Ликуд - за и против

Выборы 10 февраля 2009 года в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 07 фев 2009, 18:39

MaxDn,
"Матот Арим" процитировали статью из Даума из Едиот не знаю от какого числа, рассчёт не совсем верный, но смысл понятен, я бы не сказал, что по всем опросам в сумме 7: http://www.uzit.co.il/poll2009.html ( и даже если бы было 7, то цель - не потерять их), хотя, конечно, надеюсь, что они пройдут, несмотря на старания Нетаньягу.
Именно потому, что Яалон - кандидат, я это и написал( конечно, понятно, что решать будет не он или не только он).

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Ликуд - за и против

Сообщение observer » 07 фев 2009, 20:32

MaxDn писал(а):Либер быть минобороны вроде бы не сможет из-за расследований, ходят разговоры про минфин.

А он разбирается в экономике или хотя бы говорит что-то про экономику в своих предвыборных воззваниях?

Yosef
Участник форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован(а): 13 дек 2008, 09:26

Re: Ликуд - за и против

Сообщение Yosef » 07 фев 2009, 21:17

Гляжу на результаты выборов-2009 пессимистически: пришедшие к власти то ли Кадима, то ли Ликуд будут отказываться от частей земли нашей. Только Ципи с солдатом №1 будут энергично, с чувством собственного превосходства, всучивать нашим врагам территории, отчего нам будет нестерпимо стыдно быть гражданами такого государства, а Ликуд как бы нехотя, с выражением выкрученных рук, с выдвижением невыполняемых, как бы предварительных, условий отстёгивать тем же врагам те же территории. Но почему правительству Ольмерта не удалось ничего из планов его крёстного отца - Шарона, хотя оно очень стремилось преуспеть в них? Может быть по причине глупости нашего врага, который не хочет брать по частям и боится, что ему не дадут съесть всё, если он откусит несколько кусков, то есть позиционирует себя змеёй, желающей проглотить всё сразу? Но, если бы враг согласился быть шакалом и прожёвывать нас по кускам, то, боюсь, что государство Израиль прекратило бы существовать ещё в бытность ПМ Барака. А может быть Ольмерту с Ципи ставили препятствия сверху и это очередное чудо от Него? Поэтому позволяю себе робко надеяться на то, что глупость врага - это имманентное его качество, а Он ещё некоторое время нас не покинет, и народ Израиля через несколько выборов приведёт к силе патриотов партии ИЛ. Голосование за Ликуд, тем более за Кадиму - это путь в никуда, в пропасть; голосование за ИЛ - это единственный путь, который даёт надежду, показывает выход из абсолютно тёмного лабиринта.

Борис Шустеф
Участник со стажем
Сообщения: 1273
Зарегистрирован(а): 03 сен 2003, 18:51
Откуда: США

Re: Ликуд - за и против

Сообщение Борис Шустеф » 07 фев 2009, 21:28

Misha Botvinik,

Выборы 2009 года - это выборы того, кто отдаст приказ на нанесение удара по Ирану. Все остальное не то что второстепенно, а архи-второстепенно. Именно с этой точки зрения надо подходить к этим выборам. Задайте себе вопрос, кого вы хотите иметь во главе государства в этой ситуации. Задайте вопрос, какой состав Кнессета вы хотите иметь во время, когда весь мир обрушится на Израиль с критикой . По сравнению с этим главным все остальное не должно просматриваться даже в микроскоп.
Вы не хотите, "чтобы было создано работоспособное правительство." Если так, то значит, не понимая того, Вы готовы проголосовать за уничтожение Израиля. Неужели непонятно, что неработоспособное правительство будет не в состоянии противостоять иранской ядерной угрозе?

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 07 фев 2009, 21:51

Борис Шустеф,
Борис Шустеф писал(а):Все остальное не то что второстепенно, а архи-второстепенно.

Не было( и не будет) ни одних выборов, перед которыми бы не говорили, что сейчас решается судьба страны и т.д.
Борис Шустеф писал(а):Задайте себе вопрос, кого вы хотите иметь во главе государства в этой ситуации.
Мы голосуем не за главу государства, а за партию, мало ли, кого я хочу иметь во главе государства, всё равно им будет Нетаньягу, а вот на состав Кнессета и на будущие тенденции можно немного повлиять.
Борис Шустеф писал(а):Вы не хотите, "чтобы было создано работоспособное правительство." Если так, то значит, не понимая того, Вы готовы проголосовать за уничтожение Израиля.

Я не хочу, чтобы у лидера Ликуда, партии, которая уже многократно проявляла себя с самой неприглядной стороны, была власть делать всё, что ему взбредёт в голову. И чтобы у него была возможности сказать, что других правых партий в Кнессете нет, и поэтому для создания коалиции ему нужен союз с левыми.
Борис Шустеф писал(а):Неужели непонятно, что неработоспособное правительство будет не в состоянии противостоять иранской ядерной угрозе?
У Шарона было 40 мандатов. Каков результат?
Предыдущее американское правительство было более способным к этому, чем нынешнее, потому что оно было более правым, и в Израиле чем более правым будет правительство, Кнессет и народ, тем больше будет готовности и способности к противостоянию.

Борис Шустеф
Участник со стажем
Сообщения: 1273
Зарегистрирован(а): 03 сен 2003, 18:51
Откуда: США

Re: Ликуд - за и против

Сообщение Борис Шустеф » 07 фев 2009, 22:21

Misha Botvinik,

Ну что Вы сравниваете божий дар с яичницей? При чем тут "у Шарона было 40 мандатов"? Шарон по своей идеологии был ЛЕВЫЙ. Он был МАПАЙНИКОМ чистейшей воды. Он НИКОГДА не стоял на позициях правого национального лагеря. Идеологически, в этом плане, Биби и Шарон, как день и ночь. Биби всегда был против создания второго государства для палестинксих арабов. Если Вы хотите, чтобы он сказал Вам это лично, добейтесь личной с ним встречи, и он Вам это подтвердит, но не для разглашения прессе.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Ликуд - за и против

Сообщение MaxDn » 07 фев 2009, 22:23

observer писал(а):А он разбирается в экономике или хотя бы говорит что-то про экономику в своих предвыборных воззваниях?
ну, судя по его счетам - разбирается :37:
Если серьезно, он в экономике правый, насколько можно судить. Типа Биби, так что вместе они вполне смогут рулить. Если конечно Ивета не посадят

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Ликуд - за и против

Сообщение MaxDn » 07 фев 2009, 22:26

Misha Botvinik писал(а):я бы не сказал, что по всем опросам в сумме 7: http://www.uzit.co.il/poll2009.html ( и даже если бы было 7, то цель - не потерять их), хотя, конечно, надеюсь, что они пройдут, несмотря на старания Нетаньягу.

В опросах 5-8, ну значит в среднем должны взять 7.
Да, конечно важно, чтобы они прошли. Насчет Биби - ты неправ, он это тоже понимает, поэтому Ликуд сейчас не атакует ЕД и ИЛ.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 07 фев 2009, 22:28

Борис Шустеф писал(а):Шарон по своей идеологии был ЛЕВЫЙ.

Что значит "левый по идеологии"? В Израиле деление на левых и правых - исключительно по отношению к путям решения арабской проблемы, и это правильно. Шарон годами возглавлял правое крыло Ликуда( центристское возглавляли Шамир и Аренс, левое - Леви), если Шарон был левый, то Ликуд в целом - крайне левый.
Он был МАПАЙНИКОМ чистейшей воды. Он НИКОГДА не стоял на позициях правого национального лагеря.
Это абсолютно не соответствует действительности. Абсолютно. То есть, я всех противников трансфера считаю левыми, но по общепринятым понятиям Шарон всегда был справа, всегда поддерживал поселенческое движение.
Борис Шустеф писал(а):Идеологически, в этом плане, Биби и Шарон, как день и ночь.

У Вас нет никаких доказательств этому, я думаю, что Вы так сильно этого хотите, что сами себя убедили, что это так. Но это не так.
Борис Шустеф писал(а):Биби всегда был против создания второго государства для палестинксих арабов.

Это Вы его книжку прочитали? Перес 30 лет назад тоже был против.
Борис Шустеф писал(а):Если Вы хотите, чтобы он сказал Вам это лично, добейтесь личной с ним встречи, и он Вам это подтвердит, но не для разглашения прессе.

Во-первых, мне плевать, что он думает "в душе", во-вторых, Арье Эльдад его спросил, ответ был "то, что их - их", то есть что уже отдали обратно не вернём.
Последний раз редактировалось Misha Botvinik 07 фев 2009, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Yosef
Участник форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован(а): 13 дек 2008, 09:26

Re: Ликуд - за и против

Сообщение Yosef » 07 фев 2009, 22:31

Есть старый известный анекдот, но может быть кто-то его не слышал, поэтому расскажу.
На сибирской реке построили плотину. Деревня попадает в зону затопления под водохранилище. Население эвакуируют, но один еврей не верит властям и отказывается покинуть свой дом. Люди ушли , БТР из последнего оцепления приглашает еврея ехать, он отказывается и неистово молится, прося у Б-га спасти его. Лодка подплывает к сидящему на крыше дома еврею, предлагая спасти его. Он отказывается и продолжает молится. Вертолёт подлетает к сидящему на электрическом столбе еврею, предлагая спасти его. Он отказывается и продолжает молится. И тонет он. И спрашивает в месте обитания душ у Б-га, почему Б-г не спас его, ведь еврей так молил Его о спасении. На что было еврею отвечено, что его молитвы были услышаны и были посланы для спасения БТР, лодка и даже вертолёт...
Всем нам показали к чему ведут "мирные" соглашения (Осло) с неповерженным врагом, к чему ведут отступления с контрлируемых ЦАhАЛом территорий (Хеврон,южный Ливан, Гуш Катиф, Филадельфийский корридор). И нам показали кто проводит подобные соглашения и отступления. Так не говорите, что мы не знали. Нас предупредили и этим хотели спасти. А ведь могли дать утопить без предупреждений, в любой год после Осло.
Ликуд подводил уже нас к опасной черте. Голосуйте за ИЛ.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 07 фев 2009, 22:34

MaxDn писал(а): Насчет Биби - ты неправ, он это тоже понимает, поэтому Ликуд сейчас не атакует ЕД и ИЛ.
В посление дни Нетаньягу только и делает, что выступает с призывами к сторонникам правых партий голосовать за Ликуд, при этом особое "внимание" уделяется ниционально-религиозному лагерю.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Ликуд - за и против

Сообщение Борис Бердичевский » 07 фев 2009, 22:49

Я рад, что не я один понимаю важность голосования за Ихуд Леуми. Впервые Марзель идёт не один, а в компании и имеет шанс попасть в Кнессет (правда, не он лично, а его соратники). И с ним Моледет и другие правые, стоящие у стенки (т.е. правее уже нет). Я бы сказал, что правых нет и слева от стенки. Может, за исключением Фейглина, но он не проходит.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Yosef
Участник форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован(а): 13 дек 2008, 09:26

Re: Ликуд - за и против

Сообщение Yosef » 07 фев 2009, 23:12

Кадима и Ликуд, как злой и добрый следователи, где под следственным давлением израильское общество. У меня нет доверия к доброму следователю, они оба, и добрый и злой, хотят манипулировать мною с целью вынудить меня к высказываниям и действиям невыгодным и даже вредным и опасным мне. В таком безвыходном положении желательно добиться к рассмотрению дела честного адвоката, который попытался бы вытащить меня из дерьма. Голосуйте за ИЛ.
Только не предполагате, что в этой аналогии ИЛ может оказаться "подсадной уткой", потому что это было бы в высшей степени голословно.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Ликуд - за и против

Сообщение observer » 08 фев 2009, 02:02

MaxDn писал(а):
observer писал(а):А он разбирается в экономике или хотя бы говорит что-то про экономику в своих предвыборных воззваниях?
ну, судя по его счетам - разбирается :37:
Если серьезно, он в экономике правый, насколько можно судить. Типа Биби, так что вместе они вполне смогут рулить. Если конечно Ивета не посадят

Одно дело желать снижения налогов и другое - разбираться в экономике на столько, что бы ей управлять. Я тоже придерживаюсь правых взглядов в экономике, но представить себя министром экономики не могу, хотя и модерирую раздел "Экономика и финансы".

Кстати, давно хотел узнать, почему Либермана называют Иветом? Откуда это пошло?

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Ликуд - за и против

Сообщение Yankel » 08 фев 2009, 02:47

Партийные обещания, программы, речи, манифесты и т.д. не имеют абсолютно никакого значения. Дурак тот, кто им верит. Принцип голосования очень прост: голосовать нужно за своих и против чужих. А кто такие свои и чужие, об этом всегда говорит нутро. Не голова.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Ликуд - за и против

Сообщение Willy » 08 фев 2009, 07:39

Yankel писал(а): А кто такие свои и чужие, об этом всегда говорит нутро. Не голова.


Вот нутряной сермяжно-посконный (с еврейским уклоном) Либерман и получит свои мандаты :)

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 08 фев 2009, 07:49

Yankel писал(а):Партийные обещания, программы, речи, манифесты и т.д. не имеют абсолютно никакого значения. Дурак тот, кто им верит. Принцип голосования очень прост: голосовать нужно за своих и против чужих. А кто такие свои и чужие, об этом всегда говорит нутро. Не голова.

Какой ужас. Вот, именно так у нас поколения за поколениями голосуют за "своих", будь то в киббуцах или городах развития, независимо от действий избранников, точно как семьи болеют за одну футбольную команду из поколения в поколение. Хорошо, что в последние годы это идиотское явление стало меньше проявляться, и люди начали менять свои предпочтения от выборов к выборам под влиянием действительности, то есть думая головой.

observer писал(а):Кстати, давно хотел узнать, почему Либермана называют Иветом? Откуда это пошло?

Хотят подчеркнуть, что он "ивет эт амециют".Авигдор Либерман репатриировался в Израиль из Молдавской ССР. Имя Ивет было дано ему в честь бабушки Эвы.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Ликуд - за и против

Сообщение MaxDn » 08 фев 2009, 08:13

Misha Botvinik писал(а):выступает с призывами к сторонникам правых партий голосовать за Ликуд
Это в основном относится к сторонникам НДИ, просто их прямо не называют :)

Аватара пользователя
Dov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 14 июн 2003, 21:13
Откуда: Реховот

Re: Ликуд - за и против

Сообщение Dov » 08 фев 2009, 13:57

Изображение
200х200
-------------
Изображение
150х150
-------------
Изображение
100х100
--------------
хотя я и понимаю "важность голосования за Ихуд Леуми" :)
У Израиля есть только два союзника - Всевышний и армия.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Ликуд - за и против

Сообщение евлампий » 08 фев 2009, 14:10

Yankel писал(а):Партийные обещания, программы, речи, манифесты и т.д. не имеют абсолютно никакого значения. Дурак тот, кто им верит. Принцип голосования очень прост: голосовать нужно за своих и против чужих. А кто такие свои и чужие, об этом всегда говорит нутро. Не голова.
Сильно сказано ! Но как люди , подобные Биби или Ливни , Либерману или Бараку могут быть своими ? Там же клеймо негде ставить . Так и вспоминается сразу - свои в такую погоду дома сидят ...
Я зла не помню , поэтому записываю ...


Вернуться в «Выборы в кнессет 18 созыва»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей