Аквариум и рыбки

Спорт, игры, юмор, растения и животные

Модератор: Zakan

Геннадий Кардиналов
Участник форума
Сообщения: 166
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Кардиналов » 21 янв 2002, 23:30

Уважаемая, Shi!
21-01-2002 22:08, Shi сообщил :
Ой, спасибо, попробую. Аквариум стоит в темном углу, а вот освещение - это да, я его не выключаю круглосуточно. :girl:

Если при уменьшении режима освещения обрастания не исчезнут, надо будет проверить ( спомщью аквариумных тестов -продаются во всех зоомагазинах) содержание нитратов и фосфатов в воде. Избыток этих вещест провоцирует рост нежелательных водорослей.
В норме, фосфаты должны быть практически на нулевом уровне, нитраты -до 50 мг/литр.

С уважением,
Г.К.
Хорошее море - Мертвое море!

vig11

Сообщение vig11 » 29 янв 2002, 16:23

20-01-2002 13:47, Kinder сообщил :
Живут у меня "черные ножи"...


Класс! Эти рыбки меня очаровали еще со времени посещения Николаевского зоопарка.
Чесно говоря, я считаю их одими из самых симпатичных рыбок. :ylsuper: :p5:
А тут в зоомагазинах их пока не видел...

PS. Мой пыл к рыбкам не охладел, просто литературы очень много, а времени мало... Но ничего, прорвемся!
:23:


эти рыбки называются "даг ноца". Я видел их в магазинах в Герцлии и на цомете Билу.В Герцлии каждая рыбка стоит 53 шеккеля. На цомете Билу продавали за 27 шеккелей. Купил две. Одна сдохла через неделю, а вторая живет уже около месяца. Правда большую часть времени прячется под корягой. Наружу выплывает, только во время кормежки. Не болеет, т.к. во время кормежки ведет себя довольно активно наблюдать за ней одно удовольствие. Правда ни в одной книге не нашел упоминания об этих интересных рыбках. Если, что-нибудь знаете был бы признателен услышать.

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 22 авг 2002, 07:18

У меня проблема. После благополучной жизни в 1,5 года мои "Энжел фишь" - сразу две самки - плавают брюхом вверх на дне аквариума. Режим жизни-питания не менялся. Что с ними могло произойти? Может они заболели чем? Или от старости? Сколько лет они живут? У одной из рыб покраснения в области плавников. Есть какие-нибудь соображения?

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 22 авг 2002, 08:37

Авива, спасибо что подняла такую интересную тему :69:

Где взять камешки для дна - в магазине стоят 90-160 шекелей :eek:
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 22 авг 2002, 18:42

Сдохла еще одна рыба. :eek:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 22 авг 2002, 21:25

Авива, у Вас нитриты. Явно.
Срочно анализ воды. Не умеете сами - пусть в магазине проверят.
Замена половины воды
Чистка фильтра.
Добавка концентрата микробов.

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 22 авг 2002, 21:30

Яков писал(а):Авива, у Вас нитриты. Явно.
Срочно анализ воды. Не умеете сами - пусть в магазине проверят.
Замена половины воды
Чистка фильтра.
Добавка концентрата микробов.

(обреченно) Спасибо.

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 24 авг 2002, 19:27

здравствуйте :)
у меня вот какая проблема- дохнут сомики, всякие-разные... не живут больше недели. То есть, другие рыбы живут и здравствуют, а вот сомики... Логично было предположить, что проблема в грунте, я поменяла грунт, все равно дохнут...в чем дело, а? :13:

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 07 окт 2002, 10:47

Народ, очень хорошая тема, не дайте ей умереть. Делитесь впечатлениями и опытом.
Я в шабат наконец-то купил себе рыбок. Надеюсь, выживут.
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Аватара пользователя
ВИК
Участник со стажем
Сообщения: 383
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 20:07
Откуда: Middlenowhere
Контактная информация:

Сообщение ВИК » 07 окт 2002, 20:11

Эрик писал(а):Народ, очень хорошая тема, не дайте ей умереть. Делитесь впечатлениями и опытом.
Я в шабат наконец-то купил себе рыбок. Надеюсь, выживут.
Чуть что-за советом к Якову. Он явно подкован, а у нас сын держит сундук 500 литров. Там угорь (макрогнатус) один, второго невестка изничтожила за то что растения подкапывал,4 лабио,3 астронотуса, 3 "синих бриллианта" (понятия не имею, какое у них настоящее название) 2 панка и 2 перевёртыша и 2 скалярии. Вот. Всем этим хозяйством заведует сын. Кормит эту ораву обычным сырым мясом (говюжиной), от всех болезней включает ультрафиолетовую лампу. Камешков на дно набрал на клумбе(мелкий керамзит), плавун набрал на море и ещё кусок гранита изображает скалу. Купил растения в магазине, но если кто знает где купить анубиаса, то он будет очень благодарен за подсказку, потому что растениями из Бат Ямских магазинов он пренебрегает, называя травой. Вот. Но в общем красиво.
Жаль не видели раньше эту тему.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 07 окт 2002, 23:15

Жителям Холона, Ришона и окрестностей.
В Холонском филиале магазина ДаниДаг работает Славик.
Я уже год покупаю только у него (раньше он работал в ришонском Альмоге).
У него три плюса:
1. В своих советах он вообще не ошибается.
2. Он дает советы не раздражаясь.
3. Когда вы покупаете у него товар, он стремится не содрать с вас побольше, а сделать вам лучше.

Аватара пользователя
ВИК
Участник со стажем
Сообщения: 383
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 20:07
Откуда: Middlenowhere
Контактная информация:

Сообщение ВИК » 08 окт 2002, 10:47

Яков писал(а):Жителям Холона, Ришона и окрестностей.
В Холонском филиале магазина ДаниДаг работает Славик.
А где это? В Холоне очень много зоомагазинов.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 09 окт 2002, 10:38

ВИК,
Холон, ул Аоргим 7 - ДаниДаг - Слава.

Кардиналову.
Я потерял все твои адреса, поэтому спрашиваю здесь.
Так получилось, что я последние 3-4 месяца кормлю дискусов страусиным сердцем (то, что нашел в магазинах).
Они от этого чувствуют себя не лучше и не хуже, чем от говяжьего.
То есть едят нормально.
Но вчера Слава сказал мне, что птичье мясо чрезвычайно опасно. Что там полно микробов. Что надо немедленно прекратить это , выкинуть это мясо и кормить говяжьим.
А у меня приготовленные запасы еще месяца на три. Очень богатые всякими витаминами и разными рыбными добавками. Жалко. и денег затраченных и труда жалко.
Вопрос - выкинуть?

И еще. Аквариум мой ты помнишь. 12 дискусов разного размера (жена не дает выкинуть невыросшие) и еще всякой всячины на половину этого обьема.
Я даю утром 2 дозы мороженных мотыльков (это 5 х 2 = 10 г) (правда, там одна вода) и щепотку сухого корма.
Вечером - мороженый фарш.
Вопрос - сколько граммов мороженого фарша вечером будет нормально? Мне так кажется, что я даю многовато.

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 09 окт 2002, 10:52

Кстати, BloodWorms (кровяные червячки), которых продают в зоомагазинах для рыбок пойдут ?
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Геннадий Кардиналов
Участник форума
Сообщения: 166
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Кардиналов » 12 окт 2002, 17:49

Яков, привет!
Яков писал(а):Кардиналову.
Я потерял все твои адреса, поэтому спрашиваю здесь.

Адреса ушли мылом.
Так получилось, что я последние 3-4 месяца кормлю дискусов страусиным сердцем (то, что нашел в магазинах).
Они от этого чувствуют себя не лучше и не хуже, чем от говяжьего.
То есть едят нормально.
Но вчера Слава сказал мне, что птичье мясо чрезвычайно опасно. Что там полно микробов. Что надо немедленно прекратить это , выкинуть это мясо и кормить говяжьим.
А у меня приготовленные запасы еще месяца на три. Очень богатые всякими витаминами и разными рыбными добавками. Жалко. и денег затраченных и труда жалко.
Вопрос - выкинуть?


Яков,мне трудно говорить насчет страусинного мяса - у нас это сильная экзотика. Мясо водоплавающих птиц (особенно уток) действительно имеет склонность к осеменению микроорганизмами, но в отношении страуса, тем более со страусинной фермы, я думаю, это отношения не имеет.

Вообще, страусинное мясо, на мой взгляд, не плохая замена говяжьего сердца, единственно, оно содержит в два раза более жиров (3,78% в говяжьем сердце против 8,7% в страусин.мясе), поэтому смесь надо бы подрегулировать за счет использования более постных сортов рыбы иил уменьшения содержания страусинного мяса с повышением содержания рыбы и креветок (для компенсации протеинового баланса). Кстати, страусинное мясо сдержит несколько больше протеина, чем говяжье сердце (20% в страусинном мясе против 17% в говяжьем сердце), поэтому уменьшение процентного содержания мяса страуса в смеси вполне возможно.
ВпрочеМ, смесь все равно делается "на глазок", поэтому лучшим индикатором является здоровье внешний вид твоих дискусов. Если они себя хорошо чувствуют и с ними все в порядке -можно продолжать кормить.
И,наверное,в се же не стоит готовить на много месяцев - питательные свойства такого корма снижаются и увеличивается риск размножения патогенной микрофлоры при случайных разморозках холодильника.


И еще. Аквариум мой ты помнишь. 12 дискусов разного размера (жена не дает выкинуть невыросшие) и еще всякой всячины на половину этого обьема.
Я даю утром 2 дозы мороженных мотыльков (это 5 х 2 = 10 г) (правда, там одна вода) и щепотку сухого корма.
Вечером - мороженый фарш.
Вопрос сколько граммов мороженого фарша вечером будет нормально? Мне так кажется, что я даю многовато.

Яков, так трудно судить. Посмотри по тому, насколько жадно твои рыбки бросаются на корм при очередном кормлении. Если буквально рвут друг у друга куски -кормишь мало. Если лениво подплывают и нехотя клюют -много. Норму ты помнишь -все должно быть съедено за 5 минут.

Удачи и всего доброго,
Г.К.
Хорошее море - Мертвое море!

Геннадий Кардиналов
Участник форума
Сообщения: 166
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Кардиналов » 12 окт 2002, 17:57

Эрик, привет!
Эрик писал(а):Кстати, BloodWorms (кровяные червячки), которых продают в зоомагазинах для рыбок пойдут ?

Напиши подробнее, каких рыбок ты приобрел и какой аквариум, условия содержания и т.п.
BloodWorms (по русски это называется мотыль) не самый лучший корм поп ричине довольно низкой пищевой ценности. Его можно рекомендовать в качестве подкормки и для усиления окраса некоторых рыбок.
Лучше всего использовать (если рыбки едят) качественные готовые сухие корма, типа кормов фирм Sera или Tetra. Конкретные виды корма можно назвать, если ты скажешь, каких рыбок нужно кормить. Правда, не все рыбки сразу едят сухие корма -это тоже следует помнить.
Удачи и всего доброго,
Г.К.
Хорошее море - Мертвое море!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 12 окт 2002, 18:10

Когда я им чищу на терке прямо в аквариум мясо - они на него вообще не реагируют.
Но потом как бы нехотя начинают кушать, постепенно аппетит у них разгорается и они за 5 минут все сьедают, за исключением мяса по углам, но там у меня есть другие клиенты - клоуны, сомики...

Есть в аквариуме сейчас только 1 проблема. Она не мешает, но лучше бы ее не было. Очень много трубчатых улиток. Круглых уже не осталось, четырехзубик их доел, а этих сотни. Больше их не становится, но и меньше тоже.

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 12 окт 2002, 18:15

Яков писал(а):Есть в аквариуме сейчас только 1 проблема. Она не мешает, но лучше бы ее не было. Очень много трубчатых улиток. Круглых уже не осталось, четырехзубик их доел, а этих сотни. Больше их не становится, но и меньше тоже.

а разве это плохо, когда много трубчатых улиток? они в грунте сидят тихо-мирно, я так понимаю, они грунт фильтруют, то есть от них исключительно польза...или нет?
я раньше задавала в этой теме вопрос, почему у меня сомики погибают, а теперь вот думаю, может, это как-то всязано с большим кол-вом улиток?

Геннадий Кардиналов
Участник форума
Сообщения: 166
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Кардиналов » 13 окт 2002, 12:03

Шавуа тов!
Яков писал(а):Когда я им чищу на терке прямо в аквариум мясо - они на него вообще не реагируют.

Яков, извини, не понял. Ты что, просто мясом их кормишь или готовишь смесь по рецепту, который я тебе давал? Если просто мясо, то это надо прекратить, т.к. рыбы не получают необходимого баланса питателньых веществ.
Есть в аквариуме сейчас только 1 проблема. Она не мешает, но лучше бы ее не было. Очень много трубчатых улиток. Круглых уже не осталось, четырехзубик их доел, а этих сотни. Больше их не становится, но и меньше тоже.

Яков, если речь идет об этом: Изображение, то это вполне безвредные и даже полезные обитатели аквариума - Малазийские трубчатые улитки. Они не вредят растениям и работают в грунте подобно дождевым червям в земле - перемешивая грунт, не дают образовываться закисаниям и открывают доступ к кислороду корням растений.
Если их действительно много -значит ты сильно перекармливаешь своих рыб, т.к. эти улитки питаются различным детритом. Их популяцию можно контролировать таким образом.
Возьми небольшую, читсую тарелку (блюдце), переверни вверх дном и помести в аквариум на грунт. Сверху на тарекле закрепи кусочек мясной смеси или немного корма (правда, корм могут съесть рыбы). Делать это надо на ночь. Утром на корме должно собраться множество улиток. Вытащи их вместе с тарелкой и либо раздари знакомым аквариумистам (это полезный подарок) либо уничтожь.
Удачи,
Г.К.
Хорошее море - Мертвое море!

Геннадий Кардиналов
Участник форума
Сообщения: 166
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Кардиналов » 13 окт 2002, 12:11

Здравствуйте, Kimka!
Kimka писал(а): а разве это плохо, когда много трубчатых улиток? они в грунте сидят тихо-мирно, я так понимаю, они грунт фильтруют, то есть от них исключительно польза...или нет?
я раньше задавала в этой теме вопрос, почему у меня сомики погибают, а теперь вот думаю, может, это как-то всязано с большим кол-вом улиток?

Я не думаю, что гибель сомиков связана с наличием улиток. Крапчатые сомики относятся к одним из самых неприхотливых обитателей аквариума, а их смерть обычно трудно диагностируется (за исключением явных признаков болезней или насилия со стороны соседелй по банке). Если можете, подробнее опишите своих сомиокв, условия содержания и кормления, симптомы смерти.
С уважением,
Г.К.
Хорошее море - Мертвое море!


Вернуться в «Развлечения и отдых, Флора и фауна»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей