Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Выборы 10 февраля 2009 года в Израиле

Модераторы: Izik Y, Max Jr.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение Яков » 28 окт 2008, 19:06

В этой теме каждый желающий может хвалить ту партию, которую поддерживает - ее плюсы.
Конечно, его можно при этом критиковать.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение alexsmail » 28 окт 2008, 19:31

alexsmail писал(а):
MaxDn писал(а):
alexsmail писал(а):А что делать, если я не вижу подходящего проходящего списка? Мои взгляды никто отстаивать не собирается.
Неправильный подход, ИМХО.
Партию, отстаивающие именно ваши взгляды вы не найдете, иначе придется создать 6 миллионов партий. Ищите наиболее нормальную из существующих, элементарная арифметика.
Впрочем, некоторые до сих пор считают, что солнце крутится вокруг Земли.

Наиболее нормальная из ныне существующих - не существует. По политическим вопросам, это Ихуд Леуми, по экономическим - Ликуд. При этом Ликуд будет проводит не угодную мне политику с высокой долей вероятности, а у Ихуд Леуми другие экономические установки вообще. Я не говорю о том, чтобы на 100% отражали мои взгляды, я понимаю, что это невозможно. Но эта должна быть партия взгляды и действия которой находятся в некоторой окрестности моих взглядов. Такой партии не существует на сегодняшний день.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение alexsmail » 28 окт 2008, 19:32

MaxDn писал(а):alexsmail, ну так определите, что для вас главное, политика или экономика, делов-то.
(Скажу вам по секрету, минфин Ихуд в любом случае не получит, а в полученном мин.туризма их экономические установки всем до одного места.)


alexsmail писал(а):MaxDn, да я так собственно на прошлых выборах и сделал.
Понимаете в чём тут штука. Ситуация совсем неоднозначна для меня.
Предвыборные обещания

Экономика - как я сказал предпочитаю Ликуд. С другой стороны, как вы справедливо заметили ИЛ не будет влиять на экономику. Далее, в свете экономического кризиса "вес" экономики будет больше.
Политика - тут я предпочитаю ИЛ.
Иерусалим, частный случай политики, насколько я понял у Ликуда будет лозунг "Только мы не разделим Иерусалим". ИЛ, естественно, тоже. См. ниже.

Ожидаемое исполнение

Экономика, внезависимости кого я поддержу, я ожидаю, что это будет ala Ликуд. Существует, однако, вероятность, что минфин будет отдал Аводе, но я на это повлиять никак не могу. Даже если проголосую за Ликуд.
Политика - Биби пригласит "звёзд", а потом будет жаловаться, что они ему не дают проводить "правую" политику. Ликуд итак находится у меня на границе "окрестности взглядов", если он сдвинется влево, он выпадет из неё.
Иерусалим - самое страшное, что я считаю, что Биби-таки будет вести переговоры по нему. В таком случае, сильный Ликуд, да ещё украшенный "звёздами" противопоказан. С другой стороны, ИЛ - это импотенты, которые не смогли остановить размежевание.

Учтите, что для меня вопрос Иерусалима является архиважным. Если я был бы уверен на 100%, что проголосуй я за партию X переговоров по нему не будет (знаю про Барака в Табе), то я проголосую за эту партию, как бы она не называлась, хоть ХАДАШ. Только мне важны не обещания этой партии, а конкретные действия. ИЛ себя скомпрометировал. Больше партий на горизонте, которые удовлетворяют вашему критерию "нормальные проходные" - нет.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение qwerty123 » 28 окт 2008, 19:43

Только Хадаш,ностальгия по КПСС... :37:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение MaxDn » 28 окт 2008, 22:00

Добавлю, что я согласен с характеристиками Алекса (про Ихуд и Ликуд), только вывод прямо противоположный: не "не за кого голосовать", есть сразу несколько приемлемых опций (кажда со своими плюсами и минусами, но идеальных партий не бывает).

Но при всем богатстве выбора, голосовать на ближайших выборах буду за Ликуд, объясню почему: выборы обещают быть довольно плотными (между левыми и правыми), фактически это Ципи против Биби. Чтобы правительство формировал Биби, нужно чтобы Ликуд набрал больше Кадимы, а они сейчас идут нос в нос в пределах статистической погрешности (даже учитывая, что опросы традиционно слегка врут в пользу левых).

(стоит заметить, что даже в случае если Кадима наберет больше, существует неслабая вероятность ,что ПМ все-равно будет Биби, т.к. если правый блок наберет больше 60, у Ципи снова, как и сегодня, не будет коалиции. Но тогда, учитывая левого президента, нас ждет еще месяц попыток, переговоров, подкупа депутатов и целых фракций и нельзя знать чем это закончится. Лучше избавить страну от таких вариантов)

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение Яков » 28 окт 2008, 22:11

MaxDn,
правый блок наберет 65 мандатов.
Сегодня у него 50.
По опросам будет 60.
На основании всего моего опыта - будет 65.
Я не знаю, сколько наберет каждая партия , но размер блока - величина предсказуемая.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение MaxDn » 28 окт 2008, 23:07

Яков, согласен с такой оценкой.
Думаю, правые претендуют на 60-65, а левые - 55-60
Но надо учесть, что даже в лучшем случае в эти 65 будут входить ШАС, Агуда, усатый таракан, любительнмца фикусов и т.д. Все продается и все продаются.
Нужно чтобы Ликуд набрал больше Кадимы

(кстати, счас на 1-м канале был новый опрос: Ликуд - 28, Кадима - 32. По блокам вроде снова ничья выходит)

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение alexsmail » 29 окт 2008, 04:46

MaxDn,
я понимаю вашу логику, но не принимаю. Голосовать за партию, чтобы при определённом раскладе сил в коалиционных переговорах получилось так, а не иначе... Не понимаю я такого. :13: Ну, сформирует Биби коалицию, а потом возьмёт и отдаст Иерусалим (надеюсь вы резко против этого) и как вы будете смотреть сами себе в глаза после этого? Другое дело, если вы считаете, что он этого не сделает. Тут мы можем поспорить. ;)

Я вам, согласно вашей логике могу привезти другой расклад. Голосовать надо за НДИ (ой :27: ). Так как по опросам она набирает больше всех мандатов после Ликуда справа и наверняка войдёт в коалицию Биби, то она будет "противовесом" левым в правительстве. (Спасения Либерманом коалиции Ольмерта и другие его "фокусы" мы "забываем" ;) )
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение Willy » 29 окт 2008, 07:09

Я буду за Ликуд или НДИ пока еще не решил, а больше не за кого.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 окт 2008, 07:47

Я тоже предполагаю, что у "правого" блока(с шасом вместе) будет приблизительно 65 мандатов. 60 - по сегоднешним опросам, но по предыдущему опыту опросы на несколько мандатов всегда ошибаются "влево". По этой же причине, я предполагаю, что у Биби все таки есть незначительное преимущество над Ципи

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение MaxDn » 29 окт 2008, 10:04

alexsmail писал(а):Голосовать за партию, чтобы при определённом раскладе сил в коалиционных переговорах получилось так, а не иначе...

Это не "так или иначе", это кто будет премьером. Это самый главный вопрос любых выборов, гораздо важнее, чем сколько мандатов будет у Либермана и пройдет ли в кнессет Пупкин.

Ну, сформирует Биби коалицию, а потом возьмёт и отдаст Иерусалим (надеюсь вы резко против этого) и как вы будете смотреть сами себе в глаза после этого?
В глаза я буду смотреть себе совершенно нормально. Уж если Ликуд решит что-то отдать, шансов этому помешать нет никаких, за кого ни голосуй. Вся надежда, что не решит. Конкретно про Иерусалим - на сегодня нет никаких оснований полагать, что Ликуд его отдаст, более того, было неоднократно заявлено, что не отдаст. Тут и спорить не о чем, разве что пользуясь альтернативной логикой (партии говорят противоположное тому что будут делать). Тогда нужно за Мерец голосовать.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение qwerty123 » 29 окт 2008, 10:10

Вспомните программу Мицны о пинуе нескольких поселений Гуш-Катифа и то с чем шёл на на те выборы в 2003 Шарон(Дин Нецарим кэдин Тель-Авив).Что в итоге вышло и кто это сделал?
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение MaxDn » 29 окт 2008, 10:20

Нужно просто внимательно слушать, что они говорят перед выборами.
Шарон в 2003-м шел на выборы "с болезненными уступками" и несколько раз повторял (еще в 2002-м году), что до конца этой каденции поселения разрушены не будут (что оставляло место для предположений насчет будущей каденции). Уже тогда всем было ясно, что он полевел.
Биби идет с четким лозунгом нет разделу Иерусалима и нет переговорам (пока не созреют условия, которые никогда не созреют).
И что тут непонятно?

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение qwerty123 » 29 окт 2008, 10:30

Чем же на деле тогда была разница между его подходом и подходом Мицны на тех выборах?
Ну что же,Ваше право верить Биби и его лозунгам.....
На мой взгляд этот человек не заслуживает доверия.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение Izik Y » 29 окт 2008, 11:20

Я пока не определился за кого голосовать. Во-первых, могут появиться новые партии, новые блоки. Во-вторых, посмотрим на партийные списки. Скорее всего, буду выбирать из 3-х опций (Ликуд, Исраэль бейтейну и Ихуд леуми+МАФДАЛ). Кроме того, не считаю, что ШАС находится в правом блоке.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение alexsmail » 29 окт 2008, 13:34

MaxDn писал(а):
alexsmail писал(а):Голосовать за партию, чтобы при определённом раскладе сил в коалиционных переговорах получилось так, а не иначе...

Это не "так или иначе", это кто будет премьером. Это самый главный вопрос любых выборов, гораздо важнее, чем сколько мандатов будет у Либермана и пройдет ли в кнессет Пупкин.

Ну, сформирует Биби коалицию, а потом возьмёт и отдаст Иерусалим (надеюсь вы резко против этого) и как вы будете смотреть сами себе в глаза после этого?
В глаза я буду смотреть себе совершенно нормально. Уж если Ликуд решит что-то отдать, шансов этому помешать нет никаких, за кого ни голосуй. Вся надежда, что не решит. Конкретно про Иерусалим - на сегодня нет никаких оснований полагать, что Ликуд его отдаст, более того, было неоднократно заявлено, что не отдаст. Тут и спорить не о чем, разве что пользуясь альтернативной логикой (партии говорят противоположное тому что будут делать). Тогда нужно за Мерец голосовать.

Акции гражданского неповиновения. ИМХО, если Ликуд решит отдать нужны такие лидеры, которые могли бы возглавить внепарламентскую борьбу против отдачу Иерусалима. Это может быть не политик, но скорее всего будет политик. Во время hитнаткута эту роль взяла на себя Моэцет Еша. ИЛ не оправдала надежды.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение alexsmail » 29 окт 2008, 13:34

Izik Y,
подумайте хорошо насчёт НДИ. В смысле не голосовать за них.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение wwwuser » 29 окт 2008, 13:49

alexsmail писал(а):
alexsmail писал(а):
MaxDn писал(а):
alexsmail писал(а):А что делать, если я не вижу подходящего проходящего списка? Мои взгляды никто отстаивать не собирается.
Неправильный подход, ИМХО.
Партию, отстаивающие именно ваши взгляды вы не найдете, иначе придется создать 6 миллионов партий. Ищите наиболее нормальную из существующих, элементарная арифметика.
Впрочем, некоторые до сих пор считают, что солнце крутится вокруг Земли.

Наиболее нормальная из ныне существующих - не существует. По политическим вопросам, это Ихуд Леуми, по экономическим - Ликуд. При этом Ликуд будет проводит не угодную мне политику с высокой долей вероятности, а у Ихуд Леуми другие экономические установки вообще. Я не говорю о том, чтобы на 100% отражали мои взгляды, я понимаю, что это невозможно. Но эта должна быть партия взгляды и действия которой находятся в некоторой окрестности моих взглядов. Такой партии не существует на сегодняшний день.
Ваша, а также Алексея и многих других правых хилоним главная ошибка в том, что, как я многократно писал:
1. сионизм, как и любой национализм, а равно как и иудаизм - это коллективистская, консолидирующая идеология.
2. положение окруженного врагами Израиля требует той же внутренней сплоченности, отсутствия больших разрывов в доходах и уровни жизни.

Поэтому - капиталистический Израиль необходимо есть и будет левым, анти-сионистским, анти-еврейским Израилем.

Правый, сионистский, еврейский Израиль, может быть ТОЛЬКО социал-демократическим, или даже прямо социалистическим Израилем.

ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО.

Не случайно, при Рабине начались и бурно протекают с тех пор одновременно два процесса - отказа от сионизма, и отказа от социализма.

Соотвественно, далеко ене случайно, что "старый", мапайский Израиль - был И социалистическим, И сионистким.

Взгляды партии Ихуд Леуми всего лишь отражают понимание этого факта.

Так что, Вам придется либо пересмотреть свои взгляды, либо не ходить на выборы.

Shocker
Участник со стажем
Сообщения: 362
Зарегистрирован(а): 04 янв 2005, 09:53
Откуда: X-zone

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение Shocker » 29 окт 2008, 22:29

И не зачем так кричать я и так прекрасно слышу.
А если я останусь сторонником сионизма и капитализма одновременно меня не расстреляют?
He took his vorpal sword in hand:
Long time the manxome foe he sought

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Моя партия - почему я за нее хочу голосовать

Сообщение wwwuser » 29 окт 2008, 23:41

Shocker писал(а):И не зачем так кричать я и так прекрасно слышу.
А если я останусь сторонником сионизма и капитализма одновременно меня не расстреляют?
Вы не слышите и не услышите - и кричу я не Вам.


Вернуться в «Выборы в кнессет 18 созыва»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей