Наш дом Израиль - за и против

Выборы 10 февраля 2009 года в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение ely » 17 фев 2009, 22:11

Borger писал(а):бремя доказательства лежит на твоих хрупких плечах

Тебе бы хотелось, конечно...
Сам доказывай свои свежеизобретенные тезисы


Borger писал(а):Ну так дай иной способ выявления "слабых духом" кроме того, что ты дал - религиозность

Зачем? Вполне приемлимый способ для выявления слабых духом. По крайней мере, многих из них.
Работает вполне удовлетворительно. Применяй - дарю...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Borger » 17 фев 2009, 22:16

ely, затем, что повторяю, замкнутый круг, та же мантра, что и в случае марксизма-ленинизма.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение moshe » 17 фев 2009, 22:23

ely, а сильные духом - это арийцы? слабые - не имеют права на существование?
memento mori

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение ely » 17 фев 2009, 22:33

Borger писал(а):ely, затем, что повторяю, замкнутый круг, та же мантра, что и в случае марксизма-ленинизма.

Да повторяй сколько угодно, от этого твой тезис верным не становится
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение ely » 17 фев 2009, 22:37

moshe писал(а):ely, а сильные духом - это арийцы? слабые - не имеют права на существование?

Ну что за привычка все передергивать? Я где-то упоминал арийцев? Право на существование? :13:
Прямо-таки удивительное рядом... люди не понимают прочитанного и заменяют какими-то дикими домыслами, которые и пытаются опровергнуть... или даже не пытаются...

Будьте добры, прочтите написанное и постарайтесь понять. Если у Вас возникают собственные идеи под влиянием понятого (с той или иной степенью корелляции с написанным), будьте настолько любезны не выдавать их за чужие.
Заранее благодарен
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение qwerty123 » 17 фев 2009, 22:44

ely писал(а):
qwerty123 писал(а):Для их избирателей это уж точно никакой не лохотрон

Мы будем дискутировать? Кажется Вы сами же предложили этого не делать?
Отвечу, раз уж Вы затронули эту тему. Это лохотрон и для их избирателей тоже, только более изощренный. Психологической обработкой их избирателям внушили, что миква в шхуне важнее, скажем, защиты государства, что заучивание комментариев к неким текстам важнее первоначального смысла этих текстов и уж по всякому важнее работы для содержания себя и семьи, что жить на подачки и подаяния не стыдно, а напротив есть показатель избранности и пр. и пр.
Есть смысл в подобной дискуссии в сто восемнадцатый раз на этом форуме? :13:

Я просто не думал,что даже такой скажем так бытовой и обыденный вопрос,как какая-то политическая партия Вы свернёте на тему веры и неверия,верности или неверности иудаизма. :13:
То есть Вы считаете,что благодаря партии ЯТ харедим не перестают быть харедим и не становятся светскими?
А как же в Америке-так никаких партий у харедим нет,но оттока из общин нет,важность микв все признают,раввинов слушаются,общины процветают.
Какое хоть мало мальски значимое влияние на отход или неотход из иудаизма может оказать какая-то всего навсего политическая партия. :13:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение ely » 17 фев 2009, 22:50

qwerty123 писал(а):Вы считаете,что благодаря партии ЯТ харедим не перестают быть харедим и не становятся светскими?

Я где-то упоминал о вкладе партии ЯТ во что бы то ни было? Партия-то, кстати, неоднородна, насколько мне помнится и составлена из осколков разных партий с одной единственной целью - "дэнги давай"(с)
И вообще, пмсм, религиозные (харедимные, более точно) партии в Кнессете, т.е. в органе государства, которое харедим не признают и для блага которого ничего не делают, имеют чисто меркантильные цели


в Америке-так никаких партий у харедим нет,но оттока из общин нет,важность микв все признают,раввинов слушаются,общины процветают

Я рад за них. А то ведь до меня доходили слухи, что процветают как раз реформистские общины.
А почему бы израильским харедим не перенять удачный опыт американских братьев и не распустить партии, удовольсьвуясь жизнью в процветающих общинах, подобных богатым Меа Шеарим, Бней Браку, Кирият Цанзу?
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Smile » 17 фев 2009, 22:50

Господа, что вы спорите? :13: Эли прав. :low: Религиозные, все как один, все 100% слабее духом по сравнению с атеистами. Потому что у них есть какие-то, с позволения сказать, "авторитеты", мнение которых для них равносильно закону. Причём, в то же самое время, эти религиозные напрочь не имeют своего собственного мнения
а) в силу слабости духа;
б) в силу собственной зашоренности,
которая напрочь отсутствует у атеистов. O! :37:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение ely » 17 фев 2009, 22:55

Smile,
Хотел поёрничать, а по ошибке верные мысли высказал.
Да уж твои ли они собственные? Али подсмотрел у кого? :37:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение qwerty123 » 17 фев 2009, 23:13

Smile писал(а):Господа, что вы спорите? :13: Эли прав. :low: Религиозные, все как один, все 100% слабее духом по сравнению с атеистами. Потому что у них есть какие-то, с позволения сказать, "авторитеты", мнение которых для них равносильно закону. Причём, в то же самое время, эти религиозные напрочь не имeют своего собственного мнения
а) в силу слабости духа;
б) в силу собственной зашоренности,
которая напрочь отсутствует у атеистов. O! :37:

Нет,не прав.Он ошибается. (:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение -Tom- » 17 фев 2009, 23:32

qwerty123, Вы сами писали, "Равины приказали" А сейчас похоже что вы хотите сказать что можно не согласился с приказом своего равина и можно иметь свое мнение и принимать свои решения ?
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Smile » 17 фев 2009, 23:50

ely писал(а):по ошибке верные мысли высказал

Эх, Эли, Эли... Похо ты знаком с силой духа религиозного еврея. Очень плохо. Можно сказать, никак. Впрочем, атеисты никогда не интересовались историей своего народа. :68: :51:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Мирон Шпигель » 18 фев 2009, 00:00

И тут тоже самое :ic1:
Интересная дискуссия ни о чем. Кто-нибудь соизволит дать определение "силы духа"? ;)

ely,

Со всем уважением: не надо брать дурной пример с некоторых религиозных товарищей, и говорить о религиозных скопом обидные слова :44:
Очевидно же, что практически КАЖДОЕ слово и КАЖДЫЙ термин Вы с ними понимаете по-разному :ic1:

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение moshe » 18 фев 2009, 00:05

Danet,
Вам то по вашей логике доверять можно?

Не знаю... А я и не требую, и не лезу в общественные лидеры и не раздаю обещания. :13:
memento mori

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение qwerty123 » 18 фев 2009, 00:18

-Tom- писал(а):qwerty123, Вы сами писали, "Равины приказали" А сейчас похоже что вы хотите сказать что можно не согласился с приказом своего равина и можно иметь свое мнение и принимать свои решения ?

С чего Вы это взяли?
Своё мнение иметь можно(где я писал,что нельзя? :13: ),принимать свои решения тоже можно,но не всегда.Сам факт моего голосования на выборах-прямой результат указаний гдолей исраэль,а иначе они,эти самые выборы,мне нафиг не нужны.
Последний раз редактировалось qwerty123 18 фев 2009, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение moshe » 18 фев 2009, 00:18

Религиозные, все как один, все 100% слабее духом по сравнению с атеистами.

М-да, если сравнить "парад гордости" с Амоной, ... то вряд ли такое придёт в голову.
Атеизм ведёт к цинизму, а цинизм - к отрицанию многих социальных ценностей. Вопрос или такое отрицание можно считать смелостью. А можеть быть это просто завышенная самооценка, которая определяется как сила духа. Мол я есмь Б-г!
Ну, а отсюда - до раскольникова рукой подать.
memento mori

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Мирон Шпигель » 18 фев 2009, 00:29

moshe писал(а):
Религиозные, все как один, все 100% слабее духом по сравнению с атеистами.

М-да, если сравнить "парад гордости" с Амоной, ... то вряд ли такое придёт в голову.
Атеизм ведёт к цинизму, а цинизм - к отрицанию многих социальных ценностей. Вопрос или такое отрицание можно считать смелостью. А можеть быть это просто завышенная самооценка, которая определяется как сила духа. Мол я есмь Б-г!
Ну, а отсюда - до раскольникова рукой подать.


Ну понятно, а это уже другая крайность - если атеизм ( не люблю это слово, ИМХО лучше просто "неверие" или "агностицизм"), то обязательно - "парад гордости" или цинизм :13:
Ну, не признают люди полутонов :13:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Олег.Северные мы » 18 фев 2009, 01:40

Прикольно.Я встречал атеистоф которые при виде чёрной кошки останавливаются и плюют через левое плечо ВЗАХЛЁБ читают астролохические прогнозы но при этом отрицают очевидные вещи не вникая в суть окружающего мира :19: рав Амнон Ицхак за ПЯТЬ минут доказывает существование Творца аудитории светских студентов Хайфского универа(который ещё называют"красным") :neon: и они(студенты)не могут аргументированно контратакавать.Кстати очень симтоматичный момент:те кто возвращаются к религии улучшают общество а те кто "соскакивает"наоборот-пускаются во все тяжкие... :27: тот кто пишет"равины приказали..."просто не понимает о чём пишет :sm1: (тьщятльнее надо со словами.тьщательнее :em1: )Совет мудрецов который решает вопросы общества и даёт рекомендации.постановления только тем для кого эти вещи имеют значение.Вот бы посмотреть на такого атеиста который не выполнит "просьбу"горсовета не парковать машину на тротуаре к примеру или скажем врач-пациенту:"сделайте глубокий вдох..." а тот ему:" Я атеист и буду дышать как захочу " :19: :37:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Мирон Шпигель » 18 фев 2009, 02:07

Олег.Северные мы,

Прикольно в первую очередь то, что Вы пишете :ic1: Интересно, как можно доказать существование Творца, когда никто не знает, что это такое? :13: ;)
Вы лучше докажите мне истинность Торы, да еще и в таком виде, в котором ее соблюдают харедим.
Хотите я Вам подкину вопросов на засыпку? ;)
А остальное даже не смешно - чтобы говорить о том, что улучшает общество, нужно сначала договориться о том, что такое "хорошо."
И Ваши сравнения указаний "мудрецов" с горсоветом тоже не смешны :ic1:
Даю бесплатный совет: не пытайтесь доказать, что религиозный образ жизни чем-то лучше, только зря потратите время :ic1:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Наш дом Израиль - за и против

Сообщение Олег.Северные мы » 18 фев 2009, 02:25

ely писал(а):
qwerty123 писал(а):Вы считаете,что благодаря партии ЯТ харедим не перестают быть харедим и не становятся светскими?

Я где-то упоминал о вкладе партии ЯТ во что бы то ни было? Партия-то, кстати, неоднородна, насколько мне помнится и составлена из осколков разных партий с одной единственной целью - "дэнги давай"(с)
И вообще, пмсм, религиозные (харедимные, более точно) партии в Кнессете, т.е. в органе государства, которое харедим не признают и для блага которого ничего не делают, имеют чисто меркантильные цели


в Америке-так никаких партий у харедим нет,но оттока из общин нет,важность микв все признают,раввинов слушаются,общины процветают

Я рад за них. А то ведь до меня доходили слухи, что процветают как раз реформистские общины.
А почему бы израильским харедим не перенять удачный опыт американских братьев и не распустить партии, удовольсьвуясь жизнью в процветающих общинах, подобных богатым Меа Шеарим, Бней Браку, Кирият Цанзу?

Я очень надеюсь что пассаж на счёт харедим это искреннее заблуждение а не злонамеренная клевета :27: Не противопоставляя Меа Шеарим- Ганей Авиву а Бней Брак-Кирьят Гату и вклад олимовских пенсионеров-вкладу Любавических хасидов как то вот не припоминаются светские организации типа Яд Сара.Ехуд ацаля.ЗАКА.бесплатные столовые и т.п(разве что общество арабо-еврейской дружбы?).Что касается роспуска партий...дык на всё воля народа в данном случае.Вот народ сказал своё "ФЭ" партии ШИНУЙ- и нет её.Либерман сейчас кстати очень напрасно куражится.выйдет ему(НДИ)это всё боком да и стране в целом только во вред.Одна устраивает победные дискотеки :em6: .другой подустал-поехал отдохнуть.(скока там этих рабочих то дней в году у депутатов? :rain: а тем временем хамас продолжает обстрелы.вооружается.экономический кризис в стране углубляется.все заняты "освобождением" Гилада Шалита а бывшие узники концлагрей.старые больные люди.реформы образования.безработица отошли на третий план. :10:


Вернуться в «Выборы в кнессет 18 созыва»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей