основании имеющихся данных лучшее, что мы можем предположить, что они не пройдут электоральный барьер, а значит примерно половина голоса достанется левым. В такой ситуации, лучше отдать свой голос какой-нибудь другой, но правой партии.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение wwwuser » 04 дек 2008, 23:42

В связи с разбродом в ЕД (Еврейский дом) и странным решением о председателе партии, Эльдад становится серьезной альтернативой для поселенцев. Вот только сомневаюсь я, что они реально проголосуют за еврея без кипы. .

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение alexsmail » 05 дек 2008, 01:15

wwwuser писал(а):В связи с разбродом в ЕД (Еврейский дом) и странным решением о председателе партии

Можно поподробней? Что-то я про ЕД ничего не слышал с тех пор как отменили праймериз .
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.


Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение alexsmail » 05 дек 2008, 02:11

Misha Botvinik,
спасибо за линк. :44: Я это как-то пропустил.
А про "Наша Эрец-Исраэль" я вообще впервые слышу. Это кто такие?
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 05 дек 2008, 08:39

alexsmail,
http://www.sedmoycanal.com/news.php3?id=255651 , http://www.inn.co.il/News/News.aspx/182098 . Сами по себе это ещё одна маленькая партия без шансов, но если, действительно, они объединятся с партией Марзеля( конечно, в идеале и Атикве было бы хорошо присоединиться), то какие-то шансы есть( хотя это и выглядит разделением с целью привлечения внимания и объединения), потому что в отличие от двух прошлых раз сейчас Мафдаль и иже с ней слабее, среди сторонников Еадут аТора, видимо, бо'льшую легитимность получит голосование за другую партию( в первую очередь, стреди хабадников), а Вольпе и Марзель - единственные лидеры, однозначно и без оговорок поддерживавшие, например, защитников дома в Хевроне.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение MaxDn » 07 дек 2008, 22:34

Еще опросец: http://newsru.co.il/israel/07dec2008/tzomet415.html
Согласно данным опроса, проведенного компанией Panels Ltd по заказу Второго канала ИТВ, "Ликуд" имеет сегодня 33 мандата, а ее главный соперник партия "Кадима" вынуждена довольствоваться 25 местами в парламенте.

Опрос также свидетельствует, что МЕРЕЦ побеждает на этих выборах лейбористов, набирая 7 мандатов. Она становится третьей по величине с конца фракцией Кнессета, но в то же время самой крупной партией левого лагеря в парламенте.

Ультрарелигиозная партия ШАС получает свои традиционные 12 мандатов, "Наш дом Израиль" – 11, арабские партии – 10 и вновь созданная партия религиозных сионистов "А-Байт а-Йегуди" – 7 мандатов. Партия "Яадут а-Тора" и "Зеленые" получают по четыре мандата каждая.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение MZ » 08 дек 2008, 01:04

alexsmail писал(а):к сожалению hатиква не проходит электоральный барьер. Не вижу смысла выкидывать свой голос.


... на основании имеющихся данных лучшее, что мы можем предположить, что они не пройдут электоральный барьер, а значит примерно половина голоса достанется левым. В такой ситуации, лучше отдать свой голос какой-нибудь другой, но правой партии.


Я тоже так прежде рассуждал. Но теперь пришел к выводу, что в этих рассуждениях есть несколько логических ошибок:

1) Нет других общеизраильских правых партий. Ликуд и НДИ - правоцентристские и оппортунистские, с большой вероятностью дальнейшего уклона влево. Шас и ЕД - секторальные партии, отражающие в первую очередь интересы небольшой группы, а не нации. Стоит ли столь опасаться рисковать потерей своего голоса, чтобы отдать его одной из этих партий?

2) В рассчетах результатов своего конкретного голосования следует учитывать не общий результат, а "шули" (как это по русски - добавочный?) То есть, если именно мой голос будет именно тем, который добавит еще один мандат в ту либо иную сторону. Допустим, мой голос добавит один мандат Ликуду. Что от этого практически изменится? Ровным счетом ничего. Уверен, что ни Вы ни я даже и не знаем имени того депутата, который войдет в Кнесет благодаря этому мандату. А, вот, если мой голос добавит один мандат Ха-Тикве, и благодаря ему эта партия появится в Кнесете, то весь политический расклад принципиально меняется.

3) Деньги текут к деньгам, а голоса к голосам. Помните, как перед прошлыми выборами первые же опросы предсказали Кадиме небывалый успех? Представляете, сколько бы получила Кадима, если бы первый опрос показал ее провал? Так и тут. У нерелигиозной сионистской партии огромный электоральный потенциал. Как только ей удастся преодолеть некий минимальный "предел недоверия", ее голоса начнут нарастать, как снежный ком.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение alexsmail » 08 дек 2008, 01:43

1) Вы упустили из виду hабайт hаеhуди.
2) И тут вы допускаете ошибку. Ситуация в которой будет на один мандат больше у Ликуда (при предположении, что ближайший преследователь отстаёт как минимум на два мандата) или даже ситуация, когда у hатиктвы будет не 3, а 4 мандата принципиально отличается от ситуации будет у hатиквы 0 или 3 мандата. Здесь имеет место фазовой переход, как при превращении льда в воду. Представьте теперь, что у Кадимы 29, а у Ликуда 28. :27: В этой ситуации я бы предпочёл, чтобы мой голос попал к Ликуду.
3) Как я сказал, если по опросам hатиква будет "на грани" прохождения я за них-таки проголосую.
P.S. У нерелигиозной сионистской правой партии не такой уж большой потенциал, правда 7 мандатов как у опросов hабайт hаеhуди она может набрать, но потенциал у hабайт hаеhуди (как её сократить БЕ или ЕД?) этой партии значительно выше и будет только повышаться. Так что с точки зрения холодного расчёта нерелигиозные сионистские правые уже занесены в Красную книгу. ;)
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение daburiel » 08 дек 2008, 06:48

alexsmail, на самом деле это очень важно, что бы именно Нетаниагу, а не Ливни стал Премьер Министром Израиля, даже и в том случае, если он - такое же барахло, как и Ливни. Если Нетаниагу ни станет ПМ на этот раз, то он им станет в следущий, а это - потеря 4-5 лет, которыми Израиль (учитывая Иран) скорее всего не располагает. Мой вам совет: Ни в коем случае не рискуйте своим голосом. Предоставьте это делать левым (с зелёными) и центристам с (пенсионерами). Голусуйте либо за Ликуд, либо за НДИ.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение alexsmail » 08 дек 2008, 10:55

daburiel, за НДИ я вряд ли буду голосовать, а насчет Ликуда посмотрим завтра в 00:30. ;) Рисковать своим голосов я ни в коем случае не буду, если у hатиквы не будет шансов то я проголосую либо за hабайт hаеhуди, либо за НДИ, либо за Ликуд. За кого именно ещё не знаю.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Опросы общественного мнения к выборам в Кнессет 2009 года.

Сообщение Aver » 08 дек 2008, 10:59

Интересный набор: либо за hабайт hаеhуди, либо за НДИ, либо за Ликуд.
Что общего между hабайт hаеhуди и остальными указанными партиями?


Вернуться в «Выборы в кнессет 18 созыва»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей