Тема не закрыта

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Тема не закрыта

Сообщение Аналемма » 23 мар 2013, 21:32

Сегодня Efi обнаружил, что слово "иудей" означает НЕ религиозную принадлежность, а НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.
И написал в теме "Что общего ..."- "Иудей - национальность, поэтому я тему закрываю".
Я посмотрела в Википедии и мне стало жаль и тему, и Efi.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 23 мар 2013, 22:22

Аналемма,
Аналемма, иудей - это действительно национальность: иудей и еврей - это синонимы. Самоназвание нашей национальности на иврите - йегудим, на идиш - идн. Общая численность 14 млн. человек. В энциклопедическом справочнике ВЕСЬ МИР написано русское название ЕВРЕИ. Мы на ФОРУМЕ давно обсуждали со всех сторон народ "евреи". Есть иудейская национальная религия: иудаизм. Национальностей ХРИСТИАНЕ или МУСУЛЬМАНЕ нет. Так что понятия эти не сравнимые. Обсуждать фамилию Левит Вы не предлагаете, а то ведь ее я бы обсудил с удовольствием. Левиты, которых Вы упомянули, - это левиты, а не Левиты. Поэтому толочь воду в ступе не было никакого смысла в Тусовке. Это же не раздел "Религии народов мира"! Сегодняшние Левиты - это совсем не то, что древние левиты. Вы где-то писали о себе, что имеете отношение. Ну так и рассказывали бы о себе. Я бы только приветствовал.
На левитах лежали обязанности священнослужения: они охраняли порядок при богослужении, руководили народом при жертвоприношениях, исцеляли прокаженных, были музыкантами и пели псалмы, составляли почётную храмовую стражу.

Традиционно левиты занимались обучением народа закону Торы, в древности летописцы выходили по преимуществу из левитов.

Храмовые жертвоприношения совершались коэнами, однако остальные левиты принимали участие в богослужении и были обязаны заботиться о содержании Скинии, а впоследствии — Храма. В эпоху Второго Храма левиты также убивали и подготавливали животных для жертвоприношений.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 23 мар 2013, 22:33

Я писала о крови Пасхальной жертвы на дверях домов в Египте, а как эта кровь превратилась в кровь Иешуа в сознании Efi мне совершенно не понятно.

Так поизучайте сначала ХРИСТИАНСТВО, а потом уже сравнивайте с иудаизмом. У них Иисус на кресте пролил кровь и стал вроде бы искупительной жертвой за грехи человечества, АГНЦЕМ БОЖЬИМ. :13:
В пророчествах Иоанна Крестителя (Ин. 1:29) Христос называется Агнцем Божьим, ведомым на заклание, чтобы искупить грех мира.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Тема закрыта

Сообщение Аналемма » 23 мар 2013, 22:48

Efi писал(а):В большинстве языков понятия «иудей» и «еврей» обозначаются одним термином и не разграничиваются при разговоре, что соответствует трактовке еврейства самим иудаизмом.

Не надо выкручиваться. Все знают и так, что Иудей - это вероисповедание.
И ты это знал, но нагло предал истину и тему закрыл в угоду Бердичевскому. С тобой все ясно, мне не нужны твои басни.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Тема закрыта

Сообщение Аналемма » 23 мар 2013, 22:51

Efi писал(а):Цитата:
В пророчествах Иоанна Крестителя (Ин. 1:29) Христос называется Агнцем Божьим, ведомым на заклание, чтобы искупить грех мира.


Не прикидывайся дураком, какое отношение это имеет к теме Песах?
Сам написал бред про кровь Иешуа в теме, а теперь изворачиваешься.
Правило 5
Все вопросы модерирования обсуждаются только 2 способами:
•в привате между модератором и участником
•в разделе "Технические и организационные вопросы" - публично в случае необходимости.
Обсуждать вопросы модерирования и конкретные случаи в других разделах мы не будем.

Тут не место обсуждать христианскую религию, да я и не хочу. И иудаизм не хочу сравнивать с религиями, которые откололись от него. Как известно, из синагог сторонников Иисуса выгнали в конце первого века, начале второго века нашей эры. Не трогала бы ты христианство и, тем более, ислам. Во времена МИШКАНА их не было вовсе. Модератор :a6:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 23 мар 2013, 23:01

:13: Будешь препираться о закрытии тем в Тусовке, то и тут повешу замочек.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 23 мар 2013, 23:05

Все знают и так, что Иудей - это вероисповедание.

Я же тебе внятно пояснил, что
понятия «иудей» и «еврей» обозначаются одним термином и не разграничиваются при разговоре, что соответствует трактовке еврейства самим иудаизмом.

:em4:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 23 мар 2013, 23:09

Кстати, разве в иудаизме Луна отражает свет Солнца и светит всем народам в ночной темноте? В иудаизме солнце - это большой светильник, а луна малый и откуда ты взяла что отражает?
Там, в Торе ясно написано, что солнце "ле-мемшелет йом", а луна "ле-мемшелет лайла", и никакой связи НЕТ (по Торе)между одним маором (маор гадоль) и другим (маор катон).
:37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 25 мар 2013, 13:42

Аналемма писал(а):
Efi писал(а):В большинстве языков понятия «иудей» и «еврей» обозначаются одним термином и не разграничиваются при разговоре, что соответствует трактовке еврейства самим иудаизмом.

Не надо выкручиваться. Все знают и так, что Иудей - это вероисповедание.
И ты это знал, но нагло предал истину и тему закрыл в угоду Бердичевскому. С тобой все ясно, мне не нужны твои басни.

А мне, Аналемма, твои басни не нужны. Неужели не ясно тебе, что сначала народ, а уже потом разные вероисповедания этого народа. Ты ставишь телегу впереди лошади.
:p8:

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема закрыта

Сообщение шпиц » 25 мар 2013, 15:12

Efi писал(а):Неужели не ясно тебе, что сначала народ, а уже потом разные вероисповедания этого народа.




:sm1: Значит -иудей, это -верующий иудей. А как тогда назовём ...неверующего ? :10:

Нефиг подгонять под иудейские мерки- всеобщие понятия. Такая теория - высосана из пальца под названием Всеобъемлющий Иудейский Нарциссизм.

Тоже мне....Великий Неделимый Независимый Ямало-Мало Ненецкий Автономный Национальный ОкрУг- Родина Всего Вокруг... :em7: :sm1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 25 мар 2013, 15:21

;) Поначалу, в Палестине, неверующие евреи называли себя йеhуди хофши (свободный иудей). Например, первым заговоривший в быту на иврите (которы до того не был разговорным) Элиэзер бен Иегуда (Лазарь Иудович Перельман) их местечка Лужки, так и называл себя: ани йеhуди хофши - я свободный иудей. И в нашем гимне поётся: ам хофши бе-арцейну - свободный народ в своей стране.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема закрыта

Сообщение шпиц » 25 мар 2013, 15:28

Да уж. Куда- до ВАС- советскому агитпропу.... Так мозги выкрутить подследственному :68: :51:


Ответствуйте однозначно - КАК будем называть неверующего иудея ТУТ НА ФОРУМЕ ??? :10:

Желательно - одним словом, хокку и танки не предлагать...
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 25 мар 2013, 15:35

На форуме-то то же, что и вне его. Уважительно надо называть. Евреем.
Еврей-первооткрыватель свободы. Даже в те первобытные времена, когда народ делился на два класса, на рабов и господ, Моисеево Учение запрещало держать человека в рабстве более шести лет. Еврей-символ гражданской и религиозной терпимости. "Люби пришельца, предписывал Моисей, ибо сам был пришельцем в стране Египетской!" В деле веротерпимости еврейская религия далека не только от того, чтобы вербовать себе приверженцев, а напротив – Талмуд предписывает, то если не еврей хочет перейти в еврейскую веру, то должно разъяснить ему, как тяжело быть евреем, и что праведники других религий тоже унаследуют царство небесное. Еврей-символ вечности. Он, которого ни резни, ни пытки не смогли уничтожить; ни огонь, ни меч инквизиции не смогли стереть с лица Земли, он, который первым возвестил слова Господа, он, так долго хранил пророчество и передал его всему остальному человечеству, такой народ не может исчезнуть. Еврей вечен, он – олицетворение вечности".


Matros писал(а):Efi,
Евфимий,подумай,что вся эта суета перед...Тысячелетиями...Посмотри на Сфинксов....Изуродованных пушками новых варваров.
Глупцы,разве можно стрелять в Время?
Что нам с тобой эта эфемерность?
Что нам модераторы в сравнении со Львом,спящим в пустыне?Вечным сном,в граните...
В сравнении с Вечностью даже и сам Яков,муж суровый,не так уж и страшен..
Разве Мега простоит 2-3 тысячи лет?
:70:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Тема закрыта

Сообщение Аналемма » 25 мар 2013, 15:41

Efi писал(а):Кстати, разве в иудаизме Луна отражает свет Солнца и светит всем народам в ночной темноте? В иудаизме солнце - это большой светильник, а луна малый и откуда ты взяла что отражает?
Там, в Торе ясно написано, что солнце "ле-мемшелет йом", а луна "ле-мемшелет лайла", и никакой связи НЕТ (по Торе)между одним маором (маор гадоль) и другим (маор катон).

Efi писал(а):Кстати, разве в иудаизме Луна отражает свет Солнца и светит всем народам в ночной темноте?


Да будет тебе известно, что Луна отражает свет Солнца везде, во всей Вселенной! И даже в Иудаизме! Это мне известно из Астрономии, наука есть такая.
Efi писал(а): В иудаизме солнце - это большой светильник, а луна малый и откуда ты взяла что отражает?
От туда же, из Астрономии. Луна своего света НЕ имеет, а светит только потому, что она отражает свет Солнца, как зеркальце на небесах. Это тоже из школьной программы. Догадываюсь в какой школе ты учился. Но меня интересует, почему тебя туда приняли? (Умора просто, дожил до 67 лет и всё думал, что на Луне атомная электростанция работает и прожекторами светит на Землю.).
Efi писал(а):Там, в Торе ясно написано, что солнце "ле-мемшелет йом", а луна "ле-мемшелет лайла", и никакой связи НЕТ (по Торе)между одним маором (маор гадоль) и другим (маор катон).

Связь есть и очень большая. Посмотри сегодня ночью на Небо!
потом продолжу...а то компьютер перегрелся.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 25 мар 2013, 15:44

Аналемма,
:appl: явилась не запылилась. Я никаких астрономий не знаю, а только иудаизм талмудический как истину в последней инстанции. А школу я закончил вечернюю, школу работающей молодежи при слюдяной фабрике: Marienglasfabrik.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема закрыта

Сообщение шпиц » 25 мар 2013, 15:49

Efi писал(а): Уважительно




я в ступоре


Так....смотрим всю оперу....еврейчик ;) ,евреюшка :37: ,евреюсенька :girl: ,обрубочек :53: ,евреище....... ВО !!! :low: :low: :low: :a8: :flag: :) :chanuka:


Евреище !!! Эврика !!! А -для усиления уважения- предвещать оное-ДОПОЛНЕНИЕМ(как-то ...."кондовый","матёрый","породистый","коренной",.......)


:51: :68: Нет, Ефи....херня получится полная. Или худая.


Мрако Бес за ЕВРЕИЩА -и стрельнуть может. А Киллер и без "может"- стрельнёт. А представьте -реакцию МZ с его пепелацем.... :(

А -как религиозные (иудеи) отреагируют ? Вдруг они тоже захотят быть- ЕВРЕИЩАМИ ? Вы-ж нация противоречий...

Мне-то чё... Прогавкал и в оффлайн. А вот Вам- тяжко прийдётся.

Таки Ваше предложение про "Уважительно"- отменяется за туманностью формулировки.

Давайте -некст. :dirol:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 25 мар 2013, 15:56

шпиц, можно евреин. От евреина происходит русская дворянская фамилия Евреинов.
Евреиновы — русские дворянские роды:

Евреинов, Матвей Григорьевич — купец.
Евреинов, Яков Матвеевич (1700—1772) — русский дипломат, консул в Кадиксе, дипломатический агент в Голландии; с 1753 — президент коммерц-коллегии; действительный статский советник.

Евреинов, Александр Григорьевич (1808—1885) — обер-прокурор, сенатор
Евреинов, Григорий Александрович (1839—1914) — государственный деятель и писатель; обер-прокурор Сената, товарищ министра путей сообщения; в дальнейшем — сенатор; председатель Петербургского юридического общества.
Евреинов, Александр Александрович (1843—1905) — русский генерал, командир лейб-гвардии 4-го стрелкового батальона, лейб-гвардии Измайловского полка и 18-го армейского корпуса[1].
Евреинов, Александр Александрович (1873—1928) — русский государственный деятель, эстляндский вице-губернатор (1910—1914), пензенский губернатор (1914—1917).
Фамилию Евреинов носили:

Евреинов, Александр Михайлович (1769—1816 — действительный статский советник, московский вице-губернатор (1812)
Евреинов, Александр Николаевич (1877—1959) — русский дипломат, секретарь русских посольств в Константинополе (1900—1906) и в Риме (1906—1909); в 1905 г. в Константинополе принял католичество; с 1936 — епископ, с 1947 — архиепископ [1]
Евреинов, Алексей Алексеевич (1858—1901) — писатель.
Евреинов, Алексей Васильевич (1866—?) — художник
Евреинов, Борис Алексеевич (1888—1933, Прага) — историк, поэт, педагог, журналист, политический и общественный деятель, член кадетской партии, участник гражданской войны [2];
Евреинов, Виктор Александрович (1908—1984) — советский шахматный композитор
Евреинов, Дмитрий Иванович (1742—1814) — исторический живописец-миниатюрист
Евреинов, Иван Михайлович (1694—3 февраля 1724) — русский морской геодезист и путешественник, исследователь Камчатки и Курильских островов [3]
Евреинов, Конкордий Алексеевич — Новокузнецкий краевед и художник-макетчик [4]
Евреинов, Леонид Михайлович (18 февраля 1 марта) 1868—1921) — художник
Евреинов, Михаил Григорьевич (1805—1871) — генерал-лейтенант, управляющий Петергофскими дворцами.
Евреинов, Николай Николаевич (1853—после 1929) — общественный деятель и политик, член Государственной думы от Витебской губернии.
Евреинов, Николай Николаевич (1879—1953) — русский режиссёр, драматург, теоретик и историк театра [5]
Евреинов, Сергей Дмитриевич (1854—1915) — тайный советник, самарский губернатор (1910—1915), с июня 1915 — губернатор Харькова, где вскоре скончался от воспаления легких и сыпного тифа.
Евреинова, Анна Михайловна (1844—1919) — первая из русских женщин, получившая за границей учёную степень доктора права.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема закрыта

Сообщение шпиц » 25 мар 2013, 15:57

Efi писал(а): можно евреин




Нельзя. Незвучабельно. Прям грузИН-героИН..... :68:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тема закрыта

Сообщение Efi » 25 мар 2013, 15:59

Аз есмь евреин.
http://www.howtosayin.com/%D0%90%D0%B7+ ... D0%BD.html
:68:
Аз съм евреин means Já jsem Žid, in Czech. Είμαι Ιουδαίος, in Greek.


Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Тема закрыта

Сообщение шпиц » 25 мар 2013, 16:02

И- ваще, на "-ин".....эт русские фамилие !!! :em5:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.


Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей