Наш дом Израиль - за и против

Выборы 10 февраля 2009 года в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17569
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Олег.Северные мы » 18 фев 2009, 02:59

Мирон Шпигель писал(а):Олег.Северные мы,

Прикольно в первую очередь то, что Вы пишете :ic1: Интересно, как можно доказать существование Творца, когда никто не знает, что это такое? :13: ;)
Вы лучше докажите мне истинность Торы, да еще и в таком виде, в котором ее соблюдают харедим.
Хотите я Вам подкину вопросов на засыпку? ;)
А остальное даже не смешно - чтобы говорить о том, что улучшает общество, нужно сначала договориться о том, что такое "хорошо."
И Ваши сравнения указаний "мудрецов" с горсоветом тоже не смешны :ic1:
Даю бесплатный совет: не пытайтесь доказать, что религиозный образ жизни чем-то лучше, только зря потратите время :ic1:
Ну по порядку-В ю.туб есть ролики с лекциями рава Ицхака(на красивом иврите) это лучше чем пересказ. как можно доказать скажем теорему Пифагора когда никто не знает что это такоэ? :37: и вообще зачем чёй то доказывать? По команде"ОТБОЙ!!!" наступает тёмное время суток. Вовсе не пытаюсь ничего доказать но упростив схему получаем:религиозный образ жизни-соблюдение заповедей.атеистический-тайга-закон медведь-прокурор.За "Что такое хорошо" вроде уже договорились давно? (ну типа:"Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха...)А вот Вы лучше докажите мне что электричество-это направленное движение заряженных частиц при том что Я вместо росписи прикладываю отпечаток пальца а высший афтаритет для меня сосед знающий таблицу умножения до пять ю пять :23 пыс.не пытался рассмешить я так всегда пишу(инстинктивна :39: )Всех благ. :neon:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Мирон Шпигель » 18 фев 2009, 03:08

Олег.Северные мы писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):Олег.Северные мы,

Прикольно в первую очередь то, что Вы пишете :ic1: Интересно, как можно доказать существование Творца, когда никто не знает, что это такое? :13: ;)
Вы лучше докажите мне истинность Торы, да еще и в таком виде, в котором ее соблюдают харедим.
Хотите я Вам подкину вопросов на засыпку? ;)
А остальное даже не смешно - чтобы говорить о том, что улучшает общество, нужно сначала договориться о том, что такое "хорошо."
И Ваши сравнения указаний "мудрецов" с горсоветом тоже не смешны :ic1:
Даю бесплатный совет: не пытайтесь доказать, что религиозный образ жизни чем-то лучше, только зря потратите время :ic1:
Ну по порядку-В ю.туб есть ролики с лекциями рава Ицхака(на красивом иврите) это лучше чем пересказ. как можно доказать скажем теорему Пифагора когда никто не знает что это такоэ? :37: и вообще зачем чёй то доказывать? По команде"ОТБОЙ!!!" наступает тёмное время суток :k1 Вовсе не пытаюсь ничего доказать но упростив схему получаем:религиозный образ жизни-соблюдение заповедей.атеистический-тайга-закон медведь-прокурор.А вот Вы лучше докажите мне что электричество-это направленное движение заряженных частиц при том что Я вместо росписи прикладываю отпечаток пальца а высший афтаритет для меня сосед знающий таблицу умножения до пять ю пять :23 пыс.не пытался рассмешить я так всегда пишу(инстинктивна :39: )


Простите, но я таком уровне дискутировать не умею. Лекции рава мне малоинтересны, но я могу выслушать основные аргументы.
А вобще-то, все очень просто: для того, чтобы о чем-то спорить сначала нужны общие АКСИОМЫ, т.е отправные точки. Если они не совпадают, то говорить не о чем.
Поэтому ту же теорему Пифагора Вы никогда не докажете малограмотному человеку - он просто не поймет, о чем речь. То же самое и с электричеством.
Но я хочу Вас сразу предупредить, что подобную аналогию с иудаизмом я не приемлю по одной простой причине: все постулаты иудаизма верны только в рамках иудаизма же. В то время, как например, кирпич упадет вниз, если его подбросит вверх вне зависимости от того ВЕРИТЕ Вы в законы гравитации или нет.
А Ваша упрощенная схема мне неинтересна, я могу упростиить и по-другому: религиозный образ жизни - тоталитарный строй зомби, а светский - открытый мир людей с широким кругозором :ic1:
Каков привет, таков ответ ;)

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17569
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Олег.Северные мы » 18 фев 2009, 03:17

Мирон Шпигель писал(а):
moshe писал(а):
Религиозные, все как один, все 100% слабее духом по сравнению с атеистами.

М-да, если сравнить "парад гордости" с Амоной, ... то вряд ли такое придёт в голову.
Атеизм ведёт к цинизму, а цинизм - к отрицанию многих социальных ценностей. Вопрос или такое отрицание можно считать смелостью. А можеть быть это просто завышенная самооценка, которая определяется как сила духа. Мол я есмь Б-г!
Ну, а отсюда - до раскольникова рукой подать.


Ну понятно, а это уже другая крайность - если атеизм ( не люблю это слово, ИМХО лучше просто "неверие" или "агностицизм"), то обязательно - "парад гордости" или цинизм :13:
Ну, не признают люди полутонов :13:
Во.Во.Из за таких вот неверующих теперь вместо таблички "НЕ ВЛЕЗАЙ -УБЬЁТ" обязывают ставить жилезную ограду(такие деньжищщщи на ветер) :37:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Мирон Шпигель » 18 фев 2009, 04:51

Олег.Северные мы писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):
moshe писал(а):
Религиозные, все как один, все 100% слабее духом по сравнению с атеистами.

М-да, если сравнить "парад гордости" с Амоной, ... то вряд ли такое придёт в голову.
Атеизм ведёт к цинизму, а цинизм - к отрицанию многих социальных ценностей. Вопрос или такое отрицание можно считать смелостью. А можеть быть это просто завышенная самооценка, которая определяется как сила духа. Мол я есмь Б-г!
Ну, а отсюда - до раскольникова рукой подать.


Ну понятно, а это уже другая крайность - если атеизм ( не люблю это слово, ИМХО лучше просто "неверие" или "агностицизм"), то обязательно - "парад гордости" или цинизм :13:
Ну, не признают люди полутонов :13:
Во.Во.Из за таких вот неверующих теперь вместо таблички "НЕ ВЛЕЗАЙ -УБЬЁТ" обязывают ставить жилезную ограду(такие деньжищщщи на ветер) :37:


А я и не знал, что табличка на заборе равносильна заповедям иудаизма :sm1:

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Бенцион » 18 фев 2009, 07:52

ely писал(а):
qwerty123 писал(а):Для их избирателей это уж точно никакой не лохотрон

Мы будем дискутировать? Кажется Вы сами же предложили этого не делать?
Отвечу, раз уж Вы затронули эту тему. Это лохотрон и для их избирателей тоже, только более изощренный.

Зачем ты в теме о Либермане и НДИ переводишь разговор на дособорчество? У тебя это мания или ты хочешь оправдывать Либермана по типу, что не только он лохотронщик? Вот и Мирон подключился сейчас тема совсем уйдет в сторону.Кстати, в своих нападках на датишников ты в очередной раз не прав. Не бывает лохотрона без личной корыстной заинтересованности. Нет у рава Овадьи корыстной заинтересованности в создании политической партии. Он лично мог бы обойтись и без неё. Во всяком случае против Либермана есть обоснованные подозрения, а против него нет. Среди светских избирателей есть известная часть, считающая Либермана лохотронщиком ( я тоже до встреч с верхушкой НДИ и появления у меня такого мнения поддерживал Либермана),а среди датишных избирателей нет таких, которые считают рава Овадью лохотронщиком. Ты же находишься в другом лагере и твоё не мнение не в счет
Последний раз редактировалось Бенцион 18 фев 2009, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение ely » 18 фев 2009, 08:05

Бенцион,
Тему лохотрона поднял ты сам (см. выше) :13:

Бенцион писал(а):не бывает лохотрона без личной корыстной заинтересованности

А ты корыстной заинтересованностью что считаешь? Только деньги? А власть нет? Честолюбие?


Бенцион писал(а):Нет у рава Овадьи корыстной заинтересованности в создании политической партии. Он лично мог бы обойтись и без неё.

Альтруист, да? Не было бы заинтересованности, сидел бы дома и не совался бы в политику и в руководство массами.


Бенцион писал(а):среди датишных избирателей нет таких, которые считают рава Овадью лохотронщиком

:sm1:


Бенцион писал(а):Ты же находишься в другом лагере и твоё не мнение не в счет

Ну, если мнение другого лагеря не в счет (а я уже не в первый раз слышу это чванное заявление от религиозного), то что мы оба делаем в теме о Либермане? А вместе с нами ещё целая группа участников, не относящихся к лагерю НДИ... :27:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Бенцион » 18 фев 2009, 08:24

ely !
1.В теме про НДИ я поднял вопрос о её виртуальности и лохатронщике Либермане. Но отнядь не про другие партии.
2. Корыстной заинтересованностью я считаю и деньги и власть. Рав Овадья всё это имеет и без деятельности партии ШАС. Скореее, именно потому, что у него это есть, он может создать и управлять партией Шас. Либерман без НДИ - ноль. НДИ им создана именно для получения денег и власти.
3. Почему альтруист? Это уже новое направление обсуждения в сторону, но во всяком случае деньги и власть у него были до создания ШАС.
4. Вместо слов, смайлики. А ты знаешь датишных избирателей, называющих рава Овадью лохотронщиком?
5. У общеизраильской партии, за которую Либерман пытается выдать НДИ лагерем избирателей являются все израильтяне.
Это что-то новое для тебя - игнорирование прямых вопросов
Зачем ты в теме о Либермане и НДИ переводишь разговор на дособорчество? У тебя это мания или ты хочешь оправдывать Либермана по типу, что не только он лохотронщик? Вот и Мирон подключился сейчас тема совсем уйдет в сторону.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Ромэн » 18 фев 2009, 09:03

Либерман говорит всем группам населения,кроме арабов то,что они хотят услышать.
Русским молодым и среднего возраста он говорит одно(бабушки и дедушки с хостелей и так проголосуют за "своего").Про светское государство с отделением религии,с гражданскими браками,"облегченными","армейскими" гиюрами и пр.
Израильтянам,особенно поселенцам он об этом не заикается,больше говорит о безопасности,о клятве на верности,о внутренней арабской угрозе.
И пипл хавает.Потому что все биби,ципи,бараки,ольмерты,шмольмерты говорят витиевато,фильтруют каждое слово.А тут мужик рубанул правду-матку.
А народ не понимает,что он отрабатывает заказ на отбирание голосов у серьезных людей.Как Вольфович в России.Только тот как актер гораздо талантлливее своего израильского двойника.
Но все нормально.У всех есть свои жирики,либерманы,витренки....

Danet
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2327
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Т-Авив Израиль

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Danet » 18 фев 2009, 09:26

Я не верю политикам признающимся в любви;
но в ненависти они искренны.
На ведущих политиков работают разведки и советники. Они знают то, что рядовой гражданин - избиратель знать не может.
И если политики, не питающие большой любви к Еврейскому Государству, исходят ненавистью к какому-то кандидату, то именно за него, полагаю, и следует голосовать.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Decabrist » 18 фев 2009, 10:01

Oчень oбoснoвaннo :appl:

P.S.Зaбыл дoбaвить - > :19:
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Бенцион » 18 фев 2009, 10:53

Ромэн писал(а):Либерман говорит всем группам населения,кроме арабов то,что они хотят услышать.
......А народ не понимает,что он отрабатывает заказ на отбирание голосов у серьезных людей.Как Вольфович в России.Только тот как актер гораздо талантлливее своего израильского двойника.
Но все нормально.У всех есть свои жирики,либерманы,витренки....
:appl: :appl: :appl:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Izik Y » 18 фев 2009, 11:14

Вот именно такие политики как Либерман, и добиваются успеха в Израиле, то есть, говоря прямым текстом, популисты. Например, Амир Перец, когда возглавил Аводу благодаря лозунгу о поднятии минимальной зарплаты до тысячи долларов. Плюс грамотно проведённая избирательная кампания. Короче говоря: ай да Либерман, ай да сукин сын (переиначивая Пушкина). А тот, кто наивно думает, что в политику идут не с корыстными целями (пример рава Овадии) вызывают у меня гомерический смех. :sm1:
Почему, например, Кадима получила больше всех голосов ? Из-за мантры, что Ливни "рош мемшала ахерет", и этого оказалось достаточно! То есть людям надоело всё, и они рассуждают так - Нетаниягу и Барак уже рулили, давай попробуем новенькую Ливни. Опять же - надо говорить то, что пипл ждёт услышать, и этого достаточно. Чем проще и доступнее лозунг, тем больше успех на выборах.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение qwerty123 » 18 фев 2009, 11:21

Бенцион писал(а):ely !
1.В теме про НДИ я поднял вопрос о её виртуальности и лохатронщике Либермане. Но отнядь не про другие партии.
2. Корыстной заинтересованностью я считаю и деньги и власть. Рав Овадья всё это имеет и без деятельности партии ШАС. Скореее, именно потому, что у него это есть, он может создать и управлять партией Шас. Либерман без НДИ - ноль. НДИ им создана именно для получения денег и власти.
3. Почему альтруист? Это уже новое направление обсуждения в сторону, но во всяком случае деньги и власть у него были до создания ШАС.
4. Вместо слов, смайлики. А ты знаешь датишных избирателей, называющих рава Овадью лохотронщиком?
5. У общеизраильской партии, за которую Либерман пытается выдать НДИ лагерем избирателей являются все израильтяне.
Это что-то новое для тебя - игнорирование прямых вопросов
Зачем ты в теме о Либермане и НДИ переводишь разговор на дособорчество? У тебя это мания или ты хочешь оправдывать Либермана по типу, что не только он лохотронщик? Вот и Мирон подключился сейчас тема совсем уйдет в сторону.

Весьма характерно для олимовского форума,было бы как раз в высшей степени странным,если было бы по-другому,Вам так не кажется? ;) :37:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.


Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Decabrist » 18 фев 2009, 13:29

Теперь ждите нa прaвoй улице мaнсу, кaк русские Изрaиль прoдaли
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Трёхглавый Ликуд

Сообщение qwerty123 » 18 фев 2009, 13:43


?? ????? ???? ?????? ?????? ????? ???????
????? ????? ??? ????? ??????. ?? ???? ????? ?????? ????
???? ?? ?????? ????.

:sm1:
Правильно,ещё одного министра получит и помахает ручкой "зугиютникам". :37:
Ясное дело ни Шас ни ЯТ(в особенности) нет никакого дела,сколько у его партии будет министров(хотя может возникнуть вопрос МВД)-хоть десять,хоть пятнадцать(как принципиально и не мешало выделения Шиную-по принципу "нам дай,что требуется,а остальное трать хоть на дискотеки транса и "гордящееся дома" Мереца.").Это уже Бибина головная боль.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Трёхглавый Ликуд

Сообщение qwerty123 » 18 фев 2009, 14:25


Вот что они ответили Либерману по-поводу этого самого брит азугиют:
"?????? ???? ??? ????? ????? ?????? ????? ????? ?? 300,000 ?? ?????? ?? ?? ?????, ???? ?????? ????? ??? ??????? ????????"

Ничего не значащая,расплывчатая фраза о стремлении найти решение этой "проблемы". :37:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение moshe » 18 фев 2009, 18:06

Интересно, я слышал вчера беседу на эту тему с участием некоего Ротема из НДИ и двух рабаним. Один из которых участвовал в разработке закона о гиюре.
Было неожиданно услышать, что этот рав не высказал определённого мнения по поводу брака.
Может быть и с точки рабаним это не такая уж принципиальная проблема?
К сожалению не запомнил имён участников, помню только, что было это часов в 10 вечера по решет бет.
memento mori

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение moshe » 18 фев 2009, 18:09

Decabrist,
Теперь ждите нa прaвoй улице мaнсу, кaк русские Изрaиль прoдaли

Ещё нет, но к тому идёт, правда не продали а обгоили, но результат один. А что в этом нового?
memento mori

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение moshe » 18 фев 2009, 18:20

Мирон Шпигель,
лучше просто "неверие" или "агностицизм")

это разные вещи, и иногда даже противоположные.
А по сути дела, я же сказал, что атеизм (безбожие, отрицание бога) ведёт к цинизму, не всех приводит, но всегда какую-то часть приводит обязательно.
Я, например, отношу себя к колеблющимся и это уже обязывает относится уважительно к религиозным людям.
Но ещё более обязывает именнонациональная близость и понимание огромной ценности национальных обычаев (которые все имеют религиозный смысл) для сохранения национальной самоидентификации.
memento mori


Вернуться в «Выборы в кнессет 18 созыва»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей