Яхадут аТора - за и против

Выборы 10 февраля 2009 года в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Яхадут аТора - за и против

Сообщение Яков » 28 окт 2008, 22:47

В этой теме говорим об Агуде.
Не об актуальных событиях этих дней, а в принципе.
Стоит ли за нее голосовать, какие у Агуды плюсы и минусы.
Сколько мандатов они могут получить.
Партии, образующие блок ,список в кнессет.
Уровень демократии.
Структура.
Политическая программа.
Экономическая программа.
Соуциальная программа.
И любые другие вопросы, имеющие отношение к этой партии.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Агуда - за и против

Сообщение qwerty123 » 28 окт 2008, 22:56

Фракция называется "Яадут а-Тора" (поэтому название темы стоит изменить).Состоит из литовской "Дегель а-Тора" и хасидской "Агудат Исраэль",которая в свою очередь делится на фракции разных хасидутов.Основная цель в Кнесете-защищать интересы цибур а-хареди,собственно для этого и идёт вообще в Кнесет.
Чисто секторальная партия.Людям не из харедимного сектора нет никакого смысла за них голосовать.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Агуда - за и против

Сообщение qwerty123 » 28 окт 2008, 22:59

Нет никакой демократии.У каждой из партий есть своя моэцэт гдолей а-тора,которая утверждает список кандидатов.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Агуда - за и против

Сообщение alexsmail » 29 окт 2008, 05:19

Стоит ли за него голосовать, какие плюсы и минусы. В экономике стоят на позиции "дайте нашим деньги", а там делайте, что хотите. Минус - узкосекторальная партия. Плюс - Иерусалим не отдаст.
qwerty123 писал(а):Чисто секторальная партия.Людям не из харедимного сектора нет никакого смысла за них голосовать.

Сколько мандатов они могут получить. Примерно 5. Останутся при своих плюс демографический рост.
Лидер партии Понятия не имею.
Cписок в Кнессет. Не важно.
Уровень демократии. Адморы решают.
Структура. Не знаю.
Политическая программа. Не знаю.
Экономическая программа. Отобрать у богатых, дать бедным.
Социальная программа. Давай нашим. :37:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Агуда - за и против

Сообщение qwerty123 » 29 окт 2008, 08:37

Там каждый депутат сам себе лидер.Официально формально председатель партии на данный момент-представитель хасидута Гур в Агудат Исраэль Яков Лицман.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Агуда - за и против

Сообщение qwerty123 » 30 окт 2008, 16:59

MaxDn писал(а):
qwerty123 писал(а):И после этого он не вошёл бы в правительство,если бы вышли агуда с дегелем(на тот момент две разные фракции),да он бы влетел туда пулей!
Сразу после того как он оттуда вышел он бы конечно не вошел, это значило бы расписаться в полной своей глупости. Если даже поддержка бюджета позже ему стоила стольких усилий, что о ней договорились только в последний день и после этого только ленивый об него не вытер ноги.
Кроме того, у вас полный салат: Томи вышел осенью, когда ЯТ в пр-ве не было, он вышел из-за того что им дали деньги в бюджет. И к январю агуде не требовалось ниоткуда выходить, им нужно было просто не входить в правительство с Аводой.

Тем более,получив уже деньги им не было никакого резона там сидеть,но одна причина была-не допустить возвращения Томи и всего того,что он представлял(и подпортил харедим в правительстве Ликуд-Шинуй--Мафдаль-Ихуд) для харедим.В любом случае и без них правительство бы не упало и итнаткут бы прошёл дальнейшие стадии,а они прекрасно знали зачем их избиратели дают им мандат в кнесет,зачем их туда посылают гдойлей-исроэйль и сделали так,как было нужно 'Миру Торы" в то время.Когда сидишь в кнесете с сионистами( а они,как известно-не сионистская партия,так уж тут считается по здешним агдарот),приходится играть по их правилам,просчитывая на несколько ходов вперёд и с максимальной выгодой для своих избирателей.И всякие там "что скажут","выглядит некрасиво" и т.д. должны отходить на второй план и не мешать основной цели,ради которой их послали в кнесет-работать на благо своих избиратей и политически убирать своих недругов.
Последний раз редактировалось qwerty123 30 окт 2008, 17:24, всего редактировалось 2 раза.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Агуда - за и против

Сообщение Zeev M. » 30 окт 2008, 17:12

И, повторяюсь, меня их позиция устраивает больше чем какой-либо другой партии.
В частности потому, что большинство моих заказчиков - гурские и вижницкие. Очень приятные люди и порядочные. Мне важно, чтобы они хорошо жили!
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Агуда - за и против

Сообщение qwerty123 » 30 окт 2008, 17:19

Ну так голосуйте себе на здоровье за гимел,на благо "Мира Торы". :ic1:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Агуда - за и против

Сообщение Zeev M. » 30 окт 2008, 17:42

qwerty123, я Вам тоже не запрещу - за Хадаш, во имя "Мира во всём мире" ... :a6:
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Агуда - за и против

Сообщение qwerty123 » 30 окт 2008, 17:45

:37: :44:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: Агуда - за и против

Сообщение E. L. » 30 окт 2008, 20:18

Прграммы Агудат Исраэль ит Дегель а-Тора, составляющие блок Яадут а-Тора, здесь:

http://www.politicsnow.co.il/lexicon/yahadut.html

Народ Израиля в Земле Израиля под властью Торы Израиля.

Такова программа Агуды.

Дегель а-Тора чуть поскромнее.

По поводу демократии: это нееврейская идеология, подобно хр-ву, исламу, нацизму, фашизму, коммунизму, анархосиндикализму, "зеленым" и т.д. Искать ее у партий, представляющих еврейскую цивилизацию 3700 лет -нет смысла.

Да и объективно эти идеологии несут в себе зерна распада. Так, при коммунизме государство подавляет личность, а при демократии - личность стоит выше общества, что ведет к его распаду (достаточно посмотреть на демографическое вымирание народностей, ее практикующих).

ЗЫ В 2003 году был проведен опрос, согласно которому вышло, что большинство израильских евреев против демократии - то тем не менее она (в опросе) победила (53% против 47%), ввиду тотальной поддержки оной арабским населением (91%).

Комментарии излишни.
Последний раз редактировалось E. L. 31 окт 2008, 08:48, всего редактировалось 5 раз.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: Агуда - за и против

Сообщение E. L. » 30 окт 2008, 20:20

ЗЫ Мой прогноз - 7 мандатов, однако есть вероятность голосования части ашкеназов - харедим за ША"С (как было
в 2005), поэтому м.б. и 6.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 30 окт 2008, 20:25

Вчерашние дебаты перед выборами мэра Иерусалима с участием депутата Кнессета Меира Поруша: http://www.inn.co.il/News/News.aspx/181014 .

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: Агуда - за и против

Сообщение E. L. » 30 окт 2008, 20:27

Урок обществоведения в типичной "вязаной" школе:
- Дети, какие партии преставляют арабские интересы?
- Мерец, Авода, Кадима...Ликуд...

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: Агуда - за и против

Сообщение E. L. » 30 окт 2008, 20:34

После демонстрации фильма о р. Кахане педагогическому коллективу одной школы, в котором представлены все слои религиозного населения - от шасников до "русских" баалей тшува и от хабадников до "литаим": "Все мы - Кахане".

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Агуда - за и против

Сообщение qwerty123 » 18 ноя 2008, 05:16

E. L. писал(а):ЗЫ Мой прогноз - 7 мандатов, однако есть вероятность голосования части ашкеназов - харедим за ША"С (как было
в 2005), поэтому м.б. и 6.

Ваш прогноз дан ещё до начала т.н. "гражданской войны",которая происходит сейчас на наших глазах. :37: Многие,очень многие не будут голосовать за Гимел,если на первом месте,да и вообще в списке, будет этот человек в сподике.Шас таки да опция в данной ситуации.
Тут вообще идут разговоры о полном замене персоналий в списке.
Равиц-давно пора,очень больной человек.Не может уже без помощи помощника подняться на трибуну. Он и сам заявил,что на этих выборах его в списке не будет.
Гафни-на мой скромный взгляд замена его будет крупной ошибкой.Один из самых действенных депутатов не только в рамках своей партии,а и на фоне всего кнесета.
Маклев-пока себя в кнесете не показал,но учитывая его прошлое в иерусалимском муниципалитете,от него польза скорее всего будет не малая.
Альферт-по его словам собирается уходить и кого на его место поставит Вижниц,пока не офишируется.
Поруш-вопрос открыт...,война за выживание.
Лицман-без слов....,см.выше. :10:
Есть возможность,что Дегель в следующем кнесете будут представлять Лополианский и Яков Гутерман из Модиин Илита.
Если пойдут общим списком,то скорее всего у Белза тоже будет представитель,и может быть даже не Айхлер.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Re: Агуда - за и против

Сообщение shkiper » 18 ноя 2008, 17:40

Блин...каждый мыслит в меру своей развращённости, вообщето в Израиле когда говорят "Агуда" подразумевают обединение голубых.....их тусовка так называется, я увидел по началу и офигел "неужели они уже отдельным от МЕРЕЦА списком в Кнесет идут. :sm1:
Вот так вот!!!

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Агуда - за и против

Сообщение qwerty123 » 22 дек 2008, 09:08

Igor Gefen писал(а):
qwerty123 писал(а):
Igor Gefen писал(а):Шас, Агуда и НДИ (в значительно меньшей степени) могут войти и в правительство Ликуда и в правительство Кадимы. Но, еще не было прецидента, чтобы чтобы Ликуд мог сформировать правительство, но эти партии предпочли его конкурента.

Был такой случай-так называемый "вонючий трюк",когда большая часть Агудат Исраэль согласилась войти в узкое правительство Переса,которое не прошло утверждение лишь из за сопротивления Шаса,Дегель аТора и "околохабадских" депутатов от Агуды.

Согласились или вошли? Вонючий трюк базировался именно на согласии Шаса поддержать Переса. Обещание дал Дейри Рамону. Начает Агуды я не помню, но, возможно, они скооперировлись в Шасом.
Однако ответ на незаданный вопрос вы дали сами -
которое не прошло

Дари обещал рамону,а рав Овадья(с оглядкой на рав Шаха) приказал голосовать против,что и было в результате.
Что до Агуды(тогда Агудат Исраэль и Дегель аТора были две разные фракции),то они дали согласие на вступление и в день утверждения правительства все трое(кроме хабадских Вердигера и Мизрахи) сидели на своих местах в полной готовности голосовать за Переса.
Вы писали
Но, еще не было прецидента, чтобы чтобы Ликуд мог сформировать правительство, но эти партии предпочли его конкурента

Так вот-Агудат Исраэль(Гур,Вижниц) предпочли тогда Переса.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Агуда - за и против

Сообщение qwerty123 » 28 дек 2008, 15:24

Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Prozelit
Участник со стажем
Сообщения: 1445
Зарегистрирован(а): 07 окт 2007, 17:44
Откуда: Israel

Re: Агуда - за и против

Сообщение Prozelit » 28 дек 2008, 20:45

alexsmail писал(а):Экономическая программа. Отобрать у богатых, дать бедным.


А это откуда?
Помни, Б-г все видит! Так живи так, чтобы Ему было интересно! :)


Вернуться в «Выборы в кнессет 18 созыва»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей