Сегодня мне подумалось

Обо всем понемногу и помногу

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Efi » 19 мар 2013, 13:22

как пономарь в церкви

В отличие от тебя, я никогда не слышал, как читает пономарь в церкви и вообще в церкви, да и пономарь - неизвестное мне понятие. В синагоге нету. И Йошуа в синагоге не известен и не упоминается. Хорошо, что хоть в Вике есть. :27:
Нельзя со святыми понятиями

:13: А у нас весь язык святой.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Борис Бердичевский » 19 мар 2013, 13:35

Аналемма,
ваше постоянное акцентирование Тора Моше, Учение Моше -- просто неприемлемо, это фактически святотатство. Моше не был выше Б-га никоим образом. Он был намного скромнее, чем вы его здесь выставляете.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение bhairava » 19 мар 2013, 13:38

Efi писал(а):
как пономарь в церкви

В отличие от тебя, я никогда не слышал, как читает пономарь в церкви и вообще в церкви, да и пономарь - неизвестное мне понятие. В синагоге нету.

Пономарь - привратник.

Привратник синагоги Сэм Диас рассказал Би-би-си, что на демонстрацию пришло около 70 человек.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Efi » 19 мар 2013, 13:40

:) bhairava,
спасибо, я уже посмотрел, а также заодно узнал слово "псаломщик".

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Аналемма » 19 мар 2013, 14:00

Efi писал(а):В отличие от тебя, я никогда не слышал, как читает пономарь в церкви и вообще в церкви, да и пономарь - неизвестное мне понятие. В синагоге нету.


Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой. (А. Грибоедов)
Пономарь читает Псалмы Давида в церкви, обычно монотонно.

Монолог Фамусова "Петрушка, вечно ты с обновкой"

Петрушка, вечно ты с обновкой,
С разодранным локтём. Достань-ка календарь;
Читай не так, как пономарь,
А с чувством, с толком, с расстановкой.
Постой же.- На листе черкни на записном,
Противу будущей недели:
К Прасковье Федоровне в дом
Во вторник зван я на форели.
Куда как чуден создан свет!
Пофилософствуй, ум вскружится;
То бережешься, то обед:
Ешь три часа, а в три дни не сварится!
Отметь-ка, в тот же день... Нет, нет.
В четверг я зван на погребенье.
Ох, род людской! пришло в забвенье,
Что всякий сам туда же должен лезть,
В тот ларчик, где ни стать, ни сесть.
Но память по себе намерен кто оставить
Житьем похвальным, вот пример:
Покойник был почтенный камергер,
С ключом, и сыну ключ умел доставить;
Богат, и на богатой был женат;
Переженил детей, внучат;
Скончался; все о нем прискорбно поминают.
Кузьма Петрович! Мир ему!-
Что за тузы в Москве живут и умирают!-
Пиши: в четверг, одно уж к одному,
А может, в пятницу, а может, и в субботу,
Я должен у вдовы, у докторши, крестить.
Она не родила, но по расчету
По моему: должна родить...

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось.

Сообщение Аналемма » 19 мар 2013, 14:19

Борис Бердичевский писал(а):Аналемма,
ваше постоянное акцентирование Тора Моше, Учение Моше -- просто неприемлемо, это фактически святотатство. Моше не был выше Б-га никоим образом. Он был намного скромнее, чем вы его здесь выставляете.


Для Вас неприемлемо, а для меня приемлемо. Я выражаю свою точку зрения НЕ на экзамене в Духовной Академии, так что термин "святотатство" приберегите для подобающего случая. А я не сдаю экзамена на святость. Здесь раздел "История и философия", а не Палата мер и весов для измерения святости. Я выражаю свою точку зрения открыто и честно. Имею право хоть на это?
Да!, я говорю Тора Моше - подразумеваю Тору Бога. Такие у меня взгляды. А кому не по нраву, имейте свои. Я НЕ запрещаю. А про Моше Вы еще многое НЕ знаете, а потому и недооцениваете его деяний и его подвига. :) :) :)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Efi » 19 мар 2013, 18:49

Аналемма,
:13: а кто такой пономарь? И почему он читает Псалмы Давида?

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Аналемма » 20 мар 2013, 19:23

Efi писал(а):Аналемма,
:13: а кто такой пономарь? И почему он читает Псалмы Давида?

Efi,
как я помню из школьной программы, пономарь - это служка в церкви, который читает псалмы, звонит в колокола, прислуживает в алтаре...
В конце 19 века его обязанности разделились, появились псаломщики, звонари, алтарники, певчие.
А термин этот стал неофициальным. В Википедии еще есть для него название ПАРАМОНАРЬ и на греческом языке написано... но мне это не понятно.
А читает он псалмы Давида, потому что РПЦ канонизировала все псалмы, их читают в обязательном порядке и относятся с особым уважением. Псалом №90 (а у нас это №91) пишут на поясах и носят на теле, как евреи носят красную ниточку. Псалом этот очень благотворный и успокаивающий. Там есть замечательные слова: " Крылом своим прикроет Он тебя, под крыльями Его ты приютишься, щитом и кольчугой будет Истина Его для тебя" (91:4)

Автор этих слов взывает к Истине и уповает на неё! А это самое главное. Вот.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Efi » 24 мар 2013, 09:50

:68: В моей школе мы почему-то не проходили слово "пономарь", хотя фамилию Пономаренко я помню. Пантелеймон Кондратьевич, жуткий был антисемит, как говорят. В 1938—1947 годах — Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Аналемма » 24 мар 2013, 10:14

Efi писал(а): В моей школе мы почему-то не проходили слово "пономарь"


Смею предположить, что ты учился в школе для дураков, там и учебники были другие.
Я училась по учебнику В.Б.Шкловского и была лично с ним знакома.
Вот тебе и подарочек за то, что ты закрыл все 6 тем про Песах в Египте. Считай, что ты уже вошел в историю, я написала про твои злодеяния в блоге своем, теперь не выкрутишься. Прежде чем писать всякую ересь против Учения Моисея - подумаешь раз сто.
Не пердичевских бояться надо, а страшно, когда еврей не дорожит истиной. Я даже усомнилась в твоем еврействе, когда ты планомерно закрывал темы о Пасхальной жертве в Египте. Этот Песах записан в генетической памяти народа. Еврей его не может забыть. Никогда! А если отвергаешь Песах в Египте, значит мамзер 100%.
Захочешь стереть этот пост, все равно люди читать его будут в моем блоге.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Efi » 24 мар 2013, 12:31

Аналемма писал(а): Не пердичевских бояться надо, а страшно, когда еврей не дорожит истиной. ... А если отвергаешь Песах в Египте, значит мамзер 100%.
Захочешь стереть этот пост, все равно люди читать его будут в моем блоге.

А у тебя комментов в блоке всегда ноль, никто не читает! Кроме того, я не захочу стереть этот пост, потому что я здесь не модератор. Может Шошана. Страшно за тебя, потому что ник Бердичевского ты переврала, а значит сама отвергаешь истину 100%. Ну и , конечно, за личный выпад.
:37:

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение bhairava » 24 мар 2013, 17:40

Efi писал(а)::68: В моей школе мы почему-то не проходили слово "пономарь", хотя фамилию Пономаренко я помню. Пантелеймон Кондратьевич, жуткий был антисемит, как говорят. В 1938—1947 годах — Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии.


Еврейская тема была опущена в "Обращении митинга представителей белорусского народа в Москве" 28 февраля 1942 г., в заявлении "Беларусь сражается", обнародованном в мае 1942 г., а также в обращении представителей белорусской интеллигенции "К белорусскому народу" в октябре 1943 г. Не касались темы Холокоста и листовки, издававшиеся подпольными комитетами КП(б)Б и ЛКСМБ, тематика которых утверждалась один-два раза в месяц отделом агитации и пропаганды ЦК. 26-28 февраля 1943 г. в Москве прошел Пятый пленум ЦК Компартии республики, который обсудил вопрос "Об обстановке и задачах работы партийных органов и партийных организаций в оккупированных районах Белоруссии". Были подведены итоги борьбы и намечены планы её расширения, разработана программа политической работы среди населения. Участники пленума обошли еврейскую тему и только Пономаренко привел сведения о ликвидации гетто в Минске.

http://pogrom.org.il/rus_articles.php?art_id=17
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Мрако Бес » 24 мар 2013, 21:23

Пономаренко был большим любителем джаза и организовал джаз банд под руководством Эдди Рознера
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Аналемма » 25 мар 2013, 06:28

Хочу вернуть тему в русло исходного поста.

Аналемма писал(а):Сегодня мне подумалось. Кому Бог обещал Страну Израиля? Светским евреям или религиозным?
Известно, что Синайский договор был заключен только с верующими евреями, с теми, кто поверил Моисею и пошёл в пустыню служить Богу. А все светские евреи остались хоронить своих первенцев, потому что они Песах НЕ совершали, кровью Пасхальной жертвы двери своих домов НЕ помазали.
Об этом я сегодня открыла рано утром новую тему и легла спать. Просыпаюсь в 10 часов, глядь, а темы уже как и не бывало. Не могу найти до сих пор. Пришлось писать снова, теперь уже в разделе "История и философия". Хорошо еще, что некоторые мои размышления на эту тему сохранились в моем блоге. Там можно посмотреть. Поэтому сейчас только напомню, как и в пропавшей теме моей напоминала, что Песах евреи Израиля должны совершать по регламенту, установленному Богом в Египте навечно. Об этом сказано в книге "Исход", глава 12. Это к истории моего вопроса - Кому Бог обещал Страну Израиля? Ясное дело, что тем евреям, которые по вере своей совершили Песах в Египте и потому дошли до Синая.
Аналемма писал(а):Но как оказались светские евреи в Стране, обещанной только верующим евреям, - это вопрос философский.
Тут надо крепко подумать.

....

Ведь что-то заставило верующих евреев поменять свои взгляды? А что именно? И на каком этапе истории Израиля произошли эти перемены? Вот такие важные вопросы появились в моей голове.
Да!, я считаю эти вопросы очень важными, потому что понимаю, что НЕ должно быть разделения всего общества Израиля на верующих и отрицающих идеи Учения Моисея о Едином служении и Едином Царстве на Земле под управлением Бога.
Последний раз редактировалось Аналемма 25 мар 2013, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Аналемма » 25 мар 2013, 14:27

Efi писал(а)::p2: :p2:
Первым, кто покинул религиозную еврейскую общину, но при этом остался евреем, был Барух (Бенедикт) Спиноза.


Не надо троллить и засорять тему. Речь идет НЕ о личностях, а о причинах разделения общества.

И катись со своми скакалками подальше от моих тем, а то важные темы про Песах все позакрывал, да еще пытался провоцировать, а теперь явился - не запылился. Как с гУся вода?
Меня твое мнение больше не интересует, и не хочу с тобой общаться вообще. :p2: :p2: :p2:

Аналемма писал(а):Да!, я считаю эти вопросы очень важными, потому что понимаю, что НЕ должно быть разделения всего общества Израиля на верующих и отрицающих идеи Учения Моисея о Едином служении и Едином Царстве на Земле под управлением Бога.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Аналемма » 25 мар 2013, 14:46

Efi писал(а):Цитата:
Опубликованный анонимно в Амстердаме «Теолого-политический трактат» (1670) создаёт прочное мнение о Спинозе как атеисте. От серьёзных преследований Спинозу спасало то, что во главе государства стояли братья де Витт, благосклонно относившиеся к философу (Ян де Витт был картезианцем). Параллельно с трактатом (и во многом для него) он пишет «Еврейскую грамматику».


ЧЁ?, не понял? Будешь продолжать засорять тему и уводить в сторону? А то я все твои темы этими спинозами, как занозами утыкаю.

Говорю еще раз, меня твое мнение вообще не интересует, если бы даже оно было у тебя.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Efi » 25 мар 2013, 14:48

;) Ну и катись колбаской по Малой Спасской. Я сотру свой пост и мы разойдемся как в море корабли.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Аналемма » 25 мар 2013, 14:52

Аналемма писал(а):Хочу вернуть тему в русло исходного поста.

Аналемма писал(а):
Сегодня мне подумалось. Кому Бог обещал Страну Израиля? Светским евреям или религиозным?
Известно, что Синайский договор был заключен только с верующими евреями, с теми, кто поверил Моисею и пошёл в пустыню служить Богу. А все светские евреи остались хоронить своих первенцев, потому что они Песах НЕ совершали, кровью Пасхальной жертвы двери своих домов НЕ помазали.
Об этом я сегодня открыла рано утром новую тему и легла спать. Просыпаюсь в 10 часов, глядь, а темы уже как и не бывало. Не могу найти до сих пор. Пришлось писать снова, теперь уже в разделе "История и философия". Хорошо еще, что некоторые мои размышления на эту тему сохранились в моем блоге. Там можно посмотреть. Поэтому сейчас только напомню, как и в пропавшей теме моей напоминала, что Песах евреи Израиля должны совершать по регламенту, установленному Богом в Египте навечно. Об этом сказано в книге "Исход", глава 12. Это к истории моего вопроса - Кому Бог обещал Страну Израиля? Ясное дело, что тем евреям, которые по вере своей совершили Песах в Египте и потому дошли до Синая.
Аналемма писал(а):
Но как оказались светские евреи в Стране, обещанной только верующим евреям, - это вопрос философский.
Тут надо крепко подумать.
........

Ведь что-то заставило верующих евреев поменять свои взгляды? А что именно? И на каком этапе истории Израиля произошли эти перемены? Вот такие важные вопросы появились в моей голове.
Да!, я считаю эти вопросы очень важными, потому что понимаю, что НЕ должно быть разделения всего общества Израиля на верующих и отрицающих идеи Учения Моисея о Едином служении и Едином Царстве на Земле под управлением Бога.
Последний раз редактировалось Аналемма 25 мар 2013, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Efi » 25 мар 2013, 14:54

этими спинозами, как занозами

:sm1:
Ишь какая зловредная!
Чё... через плечо. ;)
Я, наоборот, пооткрывал твои темы, несмотря на твоё предосудительное поведение... и вот, благодарность. :10:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сегодня мне подумалось

Сообщение Efi » 25 мар 2013, 15:02

:p2: это не мои скакалки, а смайлик, выражающий детскую радость. Наведи на него курсор - и прочтешь.
:sm1:


Вернуться в «Тусовка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей