ШАС - за и против

Выборы 10 февраля 2009 года в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: ШАС - за и против

Сообщение qwerty123 » 10 дек 2008, 00:26

Izik Y писал(а):shkiper, справедливости ради, не говорил такого Шарон. Тогда шла речь о правительстве без харедим, а это-не одно и то же. То первое правительство Шарона с Мафдалем я считаю лучшим правительством за многие годы.

В смысле то,что было с 2001 по 2003 годы?Так там Шас сидел с 5 министрами,во главе с Эли Ишаем в мисрад а-пним.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Re: ШАС - за и против

Сообщение shkiper » 10 дек 2008, 06:49

После того как на знамени спасения Дери ШАС получил 19 мандатов что там была за история с парой депутатов которые пытались отклолотся в отдельную фракцию толи перейти куда-то?

И какие они были...левые? правые ?
и чем всё закончилрсь?
Что то помню но очень смутно.
Хорошо бы вспомнить передь тем как за них голосовать.

и еще Я помню что ШАС тогда просто был не готов к большому количеству мандатов и взял на доп места каких-то левых типов, а сечяс они готовы?
Сколько реальных депутататов у них есть сегодня?
Вот так вот!!!

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: ШАС - за и против

Сообщение евлампий » 10 дек 2008, 10:18

Я прошу прошения , но мне кажется , что голосование за ШАС это не стёб , это идиотизм . Голосовать за партию , которая изначально заявляет , что ты для них есть никто и звать тебя никак ?
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19974
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ШАС - за и против

Сообщение Izik Y » 10 дек 2008, 11:07

qwerty123 писал(а):
Izik Y писал(а):shkiper, справедливости ради, не говорил такого Шарон. Тогда шла речь о правительстве без харедим, а это-не одно и то же. То первое правительство Шарона с Мафдалем я считаю лучшим правительством за многие годы.

В смысле то,что было с 2001 по 2003 годы?Так там Шас сидел с 5 министрами,во главе с Эли Ишаем в мисрад а-пним.


Нет, я имею в виду правительство после выборов 2003 года(правительство 30) и до середины 2004 года, когда ИЛ (Ихуд леуми) вышла из правительства.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Re: ШАС - за и против

Сообщение shkiper » 10 дек 2008, 13:07

евлампий писал(а):Я прошу прошения , но мне кажется , что голосование за ШАС это не стёб , это идиотизм . Голосовать за партию , которая изначально заявляет , что ты для них есть никто и звать тебя никак ?


Есть некие общие идеи и есть конкретные маленкие вопросы.....

Например я....

У меня 5 детей и я не против пособий, в коечном счёте я плачу не мало налогов и почему бы мне не получить побольше назад в виде помощи на детей? Кто декларирует и борется за пособия? ШАС!!! значит мои интересы совпадают с ними не смотря на то что я Ашкеназ.

И то же про раздел Иерусалима и Територии.
Вот так вот!!!

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: ШАС - за и против

Сообщение евлампий » 10 дек 2008, 14:56

shkiper писал(а):
евлампий писал(а):Я прошу прошения , но мне кажется , что голосование за ШАС это не стёб , это идиотизм . Голосовать за партию , которая изначально заявляет , что ты для них есть никто и звать тебя никак ?


Есть некие общие идеи и есть конкретные маленкие вопросы.....

Например я....

У меня 5 детей и я не против пособий, в коечном счёте я плачу не мало налогов и почему бы мне не получить побольше назад в виде помощи на детей? Кто декларирует и борется за пособия? ШАС!!! значит мои интересы совпадают с ними не смотря на то что я Ашкеназ.

И то же про раздел Иерусалима и Територии.
Да нет у тебя с нмим общих интересов . И увеличивать тебе надо не пособие , а налоговую льготу .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Re: ШАС - за и против

Сообщение shkiper » 10 дек 2008, 15:13

евлампий,
Помню. Помню про твои Либертарианские взгляды )))))))))

Но по Иерусалиму ты не прав....мне как и ШАС важно не разделение столицы на два государства.
Вот так вот!!!

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: ШАС - за и против

Сообщение qwerty123 » 10 дек 2008, 16:43

Izik Y писал(а):
qwerty123 писал(а):
Izik Y писал(а):shkiper, справедливости ради, не говорил такого Шарон. Тогда шла речь о правительстве без харедим, а это-не одно и то же. То первое правительство Шарона с Мафдалем я считаю лучшим правительством за многие годы.

В смысле то,что было с 2001 по 2003 годы?Так там Шас сидел с 5 министрами,во главе с Эли Ишаем в мисрад а-пним.


Нет, я имею в виду правительство после выборов 2003 года(правительство 30) и до середины 2004 года, когда ИЛ (Ихуд леуми) вышла из правительства.

А,понятно.
На мой взгляд одно из самых гадких правительств,душившее олам а-Тора.Шинуй и да"лим-сладкая парочка.(после этого у них ещё хватило наглости приходить с какими-то таанот к ЯТ в 2005.Раньше думать надо было,когда на правительство с Шинуем соглашались....) :37:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: ШАС - за и против

Сообщение qwerty123 » 10 дек 2008, 18:15

wwwuser писал(а):
benz писал(а):wwwuser, вы, кoнeчнo, мaльчик хoрoший. тoлькo eсть мaлaя прoблeмa, вы свoи мысли, кaкoвы бы oни нe были, пытaeтeсь приписaть oппoнeнту, a пoтoм спoритe с ними. вoт eтo вaшe выскaзывaниe прo aшкeнaзских прeдкoв - ну сoвeршeннo ни в крaсную aрмию. дaвaйтe тaк. вы пишитe, пoтoм щитaeтe дo дeяти, пeрeчитывaeтe, a пoтoм стирaeтe нeпoслaннoe сooбщeниe. я тaк инoгдa дeлaю, oсoбeннo, кoгдa вaм oтвeчaю.
ЗЫ>здeсь нeт ничeгo личнoгo. тoлькo oб"eктивнaя рeaльнoсть, дaннaя нaм в oщущeниях.
А как ещё это обьяснит?
слушал интервью Эли Ишая который когда ему сказали что в ШАС сечяс стремятся попасть ашкеназим сказал: что ашкеназим могут их изберать но они некогда не введут в кнесет ашкенази от своей партии..."в кнесете и так хватает ашкеназим сегодня 70%".


Предки Шкипера были сефардами?

А очень просто это объяснить.Введя в свой список ашкеназа они потеряют ту самую свою изюминку,которая и держит их на плаву.Изначально эта партия создавалась как партия сефардов(и создал её кстати не рав Овадья,а рав Шах,считавший,что им нужны свои политические рамки) и это никогда не скрывалось.Там между прочим представлены все эйдот,которые принято сейчас считать сефардами-и марокканцы и йеменцы и бухарцы и грузины,тунисаим,и даже эфиоп сейчас от них в кнесете числится.
Плюс одно из главных требований к любому депутату от Шаса-полное подчинение в любых политических вопросах мнению р.Овадьи,на что согласны лишь религиозные сефарды.
Эта партия одного человека-конечное решение всегда за ним,хотя влияние на него со стороны домочадцев,всяких приближённых,депутатов и других членов,помимо его самого, Совета мудрецов(раввины Коэн,Баадани,Цадка)- возможно.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: ШАС - за и против

Сообщение Adam » 10 дек 2008, 21:39

shkiper писал(а):После того как на знамени спасения Дери ШАС получил 19 мандатов что там была за история с парой депутатов которые пытались отклолотся в отдельную фракцию толи перейти куда-то?

?


При Арье Дери один раз у ШАС было 17 мандатов.
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: ШАС - за и против

Сообщение E. L. » 10 дек 2008, 22:16

shkiper писал(а):После того как на знамени спасения Дери ШАС получил 19 мандатов что там была за история с парой депутатов которые пытались отклолотся в отдельную фракцию толи перейти куда-то?

И какие они были...левые? правые ?
и чем всё закончилрсь?
Что то помню но очень смутно.
Хорошо бы вспомнить передь тем как за них голосовать.

и еще Я помню что ШАС тогда просто был не готов к большому количеству мандатов и взял на доп места каких-то левых типов, а сечяс они готовы?
Сколько реальных депутататов у них есть сегодня?


ША"С получил в 1999ом 17 мандатов, один из депутатов - Давид Таль - на следующих выборах присоединился к Ам Эхад, но по честному, без кражи мандата, после объявления выборов - 2003.
Причина откола - разногласия по социальным вопросам.

Причем, оказавшись в кнессете по списку Переца (а не ША"С), он все равно не проголосовал за итнаткут.

На всякий случай приведу весь расклад по голосованию за итнаткут, что не было понтов ниоткуда:

ЗА:
От «Ликуда» - Ариэль Шарон, Биньямин Нетаниягу, Цахи Анегби, Сильван Шалом, Дани Наве, Лимор Ливнат, Исраэль Кац, Гидъон Эзра, Юваль Штайниц, Ципи Ливни, Михаэль Эйтан, Меир Шитрит, Рухама Авраам, Маджали Уахабе, Яаков Эдри, Эли Афлало, Омри Шарон, Инбаль Гавриэли, Рони Бар-Он, Эхуд Ольмерт, Зеэв Бойм, Авраам Гиршзон, Марина Солодкина. От «Аводы» - все 19 депутатов во главе с Шимоном Пересом.
От «Шинуя» - все 14 присутствовавших депутатов во главе с Томи Лапидом, в том числе представители русской общины Виктор Браиловский и Игаль Ясинов.
От МЕРЕЦ/ЯХАД – все 6 депутатов (в том числе представитель партии "Демократический выбор" Роман Бронфман).
От «Ам эхад» - Амир Перец и Илана Коэн.
От «Объединенного арабского списка» - Талеб а-Сана и Абдель-Малик Дахамше.
От «Ихуд леуми» - Михаил Нудельман.

Воздержались:
От ХАДАШ/ТААЛ – все 3 депутата; от БАЛАД – все 3 депутата; от «Ам эхад» - Давид Таль.

Против:
От «Ликуда» - Узи Ландау, Нооми Блюменталь, Гила Гамлиэль, Давид Леви, Гидеон Саар, Даниэль Бенлулу, Михаэль Рацон, Эхуд Ятом, Михаэль Кахалон, Михаил Горловский, Гилад Эрдан, Йехиэль Хазан, Лея Нес, Реувен Ривлин, Хаим Кац, Аюб Кара, Юлий Эдельштейн.
От ШАС – все 11 депутатов во главе с Эли Ишаем. От «Ихуд леуми» - Бени Элон, Цви Гендель, Юрий Штерн, Ури Ариэль, Арье Эльдад, Элиэзер Коэн.
От МАФДАЛ – все 6 депутатов.
От «Яадут ха-Тора» - все 5 депутатов.


Еще один депутат (ж.р.) - Юдит Наот из Шинуя - не голосовала, т.к. болела раком на последней стадии и вскоре скончалась.
Последний раз редактировалось E. L. 10 дек 2008, 22:45, всего редактировалось 2 раза.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: ШАС - за и против

Сообщение E. L. » 10 дек 2008, 22:43

shkiper,

Кстати, а чем Вас ЕТ (Яадут а-Тора) не устраивает - они тоже за пособия многодетным, при этом ашкеназы и правее ША"С?

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Re: ШАС - за и против

Сообщение shkiper » 11 дек 2008, 01:34

E. L.,
Хм......как это проявляется их "правее ШАС"????

Я что то не помню их на барикадах.....
Вот так вот!!!

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: ШАС - за и против

Сообщение евлампий » 11 дек 2008, 08:59

shkiper, а шасовцев ты на баррикадах помнишь ? Иерусалим , гворишь ? А Хеврон - Бар Он не помнишь ? Нет у меня к ним доверия . Ашкеназим не возьмут ? Да приди сейчас Гадамак и положи десятку зелёных лямов - запишут в болгары и вставят в список .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: ШАС - за и против

Сообщение E. L. » 11 дек 2008, 09:27

евлампий,

Да нет у тебя с нмим общих интересов . И увеличивать тебе надо не пособие , а налоговую льготу .


40% работающих израильтян получают зарплату в районе минимума. Они пашут и живут в полной нищете. Никакие налоговые льготы им не помогут, т.к. они и так налогов не платят. И какое еще либертарианство нужно, если Израиль и так занимает второе место в мире по социальному расслоению после США (где ниггеры..), а может, уже и первое.

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Re: ШАС - за и против

Сообщение shkiper » 11 дек 2008, 09:36

евлампий писал(а):shkiper, а шасовцев ты на баррикадах помнишь ? Иерусалим , гворишь ? А Хеврон - Бар Он не помнишь ? Нет у меня к ним доверия . Ашкеназим не возьмут ? Да приди сейчас Гадамак и положи десятку зелёных лямов - запишут в болгары и вставят в список .

Шасовцев помню.
Вот так вот!!!

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: ШАС - за и против

Сообщение евлампий » 11 дек 2008, 10:06

E. L., так может стоит побороться за увеличение зарплаты , а не за стошекелевое увеличение пособия ? Голосуйте тогда уже за арабскую партию - убедуинов пособия на детей в разы больше , чем у евреев ...
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19974
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ШАС - за и против

Сообщение Izik Y » 11 дек 2008, 11:53

E. L., как раз для тех, кто получает минимум, есть решение в виде отрицательного подоходного. Проблема в том, что, во-первых, очень большой процент избирателей ЯТ и ШАС вообще не работает, и живут на пособия. Оттого и социальное расслоение. Во-вторых, не секрет, что процент работающего населения в Израиле один из самых низких в цивилизованном мире. В-третьих, немало арабов голосуют за ШАС. Я лично был представителем от Ликуда в 99 году на избирательном участке в арабском селе Умм-эль-кутуф и был немало удивлён при подсчёте голосов, какой большой процент арабов голосует за ШАС. Понятно почему - среди них тоже большой процент не работают и имеют много детей, а ШАС выбивает для них пособия.
На месте Шкипера, который работает, я бы проголосовал за партию, которая снижает налоги. ШАС в их число не входит.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: ШАС - за и против

Сообщение E. L. » 11 дек 2008, 13:52

евлампий писал(а):E. L., 2. так может стоит побороться за увеличение зарплаты , а не за стошекелевое увеличение пособия ? 2. Голосуйте тогда уже за арабскую партию - убедуинов пособия на детей в разы больше , чем у евреев ...


1. Я не знаю, как это объяснить, но учительские профсоюзы, единственные, которые сражаются за повышение зарплат не у тех, кто имеет 20К, никак не смогли повлиять на уровень зарплат в школах, хоть они и устраивают забастовки почти каждый год - ничто не помогает (для иллюстрации - ставка доктора наук, проработавшего в школе 20 лет, составляет 6000 шекелей - как у квалифицированного рабочего. Конечно, в ряде школ платят больше, но это либо за счет пожертвований, собираемых самой школой или сетью школ, либо за счет поборов с родителей).

А вот борьба за повышение пособий иногда приводит к успеху.

Чтоб было понятно - у меня 4 детей и лично мне повышение выплат семьям "брухот йеладим" не даст ничего.

2. Статистика четко показывает:
В 1950-60-х гг. количество детей, которое рожала в течение всей своей жизни среднестатистическая израильская арабка, колебалось в пределах 8-9. К 1985 году показатель снизился до 4,7-4,8 и пребывал в этих пределах последующие 15 лет. А вот с начала XXI века тенденция к снижению арабской рождаемости возобновилась, и к 2004 году этот показатель составил лишь 4,36. При этом у мусульман он несколько выше, а у христиан значительно ниже.
За период 2000-04 гг. количество детей, которое рожает жительница Израиля еврейского происхождения, выросло с 2,66 до 2,71 ребенка.

http://www.languages-study.com/demograp ... birth.html

Итак, введение Бегиным в начале 80 хх пособий на детей для не служивших в АОИ (а это колельники и левадиль арабы), никак не сказалось на арабской рождаемости.

А вот у евреев тенденция к снижению рождаемости переломлена.

Разумеется, есть отличный патент, оставляющий арабов вообще за бортом - проводить выплаты на поощрение рождаемости через национальные (типа Керен а-Каемет), а не государственые фонды. Тогда арабам пришлось бы самим стимулировать свою ождаемость. Конечно, израильские демократы, от зеленых и Мерец до Ликуда и НДИ, вряд ли предпримут такую меру, хоть она и абсолютно законна.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: ШАС - за и против

Сообщение E. L. » 11 дек 2008, 14:14

Izik Y [/url]"]E. L.,

как раз для тех, кто получает минимум, есть решение в виде отрицательного подоходного.


Да. Но отрицательный подоходный - это вид государственного субсидирования, а не понижения налогов. Фактически государство из своего кармана оплачивает ОПН для низкооплачиваемых.

Между прочим, я обеими руками за ОПН, т.к. он повышает стимул выходить на рынок труда.

Но ведь у нас многое делается через дупу. Был отличный проект прежнего министра финансов, стоимостью всего в 1.2 млрд шекелей в год, потому у него началась череда судов, и его преемник сузил эту меру до отдельных районов Израля.

Проблема в том, что, во-первых, очень большой процент избирателей ЯТ и ШАС вообще не работает, и живут на пособия. Оттого и социальное расслоение
.

Ошибка. В этих исследованиях не учитываются неработающие слои - студенты, ешиботники ит.д.

Вторая ошибка - процент шасниов, живущих на пособия, невелик.

Да и в ЕТ такое можно сказать лишь о литваках Дегеля, в то время как среди хасидских сторонников Агуды процент работающих отнюдь не мал.

К тому же, часто место ешиботника на рышке труда занимает его жена.

НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ Я ПИСАЛ ТОЛЬКО О РАБОТАЮЩИХ.

Во-вторых, не секрет, что процент работающего населения в Израиле один из самых низких в цивилизованном мире.


И это понятно - практически во всех т.н. цивилизованных странах смертность превышает рождаемость, и детей мало. Однако и к ним это уже начинает возвращаться мощнейшим бумерангом - через повышение ровня пенсионеров, которые не работают. Именно поэтому министр ВД Австрии написал, что страна обязана удвоить или даже учетверить темпы иммиграции, просто ради сохранения нынешнего жизненного уровня.


В-третьих, немало арабов голосуют за ШАС. Я лично был представителем от Ликуда в 99 году на избирательном участке в арабском селе Умм-эль-кутуф и был немало удивлён при подсчёте голосов, какой большой процент арабов голосует за ШАС. Понятно почему - среди них тоже большой процент не работают и имеют много детей, а ШАС выбивает для них пособия.

Выше я дал статистику, согласно которой пособия не повлияли позитивно на арабскую рождаемость. Так пусть их, не страшно.

На месте Шкипера, который работает, я бы проголосовал за партию, которая снижает налоги. ШАС в их число не входит.


Если Шкипер получает от 7К и выше, Ваш совет уместен.


Вернуться в «Выборы в кнессет 18 созыва»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей